Гость
Статьи
Научите как правильно …

Научите как правильно себя вести в таком коллективе, плз!

Работаю в таком коллективе, где, можно сказать, царит семейственность. В администрации, не рядовой сотрудник. Начальница это как наша мама, ну а мы, работники, как дети. Чёткого разграничения обязанностей ни у кого нет. Обедать идём, только когда "мамочка" приедет с совещания или освободится. Это может быть в час дня а может быть и такое, что до 3-4 её ждём. Так как непонятно, кто за что отвечает, на меня сотрудницы постарше пытаются свалить свою работу, за которую получают неплохие деньги. Якобы они такие крутые менеджеры, умеют грамотно распределять задания, хотя я прекрасно вижу, что к чему. Вчера было собрание всего коллектива, вернулась домой в начале десятого. Подружка меня спросила, не трудоголик ли я? И я задумалась. Как бы вы на моём месте поступили? Я хочу попросить,чтобы мне дали чёткий перечень моих обязанностей, чёткий график работы (не больше 8 часов), а обедать я уже и так стала одна, мотивируя тем, что пью таблетки и мне нужно вовремя обедать.
В общем-то я видела, куда шла, но теперь думаю, нам специально навязывают такой стиль работы, когда особо против начальства не попрёшь и права не покачаешь.
Я хочу жить как все люди, уделять время ребёнку, заниматься спортом, про личную жизнь уж вообще молчу...кому нужна женщина, пропадающая на работе целыми днями?
Научите быть гибкой, но стойкой.Заранее благодарна за ваши советы.

***
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ох, блин... Я тоже в таком "семейном" коллективе 4 года работала, пахала за всех как рабыня... Я ушла с работы - 8 месяцев дома отсиживалась, такое отвращение было.

Лера
#2

это маленькая частная фирма или просто ваша начальница порядки такие в своем отделе установила? Я работала в такой фирме, но там начальница была владелицей фирмы-там против нее не попрешь-только увольняться!

Гость
#3

хочеш денюшку=терпи

4-ый размер
#4

Автор, к сожалению, вы не сможете в таком коллективе установить свои правила, станете изгоем и в результате или сами уйдете или вас выживут... Мне так кажется.

Поэтому, если вас устраивает ЗП - терпите, копите и уходите. Или сразу ищите новую работу, где все четко и структурировано. Их стиль не изменится.

Гость
#5

а я бы все-таки сначала попыталась спокойно и твердо отстоять свою позицию. Дают работу, которая не входит в обязанности - откажитесь и попросите должностную инструкцию, где написано, что вы это должны делать. Заставляют сидеть без обеда - не имеют права. Тут просто можно сказать "я хочу есть и не хочу заработать гастрит, мой обед будет с 13 до 14". Почитайте внимательно КЗОТ. Там все написано. Конечно, вас могут за это начать выживать из коллектива, а могут и смириться. Во всяком случае, если там есть, что терять, то вы это всегда успеете сделать

***
#6

Создала тему утром, а отписаться получается только сейчас, извините.

Это совсем не маленькая конторка, тут коллектив около 300 человек, поэтому работы всегда много.

Выжить меня и так пытались, но я не такой человек, на меня где сядешь, там и слезешь. Но вот так привыкла к такому стилю работы, что без слов подруги и не задумывалась, я просто как зомби стала, видимо, "мы делаем общее дело", и всё такое, я думаю, вы знаете , как умеют мотивировать людей начальники.

Денежки копить, увы, не получается, потому что, работая в администрации, я должна прилично одеваться, мне это много раз прямым текстом говорили.

У меня есть другой источник дохода, конечно, поменьше, чем зарплата. Пока я не работала, мне, как ни странно, денег как раз хватало. Правда и не шиковала, джинсы, футболки, такой был стиль одежды. И сейчас хватает, но отложить могу только на отдых (качество отдыха такое же, как раньше).

У нас сегодня комиссия, после праздников я всё-таки попрошу, чтобы мне чётко прописали мои обязанности, а то, как сказал наш юрист, завтра-послезавтра меня будут посылать ксерокопии делать, как секретаршу.

***
#7

Спасибо за ответы. Если кому-то захочется что-то добавить, буду благодарна.

Гость
#8

я знаю точно, что ВСЕГДА нового человека в коллективе испытывают на прочность и много находится желающих на него спихнуть свои обязанности, потому что знают, что новенький побоится вякнуть. Если будешь позволять на себе ездить, то почему бы и не поездить?

#9

И всё-таки просите более или менее чётко очерченный круг своих обязанностей!

У меня так было... Люди "по-братски" просят что-то сделать... Вот это нас и губит!На работе нет друзей.Мы ходим туда работать.Нормально общаться - да,но не дружить.Дружите с теми,кто вам приятен,вне работы.

***
#10
Карина Скоробогатько

И всё-таки просите более или менее чётко очерченный круг своих обязанностей!

У меня так было... Люди "по-братски" просят что-то сделать... Вот это нас и губит!На работе нет друзей.Мы ходим туда работать.Нормально общаться - да,но не дружить.Дружите с теми,кто вам приятен,вне работы.

Это точно! А ещё наоборот бывает- недавно одна сотрудница стала на себя много работы моей брать, и всё строила из себя мою подружку. У меня опыта мало в этих делах, думаю, ну ладно, раз человек так хочет работать, почему бы и нет. Оказалось, она пошла к директору и сказала, что хотела бы мои обязанности выполнять, то есть, получается, меня уволить должны были, она на моё место перейдёт, а на её место другого человека взять, вот какая умная.

Директор ей отказала.

***
#11

И дружба после этого резко оборвалась!

Белка
#12

Автор...я бы на вашем месте ушла. Все таки семья и здоровье дороже!

Белка
#13

10-11 - какая с..ка оказалась ваша коллега. Сочувствую...

Гость
#14
***

Карина СкоробогатькоИ всё-таки просите более или менее чётко очерченный круг своих обязанностей!

У меня так было... Люди "по-братски" просят что-то сделать... Вот это нас и губит!На работе нет друзей.Мы ходим туда работать.Нормально общаться - да,но не дружить.Дружите с теми,кто вам приятен,вне работы.Это точно! А ещё наоборот бывает- недавно одна сотрудница стала на себя много работы моей брать, и всё строила из себя мою подружку. У меня опыта мало в этих делах, думаю, ну ладно, раз человек так хочет работать, почему бы и нет. Оказалось, она пошла к директору и сказала, что хотела бы мои обязанности выполнять, то есть, получается, меня уволить должны были, она на моё место перейдёт, а на её место другого человека взять, вот какая умная.

Директор ей отказала.

вы долго это придумывали, чтобы написать??

***
#15
Гость

***Карина СкоробогатькоИ всё-таки просите более или менее чётко очерченный круг своих обязанностей!

У меня так было... Люди "по-братски" просят что-то сделать... Вот это нас и губит!На работе нет друзей.Мы ходим туда работать.Нормально общаться - да,но не дружить.Дружите с теми,кто вам приятен,вне работы.Это точно! А ещё наоборот бывает- недавно одна сотрудница стала на себя много работы моей брать, и всё строила из себя мою подружку. У меня опыта мало в этих делах, думаю, ну ладно, раз человек так хочет работать, почему бы и нет. Оказалось, она пошла к директору и сказала, что хотела бы мои обязанности выполнять, то есть, получается, меня уволить должны были, она на моё место перейдёт, а на её место другого человека взять, вот какая умная.

Директор ей отказала.

вы долго это придумывали, чтобы написать??

Почему придумывала? И зачем мне это придумывать? Я пишу, как со мной было дело, чтобы другие не повторяли моих ошибок.

Форум: Развлечения
Всего: 41 131 тема
Новые темы за все время: 32 180 тем
Популярные темы за все время: 15 263 темы