Гость
Статьи
Какие у вас любимые …

Какие у вас любимые французские писатели?

И их произведения?

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

тема обречена на провал))) Сами понимаете. Вот про французские трусы вам бы охотнее отвечали!

А какой эпохи авторы вас интересуют?

http
#2

Как и большинству Бальзак, Дюма, Вербер, Бегбедер (ну не любимый, но все же интерес вызывает), Мериме обожаю, Стендаль, Саган, пока все, что пришло в голову.

Жанин
#3

Гюго, Золя, Мопассан.

Гость
#4

Из XIXв. любимый только Бальзак. Мериме, Мопассана, Флобера и Дюма почему-то перечитывать не тянуло. А вот Ж.Верна в детстве просто обожала.

XXв- Саган, Эксбрайя, Сименон, очень нравятся. Самая любимая- Эльза Триоле. Жаль, что не все ее произведения переведены.

Гость
#5

Золя, Сартр, Камю

в подростковом возрасте любила "Опасные связи" Шодерло де Ланкло

#6

4, респект!) Вот уж не думала, что Триоле кто-то читает и даже просто - знает. По теме: люблю классику за исключением Дюма. Но,чаще всего, перечитываю Вольтера.

Гость
#7

Экзюпери, любимое - "Цитадель"

Гость
#8
http

Как и большинству Бальзак, Дюма, Вербер, Бегбедер (ну не любимый, но все же интерес вызывает), Мериме обожаю, Стендаль, Саган, пока все, что пришло в голову.

что посоветуете у Мериме почитать?

Гость
#9

Брижит Обер

плавали-знаем
#10

Гранже и Уэльбэк из современных,а так стандартный набор-Флобер,Золя,Бальзак-они хуже Гранже и Уэльбэка если честно,но мне интересны с чисто исторической точки зрения

Гость
#11

На первом месте, пожалуй - Эмиль Золя, "Ругон-Маккаров" прочитала от корки до корки еще в школе, с тех пор периодически перечитываю - "Западня" (шедевр !), "Нана", "Земля", "Жерминаль", "Дамское счастье" (про шопоголиков ХIХ века), "Чрево Парижа". Гюго, Мопассана - иногда под настроение. Мериме, Стендаля, Флобера - только изредка. "Опасные связи" и "Манон Леско" - такие произведения на даче очень приятно перечитывать, сидя в гамаке. Бальзака и Дюма не люблю, равно как и Сименона. А вот к Себастьяну Жапризо частенько возвращаюсь, хотя детективы не моя стихия... у него деталей характерных очень много. Дрюона, бывает, беру с полки. А еще поэзия Франсуа Вийона и Артюра Рембо - это праздник для души (но их, конечно, имеет смысл только в подлиннике читать).

Я
#12

Морис Дрюон "Проклятые короли"

Эволюция
#13

Удивлена, что никто не вспомнил Моруа, он потрясающе хорош. Поль Валери. В юности зачитывалась Саган, люблю ее и по сей день.

Гостья
#14
Гость

Самая любимая- Эльза Триоле. Жаль, что не все ее произведения переведены.

Ну, Эллу Юрьевну Каган "французской писательницей" можно назвать условно. Скорее - еврейка из России, писАвшая на французском языке. Во Францию она попала в возрасте 22 лет, то есть уже будучи взрослым человеком. Это не значит, что ее произведения не заслуживают внимания, просто они созданы не француженкой. И, кстати, ее биография, как и биография ее сестры, тоже очень интересна.

Элли
#15

(Вообще-то я здесь была гость 4)

Прежде всего, Нэнси Дрю, спасибо!)

Здесь говорили о С. Жапризо, вот кто мне тоже очень нравится. Конечно, "в подлиннике" хорошо читать, а не в переводе. Я бы тогда прочитала то, что не переведено на русский.

Что касается Э. Триоле- она именно французская писательница, это официально заявлено, несмотря даже на то, что первые свои произведения писала еще на русском. Она лауреат Гонкуровской премии, поэтому, я упомянула ее в этой теме - "любимые французские писатели". (Ее сестра, Л.Ю. Брик- это будет уже другая тема).

В связи с этим, хотелось бы сказать, что в 2010-м впервые экранизировали "Розы в кредит". Смотрел ли кто-нибудь уже этот фильм, как он вам?

Элли
#16

Вообще, если Автор темы не возражает, такой вопрос. Какие экранизации французских авторов (особенно, классики) достойны особого внимания? Какие передали настроение автора, и ближе всего к подлиннику? Вопрос даже конкретнее- например, какую экранизацию "Отверженных" вы считаете лучшей?

#17
Элли

(Вообще-то я здесь была гость 4)

Прежде всего, Нэнси Дрю, спасибо!)

Здесь говорили о С. Жапризо, вот кто мне тоже очень нравится. Конечно, "в подлиннике" хорошо читать, а не в переводе. Я бы тогда прочитала то, что не переведено на русский.

Что касается Э. Триоле- она именно французская писательница, это официально заявлено, несмотря даже на то, что первые свои произведения писала еще на русском. Она лауреат Гонкуровской премии, поэтому, я упомянула ее в этой теме - "любимые французские писатели". (Ее сестра, Л.Ю. Брик- это будет уже другая тема).

В связи с этим, хотелось бы сказать, что в 2010-м впервые экранизировали "Розы в кредит". Смотрел ли кто-нибудь уже этот фильм, как он вам?

Не за что!) Я фильм не смотрела и даже не слышала о том, что есть такая экранизация. А где снято, в какой стране?

Кстати, может быть вы не видели вот это, тогда посмотрите.

http://www.ina.fr/art-et-culture/litterature/video/CPF866446​16/elsa-triolet-louis-aragon.fr.html

#18

То ли Вуман не пропускает ссылку, то ли еще какие-то проблемы, хорошо, что я проверила. Наберите в Яндексе "Эльза Триоле и Арагон фильм". Потом, нажмите Видео, выпадет страница с фильмами. Где-то ближе к концу страницы - Vidéo Ina - Elsa Triolet, Louis Aragon, vidéo...

Pierre DESGRAUPES interviewe chez eux Elsa TRIOLET et Louis ARAGON.

08.11.2011 Сайт ina.fr

Элли
#19

Нэнси Дрю, спасибо за ссылку! Вообще, это замечательный ресурс.

По поводу экранизации книги Э.Триоле "Розы в кредит"- есть трейлер на сайте ".kinopoisk.ru ". По этим кадрам можно составить какое-то мнение о фильме, хотя бы предварительное.(Тем, кто читал произведение).

#20
Элли

Нэнси Дрю, спасибо за ссылку! Вообще, это замечательный ресурс.

По поводу экранизации книги Э.Триоле "Розы в кредит"- есть трейлер на сайте ".kinopoisk.ru ". По этим кадрам можно составить какое-то мнение о фильме, хотя бы предварительное.(Тем, кто читал произведение).

Спасибо большое, посмотрю обязательно!:)

Форум: Развлечения
Всего: 41 066 тем
Новые темы за все время: 32 123 темы
Популярные темы за все время: 15 248 тем
Следующая тема
Предыдущая тема