Гость
Статьи
Только сейчас понимаю …

Только сейчас понимаю что в школе нужно было учить математику,а не историю!

Тогда можно было выучиться на программиста,а не быть юристом,которые нафиг не нужны и получаю копейки по сравнению с программистами. Как все наверстать и куда пойти учиться на программиста?? не поздно еще? мне уже 25 лет.

Полина
63 ответа
Последний — Перейти
табуретка
#1

УЖЕ в 25 поздно ((

КатяКАКАТЯ
#2

у меня в точности на оборот. Правда меня гложет не деньги, а то что мне не нравиться по спец. работать(

Лили
#3

надо было учить то, что нравится, а если интереса к математике не было отроду(как и способностей), то и выдавливать из себя что-то бессмысленно.

Катерина
#4
Полина

Тогда можно было выучиться на программиста,а не быть юристом,которые нафиг не нужны и получаю копейки по сравнению с программистами. Как все наверстать и куда пойти учиться на программиста?? не поздно еще? мне уже 25 лет.

Иногда думаю о том же, но потом вспоминаю с какой лёгкостью девушки устраиваются программистами и сожаления поубавляется. А вообще, автор, Вы еще молоды, если готовы учиться на программиста и столкнуться с трудностями устройства на работу, думаю стоит идти.

КатяКАКАТЯ
#5

математика и программирование как бэ разные вещи)

чувак
#6
КатяКАКАТЯ

математика и программирование как бэ разные вещи)

но смахивают друг на друга

КатяКАКАТЯ
#7
чувак

но смахивают друг на друга

в чем же? и я тут не имею в виду простые алгоритмы, раз мы уже заговорили про программирование

чувак
#8
КатяКАКАТЯ

в чем же? и я тут не имею в виду простые алгоритмы, раз мы уже заговорили про программирование

в мозголомности

Гость
#9

Чтобы продвинуться девушке в ИТ-сфере нужно быть или суперспособной или локомотивом, на своем пути все сносящим. Суперспособности это редкось, а локомотив пробьется и юристом.

КатяКАКАТЯ
#10

если вы специалист по вычислительным методам, то да. Но лично мне, как программисту математика не нужна =)

#11

Вот и я понимаю, что надо было учить математику...((((((((((

Гость
#12
КатяКАКАТЯ

если вы специалист по вычислительным методам, то да. Но лично мне, как программисту математика не нужна =)

Без математики на программиста не выучится-не поступить даже в ВУЗ, если учились должны знать.

Гость
#13
КатяКАКАТЯ

если вы специалист по вычислительным методам, то да. Но лично мне, как программисту математика не нужна =)

Программист - это НЕ гуманитарий. С этой точки зрения и рассматривается нужность математики.

Хильда
#14

Ишь как вас бросает!

Вы бы хоть определились-гуманитарий или технарь...

КатяКАКАТЯ
#15
Гость

Без математики на программиста не выучится-не поступить даже в ВУЗ, если учились должны знать.

может мы имеем в виду разные вещи...понятное дело, что при поступлении нужна математика, школьный уровень-это знают все 9ну многие) . Я имела в виду, что отдельное (более глубокое) изучение математики, лично мне не нужно было. От таких предметов как высшая математика и мат. анализ, мне легче не стало)))

КатяКАКАТЯ
#16
Гость

Программист - это НЕ гуманитарий. С этой точки зрения и рассматривается нужность математики.

С этим я согласна

Гость
#17
табуретка

УЖЕ в 25 поздно ((

бред полный

Гость
#18

автор, иди если не боишься круто поменять жизнь

некоторые в 25 вообще первое ВО идут получать

Гость
#19
КатяКАКАТЯ

может мы имеем в виду разные вещи...понятное дело, что при поступлении нужна математика, школьный уровень-это знают все 9ну многие) . Я имела в виду, что отдельное (более глубокое) изучение математики, лично мне не нужно было. От таких предметов как высшая математика и мат. анализ, мне легче не стало)))

Вот я училась "на программиста" и у нас математики глубокой было за 5 лет разнообразной большая часть от программы. И хот я в прогаммировании эти математики не помощники, но мозг в нужную сторону ломают и нетехнарей отсеивают быстро.

КатяКАКАТЯ
#21
Гость

Вот я училась "на программиста" и у нас математики глубокой было за 5 лет разнообразной большая часть от программы. И хот я в прогаммировании эти математики не помощники, но мозг в нужную сторону ломают и нетехнарей отсеивают быстро.

а у нас как то не сложилось с математикой, то есть она была первые 2 курса, а на остальных 3 было одно программирование...

куськина мать
#22

как я с вами согласна

Гость
#23
КатяКАКАТЯ

чувак

но смахивают друг на друга

в чем же? и я тут не имею в виду простые алгоритмы, раз мы уже заговорили про программирование

в умении логически мыслить

LOLA
#24

а автор вы правы на 100%. но 25 лет это не поздно. проблема в том что ето ой как сложно стать хорошим программистом если не испытывать влечения к компьютерам с малых лет... Я вот учусь как раз но очень туго...

Гость
#25

а я вот математику знала, но великим программистом не стала, как-то там логически больше думать надо)) но зато вот в области системного администрирования мне проще)) так что автор, если выучишься на программиста не факт, что в итоге им будете. у нас из 2-х групп 50 человек на самом деле программируют ну 10-15, остальные либо сис админы, либо вообще в другой области (второе высшее экономики получали)

Хильда
#26

а вообще мне нравится... Уж сколько раз твердили миру- ну зачем нам столько юристов... по фигу... такое ощущение одних юристов выпускают, так ведь все равно идут. Или у них совсем с работой плохо и сообщений от них просто больше?

Эльза
#27

не поздно конечно. идите получайте ВО заочно.

Гость
#28

заочный диплом только в сортире на стенку повесить

на вечернее хотя бы идите

Гость
#29
Гость

заочный диплом только в сортире на стенку повесить на вечернее хотя бы идите

+1000

Гость
#30

Автор, не поздно и в тридцатник, знаю хороший пример, когда человек забросил преподавание и освоил программирование.

А в 25 даже не сомневайтесь, особенно, если это ваш осознанный выбор, а не совет старших по поводу того, "где легче заработать..."

Заработать - да, а легче - нет.

Una donna cattiva
#31

Автор, у вас не выйдет заработать программированием, потому что сложные программы вы написать не сможете - таланта нет, а простыми не заработаете, так как посредственностей в этом деле хватает и без вас.

#32

Для программиста знание математики в большинстве случаев не требуется. За исключением отдельных специальных случаев. А требуется занудность, аккуратность, систематичность мышления и любовь к самообучению. Главные вызовы для современного программиста - это не заумность, а большой объем необходимых познаний в сочетании с постоянной необходимостью их обновления. Далее, количественная сложность программ - они очень большие и для недопущения бардака в коде и архитектуре необходимо прилагать большие усилия. Причем это сочетается с большим количеством требований к программе, которые имеют свойство меняться в течение проекта. Т.е. необходимо не просто уметь писать аккуратные программы с легко понятным кодом и структурой, но и уметь аккуратно изменять структуру программы. Тех, кто представляет себе программирование, как некие заумно сложные алгоритмы - к работе программистом подпускать нельзя. Потому как главный вызов в современном программировании - борьба со сложностью программ.

В 25 лет переквалифицироваться из юриста в программиста не составляет большой проблемы, имхо. Кроме того, необходимо понимать, что в ИТ есть еще и другая специальность, весьма родственная юризму по своей сути - это аналитик. Зарабатывают они столько же, сколько и программисты. По Мск на сегодняшний день уровень зарплат хорошего аналитика в ИТ - это 120т.р. Аналитик должен четко понять, что нужно заказчику, а потом четко, полно, всесторонне, непротиворечиво, понятно (причем понятно всем и одним единственным образом) изложить это в постановочном документе, на основании которого потом будут работать программисты и тестировщики. Помимо аналитика и программиста (и системного архитектора, как подвида программиста высокого уровня) в ИТ есть еще технические писатели и тестировщики. Этим платят поменьше, но тоже весьма неплохо. Тестировщики, кстати, в большинстве случаев - это женщины. Ну и еще РПшники есть, но туда вряд ли возьмут без опыта работы в ИТ.

Гость
#34
Полина

Тогда можно было выучиться на программиста,а не быть юристом,которые нафиг не нужны и получаю копейки по сравнению с программистами. Как все наверстать и куда пойти учиться на программиста?? не поздно еще? мне уже 25 лет.

У вас не получится. Это надо любить, взращивать в себе с детства, любить задачки решать еще в школе, компьютерами интересоваться искренне, жить этим. А программист чисто ради денег долго не протянет, все равно уйдет в смежную область, или в проджект манагеры, или в аналитики, или в 1С.

Лапуля
#35

а я не понимаю, как можно то-то и то-то насильно учить, если склонность природная к другому? Если я я чистый гуманитарий, то на фига себя насиловать математикой, все равно она очень трудно даваться будет, и толку много не добьешься.

я
#36

[quote="Бухие бухи"]Автор, вот примерная программа 2го высшего по информатике. Там же по ссылкам на предметы открываются лекции, можете посмотреть/почитать, порешать задания.

http://www.intuit.ru/speciality/nouintuit/fiait_pi_nou_35/[/​quote]Диплом не оф. образца.

Гость
#37
я

Автор, вот примерная программа 2го высшего по информатике. Там же по ссылкам на предметы открываются лекции, можете посмотреть/почитать, порешать задания.

http://www.intuit.ru/speciality/nouintuit/fiait_pi_nou_35/[/​​quote]Диплом не оф. образца.

Если вы хороший программист, всем начхать на диплом. Если плохой - то даже хороший диплом не поможет.

Тюлениха
#39

Посмотрите учебную программу любого напрвления, связанного с программированием. Там полно математики разного сорта. от матана до ТФКП и прочего.

Гость
#40
Гость

Чтобы продвинуться девушке в ИТ-сфере нужно быть или суперспособной или локомотивом, на своем пути все сносящим. Суперспособности это редкось, а локомотив пробьется и юристом.

у меня муж преподает у программистов. У них учатся много девушек, он говорит, что они ничем не хуже парней, только потом выбирают немного другие специализации (аналитики, менеджеры проектов). После ВУЗа все устраиваются на хорошую работу, работают уже на 4-м курсе. Но учиться трудно, многих отсеивают на первом курсе. Так что, автор, все в ваших руках. 25 лет - это не так много.

#41

у меня муж преподает у программистов. У них учатся много девушек, он говорит, что они ничем не хуже парней, только потом выбирают немного другие специализации (аналитики, менеджеры проектов). После ВУЗа все устраиваются на хорошую работу, работают уже на 4-м курсе. Но учиться трудно, многих отсеивают на первом курсе. Так что, автор, все в ваших руках. 25 лет - это не так много.

Программистов в вузе не учат. Это среднее специальное образование.

гуй
#42

почему все так хотят стать программистами?мне стыдно за программистов - настолько опопсела специальность. все кому не лень меняют квалификацию чтобы стать программистами. это все 1С - извратил народ зарплатой и доступностью - и все "программирование это круто!". ну и верстальщики еще постарались.

программистам конечно не нужна математика постоянно.(ну разработчики игр это отдельная тема. ну и те кто там промышленными вычислениями занимаются да криптографией - тоже). но знать её надо

вообще все истинные программисты - немного фанатики.

Гость
#43

Я тоже ошиблась со специальностью. Так и не поняла, кем бы хотела работать. Пошла второй раз учиться, но новая специальность - не моя мечта. Я просто хотела избавиться от первой. Первая на меня депрессию наводит - бухгалтер.

Гость
#44
Лапуля

а я не понимаю, как можно то-то и то-то насильно учить, если склонность природная к другому? Если я я чистый гуманитарий, то на фига себя насиловать математикой, все равно она очень трудно даваться будет, и толку много не добьешься.

Давно уже известно, что нет склада ума гуманитарного и математического. У всех одинаковый ум. И любой гуманитарий может стать технарём. Просто "гуманитариям" не повезло, не заинтересовали их в своё время математикой.

Гость
#45

Автор погугли: школа тестеров михаила портнова он-лайн

Гость
#46

Еще 20 лет назад в 30 лет можно было уйти в программирование во время его широкого становления, сейчас я считаю с нуля в 30 лет туда уходить бессмысленно. Правильно тут сказали-на этом надо расти, все время следить да изменениями и новинками. Несможете конкурировать с профильно образованными специалистами, которые давно в теме и светит вам те же 3 копейки.

Катерина
#47
Гость

Лапуля

а я не понимаю, как можно то-то и то-то насильно учить, если склонность природная к другому? Если я я чистый гуманитарий, то на фига себя насиловать математикой, все равно она очень трудно даваться будет, и толку много не добьешься.

Давно уже известно, что нет склада ума гуманитарного и математического. У всех одинаковый ум. И любой гуманитарий может стать технарём.

Согласна, чушь это все. Мне всегда хорошо давались гуманитарные науки, поэтому я их не любила в школе, а вот математика был мой любимый предмет, чем сложней, тем интересней, так что считаю себя больше технарем.

#48
Гость

Еще 20 лет назад в 30 лет можно было уйти в программирование во время его широкого становления, сейчас я считаю с нуля в 30 лет туда уходить бессмысленно. Правильно тут сказали-на этом надо расти, все время следить да изменениями и новинками. Несможете конкурировать с профильно образованными специалистами, которые давно в теме и светит вам те же 3 копейки.

Я знаю ряд примеров, когда люди в 30 уходили в программизм. Относительно недавних примеров. К примеру, образца 5 летней давности. Сейчас они уже далеко не 3 копейки получают, а тысяч по 80 (Мск). Думаю, еще через пару лет будут и за 100 уже получать.

Рыбка в тесте
#49

да ну.. Я рада, что вовремя отказалась от программирования. Программист, даже хороший, так и будет программистом. Могут максимум взять в google или microsoft, а вот юрист может работать по специальности, пойти на любую управляющую должность в бизнесе или в политике.

Рыбка в тесте
#50
Гость

Еще 20 лет назад в 30 лет можно было уйти в программирование во время его широкого становления, сейчас я считаю с нуля в 30 лет туда уходить бессмысленно. Правильно тут сказали-на этом надо расти, все время следить да изменениями и новинками. Несможете конкурировать с профильно образованными специалистами, которые давно в теме и светит вам те же 3 копейки.

в google полно переквалифицировавшихся спецов. А это явно не 3 копейки.

Для программиста нужны особые мозги. И Усе. :))