Гость
Статьи
Купить 1 комнатную …

Купить 1 комнатную квартиру или снимать 3 комнатную квартиру?

Уважаемые форумчане,
Семья из 3 человек: муж, жена, дочь 7 лет.
Что лучше снимать 3 комнатную квартиру или купить однокомнатную квартиру.
Нам в наследство достается 2 недвижимости. Но неизвестно когда. Потому что владельцы живы и очень здоровы. Но речь не об этом. Пожалуйста пишите по теме: учитывая тот факт, что когда нибудь (может лет через 10) мы унаследуем 2 квартиры, как нам поступитьсейчас:
1. Купить однокомнатную квартиру в близости места нашей работы? (Чтобы к старости лет ходить пешком на работу:))?
2. Снимать 3 комнтаную?
Мы живем не в Россий. Но этот вопрос актуален везде:).

Я думаю купить 1 комнатную, а потом, когда мы унаследуем жилье , продать 2 квартиры и купить хорошую квартиру. Но к тому времени, пока мы унаследуем, дочка уже вырастет (17 лет). И она уже будет в таком возрасте, когда будет решать будет ли она с нами жить дальше или уедет поступать в ВУЗ в другой город или страну.
Пожалуйста помогите разрешить ситуацию

Я
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Купить. Съемная сегодня есть, завтра ее нет. К тому же, вы можете купить однушку, сдавать ее, а сами снимать трешку.

Гость
#2

Купить однушку.

Гость
#3

вы автор прям отдали определенную дату, 10 лет, больше жить нельзя))))))))))конечно купить свою, а подтянуть поясок и на двушку никак не наковырять?

Гость
#4

А купить или снимать двушку? Однушка в данном случае не выход, т.к. ребенок быстро растет. Мои друзья жили с ребенком в однушке, несколько лет ждали когда их дом пойдет поднос и они получат новую квартиру от государства. Так ничего и не дождались, взяли кредит и поменялись на двушку. Очень тяжело с ребенком даже 10-12 лет в однушке, ему тоже нужно личное пространство, да и родителям хочется побыть одним. А уж если ребенку 13-15, то совсем тоска. Я понимаю, что в России многие так живут, но если есть возможность, то лучше сразу думать о большей площади.

Гость
#5

к 4 - пардон, дом пойдет под снос.

Мяо
#6

Страна в этом вопросе очень важна. Может вы живете в стране с нормальным рынком съемного жилья. Или у вас ипотеку можно взять под 1-2%.

подруга
#7

Лучше однушку, потом ее расширить при возможности.

такая же
#8

А в какой вы стране живете. Если в Европе, то я бы снимала.

А если что-то похожее на Россию, то купила бы однушку.

Иногда квартир в наследство можно и не дождаться.

Я
#9
такая же

А в какой вы стране живете. Если в Европе, то я бы снимала.

А если что-то похожее на Россию, то купила бы однушку.

Иногда квартир в наследство можно и не дождаться.

Германия. Только пожалуйста не ругайте, что пишу здесь. :), Очень нужен взгляд со стороны.

такая же
#10
Я

такая жеА в какой вы стране живете. Если в Европе, то я бы снимала.

А если что-то похожее на Россию, то купила бы однушку.

Иногда квартир в наследство можно и не дождаться.Германия. Только пожалуйста не ругайте, что пишу здесь. :), Очень нужен взгляд со стороны.

Почему кто-то станет ругать? =))))))))

Ну тогда зачем париться? Там все хорошо с рынком аренды. Чего вы боитесь? У вас остались российские стереотипы?

А однушка не вариант с таким большим ребенком. Либо уж двушку, либо трешку снимать.

Гость
#11

Купила лднушку в спальном районе. Сдаю. Сама снимаю двушу в центре. Ненавижу спальные районы и тесноту. Плюс откладываю на расширение жилья. (Питер)

Гость
#12
Гость

Купила лднушку в спальном районе. Сдаю. Сама снимаю двушу в центре. Ненавижу спальные районы и тесноту. Плюс откладываю на расширение жилья. (Питер)

Продолжение. За аренду доплачиваю 12000. Но это не страшно, зато я живу там, где хочу.

Я
#13

Скажите пожалуйста, при доходе в 3000 Евро, реально получить в банке 90000 или 100000 Евро?! (Минимум столько стоит трешка) Стоит ли 3 комнатная квартира, чтобы влезать в долги в 100000 Евро? Но с другой стороны снимать, тоже очень дорого. Как быть?

такая же
#14
Я

Скажите пожалуйста, при доходе в 3000 Евро, реально получить в банке 90000 или 100000 Евро?! (Минимум столько стоит трешка) Стоит ли 3 комнатная квартира, чтобы влезать в долги в 100000 Евро? Но с другой стороны снимать, тоже очень дорого. Как быть?

У вас явно другие условия в Германии. В России и ставки и требования иные. Вы бы лучше в банке это все и разузнали. Делов-то. У нас по телефону даже консультируют.

Анна
#15

Не понимаю, зачем в Германии что-то покупать.

Я бы вообще ничего не покупала там. У меня друг-француз оооооооооооооооочень небедных снимает дом в Париже , ему 53 - даже и не собирается свое покупать. Смысл деньги из бизнеса вытаскивать?

Я
#16
Анна

Не понимаю, зачем в Германии что-то покупать.

Я бы вообще ничего не покупала там. У меня друг-француз оооооооооооооооочень небедных снимает дом в Париже , ему 53 - даже и не собирается свое покупать. Смысл деньги из бизнеса вытаскивать?

Аренда тоже дорогоая(. Минимум 700 Евро.

Гость
#17
Я

Анна

Не понимаю, зачем в Германии что-то покупать. Я бы вообще ничего не покупала там. У меня друг-француз оооооооооооооооочень небедных снимает дом в Париже , ему 53 - даже и не собирается свое покупать. Смысл деньги из бизнеса вытаскивать?

Аренда тоже дорогоая(. Минимум 700 Евро.

Ха! А дом содержать и\или коммунальные платежи за квартиру тоже приличны-с! Снимайте в Германии. Тем более вы там будете защищены так, как раньше советские люди (ответственные квартиросъемщики))) были защищены юридически.

такая же
#18
Я

АннаНе понимаю, зачем в Германии что-то покупать.

Я бы вообще ничего не покупала там. У меня друг-француз оооооооооооооооочень небедных снимает дом в Париже , ему 53 - даже и не собирается свое покупать. Смысл деньги из бизнеса вытаскивать?Аренда тоже дорогоая(. Минимум 700 Евро.

А сколько выплаты по ипотеке? Вы узнавали?

Однокомнатная для вас - не вариант, у вас ребенок взрослый.

Либо двушка в ипотеку, либо трешка в съем. Вот и считайте всё.

Гость
#19

В Европе-конецно снимать ! Ваш ребенок даже вгости к себе дружей не привидет, у 7 летнего ребенка должен быть свой угол-комната ! Покупать 1 комнатную квартиру в Европе-это совсем глупо, в некоторых раёнах 2 комнатная квартира может стоит как 1 комнатная. Но не в коем случае не покупайте 1 комнатную, подумаюте, как васему ребенку подростку будет весело тусоваться с вами вечерами ?

lika
#20

Так на Западе все снимают. Конечно- снимать 3-нкомнатную. И ЖИТь ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ! А иначе весь ваш секс закончится(тем более девочка подрастает) и муж найдет тетю...(

lika
#21

Не понимаю, зачем в Германии что-то покупать.

там только богатые покупают и русские. Все остальные снимают. На то там и зарплаты высокие. сама живу в германии. трешка за 700 евро по нынешнем временам- прекрасно.

lika
#22

Чем хорошо снимать? Раз, ребенок пошел в какую-то гимназию на другом конце города- переехали. Или я работу сменила- переехала. Или я жила как-то в старом доме. Потолки 3,5 метра. Шик. Огромная .Полы- деревяные. только наверху у соседей тоже деревяные. И по ночам они чем-то стучали. И по дому на каблуках,наверное, ходили. немцы. Тым не придешь и зуб не выбьешь. Пришлось искать другую квартиру.

Чуча из Бамбуча
#23

ещё не известно, кто вперед в ящик сыграет... как это не печально!

Я
#24
lika

Не понимаю, зачем в Германии что-то покупать.



там только богатые покупают и русские. Все остальные снимают. На то там и зарплаты высокие. сама живу в германии. трешка за 700 евро по нынешнем временам- прекрасно.

Да, у всех русских с кем встречалась, квартиры в кредит покупают, а потом после того как оплатят, детям покупают в кредит. А может они правы? :) Это же практичнее (на мой взгляд)

lika
#25

Не делайте из своей жизни ад. Житъ втроем в 1-комнатной квартире- что может быть хуже?(((( исполнится дочке 18, она уйдет тогда другое дело.

Гость
#26

а разве в Германии бывают однокомнатные квартиры? Там, по-моему, покупают квартиры только те, у кого деньги лишние, чтобы вложить во что-то. Остальные снимают.

Гость
#27
Гость

Купить. Съемная сегодня есть, завтра ее нет. К тому же, вы можете купить однушку, сдавать ее, а сами снимать трешку.

+1

ммм
#28

Фууу какие вы автор, люди еще живы а вы уже денежки распределяете!

✈
#29

[quote="Гость"]вы автор прям отдали определенную дату, 10 лет, больше жить нельзя))))))))))

как знать, как знать...

А может это вам не больше 10 лет назначено?

И ваша квартирка отойдет родственникам...

✈
#30
Чуча из Бамбуча

ещё не известно, кто вперед в ящик сыграет... как это не печально!

вот и я о том же...

Я
#31

вы автор прям отдали определенную дату, 10 лет, больше жить нельзя))))))))))



как знать, как знать...

А может это вам не больше 10 лет назначено?

И ваша квартирка отойдет родственникам...

Нет, я знаю, что говорю: им по 80 и 90 лет. Так что сами считайте

Я
#32
ммм

Фууу какие вы автор, люди еще живы а вы уже денежки распределяете!

Так им по 80 и 90 лет!

Гость
#33
Я

Германия.

Ну какая, ...., Германия? Трешка, однушка, дочка поступит в ВУЗ.

Скажите уж честно - не в России, так в Украине живете. Зачем вы, авторы тем, тут врете все время про Германии-Испании? Причем плохо врете, за километр же видно, что брехня.

Кто в Германии, имея семью и какие-то деньги, будет однушки-трешки покупать? Семейные люди берут в кредит дом и выплачивают кредит понемногу в течение многих лет. Нормальная практика за бугром.

Я
#34
Гость

Ну какая, ...., Германия? Трешка, однушка, дочка поступит в ВУЗ.

Скажите уж честно - не в России, так в Украине живете. Зачем вы, авторы тем, тут врете все время про Германии-Испании? Причем плохо врете, за километр же видно, что брехня.

Кто в Германии, имея семью и какие-то деньги, будет однушки-трешки покупать? Семейные люди берут в кредит дом и выплачивают кредит понемногу в течение многих лет. Нормальная практика за бугром.

Менталитет не поменялся не смотря на то что живу здесь уже 8 лет! Внутри я точно такая же как раньше, боюсь,что владелец квартиры выгонет и все такое:(.

НО благодаря форуму, решила, что делать:

пока будем снимать и паралельно искать подходящее жилье!!!

Спасибо всем за неравнодушие!!!!

lika
#35

Молодец! Мы вам семью спасли,между прочим. И если вы в германии и всего боитесь( что совершенно зря!!!), то вступите в " Mieterverein" , chто означает общество квартиросъемщиков,( стоит где-то 7 е в месяц) и при конфликатх за вас будет стоять горой мощная организация с оплатой своих акул-адвокатов.

Форум: Развлечения
Всего: 41 102 темы
Новые темы за все время: 32 158 тем
Популярные темы за все время: 15 255 тем