Гость
Статьи
перввый раз за …

перввый раз за границу, помогите , пожалуйста, с гардеробом

еду на неделю в финляндию, первый раз выезжаю из России, прошу помощи в подборе одежды. мне 20 лет, хотелось бы узнать , как одевается европейская молодежь. может быть надо покраситься? у меня свой светло русый цвет волос.
прошу совета, очень сильно переживаю, что буду отличаться не в лучшую сторону

автор
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да не парься вообще, русый цвет, если волосы ухоженые и блестящие это круто на фоне других приезжих, бесконечных арабов, турок, азиатов и африканцев.

одевайся как любишь, там молодежь ходит как удобно и как нравится, самые разные стили.

автор
#2
Гость

да не парься вообще, русый цвет, если волосы ухоженые и блестящие это круто на фоне других приезжих, бесконечных арабов, турок, азиатов и африканцев.

одевайся как любишь, там молодежь ходит как удобно и как нравится, самые разные стили.

спасибо, а как думаете, волосы можно распущенными носить. они у меня до лопаток.

И еще мне нра стили этно, сафари я не глупо буду выглядеть?

Гость
#3

Джинсы, кеды, майки и свитер. не надо ничего красить))) и главное- не переживайте!

ku
#4

Там никто не заморачивается по поводу одежды, не как в России. Ходят, в чём хотят, в чём удобно. И вам советую взять одежду и обувь (особенно!), в которых вы можете без проблем проходить целый день. Крашеные-распущенные волосы-это на ваше усмотрение. Опять же, никому никакого дела до вашей причёски не будет.

Жесть
#5
автор

Гостьда не парься вообще, русый цвет, если волосы ухоженые и блестящие это круто на фоне других приезжих, бесконечных арабов, турок, азиатов и африканцев.

одевайся как любишь, там молодежь ходит как удобно и как нравится, самые разные стили.спасибо, а как думаете, волосы можно распущенными носить. они у меня до лопаток.

И еще мне нра стили этно, сафари я не глупо буду выглядеть?

В Европе и тем более в Финляндии вообще всем все равно, в чем ты ходишь.

Nero
#6

Обычно одевается финская молодежь, как везде. Джинсы, куртки, майки, туники, леггинсы - кому что нравится.До вашей прически дела никому нет, впрочем, как и до вашего гардероба. Блондинов тут своих навалом, не мучайте свои русые. В какой город вы едете? обязательно берите удобную обувь, в центре городов бывает много брусчатки - "смерть набойкам".

Ёжа
#7

Ходите как угодно, как нравится! Только чтобы было удобно, так что джинсы и майки понадобятся, и удобная обувь без каблука или на невысоком каблуке. Шпильки и нарядные платья с декольте оставьте дома, если в планы не входит посещение ресторанов-театров-банкетов. А по поводу волос никому до вас дела нет, главное, чтобы ухоженно, а не лахудрой.

Малена
#8

Чего вы переживаете? Вы же не в Саудовскую Аравию едете - это там надо следить за тем, чтобы быть как все и под паранджой. А финны, как и все остальные европейцы, не придают внимания и значения одежде - это проблема нас, русских. Я вот сейчас в Хельсинки, все в свитерах, джинсах и ботинках ходят. Тут холодрыга!

автор
#9
Малена

Чего вы переживаете? Вы же не в Саудовскую Аравию едете - это там надо следить за тем, чтобы быть как все и под паранджой. А финны, как и все остальные европейцы, не придают внимания и значения одежде - это проблема нас, русских. Я вот сейчас в Хельсинки, все в свитерах, джинсах и ботинках ходят. Тут холодрыга!

оо, клево, я тоже в Хельсинки поеду, значит надо потеплее одежду прихватить)возьму плащ легкий и дутый жилет, нормально? а можно в кроссах? не - погоповски буду выглядеть?

выбор
#10

автор и 9. - сидите дома )) с вашим интеллектом лучше не рисковать....

Жесть
#11
автор

оо, клево, я тоже в Хельсинки поеду, значит надо потеплее одежду прихватить)возьму плащ легкий и дутый жилет, нормально? а можно в кроссах? не - погоповски буду выглядеть?

Блин, может, посмотришь погоду в Яндексе?

#12

если у девушки светлые волосы, с ней обращаются там как с богиней....для них это красивая экзотика. так что в чем вы будете одеты, это самое последнее дело

#13

главное, не тащите с собой мини-юбки, топы с пайетками и шпильки - в финляндии будете очень выделяться) там одеваются просто, как и во всей европе. главное - чтобы вам было удобно. молодежь еще ничего, а женщины постарше - мрак: кроссовки, спортивные костюмы, ни грамма косметики...

Малена
#14
автор

оо, клево, я тоже в Хельсинки поеду, значит надо потеплее одежду прихватить)возьму плащ легкий и дутый жилет, нормально? а можно в кроссах? не - погоповски буду выглядеть?

Нормально. И в кроссах можно, и в кедах.

#15
Малена

Нормально. И в кроссах можно, и в кедах.

угу, там все так ходят

#16

я вот лоханулась два года назад, поехала зимой в берлин в белом полушубке)) на меня постоянно пялились на улице. знакомый немец сказал, что в нат. мех у них одеваются или русские, или сутенеры, ггг)) в итоге купила себе там пальто за 20 евро и ходила в нем

Малена
#17
small crocodile

главное, не тащите с собой мини-юбки, топы с пайетками и шпильки - в финляндии будете очень выделяться) там одеваются просто, как и во всей европе. главное - чтобы вам было удобно. молодежь еще ничего, а женщины постарше - мрак: кроссовки, спортивные костюмы, ни грамма косметики...

Наоборот, смотрю, если ухоженная, элегантно одетая - это дамочка за 40.А в стиле кэжл одевается молодежь. И большинство с минимумом грима на лице.

автор
#18
small crocodile

главное, не тащите с собой мини-юбки, топы с пайетками и шпильки - в финляндии будете очень выделяться) там одеваются просто, как и во всей европе. главное - чтобы вам было удобно. молодежь еще ничего, а женщины постарше - мрак: кроссовки, спортивные костюмы, ни грамма косметики...

если честно, люблюкраситься поярче,особенно глаза, чтобы тени были, подводка, не смоки айз , конечно

Малена
#19
Булочка с маком

если у девушки светлые волосы, с ней обращаются там как с богиней....для них это красивая экзотика. так что в чем вы будете одеты, это самое последнее дело

Да, точно, в Северной Европе так мало светловолосых)))

Малена
#20
автор

если честно, люблюкраситься поярче,особенно глаза, чтобы тени были, подводка, не смоки айз , конечно

Вы только меру знайте в косметике, и не путайте день с ночью.А то многие наши девчонки в 7 утра намалюются по-вечернему, выглядит это не очень.

Nero
#21
Булочка с маком

если у девушки светлые волосы, с ней обращаются там как с богиней....для них это красивая экзотика. так что в чем вы будете одеты, это самое последнее дело

Ну да, блондинки в Финляндии - это невероятная экзотика...

автор
#22
Малена

Вы только меру знайте в косметике, и не путайте день с ночью.А то многие наши девчонки в 7 утра намалюются по-вечернему, выглядит это не очень.

спасибо, просто переживаю очень, как ни как первый раз за рубеж)

Жесть
#23
small crocodile

я вот лоханулась два года назад, поехала зимой в берлин в белом полушубке)) на меня постоянно пялились на улице. знакомый немец сказал, что в нат. мех у них одеваются или русские, или сутенеры, ггг)) в итоге купила себе там пальто за 20 евро и ходила в нем

Ну и зря. Если им нравится ходить в лохмотьях, а не в качественных вещах, тем более если холодно, то это их проблемы.

автор
#24

просто у меня брови и ресницы светлые ,сама как белая поганка)

Малена
#25
Жесть

Ну и зря. Если им нравится ходить в лохмотьях, а не в качественных вещах, тем более если холодно, то это их проблемы.

Просто это не принято. Тем более - натуральный мех. Я вот тоже один раз примерно так же лоханулась. Только не в Дойчланде, а в Швеции.

Жесть
#26
Малена

Просто это не принято. Тем более - натуральный мех. Я вот тоже один раз примерно так же лоханулась. Только не в Дойчланде, а в Швеции.

Мне кажется, это здорово, когда отличаешься от серой массы и умеешь одеться красиво. Вот в Италии никто бы не удивился, если бы вы надели белый полушубок. Вам удобно? Да. Красиво? Да. Это самое главное.

Жесть
#27
автор

просто у меня брови и ресницы светлые ,сама как белая поганка)

Автор, вы хоть раз в жизни интересовались, как выглядят финны?

автор
#28
Жесть

Автор, вы хоть раз в жизни интересовались, как выглядят финны?

знаю, родилась в непосредственной близости с финской границей) правда, потом переехали оттуда.

Малена
#29
Жесть

Мне кажется, это здорово, когда отличаешься от серой массы и умеешь одеться красиво. Вот в Италии никто бы не удивился, если бы вы надели белый полушубок. Вам удобно? Да. Красиво? Да. Это самое главное.

Отличаться - это хорошо. Но просто некоторые вещи одевать просто не принято. В чужой стране надо соответствовать. Это в родном Питере и Москве никого ничем не удивишь. Я вот года 2 назад в Стокгольме решила перед знакомыми выпендриться, разоделась...На меня все так смотрели, я потом и сама поняла, что скромнее надо быть, а всякие богемные вещички одевать в дорогие рестораны, оперу и проч.

Жесть
#30
автор

просто у меня брови и ресницы светлые ,сама как белая поганка)

автор

знаю, родилась в непосредственной близости с финской границей) правда, потом переехали оттуда.

И?.... Кого вы там хотите удивить светлыми бровями и ресницами?

Nero
#31
Жесть

Мне кажется, это здорово, когда отличаешься от серой массы и умеешь одеться красиво. Вот в Италии никто бы не удивился, если бы вы надели белый полушубок. Вам удобно? Да. Красиво? Да. Это самое главное.

Италия и Финляндия - это все же разные менталитеты. Итальянцы слегка помешаны на тряпках. Финны чересчур прагматичны. Но есть хорошая русская поговорка - в чужой монастырь со своим уставом не суйся. В Финляндии часто можно видеть русских разодетых во все красивое сразу женщин. Вернее, их сначала слышно - по грохоту набоек на шпильках. Это не вызывает восхищение, это вызывает недоумение - "зачем?" И как-то стандартные объяснения, что русские слишком долго плохо одевались во времена застоя, уже не прокатывают - давно было время научиться одеваться нормально.

Гость
#32
small crocodile

я вот лоханулась два года назад, поехала зимой в берлин в белом полушубке)) на меня постоянно пялились на улице. знакомый немец сказал, что в нат. мех у них одеваются или русские, или сутенеры, ггг)) в итоге купила себе там пальто за 20 евро и ходила в нем

в Мюнхене вы бы не выделялись так сильно. Здесь любят меха и вообще приодеться, просто в Берлине свой стиль, там все женщины в сером и коричневом и очень практичном. А шпильки это хорошо и неудомевание они вызывают только у других баб, мужики они везде мужики и ценят стройные ноги в шпильках и с хорошей юбкой/платьем.

Жесть
#33
Nero

Италия и Финляндия - это все же разные менталитеты. Итальянцы слегка помешаны на тряпках. Финны чересчур прагматичны. Но есть хорошая русская поговорка - в чужой монастырь со своим уставом не суйся. В Финляндии часто можно видеть русских разодетых во все красивое сразу женщин. Вернее, их сначала слышно - по грохоту набоек на шпильках. Это не вызывает восхищение, это вызывает недоумение - "зачем?" И как-то стандартные объяснения, что русские слишком долго плохо одевались во времена застоя, уже не прокатывают - давно было время научиться одеваться нормально.

"Одеваться нормально" - это спортивные куртки-балахоны и кроссовки? Гы.

Поэтому мне нравится Италия, где все немножко помешаны на шмотках и вообще на прекрасном, это здорово.

Жесть
#34
Гость

в Мюнхене вы бы не выделялись так сильно. Здесь любят меха и вообще приодеться, просто в Берлине свой стиль, там все женщины в сером и коричневом и очень практичном. А шпильки это хорошо и неудомевание они вызывают только у других баб, мужики они везде мужики и ценят стройные ноги в шпильках и с хорошей юбкой/платьем.

+ 100.

ku
#35
Булочка с маком

если у девушки светлые волосы, с ней обращаются там как с богиней....для них это красивая экзотика. так что в чем вы будете одеты, это самое последнее дело

Для экзотики как раз надо бы в тёмный цвет перекраситься, а то в скандинавских странах как раз блондины и обитают.

Nero
#36
Жесть

"Одеваться нормально" - это спортивные куртки-балахоны и кроссовки? Гы.

Поэтому мне нравится Италия, где все немножко помешаны на шмотках и вообще на прекрасном, это здорово.

Под одеваться нормально имелось в виду - красиво и удобно, а не напоказ. Про балахоны и кроссовки у меня не было ни слова. Живите в Италии, если для вас это идеальная среда.

Малена
#37
Жесть

"Одеваться нормально" - это спортивные куртки-балахоны и кроссовки? Гы.

Поэтому мне нравится Италия, где все немножко помешаны на шмотках и вообще на прекрасном, это здорово.

В Италии только на юге все разодетые. А вот в Турине, и вообще на севере меру знают.

#38
Малена

Жесть"Одеваться нормально" - это спортивные куртки-балахоны и кроссовки? Гы.

Поэтому мне нравится Италия, где все немножко помешаны на шмотках и вообще на прекрасном, это здорово.В Италии только на юге все разодетые. А вот в Турине, и вообще на севере меру знают.

Классные южане. :)))

#39
Nero

Жесть"Одеваться нормально" - это спортивные куртки-балахоны и кроссовки? Гы.

Поэтому мне нравится Италия, где все немножко помешаны на шмотках и вообще на прекрасном, это здорово.Под одеваться нормально имелось в виду - красиво и удобно, а не напоказ. Про балахоны и кроссовки у меня не было ни слова. Живите в Италии, если для вас это идеальная среда.

Вы считаете, что в Германии одеваются красиво? Кхе.

Миа
#40

Слушайте, ну никогда бы не подумала красить волосы из-за недельного выезда за границу! Может, я чего не понимаю, но менять себя в угоду каким-то иносранцам... Да, я правильно написала, это не ошибка! Это также касается и гардероба. Я всегда беру то, в чем мне удобно, выгляжу так, как хочу, а кому не нравится - не смотрите!

#41
Nero

Жесть"Одеваться нормально" - это спортивные куртки-балахоны и кроссовки? Гы.

Поэтому мне нравится Италия, где все немножко помешаны на шмотках и вообще на прекрасном, это здорово.Под одеваться нормально имелось в виду - красиво и удобно, а не напоказ. Про балахоны и кроссовки у меня не было ни слова. Живите в Италии, если для вас это идеальная среда.

Что плохого в одевании напоказ. Одежда для того и существует, чтобы себя показать. Если бы цель была только удобство, то все одевались бы в некрашеные однотипные балахоны. Они самые удобные. Двойные у вас какие-то стандарты.

Nero
#42
Жесть

NeroЖесть"Одеваться нормально" - это спортивные куртки-балахоны и кроссовки? Гы.

Поэтому мне нравится Италия, где все немножко помешаны на шмотках и вообще на прекрасном, это здорово.Под одеваться нормально имелось в виду - красиво и удобно, а не напоказ. Про балахоны и кроссовки у меня не было ни слова. Живите в Италии, если для вас это идеальная среда.Что плохого в одевании напоказ. Одежда для того и существует, чтобы себя показать. Если бы цель была только удобство, то все одевались бы в некрашеные однотипные балахоны. Они самые удобные. Двойные у вас какие-то стандарты.

Красиво и удобно - мои слова. Вы их прочитали? В чем двойственность стандартов? Красота одежды часто бывает дешевле ее удобства. А красиво и удобно - это, собственно, недешево. А одежда существует для разных целей, а не только для того, чтоб себя показать. Примитивная цель - показывать себя, независимо от того, надо ли это окружающим.

Ольга
#43

Ой, я просто угораю... Чем меньше вы будете страдать извечной русской болезнью - стремлением всем понравиться, тем будет лучше. Ну, а едучи в Финку, вообще переживать не стоит, ибо там такие барышни, что любой паноптикум отдыхает. Во-первых, большинство подслеповатые, в узеньких железных очочках, во-вторых, девять из десяти толстые и бесформенные. Но при этом, в отличие от мужеподобных немок, они не лишены кокетства и при случае обожают принарядиться (согласно своим понятиям, конечно), и это - зрелище не для слабонервных. Попав однажды на финскую дискотеку, я подумала, что тетки специально вырядились в какой-то "винтаж" (платья из панбархата, парчовые сумочки, металлизированные босоножки), а потом до меня доперло, что так они понимают красоту. Если к этому добавить, что чухонские барышни любят короткие стрижки и окрас во все мыслимые цвета солнечного спектра - вы будете на их фоне выглядеть самим совершенством, если даже придете в ночной рубашке...

автор
#44
Ольга

Ой, я просто угораю... Чем меньше вы будете страдать извечной русской болезнью - стремлением всем понравиться, тем будет лучше. Ну, а едучи в Финку, вообще переживать не стоит, ибо там такие барышни, что любой паноптикум отдыхает. Во-первых, большинство подслеповатые, в узеньких железных очочках, во-вторых, девять из десяти толстые и бесформенные. Но при этом, в отличие от мужеподобных немок, они не лишены кокетства и при случае обожают принарядиться (согласно своим понятиям, конечно), и это - зрелище не для слабонервных. Попав однажды на финскую дискотеку, я подумала, что тетки специально вырядились в какой-то "винтаж" (платья из панбархата, парчовые сумочки, металлизированные босоножки), а потом до меня доперло, что так они понимают красоту. Если к этому добавить, что чухонские барышни любят короткие стрижки и окрас во все мыслимые цвета солнечного спектра - вы будете на их фоне выглядеть самим совершенством, если даже придете в ночной рубашке...

а парни там как? симпатичные?

Nero
#45
Ольга

Ой, я просто угораю... Чем меньше вы будете страдать извечной русской болезнью - стремлением всем понравиться, тем будет лучше. Ну, а едучи в Финку, вообще переживать не стоит, ибо там такие барышни, что любой паноптикум отдыхает. Во-первых, большинство подслеповатые, в узеньких железных очочках, во-вторых, девять из десяти толстые и бесформенные. Но при этом, в отличие от мужеподобных немок, они не лишены кокетства и при случае обожают принарядиться (согласно своим понятиям, конечно), и это - зрелище не для слабонервных. Попав однажды на финскую дискотеку, я подумала, что тетки специально вырядились в какой-то "винтаж" (платья из панбархата, парчовые сумочки, металлизированные босоножки), а потом до меня доперло, что так они понимают красоту. Если к этому добавить, что чухонские барышни любят короткие стрижки и окрас во все мыслимые цвета солнечного спектра - вы будете на их фоне выглядеть самим совершенством, если даже придете в ночной рубашке...

Да, финские дискотеки - не для слабонервных. Еще любопытное зрелище - их выпускные. Плохо подогнанный бархат, атлас и шелк на монументальных девичьих розовых телесах.. И мамаши - в тон, с обязательным цветочком в прическе. На фоне этого победившего феминизма в атласной упаковке здешние форумские писки - "ах, платье плохо сидит, убрать ли два см в талии...." или "подходят ли эти босоножки к этим цветочкам на этом платье.." выглядят упаднически.

Affirmatif
#46
ku

Там никто не заморачивается по поводу одежды, не как в России. Ходят, в чём хотят, в чём удобно. И вам советую взять одежду и обувь (особенно!), в которых вы можете без проблем проходить целый день. Крашеные-распущенные волосы-это на ваше усмотрение. Опять же, никому никакого дела до вашей причёски не будет.

+100

Думаю, никто ни то что не осудит, но даже и не посмотрит в вашу сторону. Люди там на одежде вообще не заморочены. И вообще, что за нелепое желание угодить каким-то левым людям, будь они финны, французы или калмыки. Живите в свое удовольствие, ходите с той прической, которая вам нравится. У меня вообще от темы небольшой культурный шок. Сама бы до такого никогда не додумалась... покрасить волосы ради финнов... жесть.

Гость
#47
Гость

в Мюнхене вы бы не выделялись так сильно. Здесь любят меха и вообще приодеться, просто в Берлине свой стиль, там все женщины в сером и коричневом и очень практичном. А шпильки это хорошо и неудомевание они вызывают только у других баб, мужики они везде мужики и ценят стройные ноги в шпильках и с хорошей юбкой/платьем.

У подружки иностранный муж попросил такие наряды убрать , а у меня хоть и русский, но тоже не любил,чтобы очень короткое, или слишком яркое, хоть и не ревнивец.

Ольга
#48
автор

а парни там как? симпатичные?

Горячие финские парни как раз лучше, чем мы обычно себе представляем, по крайней мере на вид. Во всяком случае, одеты без всяких извращений, в отличие от теток, и толстых среди них не так много. Но их способность напиваться в попу ровно за десять минут никто не отменял ( хотя проявляют они эту способность за пределами своей родины), поэтому лично я отношусь к ним с осторожностью.

Милена
#49
Ольга

Горячие финские парни как раз лучше, чем мы обычно себе представляем, по крайней мере на вид. Во всяком случае, одеты без всяких извращений, в отличие от теток, и толстых среди них не так много. Но их способность напиваться в попу ровно за десять минут никто не отменял ( хотя проявляют они эту способность за пределами своей родины), поэтому лично я отношусь к ним с осторожностью.

Я вставлю свои 5 копеек. Они напиваются так, как нашим и не снилось, но...!!! Это никакого ущерба работе не приносит. Пить могут все выходные и отпуск, а в будние дни трезвые как стеклышко. Вот это мне в них нравится!

Ольга
#50
Милена

Я вставлю свои 5 копеек. Они напиваются так, как нашим и не снилось, но...!!! Это никакого ущерба работе не приносит. Пить могут все выходные и отпуск, а в будние дни трезвые как стеклышко. Вот это мне в них нравится!

Да, с этим не поспоришь, но еще русские классики отмечали, что финны в пьяном виде звереют и становятся страшно агрессивными, со всеми вытекающими последствиями (впрочем, это беда всех северных народов - у них в крови отсутствует некий фермент, способствующий нейтрализации алкоголя). Поэтому они в пьяном виде очень опасны, с чем, собственно, и связана необходимость сухого закона. Разумеется, нет правил без исключений, но я бы рисковать не стала.