Гость
Статьи
Зеркальный фотик!

Зеркальный фотик!

Решил поменять старый устаревний фотоаппарат на новый. Скоро поеду по европе и хочется красивых фотографий. Пришёл в магазин понравился зеркальный фотоаппарат Nikon d7000 вроде всё в нём классно, в инете куча класных комментов, но пугает его огромный размер. Моя старая цифромыльница легко помещалась в сумочке или рюкзаке. Вопрос ко всем: путешествовал ли кто-нибудь с "зеркалкой"? насколько это удобно? может стоит взять опять обычную цифромыльницу и не париться?
(интересен опыт использования, эксплуатировать планирую с китовым объективом)

Король интернета
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

купите полегче и по-проще. К зеркалке пока привыкните, пока всё будете уметь итд. Потом определитесь что вам надо. У меня д7000, тяжеловат, честно жалею что купила надо было попроще и подешевлекупить. Всё-равно я им по полной не пользуюсь.

Мишель
#2

смотря для каких целей. Если для себя, друзей, семьи и "я на фоне памятника", то сойдет и хорошая мыльница типа сони сайбер шот

#3
Мишель

смотря для каких целей. Если для себя, друзей, семьи и "я на фоне памятника", то сойдет и хорошая мыльница типа сони сайбер шот

Хорошая мыльница это что?

Мне потом смазанные фотографии не охота смотреть.

ИРЭНЕ
#4

Да, тяжело. Это исключительно привычка. Всегда и везде с собой кофр на плечо. Но оно потом всё окупает, автор ( это если Вы фотографировать умеете). Маленький ксати, тоже всегда с собой - контрольный, мало ли.

Если Вы затрудняетесь до отпуска освоить аппарат и попривыкнуть его везде таскать, то лучше не связываться. Сейчас есть огромный выбор среди мыльниц которые неплохо имитируют зеркальное качество. Я отказалась брать в отпуск новый EOS 60D после того, как поняла, что осилисть тему по полной не получится. Вернулась к своему любимчику KM 7D.

Гость
#5

с китовым объективом не так уж много места занимает. Телефото - вот это тяжело. Хорошоь что у меня оруженосец во время похода был))

Гость
#6

Меня не напрягает носить с собой, качество фото это окупает. Но тут на вкус и цвет...если нужны просто четкие изображения без изысков, то можно найти и компактный вариант.

Гость
#7

Кстати Никон 5100 намного легче 7000. Качество снимков, судя по тестам, шодное. Ну меньше кадров в секунду - не 6, а 4, вам это мешает. И стоит он в 2 раза дешевле

Гость
#8

Возьмите Sony Nex или Samsung NX тут вам и качество и компактность.

Король интернета
#9

Ещё есть 1 вопрос. Если фотографировать на автомате (тк не всегда есть время эксперементировать с настройками) получу ли я видимый выигрыш в качестве в несложных условиях съёмки?

Keshka
#10

Поверьте, это будет очень глупый шаг - впервые взять в руки системную камеру и отправиться с ней в путешествие.

Во-первых, да - тяжело. Два килограмма на плече весь день - просто представьте себе это.

Во-вторых, никаких художественных снимков у вас не будет - серьёзной техникой всё-таки нужно уметь пользоваться, а для этого нужно как минимум время на обучение. На "автомате" с китовым объективом вы получите кадры точно такого же качества, как и с простенькой мыльницы, а в некоторых случаях и значительно хуже.

В-третьих, китовый объектив сам по себе очень ограничен - для архитектуры он недостаточно широкий, для удалённых объектов он недостаточно "длинный", а в помещениях он недостаточно светлый. Ну и наконец, D7000 - это слишком серьёзная камера с кучей абсолютно ненужных и непонятных новичку функций,опций и настроек.

Не наживайте себе головную боль и не тратьте деньги понапрасну - возьмите приличный суперзум и наслаждайтесь отдыхом.

Кук
#11

Автор, многие (не проф модели) зеркалок - это начинка мыльницы, засунутая в "сурьёзный" корпус, для понтов. Чтоб покупателей разводить. Присмотритесь к современным хорошим мыльницам, для качественных фото путешествия и себя - самое то.

Король интернета
#12

11. Кук

думаю никон д7000 имеет хорошую начинку. тут и хорошая матрица и хорошая фокусировка и главное что когда тестировал в магазине то фотки намного лучше чем у простых мыльниц - шумов и смытостей намного меньше, фокус почти не промахивается.

10. Keshka

хороший суперзум стоит тысяч 20, тут и до зеркалки недалеко. Понимаю что тут переплата ещё в 2 раза зато куча новых возможностей. Особенно радует большая матрица которая теоретически лучше. Нравится китовый объектив 18-105мм, судя по тому что пишут достаточно светосильный и по углу обзора при минимальном фокусном расстоянии захватывает больше чем большенство цифромыльниц (сам проверял). Кстати ещё во многих цифровиках пугает то что убрали элементарно необходимые функции, на некоторых уже выдержку в ручную не выставить и тп.

Короче совсем запутался, зеркалка большая и тяжёлая для меня, а у обычных фотиков не хватает функционала и качества... может подкинете ещё варианты))

Keshka
#13
Король интернета

тут переплата ещё в 2 раза

Накиньте сверху стоимость нескольких объективов (очень скоро вам их захочется), фильтров на них, вспышки, штатива, дополнительного батарейного блока, запасных аккумуляторов и карт памяти, плюс пары десятков полезных мелочей и сумки для переноски всего этого. :)

радует большая матрица которая теоретически лучше.

И практически тоже. На порядок.

Нравится китовый объектив 18-105мм

Это один из самых дерьмовых никоновских объектив. Если уж брать универсальный тревел-зум, то Nikon AF-S 18-200 mm f/3.5-5.6 G DX IF-ED VR II

во многих цифровиках пугает то что убрали элементарно необходимые функции

Это уже на совсем примитивных мыльницах. Но там речь о качестве снимков и не идёт. Там на первом месте компактность и дизайн.

Keshka
#14
Король интернета

может подкинете ещё варианты

Да легко!

1. Суперзумы - относительно лёгкие и довольно компактные, при этом имеют просто недостижимые для зеркалки ЭФР (от 24 до 1000мм). Есть возможность для "ручного" творчества. Вполне приемлемое качество снимков.

2. Micro Four Thirds (или беззеркалки) - непонятный лично для меня, промежуточный класс камер, Вобрал в себя как все плюсы, так и все минусы и старших классов (зеркальных камер) и младших (просьюмеров). Может быть неплохим вариантом, так как камеры довольно компактны и с довольно приличыми сенсорами. Но тут желательно проконсультироваться на специализированных MTF-форумах.

3. Зеркалки начального уровня. Лучшее качество снимков, но со всеми вытекающими... Не надо брать верхний в линейке D7000 - он предназначен для профи. Самый младший и предназначенный именно для любителей Nikon D3200 показывает в тестах просто шикарные результаты. Но его пока сложно найти в продаже - модель совсем новая. Если время ждёт - есть смысл его дождаться. Если нет, то D3100, D5100 - начинка в них та же, что и в D7000, но без лишней головной боли для новичка.

В любом случае, что бы вы не выбрали, это будет компромисс между качеством снимков, удобством эксплуатации и уровнем необходимых знаний. Запомните истину: снимает не камера, а человек.

Король интернета
#15

14. Keshka

1. Читал про суперзумы, пишут что картинка далеко не самая хорошая. Светосила объективов оставляет желать лучшего, мажет как на минимальном так и на максимальном фокусных расстояниях. Неспроста же на зеркалках, даже на кропнутых, объективы с подобным фокусным расстоянием стоят очень дорого. К томуже суперзумы весят прилично, примерно как зеркалки начального уровня, то есть и картинка не айс и размер приличный.

2. Micro Four Thirds - вообще не нравится. И денег стоит так же почти как зеркалка и по размеру не намного меньше.

3. Зеркалки начального уровня - думал купить но всегда хочется взять сразу чтото стоящее чтобы потом её не продавать и не брать новую)) и кстати тут вопрос про зеркалки начального уровня: к примеру никон 3200,5100, 3100 разве намного легче в использовании чем 7000? (понимаю что у 7000-го наворотов больше но я не собираюсь сразу их все использовать, тем более 7000 не профессиональная а также считается любительской камерой)

И ещё про объектив никон VR 18-105мм, чего в нём плохого? По чёткости и светосиле вроде не очень плох, в инете куча хороших отзывов от людей которые профессионально тестируют. + у моего знакомого такой же стоит на никон д90 и очень достойные фотки получаются.

Keshka
#16
Король интернета

всегда хочется взять сразу чтото стоящее чтобы потом её не продавать и не брать новую

D7000 морально устареет уже к Новому Году. Тот же D3200 выигрывает у него по всем параметрам не считая функциональности. Через два года D7000 будет интересен только с исторической точки зрения. К тому времени вы вряд ли освоите его в полной мере, но желание поменять уже появится.

и кстати тут вопрос про зеркалки начального уровня: к примеру никон 3200,5100, 3100 разве намного легче в использовании чем 7000?

Смотря что вы хотите получить от камеры и до какого уровня дойти. Для бытовых фото - да, проще за счёт ориентирования на съёмку в автоматических или сценарных режимах. Во всём остальном - всё то же самое.

понимаю что у 7000-го наворотов больше но я не собираюсь сразу их все использовать, тем более 7000 не профессиональная а также считается любительской камерой

Ваши деньги - вам решать.

По вашему проф. камера - это только полнокадровая? :) А куда тогда девать среднеформатные камеры? Проф. оборудование то, которое позволяет получить приемлимый для других профессионалов результат. D7000 - самая распространённая дополнительная камера среди никонистов, зарабатывающих фотографией на жизнь.

Keshka
#17
Король интернета

И ещё про объектив никон VR 18-105мм, чего в нём плохого? По чёткости и светосиле вроде не очень плох, в инете куча хороших отзывов от людей которые профессионально тестируют. + у моего знакомого такой же стоит -на никон д90 и очень достойные фотки получаются.

18-105 был специально разработан под D90 и это его предел. Уже на D7000 он даёт очень посредственные результаты, а на D3200 (и всех последующих) будет сплошное мыло. Хороший отзыв о нём ни один профи не напишет, ибо писать не о чем. Ни резкостью ни светосилой там и не пахнет. Возьмите за меньшие деньги DX 35mm f/1.8G и как говорится "почувствуйте разницу".

Разрешающая способность оптики должна превосходить или равняться разрешающей способности камеры. На объективах не экономят, потому что тушки меняются примерно раз в два-три года, а парк оптики остаётся.

Форум: Развлечения
Всего: 40 346 тем
Новые темы за все время: 31 466 тем
Популярные темы за все время: 15 062 темы