Гость
Статьи
А Вы верите в …

А Вы верите в схождение Блогадатного огня и в чудеса вообще? Сами что то подобное видели?

Видели ли Вы сами нечто необъяснимое?и правда ли этот Благодатный огонь.....сходит...САМ?!

Лиза
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

правда, правда.Много чего ещё не свете происходит, что неведомо наши мудрецам....И Бог есть, и чудеса есть.

Гость
#2

правда-правда. а ещё путин правду говорит

Гость
#3

не верю в огонь. раньше скорее всего был, но не сейчас

Лима
#4

а теперь подумайте сколько туда народу приезжает посмотреть, а это пожертвования. Думаю что просто выгодно чтобы люди верили в благодатный огонь.

Гость
#5

Мне тоже кажется что огонь сейчас не сам сходит. Тем более, что он зажигается только если двери в Гроб Господень опечатаны, т.е. когда никто не видет. Если это реальное чудо, что почему оно не может произойти у всех на глазах? А как узнала, что церковь Гроба Господня в частном владении, вообще разочаровалась. Все это схождение огня - театральная постановка грандиозная скорее всего, а хозяева храма нехилые бабки загребают на этом.

Гость
#6
Гость

правда, правда.Много чего ещё не свете происходит, что неведомо наши мудрецам....И Бог есть, и чудеса есть.

+1000000000

Макс
#7

все понимают, что это все искусственно, но хочется верить в чудеса ....

#8

Хочтся верить=)

Гость
#9
Гость

Мне тоже кажется что огонь сейчас не сам сходит. Тем более, что он зажигается только если двери в Гроб Господень опечатаны, т.е. когда никто не видет. Если это реальное чудо, что почему оно не может произойти у всех на глазах? А как узнала, что церковь Гроба Господня в частном владении, вообще разочаровалась. Все это схождение огня - театральная постановка грандиозная скорее всего, а хозяева храма нехилые бабки загребают на этом.

+++

Гость
#10
Макс

все понимают, что это все искусственно, но хочется верить в чудеса ....

Не все.

ОЧЕНЬ многие ВЕРЯТ, в его чудесное схождение.

Не судите по себе ОБО ВСЕХ.

Гость
#11

Я видела в жизни нечто более интересное, так что в Бога верю. А раньше не верила:(

Люди многое извратили, потому что человек слаб.

Но тем не менее Бог есть

#12

верить нужно слепо, и не чего лезть за кулисы, сила в вере

Лена
#13

а скажите огонь сходит и на католическую пасху и на нашу?

Фурия
#14
Гость

Я видела в жизни нечто более интересное, так что в Бога верю. А раньше не верила:(

Люди многое извратили, потому что человек слаб.

Но тем не менее Бог есть

А что вы видели? Расскажите, очень интересно. Я поверю. ))

Гость
#15

эт, конечно, людишки делают.

в цирке и не такие фокусы показывают и никто не кричит, что фокусник - колдун.

Bimbo
#16

Рождение ребенка для меня достаточное чудо, чтобы поверить в существование Высших сил =)

Язва
#17

Посмотрите на кислые физиономии богослужителей в Иерусалиме... Разве так люди прикасающиеся к чуду выглядят?

Гость
#18
Bimbo

Рождение ребенка для меня достаточное чудо, чтобы поверить в существование Высших сил =)

причем, мальчиков и девочек на всей Земле рождается в равной пропорции (почему-то?:)))))))) а скептикам это кажется - случайностью:))))))))))))))))))

Гость
#19

Автор,в Иерусалиме действуют несколько газовых компаний,которые спустят вам любой огонь ,в любой день года ,если заплатите. неправда-ли чудо ,что они работают строго по графику,где записано ,что перед православной Пасхой следует вовремя зажечь огонь ,в строго отведенном для этого месте,чтобы все в это поверили.а сколько еще чудес в мире вам предоставят за ваши же налогоотчисления!

Гость
#20

16,высшие силы - это стоимость вашей медицинской страховки в данном случае.чем она дороже, тем чудеснее процесс рождения ребенка,согласны.

Гость
#21
Фурия

ГостьЯ видела в жизни нечто более интересное, так что в Бога верю. А раньше не верила:(

Люди многое извратили, потому что человек слаб.

Но тем не менее Бог естьА что вы видели? Расскажите, очень интересно. Я поверю. ))

Извините, но есть вещи которые рассказывать нельзя, это надо видеть и чувствовать самой.

Я по натуре скептик. И мне что бы поверить все надо потрогать и ощутить самой, именно поэтому я не верила в Бога очень много лет. Этому способствовало еще и то, что сейчас очень много шарлатанства и желающих в выгоду себе, выдать ложное за действительное.

Гость
#22
Гость

причем, мальчиков и девочек на всей Земле рождается в равной пропорции (почему-то?:)))))))) а скептикам это кажется - случайностью:))))))))))))))))))

А вот и нет. Мальчиков больше рождается

Фурия
#23
Гость

ФурияГостьЯ видела в жизни нечто более интересное, так что в Бога верю. А раньше не верила:(

Люди многое извратили, потому что человек слаб.

Но тем не менее Бог естьА что вы видели? Расскажите, очень интересно. Я поверю. ))Извините, но есть вещи которые рассказывать нельзя, это надо видеть и чувствовать самой.

Я по натуре скептик. И мне что бы поверить все надо потрогать и ощутить самой, именно поэтому я не верила в Бога очень много лет. Этому способствовало еще и то, что сейчас очень много шарлатанства и желающих в выгоду себе, выдать ложное за действительное.

Я с Вами полностью согласна! Дело в том, что у меня тоже случались такие вещи, в которые простой человек не поверит и не поймет. Поэтому мне было интересно узнать ваш случай. Жаль, что не расскажите, но я вас понимаю. ))

Лола
#24

Не верю в этот бред. Какие угодно сказки рассказывайте, если и происходит что-то необъяснимое, то это еще ничего не значит. Человек пока многое не в силах понять, открыть, объяснить. Вот и придумал объяснение, что это от Бога...Уверена, в будущем, если оно наступит, не будет ни религии, ни Бога.

Имм
#25

критика чудесной природы благодатного огня - http://afaq.narod.ru/

#26

Брехня, канешн. И этому доказательства не только исторические и современные, а и просто логические. Только и делов тому богу, как делать каждый год простой фокус.

#27

Наличие горящей лампады в Кувуклии

Ниша за иконой Божией Матери в приделе Гроба Господня.[35] Задняя стенка ниши представляет собой природную скалу, вероятно это сохранившаяся часть западной стены пещеры Гроба.

Востоковед И. Ю. Крачковский писал[36]: У лучших представителей богословской мысли и на востоке заметно то толкование чуда, которое позволяет проф. А. Олесницкому и А. Дмитриевскому говорить о ╚торжестве освящения огня при Гробе Господне╩ [37]

Он приводит свидетельство очевидца (Ибн-ал-Джаузи (en:Sibt ibn al-Jawzi), ум. 1256[38]), так описавшего увиденное: Я жил в Иерусалиме десять лет и ходил в храм Воскресения на их пасху и в другие дни. Я исследовал, как зажигается лампада в воскресение - праздник света. (...) Когда же солнце заходит и делается темно, один из священников пользуется невнимательностью, открывает нишу в углу часовни, где его никто не видит, зажигает свою свечу от одной из лампад и восклицает: "Сошел свет и смилостивился Христос"... ╩ [37]

Бывший протоиерей и магистр богословия, профессор ленинградских духовных школ, отлучённый от Церкви, А. А. Осипов, ставший впоследствии одним из видных атеистов и критиков религии, писал об актовой речи Н. Д. Успенского (см. Критика со стороны некоторых представителей РПЦ): Изучив древние рукописи и тексты, книги и свидетельства паломников, ≈ пишет об Успенском А. А. Осипов, ≈ он доказал с исчерпывающей точностью, что никакого ╚чуда╩ никогда не было, а был и есть древний символический обряд возжигания самими церковнослужителями Лампады над гробом. () И в итоге всего этого дела ныне покойный митрополит Ленинградский Григорий, тоже человек с богословской учёной степенью, собрал ряд богословов Ленинграда и сказал им (многие из моих бывших коллег, наверное, помнят): ╚Я тоже знаю, что это только легенда!╩

#28

╚Чудесные всполохи╩

Со стороны Иерусалимских православных патриархатов нет официальных заявлений о ╚чудесных всполохах╩, как нет свидетельств и со стороны независимых наблюдателей. Об этом говорят только паломники, чье мнение, как людей заинтересованных и ожидающих такого видения, не может считаться объективным. Описания всполохов отсутствуют в свидетельствах XIX века и в большинстве источников до XIX века. Описываемые современными паломниками ╚чудесные всполохи╩, в том числе отображённые на имеющихся современных фотоматериалах, являются обычными фотовспышками, создаваемые фотоаппаратами сотен присутствующих журналистов и фотографов-любителей, а также фиксацией естественных оптических эффектов[40].

Существующие свидетельства Никиты Клирика, Трифона Коробейникова, Игумена Даниила ничего не говорят о всполохах пред схождением, но говорят о том, что делается внутри Кувуклии при схождении и в храме при раздаче уже зажжённого огня.

#29

Самовозгорание

Самовозгорание присуще многим веществам в природе.[41] Так, например, самовозгорание на открытом воздухе является принципом действия ╚коктейля Молотова╩. В качестве возможного рецепта получения самовоспламеняющейся смеси можно упомянуть рассказ Ибн-ал-Каланиси (12 век), посвящённый появлению Благодатного огня: чтобы огонь к ним дошёл по маслу бальзамового дерева и приспособлений из него, а его свойством является возникновение огня при соединении с жасминовым маслом, он обладает ярким светом и блестящим сиянием. [37]

#30

╚Тёплый огонь╩



Процесс ╚умывания╩ паломников Благодатным огнём критики повторяют с обычным огнём[42]. Исключением является умывание волос. Имеются свидетельства как того, что при касании Благодатным огнём волосы горят,[43] так и того, что касание Благодатного огня волос не причиняет им вреда. Анализ ╚умывания╩ паломниками бород показывает, что огнём они двигают не под бородой, а перед ней. Когда человек пытается умыть лицо огнём, он рефлекторно отводит руку вперёд. В результате ему кажется, что он водит огнём в бороде, но на самом деле двигает огонь перед бородой (зазор 5≈10 см). С учётом создания воздушной подушки из-за движения пучка с огнём, этого зазора вполне хватает, чтобы не опалить бороду. Однако при фронтальной съёмке нельзя оценить расстояние между огнём и бородой, так как объектив камеры, огонь и борода находятся практически на одной линии[44][45].

Иеромонах Флавиан (Матвеев), православный священник[46]: К сожалению, поджигает. В 2004 году мой знакомый буквально через пять минут после получения благодатного огня (мы даже из храма не вышли) пытался ╚умыться огнём╩. Борода вроде бы небольшая, заметно стала разгораться. Пришлось закричать ему, чтоб тушил. В руках у меня была видеокамера, так что этот печальный случай остался зафиксированным документально. (╚Сошлись во мнении, что веры маловато. Однако странно, что люди тысячами ждут чудес от этого ежегодно повторяющегося явления. Само по себе чудо, что огонь сходит с небес. Благодарение Богу за это!╩) Сам взял пример с других, подержал руку над огнём. Огонь, как огонь. Жжёт!

#31

Основным объектом критики традиционного для РПЦ отношения к Благодатному Огню является чудесная природа Огня, получаемого на Гробе Господнем. Еще одним объектом критики являются чудесные явления, наблюдаемые паломниками и их свидетельства о необычных свойствах огня.

Первый начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме епископ Порфирий (Успенский) записал два рассказа (подлинность которых подлежит сомнению с научной точки зрения, так как является пересказом пересказа посторонних лиц):

╚Иеродиакон, забравшись в часовню Гроба в то время, когда по общему верованию, сходит Благодатный огонь, видел с ужасом, что огонь зажигается просто из лампады, которая никогда не угасает, и так Благодатный огонь не есть чудо. Об этом сам он говорил мне сегодня╩[47]

≈ со слов иеродиакона Григория, ≈ Порфирий (Успенский) ╚Книга Бытия моего╩, Ч.1

╚В минуты совещаний Мисаил признался, что он в кувуклии зажигает огонь от лампады, сокрытой за движущейся мраморной иконою Воскресения Христова, что у самого Гроба Господня.╩[48]

≈ со слов митрополита Дионисия, ссылающегося на свидетельство архиепископа Петроаравийского Мисаила, наместника Патриарха Иерусалимского, ≈ Порфирий (Успенский) ╚Книга Бытия моего╩, Ч.3

#32

Муджир-ад-Дин (en:Mujir al-Din al-'Ulaymi) был главным кадием (судьей) в Иерусалиме. В январе 1496 года он окончил историческое сочинение, озаглавленное: ╚Книга славной дружбы касательно истории Иерусалима и Хеврона╩, в котором находится множество топографических и исторических сведений об этих двух городах. При составлении этого сочинения Муджир-ад-Дин весьма широко пользовался сочинениями своих предшественников, Шамс-ад-Дина aс-Суюти и Джемаль-ад-Дина аль-Макдиси, нередко прямо цитируя их тексты. Сочинение издано в 1868 году.

╚В 898 г. (хиджры) аль-Хаким би-Амр-Аллах приказал разрушить церковь аль-Кумаму (Храм Гроба Господня), что в Иерусалиме, и отдал народу на разграбление всё имущество, сосуды и т. п., что было в ней. Это было вызвано полученным им донесением о проделках христиан в день Пасхи с тем огнем, который они добывают хитростью, причем люди невежественные полагали, что этот огонь спускается с неба. Его делают, пропитывая маслом бальзамового дерева тонкие шелковые нити, намазанные серой и другими снадобьями, устроенные с таким искусством, что это сходит за чистую монету в глазах и выдающихся личностей, и простого народа. Они и до сих пор делают это в аль-Кумаме (Храме Гроба Господня). День, когда появляется огонь, называется у них └субботой света⌠.╩[51]

≈ Муджир-ад-Дин ╚Книга славной дружбы касательно истории Иерусалима и Хеврона╩

Наталья
#33

Нет, не верю. Со мной чудес не происходило.

Я считаю, что чудом можно назвать только то, что никак не может произойти, противоречит всем законам физики, биологии и т.п., но все-таки происходит. А в рассказах людей про "чудеса" обычно фигурируют то сны, то какие-нибудь видения под наркозом... или наступившая через несколько лет ожиданий беременность при том, что не были выявлены причины, делающие ее абсолютно невозможной. Не убедительно. Вот если, к примеру, у моего мужа сам по себе отрастет оттяпанный топором много лет назад палец - это будет чудом. Все остальное - игры воображения и подсознания, врачебные ошибки и т.п.

Инна
#34
Гость

правда-правда. а ещё путин правду говорит

ага.... и в Кремле никто не ворует .

Инна
#35
Гость

причем, мальчиков и девочек на всей Земле рождается в равной пропорции (почему-то?:)))))))) а скептикам это кажется - случайностью:))))))))))))))))))

Это всего лишь мудрость природы ,

Инна
#36

которою мы люди уже почти загубили....а океанская рыба отравлена Фукусимой!

Обратная сторона Луны
#37

В огонь в Иерусалиме верится слабо.

А кто-нибудь верит или видел мироточение икон?

Никто
#38
Гость

Мне тоже кажется что огонь сейчас не сам сходит. Тем более, что он зажигается только если двери в Гроб Господень опечатаны, т.е. когда никто не видет. Если это реальное чудо, что почему оно не может произойти у всех на глазах? А как узнала, что церковь Гроба Господня в частном владении, вообще разочаровалась. Все это схождение огня - театральная постановка грандиозная скорее всего, а хозяева храма нехилые бабки загребают на этом.

Плюсуюсь.

Какие чудеса в наше время???

Гость
#39
Гость

Мне тоже кажется что огонь сейчас не сам сходит. Тем более, что он зажигается только если двери в Гроб Господень опечатаны, т.е. когда никто не видет. Если это реальное чудо, что почему оно не может произойти у всех на глазах? А как узнала, что церковь Гроба Господня в частном владении, вообще разочаровалась. Все это схождение огня - театральная постановка грандиозная скорее всего, а хозяева храма нехилые бабки загребают на этом.

Также думаю,неужели нельзя камеры хотя бы поставить чтоб все люди увидели чудо.Подозрительно что нельзя видеть сам процесс схождения благодатного огня.

Гость
#40

скоро увидите.21 декабря 2012 года приближается.Только огонь уже будет не для всех благодатный....

Гость
#41

да потому ,что религия - опиум для народа,стадом мракобесов легче управлять.

я хорошая
#42

религия -опиум для народа, она облегчает народу его страдания--К.Маркс

Ариша
#43

Христос Воскресе! Всех,кто верит и не верит с Пасхой!

Чдеса есть и они постоянно случаются с нами. Только их принимать могут люди с чистым сердцем,остальные отрицают,либо не могут вместить,либо не знают объяснения.Хотя,как можно объяснить чудо,его нельзя заказать или просить из любопытства,на него можно только надеяться.А огонь действительно сходит,по преданию в тот год,когда он не сойдёт наступит конец света. Но до этого ещё очень далеко

Гость
#44

Я верю в буддизм. Поэтому в бога-творца не верю. Так как моё вероисповедание не верит в существование бога-создателя всего сущего.

Но в благодатный огонь, Иисуса Христа и всякое такое верю. А почему бы и нет? Христос реально был, благодатный огонь действительно не жгёт.

Да и чудеса со мной случаются часто.

Алиса
#45

правда! ребята, там вообще ВОЛШЕБНО!!! ВОЛШЕБНО ВСЕ! я была в Иерусалиме- обязательно такое надо увидеть в своей жизни хоть раз- это незабываемо, и правда,что возвращаешься оттуда уже другим человеком!!! я в восторге! очень хочу повторить такое путешевствие! столько духовных сил там обретаешь, приезжаешь оттуда и все проблемы рассасываются автоматически, ну конешно ехать надо с Верой.

#46

В цирк сходите. Или на Коперфильда. С верой:)

Тамара
#47
Гость

Автор,в Иерусалиме действуют несколько газовых компаний,которые спустят вам любой огонь ,в любой день года ,если заплатите. неправда-ли чудо ,что они работают строго по графику,где записано ,что перед православной Пасхой следует вовремя зажечь огонь ,в строго отведенном для этого месте,чтобы все в это поверили.а сколько еще чудес в мире вам предоставят за ваши же налогоотчисления!

Абсолютно согласна с Вами!! Делается еще не такое, если надо людям запудрить мозги!!

Тамара
#48
Гость

Также думаю,неужели нельзя камеры хотя бы поставить чтоб все люди увидели чудо.Подозрительно что нельзя видеть сам процесс схождения благодатного огня.

Абсолютно согласна!!

Форум: Развлечения
Всего: 41 101 тема
Новые темы за все время: 32 157 тем
Популярные темы за все время: 15 255 тем