Гость
Статьи
А Вы не боитесь стать …

А Вы не боитесь стать чрезмерно буржуазными?

Прочла книгу Аустерлиц, в ней ее автор Себальд пишет о судьбе историка, который в результате стечения обстоятельств узнал , что он сын евреев, погибших во время Холокоста. . И может более важными, чем герои романа, для Себальда стают эмблемы старой буржуазной культуры - роскошь, одежда, курорты, дома, он пишет что вся эта роскошь и кич это словно символы мира, породившего Холокост, и мы все еще живем на его руинах.. Я задумалась! Ведь и правда, я все больше думаю о деньгах, о том как можно больше купить, меня пугает то, что становлюсь пустым изнутри потребителем..

Элис
10 ответов
Последний — Перейти
Тайла
#1

Меня пугает отбрасывание назад. Коммунизм - красивейшая мечта человечества, когда я читала книги Ивана Ефремова, я плакала. Труды Маркса-Энгельса, Ленина о бесчеловечности капитализма - все применимо к сегодняшней жизни.

И одним махом - назад. В мир бабла и тупого потребления.

Колхоз имени Лопе де Вега
#2

Автор, в чем проблема? Бери пример с Крупской и сражайся за светлое будущее всего человечества.

Гость
#3
Тайла

Меня пугает отбрасывание назад. Коммунизм - красивейшая мечта человечества, когда я читала книги Ивана Ефремова, я плакала. Труды Маркса-Энгельса, Ленина о бесчеловечности капитализма - все применимо к сегодняшней жизни.

И одним махом - назад. В мир бабла и тупого потребления.

Коммунизм оказался фикцией и нежизнеспособной мечтой, это нужно признать..пусть и остается в мечтах.

Весь мир это признал и никто на этой ниве успехов не добился, Китай вон строит коммунизм с рыночным лицом)))

Гость
#4

не понимаю связи между Халакостом и потреблением. В Америке начало воспитываться общество потребелния задолго до Халакоста

Элис
#5
Тайла

Меня пугает отбрасывание назад. Коммунизм - красивейшая мечта человечества, когда я читала книги Ивана Ефремова, я плакала. Труды Маркса-Энгельса, Ленина о бесчеловечности капитализма - все применимо к сегодняшней жизни.

И одним махом - назад. В мир бабла и тупого потребления.

+ 1000000000

Элис
#6
Колхоз имени Лопе де Вега

Автор, в чем проблема? Бери пример с Крупской и сражайся за светлое будущее всего человечества.

Крупская для меня непонятна.... Я родилась в 84, уже были другие герои..

Элис
#7
Гость

не понимаю связи между Халакостом и потреблением. В Америке начало воспитываться общество потребелния задолго до Халакоста

Вот и я тоже этого не поняла, но сама эта мысль меня напугала, ведь я по сути довольно буржуазна....Я родилась в обеспеченной семье, богатые родители, все шоколадно..При этом во мне есть (далекие) еврейские корни (от прадеда) и поэтому я всегда ненавидела все, связанное с жестокостью нацизма, Холокост и Освенцим (бррр ужас) и сами понимаете, что я всего этого просто ужасно боюсь!!!

Гость
#8
Элис

Гость

не понимаю связи между Халакостом и потреблением. В Америке начало воспитываться общество потребелния задолго до Халакоста

Вот и я тоже этого не поняла, но сама эта мысль меня напугала, ведь я по сути довольно буржуазна....Я родилась в обеспеченной семье, богатые родители, все шоколадно..При этом во мне есть (далекие) еврейские корни (от прадеда) и поэтому я всегда ненавидела все, связанное с жестокостью нацизма, Холокост и Освенцим (бррр ужас) и сами понимаете, что я всего этого просто ужасно боюсь!!!

а потребление тут при чем? Фашисты уничтожали евреев не за то, что они жили в комфорте. Все немцы и сами в те времена жили неплохо. А в СССР не было Холокоста, но были лагеря. Там только что в печах не сжигали. Хотя все простые люди жили весьма и весьма аскетично по сранению с Западом.

Дуська
#9

Ох, на практике борьба за равенство заканчивается пошлым распределиловым, дефицитом и унылостью.

посторонним в.
#10

не понимаю, при чём тут Холокост вообще

обьясните

Форум: Развлечения
Всего: 41 107 тем
Новые темы за все время: 32 156 тем
Популярные темы за все время: 15 258 тем