Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Помогите с оптимизационной задачей. Преподаватель говорит, что я неправильно составляю модель, а я не понимаю, почему)

Фирма рекламирует свою продукцию с использованием четырех средств: телевизора, радио, газет и рекламных плакатов. Маркетинговые исследования показали, что эти средства приводят к увеличению прибыли соответственно на 10, 5, 7 и 4 доллара в расчете на 1 доллар, затраченный на рекламу. Распределение рекламного бюджета по различным видам рекламы подчинено следующим ограничениям:
а) Полный бюджет составляет 500000 долларов;
b) Следует расходовать не более 40% бюджета на телевидение и не более 20% бюджета на рекламные щиты;
с) Вследствие привлекательности для молодежной части населения различных музыкальных каналов на радио по этой позиции следует расходовать по крайней мере половину того, что планируется на телевидение.
Составим математическую модель задачи, выбрав в качестве переменных , х4 - количество средств, затраченных на телевидение, рекламные плакаты, радио и газеты соответственно (это он так назвал переменные).
F(X)=10x1+4x2+5x3+7x4 - стремится к max
Ограничения:
x1<=(меньше или равно) 200000
х2<=100000
x3>=0.5x1
У него по-другому сделаны ограничения. Я спрашиваю, почему, но он тупо говорит "у меня всё правильно, ищите ошибку"((((

Ответы (4) Ответить
  • x4
    "-А сколько всего процентов может быть в таком деле, как наше?
    -В любом деле может быть только сто процентов." (c)
    x4 чему равно у вас?
    F(X)=10x1+4x2+5x3+7x4 - стремится к max
    x1+x2+x3+x4=500000
    x1<=0.4*500000 (200000)
    x2<=0.2*500000 (100000)
    x3 >= 0.5*x1

• Реклама

• Вынос мозга......................................

• GenericUser пишите почаще! приятно читать)

• Я постараюсь ))
    x[1] = 200000, x[2] = 0, x[3] = 100000, x[4] = 200000, max (F(X)) = 3900000

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь
Форум: стиль жизни