Гость
Статьи
Трудовой стаж хотят …

Трудовой стаж хотят увеличить!!! Как же быть домохозяйкам или тем, кто работает на себя?

Я сама домохозяйка, но мне от родителей досталась квартира, которую, если что, смогу сдавать. Как же быть тем женщинам, которые не работают или работают на себя, у которых нет недвижимости, если не …

Автор
153 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Автор
#51
Гость

слышу звон,да не знаю где он.....стоить кинуть какую-нибудь подобную статью,как начинаут раздувать и делать её архипроблемотичной.закон ещё не вышел,так зачем сеять панику среди масс?тем более многие нефига ничего не знают,а начинают запугивать всех...

так и про платное образование. Начинали панику разводить, многие не верили. А в итоге закон уже вышел.

Автор
#52
Автор

так и про платное образование. Начинали панику разводить, многие не верили. А в итоге закон уже вышел.

Уже не знаешь, чего от государства ждать.

Гость
#53

Мне от родителей квартира досталась.

Сдавать не хочу, это такие нервотрепки, с жильцами, с ремонтом после каждых жильцов...

Продала, положила деньги, в 6 банков.

По 700 тысяч (страховая сумма) В случае, если банк блыснет, государство, эту сумму вернет.

И получаю 36.000 р в месяц.(проценты не снимаю, складываю на отдельный счет)

А квартиру, я бы от силы за 20.000 сдала.

На 36.000 в месяц, в старости думаю не пропаду.

Живу в своей квартире+ загородный дом.

Гость
#54
Автор

так и про платное образование. Начинали панику разводить, многие не верили. А в итоге закон уже вышел.

Дайте почитать этот закон, где написано, что образование будет платным.

мышь серая
#55
Гость

Дайте почитать этот закон, где написано, что образование будет платным.

Автор просто неправильно поняла прочитанное про ФГОСы и набор предметов по профилю. Нет такого закона.

Гость
#57

Я не знаю, откуда люди берут, что образование платно??

В школе, мои племянники, дети подруг, как учились бесплатно, так и учатся.

Только учебники сами покупают.

В универах, как училились на бюджете и на комерции, так и учатся.

Нет мозгов поступить на бюджет, плати и получай высшее.

А в школе, ВСЕ начальное бесплатно получат. Конечно есть и коммерческие гимназии...

мышь серая
#58
Гость

А в школе, ВСЕ начальное бесплатно получат. Конечно есть и коммерческие гимназии...

Начальное образование - это 4 года, если я не ошибаюсь. Споры у людей не про него идут, а про среднее.

мышь серая
#60
подруга

Вот тут государство людей нагнуло, а люди продолжают ему верить. Зачем?)

Возможно, я что-то упустила, я не исключаю этого, - но вероятность такого крайне мала, потому что я отслеживаю проекты законов. Из новых опубликованных и имеющихся в общем доступе нормативных актов (про другие - не знаю) следует бесплатное получение базового среднего образования.

мышь серая
#62
подруга

бюрократическими сборами бумажек теперь будут заниматься чиновники))

Вчера как раз читала новости и веселилась. Не буду приводить пример на конкретном госучреждении и конкретной ситуации - но в итоге все равно окажется так, что проще самому собрать полный пакет документов и представить его в учреждение, находящееся за сотни километров, чем второй раз ехать за эти сотни километров через *дцать дней (когда эти документы будут собраны чиновниками), чтобы поставить несколько подписей. ))

мышь серая
#63

Не брюзжу ни в коем случае - в определенных случаях это нововведение безусловно удобно.

Софья
#65

Согласна с Димычем.

Как вам такое, у родителей в доме живут алкаши, так вот до пенсии жили как бомжи, не работали и прочее, а пенсия у них сейчас 9 тыс., так они рады безумно, у них только жизнь началась, есть на что квасить и прочее. А за что им такое, у мамы пенсия 11! Так она всю сознательную жизнь работала не покладая рук и папа. Тошно. Пенсия это халява, для россии губительна.

мышь серая
#66
Софья

Согласна с Димычем.

Как вам такое, у родителей в доме живут алкаши, так вот до пенсии жили как бомжи, не работали и прочее, а пенсия у них сейчас 9 тыс., так они рады безумно, у них только жизнь началась, есть на что квасить и прочее. А за что им такое, у мамы пенсия 11! Так она всю сознательную жизнь работала не покладая рук и папа. Тошно. Пенсия это халява, для россии губительна.

А у меня соседка предпенсионного возраста - врач высшей категории. Оклад - что-то в районе 5 тысяч. Российских рублей, разумеется. Ну и надо ей десятками лет на работе гореть, если на пенсии все равно получит шиш, как и соседи Ваших родителей?

Взгляд со стороны
#67

Спасение утопающих- дело рук самих утопающих...?

В идеале- надо иметь недвижимость, чтобы ее сдавать на пенсии.Все остальное, проценты,акции -крайне ненадежно. Завтра будет дефолт, и все накопления обратятся в пыль.Да и с квартирами- прижмет государство, станет брать налог с сумм аренды, тоже может оказаться слабым вариантом.

С немцами общалась на тему пенсии,они говорят, что отдавать половину зарплаты на отчисления ( страховка, пенсия)обидно, ровно до тех пор, пока не заболел или еще чего ..не приключилось .В случае чего ВСЕ расходы берет на себя страховка ( государство) от анализов до бесплатных операций...

А мы.... можем рассчитывать только на себя...

Гость
#68

Мыш серая не физди, не знаешь ничего про бюджет, так и нечего трындеть. Оклад может быть и маленький, но оклад и зарплата вещи разные. Вот я работаю в бюджетной организации, оклад - 4500, з/п - 15-20 тыс. Вот так и у врачей, другое дело, что и это немного(хотя в нашем регионе это даже чуть выше средней з/п)

Гость
#69

У мужа мама живет на 5 тысяч. Живет скромно, но с голоду не помирает. Муж помогать ей не может - алименты, съемная квартира, долги.

мышь серая
#70
Гость

Мыш серая не физди, не знаешь ничего про бюджет, так и нечего трындеть. Оклад может быть и маленький, но оклад и зарплата вещи разные.

Я не говорила, что оклад и заработная плата - вещи одинаковые. Я сказала про то, что нет смысла убиваться за гроши, заведомо зная о том, что недвижимость (не то, что для последующей сдачи в наем, а даже для себя) тебе не светит даже в ипотеку. И следите за языком.

рита
#72
Автор

Я сама домохозяйка, но мне от родителей досталась квартира, которую, если что, смогу сдавать. Как же быть тем женщинам, которые не работают или работают на себя, у которых нет недвижимости, если не дай Бог развод или что еще? Ведь в старости они останутся без пенсии! Если сейчас трудовой стаж должен быть не менее 5 лет, то теперь его хотят увеличить. Об этом я прочитала в свежей статье. Статью выложу, когда пропустят тему.

Сухари сушить. Занимайтесь саморазвитием дальше)

Гость
#73
подруга

+100500

Посчитала тут, если 3000 с зарплаты в месяц отчисляют в ПФ, то за 40 лет вы накопите 1.440.000

А потом как? Не знаю как рассчитывается. Ну например эти деньги вам будут платить в течение 5 лет например, после 60 лет, по 24000. Но это наверное слишком шикарно, скорее они растянут на 10 лет и будут платить по 12000 )))

Проще накопить те же 1440000 и купить квартиру, которую сдавать и копить себе дальше.

Все бы хорошо, но не стоит забывать, в какой стране мы живем и как индексируются вклады, когда в стране происходит финансовый крах. При развале СССР народ имея хорошие деньги в Сбербанке потерял их, компенсации были смешны. Нормальные советские пенсии стали нищенскими. Так что глупо думать, что сейчас вложенные деньги в государство (налоги, отчисления) вернуться такими же или будут справедливо проиндексированны.

Время дожития, кстати, у нас сейчас, вроде, 19 лет после выхода на пенсию. Получается в месяц 6315 с 1440000, но при нынешнем росте цен и удорожании коммуналки, что можно будет купить на эти деньги даже через 10-20 лет?

#74
мышь серая

Если человек не утруждался работой и уплатой налогов - почему государство должно обременять себя содержанием этого человека?



За работавших на себя не переживайте - предприниматели в процессе своей деятельности платят страховые пенсионные взносы (за работников это делает работодатель).

должно государство себя утруждать в таком случае отслеживая "серые" з\п в конвертах, соблюдение ТК РФ работодателями и отчислениями в пенсионный фонд с серых з\п, а не с минимальных белых.

#75
Димыч

ИП пересчисляет на пенсионные нужды совершенно смехотворные деньги. Так что не вижу проблемы. Наоборот, ему удобнее всех. Его вынуждают платить минимальное количество денег на пенсионную профанацию. Всем бы так. Я вообще давно выступаю за то, что пенсии надо отменить в принципе. Равно как и сборы на них.

Вы это серъезно?

Вместо того, чтобы повышать уровень жизни предлагаете наоборот еще больше скатиться в каменный век? У нас и так страна дикая, каждый сам за себя, а тут еще пенсии отменить и тогда большинству населения после окончания трудовой деятельности надо будет на себя руки сразу накладывать, чтоб не сд охнутьс голоду.

#76
подруга

Государство только и думает, как с народа побольше содрать. А сколько у нас мужики живут? На кой им платить отчисления, если к пенсии больше половины мужчин уже не будет?

так надо ратовать за то, чтобы повышать уровень жизни, повышать пенсии, а не отменять их вовсе. А то у нас получается всю жизнь человек пахать может за копейки и в конце жизни получит мизерную пенсию. А тут получиться будет пахать за те же копейки, а в конце жизни вообще кукиш.

#77
Анна

А фигли работающие будут содержать домохозяек в старости, которые всю жизнь балду пинали.

Я вот и работаю, и детей вырастила, налоги платила.



Вот мне чего-то неохота содержать тунеядцев на свои налоги.

на ваши налоги вы содержите сейчас нынешних пенсионеров, а вас в свою очередь будут содержать сегодняшние подростки.

и глупо так писать - потому что на ваши отчисления в первую очередь вы содержите огромную армию чиновников всех мастей, а не домохозяек, которые, между прочим растят и воспитывают детей, которые в будущем будут вас же и содержать.

#78
Димыч

Анна

Что то в этом есть.

Да понятно что. Пенсия - это обычный гос.обман. .

вы правы во многом, но если отменить пенсии вообще, то в России все пойдет через одно, всем изместное место (

и в результате на старости лет останется только наложить на себя руки.

даже если будет человек всю жизнь откладывать себе будущию пенсию сам, то где гарантия, что эти его деньги не сгорят, не пропадут со счета или еще каким-нибудь образом?

надо наоборот стремиться к тому, чтобы пенсии повышали, за счет урезаний з\п и поголовья чиновников и льгот и привилегий им. но этого никогда не будет, к сожалению, все у нас через ж..у.

Взгляд со стороны
#82

Один из коментариев, на подобную статью про пенсионную реформу, потряс до глубины души лаконизмом .Один товарищ предложил сразу после выхода на пенсию-расстрел.

Дословно: "На пенсию вышел, руку потрясли тебе и к стенке..."

По его мнению - одна польза всем , государство не беднеет и ты не мучаешься...

Взгляд со стороны
#83
подруга

Гость

Поэтому надо не на пенсию рассчитывать, а вкладывать грамотно то, что есть, с рассчетом на будущее.

Ну в цивилизованной стране- этот способ оправдает себя.А в России (помимо дефолта) могут еще какой нибудь закон придумать и отобрать все на законных основаниях.Наши родители стелили себе соломку в виде вкладов в Сбербанк, потеряли все - на законных основаниях.Предусмотреть все- нереально.

Взгляд со стороны
#86
подруга

Взгляд со стороны

подругаГость Поэтому надо не на пенсию рассчитывать, а вкладывать грамотно то, что есть, с рассчетом на будущее. Ну в цивилизованной стране- этот способ оправдает себя.А в России (помимо дефолта) могут еще какой нибудь закон придумать и отобрать все на законных основаниях.Наши родители стелили себе соломку в виде вкладов в Сбербанк, потеряли все - на законных основаниях.Предусмотреть все- нереально.

Ну а что предлагаете? Исключительно на пенсию рассчитывать? Мне кажется этот способ еще хуже, чем рисковать. Так хоть какой-то шанс на нормальную жизнь, а если на пенсию надеяться, то понятно что будет.

Самое удивительное, что предложить особо- нечего.Да, согласна, надо рассчитывать на себя, стараться чтобы к старости ты мог прожить без помощи государства.

Кто то квартиры строит, кто то детей рожает, кто то просто не думает об этом.

Удивляет другое, ладно была бы нищая страна, тогда и ждать нечего.. Но в России есть и ресурсы и производство.

Средства, которые поступают в Пенсионный фонд- тоже можно по разному вкладывать.Можно отдать в реально работающие проекты, а можно заморозить. Предприниматели под "бешенные проценты" берут кредиты на развитие, в то же время деньги лежат на счетах мертвым грузом.

Взгляд со стороны
#87
подруга

Я вообще надеюсь, что в течение 10 лет свалю из этой страны)

Была бы возможность- присоединилась бы к такой затее. Но всем- не уехать, кто то останется на Родине.

Автор
#88
подруга

А автор пишет сначала что она домохоз, а потом что у нее бизнес с 2002 года) Интересные пирожки какие))))

Нет, я такого не писала. Вы меня неправильно поняли. Про 2002 год я лишь привела цифру, что в то время пенсионные отчисления составляли 500 р. в год. Где же я тут про бизнес писала? А насчет ИП, так я плачу деньги, которые мне выделяют родители. У меня нет бизнеса, но есть постоянный доход, который приносит мне хобби.

Гость
#89

Не учись! Не болей! Отработал? Умирай! Будь рентабельным!

Анна
#90
Ведьмочка

Анна

А фигли работающие будут содержать домохозяек в старости, которые всю жизнь балду пинали. Я вот и работаю, и детей вырастила, налоги платила. Вот мне чего-то неохота содержать тунеядцев на свои налоги.

на ваши налоги вы содержите сейчас нынешних пенсионеров, а вас в свою очередь будут содержать сегодняшние подростки. и глупо так писать - потому что на ваши отчисления в первую очередь вы содержите огромную армию чиновников всех мастей, а не домохозяек, которые, между прочим растят и воспитывают детей, которые в будущем будут вас же и содержать.

Меня будут содержать МОИ ДВОЕ детей

Они будут платить налоги, которых на меня одну хватит

я даже подозреваю что мои двое будут содержать еще тех пенсионеров у кого детей один или бездетных или тунеядцев тому подобны

Гость
#91
Анна

Меня будут содержать МОИ ДВОЕ детей

Они будут платить налоги, которых на меня одну хватит



я даже подозреваю что мои двое будут содержать еще тех пенсионеров у кого детей один или бездетных или тунеядцев тому подобны

Уважаемая, посчитайте, сколько в месяц вы перечисляете в ПФ, не вообще налогов,а именно пенсионные отчисления. Сомневаюсь, что хотябы 5тыс., чтобы содержать одного пенсионера. Соответственно, и ваши дети, даже в двоем, врядли своими выплатами покроют вам нормальную пенсию, не говоря уже о ком-то еще.

#92
Анна

ВедьмочкаАнна

А фигли работающие будут содержать домохозяек в старости, которые всю жизнь балду пинали. Я вот и работаю, и детей вырастила, налоги платила. Вот мне чего-то неохота содержать тунеядцев на свои налоги.

на ваши налоги вы содержите сейчас нынешних пенсионеров, а вас в свою очередь будут содержать сегодняшние подростки. и глупо так писать - потому что на ваши отчисления в первую очередь вы содержите огромную армию чиновников всех мастей, а не домохозяек, которые, между прочим растят и воспитывают детей, которые в будущем будут вас же и содержать.

Меня будут содержать МОИ ДВОЕ детей

Они будут платить налоги, которых на меня одну хватит



я даже подозреваю что мои двое будут содержать еще тех пенсионеров у кого детей один или бездетных или тунеядцев тому подобны

глупо как-то, а если с детьми не дай Бог что? не смогут они Вас содержать? или не захотят (только не надо про воспитание пинять тут, такие вещи иногда происходят независимо от воспитания) или сами дети будут не в состоянии вам помочь.

Анна
#95
Гость

Анна

Меня будут содержать МОИ ДВОЕ детей Они будут платить налоги, которых на меня одну хватит я даже подозреваю что мои двое будут содержать еще тех пенсионеров у кого детей один или бездетных или тунеядцев тому подобны

Уважаемая, посчитайте, сколько в месяц вы перечисляете в ПФ, не вообще налогов,а именно пенсионные отчисления. Сомневаюсь, что хотябы 5тыс., чтобы содержать одного пенсионера. Соответственно, и ваши дети, даже в двоем, врядли своими выплатами покроют вам нормальную пенсию, не говоря уже о ком-то еще.

К моему сожалению, я перечисляю очень много, т.к. у меня белая и большая зарплата.

Гость
#96

О, господи, кто то еще на пенсию надеется, бред же, моя мама отработала больше 30лет врачом и пенсию ей назначили 6тыс! Сейчас дальше работает, получает в качестве врача высшей категории 15тыс- обл центр, я домохозяйка, раньше мама говорила мне работать идти, сейчас уже говорит, что я права, что не работаю, смысла нет, на пенсию я себе сама накоплю

Гость
#97
Гость

О, господи, кто то еще на пенсию надеется, бред же, моя мама отработала больше 30лет врачом и пенсию ей назначили 6тыс! Сейчас дальше работает, получает в качестве врача высшей категории 15тыс- обл центр, я домохозяйка, раньше мама говорила мне работать идти, сейчас уже говорит, что я права, что не работаю, смысла нет, на пенсию я себе сама накоплю

А будучи домохозяйкой, как вы себе на пенсию накопите не работая?

Гость
#98
Гость

А будучи домохозяйкой, как вы себе на пенсию накопите не работая?

с денег мужа, понятно же, у нас уговор- 120тыс он выделяет на хоз-во и мои траты(как вести хоз-во и что покупать решаю сама), все, что сверху- берет себе и тратит как хочет

#99

Неплохой уговор, только пенсия все-таки остается под вопросом )

Анонимка
#100

Моя мама пенсионерка. Но вот даже на пенсии умудряется иметь очень приличный доход. Официальная пенсия у нее чуть больше 100 долларов при трудовом стаже более 35 лет ( Беларусь). Помощь детей в расчет не берем. И так.. У родителей огромный дом с кучей земли под Минском.купили 4 инкубатора на Украине, весной-летом выводят птенцов на заказ и на продажу. На минуточку! Суточный индющонок стоит под 5 долларов. На фабрике яйца индюков-бройлеров продают по каким то смешным ценам. Каждую весну к Радунице родители выращивают огромное количество фиалок. Каждую осень садают огромное количество лука на своих сотках. Весной лук-перо сдают оптом. Получают более 10 т долларов. Да-да, более 10 т долларов. С сотки выходит более 1 т долларов. Так как сажают ну очень плотно, а цены на весеннюю зелень я думаю все знают . Далее летом продает излишки петухов на базаре и круглый год свои домашние яйца. Вообщем если разделить все на год, то моя мама имеет более 1 т долларов в месяц. А работа в огороде буквально 1-2 часа в день ее не утомляет.