Гость
Статьи
Юристы или те, кто …

Юристы или те, кто работает в банке, зайдите пожалуйста

Мой отец 85 лет болен, не может ходить и нуждается в постоянном медицинском наблюдении. Некоторое время назад он дал мне доверенность на распоряжение его счётом в банке, поскольку сам не мог туда пойти. После этого он переехал жить в частный пансионат для престарелых, где хорошие условия и уход за ним. Сейчас у него развивается старческое слабоумие (у меня есть справка с диагнозом психиатра), он пишет письма в разные инстанции, которые написаны явно психически нездоровым человеком, в том числе и в банк, чтобы запретить мне доступ к его счёту. Я оплачиваю пансионат из этих денег и если мне перестанут их выдавать, он остаётся без помощи. Один он жить не может, я живу не в Москве, приехать сейчас пока не могу. Дееспособности он пока не лишен. Имеет ли силу такое письмо, если оно попадет в банк? Могут ли у меня быть проблемы с получением денег?

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
сара
#1

Конечно,да. Доверенность-это односторонняя сделка.Ее как дали так и отозвали. Реально на данные событие может только повлиять юридический факт-признание Вашего отца недееспособным.

Гость
#2

Как можно родного отца в пансионат?

Жужу
#3

Доверенность выдается на определенный срок. Мне думается, что для досрочного отзыва доверенности письма в банк недостаточно. Необходима явка и написание соответствующего заявления. Явка нужна 100%. Как банку убедиться в том, что письмо написано именно владельцем счета?

сара
#4

В российском законодательстве нет такого, что явка должна быть при заключении сделки, я бы тут поспорила.. но как обычно в таких случаях действуют обычаи делового оборота, т.е. никто не знает как принято в этом банке, В любом случае если нужно контролировать ситуацию, следует признавать отца недееспособным. Банк убеждается что подпись достоверная при сличениии подписей подпсь может заверить лав врач больгтцы нотариус в конце- концов

Гость
#6

У МЕНЯ ТА ЖЕ ПРОБЛЕММА, буду оформлять опекунство, увы, но без этого нельзя :-(

Вика
#7

Подобное письмо в банк не будет иметь никакой силы.Чтобы дать банку какое либо распоряжение, необходимо личное присутствие(т.к.проводится идентификация),либо заявление через интернет банк.В любом случае признавать недееспособность вам необходимо,раз дедушка такой "неспокойный".

Форум: Развлечения
Всего: 41 132 темы
Новые темы за все время: 32 181 тема
Популярные темы за все время: 15 264 темы