Гость
Статьи
Брать кредит на 3х …

Брать кредит на 3х комнатную квартиру?

Добрый день, хотела посоветоваться в жилищном вопросе. Было время когда я хорошо зарабатывала и накопив на первый взнос взяла в кредит однокомнатную квартиру. Потом, выплатив кредит я продала ее и и опять с кредитом купила уже двушку (Москва). Но 3 года назад я ушла в декрет, родила детей (двойняшек), и за это в ремя в организации сменилось руководство, з/п стала ниже, кроме того должность мою сократили а взамен дали менее оплачиваемую. Новую работу пока искать не могу, т.к. дети маленькие, надо часто отпрашиваться, приходить и уходить более-менее свободно, +офис рядом с домом, да и после рождения детей карьера меня интересовать перестала. Муж всегда получал не слишком много, но в его профессии больше не получается, он прекрасный человек и отец, но не "добытчик". Так вот, мне осталось пол года, что бы погасить кредит за двушку и встал вопрос покупать ли трехкомнатную квартиру т.к. двое детей и двое взрослых в двушке. Но, заработок у меня теперь ниже, расходов в связи с рождением детей, в т.ч. и на няню прибавилось. Если брать 3 млн. в кредит, то отдвать 10 лет приблизительно по 50 тыс. руб. ,около 50, максимум 70 тыщ. в месяц (расходы на няню снижаются, т.к. дети идут в сад с сентября). Машина у нас есть. Вот я думаю, нужно ли покупать 3шку и жить скромно но в большей квартире, либо остаться в нашей 2шке, но при этом ни в чем себе не отказывать (в смысле поездки за границу, развлечения, хорошие вещи и проч.) Как бы вы поступили?

Елена
15 ответов
Последний — Перейти
Лапка
#1

откладывать по возможности. Не такие уж невыносимые условия у вас сейчас. Лучше откладывайте по возможности и банку переплат меньше и самим спокойнее.

Ира
#2

Да зачем вам этот гемор сейчас? такие переплаты бешенные. я бы откладывала, а потом поменяла, перед школой

Терская
#3

Конечно оставаться в двушке.И копить на однушку.Ибо дети вырастут,начнете размениваться...

Ольга
#4

В Москве между двушкой и трешкой такая большая разница? Странно... Но я бы снова влезла в кредит. Дети растут, пойдут в школу, личную жизнь родителей никто не отменял после рождения детей))) будет тесно!

Сама сейчас перед таким выбором, но у меня еще и дети разнополые, да и отдельную спальню хочется)))

Эх, я девочка по имени "хочу")))

Гость
#5
Терская

Конечно оставаться в двушке.И копить на однушку.Ибо дети вырастут,начнете размениваться...

Супер совет. Вы сами жили с двумя детьми в двушке? Я так живу сейчас - жду не дождусь, когда обменяем на трешку, ибо это просто ад!

Гость
#6

Я за расширение, но в вашей ситуации, раз добытчик вы, а не муж, то надо меняться местами. На мужа дети, а вы на работу деньги зарабатывать. Пусть муж ищет работу, при которой сможет заниматься близнецами - отводить/забирать, сидеть на больничных и делать другие дела относительно детей.

Мила
#7

Поменяла бы двушку в москве на большую квартиру в ближайшем подмосковье.

Елена
#8

Ну моя квратира стоит примерно 9 млн., а 3-ка такого же плана, т.е. не хрущевка около 12-13 млн. руб. в нашем же районе (ЮЗАО Москвы) Т.е. 3 млн. это конечно минимум. Еще меня очень смущает тот факт, что на 2-ку я брала потребительский кредит и соответственно квартира в моей собственности находится, а на 3-ку придется брать ипотеку. Соответственно вся квартира будет 10 лет находится в обременении, и если вдруг что случится, то у моих детей не будет никакой собственности, т.е. я беру 3, а отдаю в обременение 12 млн. руб. С другой стороны, как представлю что у меня будет собственная спальня, в которой не будет ни одной детской игрушки))... А насчет того, что б копить детям - у наших родителей есть дом и однокомнатная квартира и когда-нибудь все это перейдет по наследству мне, и соответственно достанется моим детям.

Елена
#9

Я выросла в ближайшем подмосковье и принципиально не хочу больше там жить. Мне физически тяжело тратить на дорогу по 2 часа до работы в один конец, да и детям нужна нормальная школа и институт в который так же нужно будет ездить. Так что Подмосковье исключатеся, уж лучше 2-ка))

Травка-муравка
#10

Я бы не брала. Дети в одной комнате, вы с мужем в другой - ничего в этом ужасного нет. Я так жила с братом (9 лет разница, он младше) до моих 17 лет. Лучше отдохнуть от экономии, тем более что меньше стали зарабатывать, тратить деньги, как вам нравится. И, как многие советовали, откладывать, сколько получиться. И вернуться к теме расширения попозже. с определенной суммой накопления.

Терская
#11
Елена

Ну моя квратира стоит примерно 9 млн., а 3-ка такого же плана, т.е. не хрущевка около 12-13 млн. руб. в нашем же районе (ЮЗАО Москвы) Т.е. 3 млн. это конечно минимум. Еще меня очень смущает тот факт, что на 2-ку я брала потребительский кредит и соответственно квартира в моей собственности находится, а на 3-ку придется брать ипотеку. Соответственно вся квартира будет 10 лет находится в обременении, и если вдруг что случится, то у моих детей не будет никакой собственности, т.е. я беру 3, а отдаю в обременение 12 млн. руб. С другой стороны, как представлю что у меня будет собственная спальня, в которой не будет ни одной детской игрушки))... А насчет того, что б копить детям - у наших родителей есть дом и однокомнатная квартира и когда-нибудь все это перейдет по наследству мне, и соответственно достанется моим детям.

Ну тогда ответ напрашивается сам собой,копить на расширение.Попозже может взять кредит небольшой.А ввязываться лихо в ипотеку - очень нервное занятие на годы вперед

Гость
#12

расширяйтесь.

у каждого ребенка должна быть комната.

я сейчас точно в такой же ситуации, двое детей, доплачиваю кредит за двушку, потом сразу новая ипотека - и на трешку. тоже лет 10-15 еще порхаться...

Даша
#13

Разнообразные виды кредита: ипотека, автокредит, микрозаймы, кредитные карты, потребительский кредиты!

Выбирай то что тебе подходит!

http://pavp-prara.narod.ru

Диана Ливанова
#14

вообще, логичный вариант вам предлагают - пока покопить. детки ещё могут пару лет пожить в одной комнате, а вы за это время как раз накопите вполне приличную сумму, чтобы потом, взяв в ипотеку трёшку, не отказывать себе в удовольствиях.

мне, кстати, так же подружка из банка нашего питерского, Агросоюз, советовала - купить с мужем сначала однушку, выплатить. годик-полтора покопить, потом купить уже двушку.

самый разумный вариант на сегодняшний момент, как мне кажется

Катерина
#15

Елена, если Вы решили брать кредит, обратитесь сюда http://birjacreditov.ru/potrebitelskij-kredit/ipoteka/. Знакомые брали кредит, здесь очень выгодные условия.

Форум: Развлечения
Всего: 41 107 тем
Новые темы за все время: 32 156 тем
Популярные темы за все время: 15 258 тем