Гость
Статьи
Вопрос тем, кто …

Вопрос тем, кто недавно летал в Европу (страны Шенгена)

Здравствуйте,
У меня возник вопрос насчет прохождения пограничного контроля на въезде в Шенген (Италия. Испания, Франция, Германия, западная Европа, в общем).
При выходе из самолета вы проходили пограничников. Что они у вас спрашивали? Просили ли показать бронь отеля и/или обратный билет. Они строгие там вообще?

Спасибо заранее за ответы.

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

Когда впервые влетала в Италию, спросили лишь "Вы в первый раз?", я "да". Больше никто и никогда никаких вопросов не задавал!

Гость
#2

У меня иногда спрашивают цель визита. Я обычно говорю туризм или друзей навестить. Всё, ни о каких бронях, билетах и прочей фигне никто не спрашивал.

Ирина
#3

Спросили цель визита и с кем я лечу. Потом спросили где буду жить

Автор
#4
Ирина

Спросили цель визита и с кем я лечу. Потом спросили где буду жить

а попросили показать доказательства (бронь, приглашение)?

Автор
#5

Гости, спасибо! Успокоили меня немного)

Гость
#6

Кроме паспорта и авиабилетов никто ничего спрашивать не будет. Только,может, цель приезда.

Гость
#7

А Вы первый раз летите? У них же вся информация в базах содержится, если повезет, можно подсмотреть на мониторе :)) У меня лично уже давно ничего не спрашивают :)

Автор
#8
Гость

А Вы первый раз летите? У них же вся информация в базах содержится, если повезет, можно подсмотреть на мониторе :)) У меня лично уже давно ничего не спрашивают :)

Нет, не в первый :) просто не помню, как раньше было. А что за информация в компьютере?

Моя проблема в том, что брони отеля у меня не будет, потому как остановлюсь у друзей. А приглашения от них нет.

Гость
#9

Летала через Францию, Германию, Австрию, Чехию - ни разу ничего не спрашивали, приветливо улыбались. У меня дочка в паспорт вклеена, ей там года два на фотке, очень смешная, вот ее фотку всегда любят порассматривать, с улыбкой так. В Индии женщина-пограничница даже коллеге через стойку ее показывала)))

додо
#10

Адрес друзей им покажите и меньше суетитесь

Автор
#11
Гость

Летала через Францию, Германию, Австрию, Чехию - ни разу ничего не спрашивали, приветливо улыбались. У меня дочка в паспорт вклеена, ей там года два на фотке, очень смешная, вот ее фотку всегда любят порассматривать, с улыбкой так. В Индии женщина-пограничница даже коллеге через стойку ее показывала)))

как мило =)

Автор
#12
додо

Адрес друзей им покажите и меньше суетитесь

спасибо, постараюсь =)

Гость
#13

Летаю часто, очень. Уже 3 года туристическая виза, ничего не спрашивают, да и печатей полно. До этого была бизнес и спросили года 4 назад в Цюрихе про цель визита, сказала туризм. И лет 5 назад в Испании спросил пограничник бронь отеля и билет обратно, одна летела. Не знаю чем это было вызвано. Сейчас ничего не спрашивают

Una donna cattiva
#14

Однажды попросили показать приглашение.

Una donna cattiva
#15

А связано это исключительно со степенью говнистости проверяющего.

#16
Una donna cattiva

А связано это исключительно со степенью говнистости проверяющего.

100% и смотря в какой стране. В Германии во Франкфурте им вообще без разницы. Проверяют только детей и если охотники с оружием. В Австрии и в Англии обычно не проверяют. В бывших странах Варшавского договора проверяют.

#17

Кстати, последний раз я летел... бордэн пас вообще регистрируется у экрана компьютера. Только паспортный и личный осмотр. Паспорт прикладываете к экрану компютера и всё )

#18
Женечка в гостях

Кстати, последний раз я летел... бордэн пас вообще регистрируется у экрана компьютера. Только паспортный и личный осмотр. Паспорт прикладываете к экрану компютера и всё )

Так это перед посадкой, наверное?

Гость
#19

я летаю через франкфурт, там же и контроль, по-немецки вообще "нихт ферштейн" поэтому спрашивать меня о чём-то просто бесполезно. Даю паспорт, они смотрят что им надо, визу и т.д. и пропускают. а в странах прибытия, например Италия, Франция, просто выхожу, контроля уже нет.

Гость
#20
Женечка в гостях

100% и смотря в какой стране. В Германии во Франкфурте им вообще без разницы. Проверяют только детей и если охотники с оружием. В Австрии и в Англии обычно не проверяют. В бывших странах Варшавского договора проверяют.

кстати пару раз летали через прагу, тоже только паспорта смотрели. А ещё в Праге при входе в каждый отдельный терминал - оспотр, ну и контроль талонов при выходе на посадку, так вот я однажды, со всеми этими контролями, чуть в Египет не улетела, спохватилась будучи почти на трапе, насторожило очень часто употребляемое пассажирами слово "Египет"... перепутала терминал, бывает.

#21
Гость

кстати пару раз летали через прагу, тоже только паспорта смотрели. А ещё в Праге при входе в каждый отдельный терминал - оспотр, ну и контроль талонов при выходе на посадку, так вот я однажды, со всеми этими контролями, чуть в Египет не улетела, спохватилась будучи почти на трапе, насторожило очень часто употребляемое пассажирами слово "Египет"... перепутала терминал, бывает.

Странно, что вы так далеко зашли. Обычно билеты по 2 раза проверяют до этого. Хотя у меня тоже так было - заходила в один "отсек" - А, к примеру, и меня пропустили после проверки билетов, хотя надо было в Б. Пока сама сообразила, выбежала из Б и в А прошла контроль, мой самолет уже улетел :(

Гость
#22
Потому что искусство поэзии требует слов

Странно, что вы так далеко зашли. Обычно билеты по 2 раза проверяют до этого. Хотя у меня тоже так было - заходила в один "отсек" - А, к примеру, и меня пропустили после проверки билетов, хотя надо было в Б. Пока сама сообразила, выбежала из Б и в А прошла контроль, мой самолет уже улетел :(

в общем наятся можно только на себя, а я была в сомнамбулическом состоянии, перед вылетом ночь не спала, собиралась, на рейсе в Прагу была очень сильная турбулентность + стресс, затем при выходе с самолёта пошла сразу искать терминал, пограничники развернули... оказывается в Праге другие правила, надо сначала отметиться у какой-то стойки (в общем-то я, ещё при входе в аэропорт чувствовала что придётся стоять в этой огромной непонятной очереди), в общем пока вернулась, очередь выросла раза в три и так я там куковала часа полтора + усталость, да и время уже было не начало рабочего дня + персонал подустал, им уже было по-большому счёту плевать кто и куда :), повезло что мой вылет был позже и я успела (меня быстренько посадили на машинку и отвезли в аэропорт)

Мандаринка
#23
Автор

Здравствуйте, У меня возник вопрос насчет прохождения пограничного контроля на въезде в Шенген (Италия. Испания, Франция, Германия, западная Европа, в общем). При выходе из самолета вы проходили пограничников. Что они у вас спрашивали? Просили ли показать бронь отеля и/или обратный билет. Они строгие там вообще? Спасибо заранее за ответы.

Последний раз, когда летели в Мюнхен, у нас спросили зачем, куда едете, какой отель. Видела, что одна женщина билеты в обратную сторону показывала.

тра-та-та
#24

Живу в Германии, летела ко мне подруга из Питера с финскои визои: спрашивали к кому прилетела; она назвала мои адрес. Попросили билет обратныи и деньги показать (какая мин.сумма в день - не знаю).

Гость
#25
Автор

Нет, не в первый :) просто не помню, как раньше было. А что за информация в компьютере?

Моя проблема в том, что брони отеля у меня не будет, потому как остановлюсь у друзей. А приглашения от них нет.

Информация по предыдущим визам и наличию/отсутствию нарушений визового режима у пограничников всегда есть. Так что они видят, что человек законопослушный и не тратят время на вопросы.

#26
Автор

Здравствуйте, У меня возник вопрос насчет прохождения пограничного контроля на въезде в Шенген (Италия. Испания, Франция, Германия, западная Европа, в общем). При выходе из самолета вы проходили пограничников. Что они у вас спрашивали? Просили ли показать бронь отеля и/или обратный билет. Они строгие там вообще? Спасибо заранее за ответы.

???

При выходе из самолета никто вроде ничего не спрашивает...........

Из самолета сразу идешь багаж получать.

#27
Автор

Нет, не в первый :) просто не помню, как раньше было. А что за информация в компьютере?

Моя проблема в том, что брони отеля у меня не будет, потому как остановлюсь у друзей. А приглашения от них нет.

Найдите на букинг коме отель, где можно бесплатно от бронирования отказаться.

Автор
#28
Baileys the Original

Автор Нет, не в первый :) просто не помню, как раньше было. А что за информация в компьютере?

Моя проблема в том, что брони отеля у меня не будет, потому как остановлюсь у друзей. А приглашения от них нет.

Найдите на букинг коме отель, где можно бесплатно от бронирования отказаться.

В тот же день нельзя отказываться :(

Можно только за 24-48 часов до брони

#29
Автор

Baileys the OriginalАвтор Нет, не в первый :) просто не помню, как раньше было. А что за информация в компьютере?

Моя проблема в том, что брони отеля у меня не будет, потому как остановлюсь у друзей. А приглашения от них нет.

Найдите на букинг коме отель, где можно бесплатно от бронирования отказаться.



В тот же день нельзя отказываться :(

Можно только за 24-48 часов до брони

Вам же по большому счету надо просто распечатать бронь и если надо показать распечатку (на букинге есть функция распечатать бронь на английском). А потом можете эту бронь удалить.

Гость
#30

Странно, что бронь отеля могут спросить. В каждом аэропорту стойка информации подходишь называешь сумму и тебе подбирают, даже с русским персоналом. Так что скажите что там закажите. Один раз спросили в Бельгии," вы вместе?", я чет думала о чем то другом, а потом секунд через 10 доперла, что про женщину передо мной, говорю ой нет.) Цель визита могут спросить - я может и не в кассу говорю отпуск, их устраивает.)

Гость
#31

Вопрос, живу в Москве, гражданство российское, но есть постоянный вид на жительство в одной из стран Шенгена. В паспорте ничего не стоит, просто имеется пластиковая карточка типа как водительские права. Хочу полететь отдыхать в Испанию или Грецию, на границе не докопаются что нету визы или в паспорт не вклеен вид на жительство?

Автор
#32
Baileys the Original

АвторBaileys the OriginalАвтор Нет, не в первый :) просто не помню, как раньше было. А что за информация в компьютере?

Моя проблема в том, что брони отеля у меня не будет, потому как остановлюсь у друзей. А приглашения от них нет.

Найдите на букинг коме отель, где можно бесплатно от бронирования отказаться.



В тот же день нельзя отказываться :(

Можно только за 24-48 часов до брони

Вам же по большому счету надо просто распечатать бронь и если надо показать распечатку (на букинге есть функция распечатать бронь на английском). А потом можете эту бронь удалить.

Ааа, такая бумага у меня есть (для визы делала). А звонить в отель точно не будут?

Гость
#33
Гость

Вопрос, живу в Москве, гражданство российское, но есть постоянный вид на жительство в одной из стран Шенгена. В паспорте ничего не стоит, просто имеется пластиковая карточка типа как водительские права. Хочу полететь отдыхать в Испанию или Грецию, на границе не докопаются что нету визы или в паспорт не вклеен вид на жительство?

У вас карточка с постоянкой? Впт и показывайте её. В паспорт уже 100 лет как не вклеивают ничего, тем кто с постоянкой.

Автор, если будете одеты скромно без лядкой одежды и яркого раскраса, то придираться не будут. Могут спросить адрес приглашающиx. Лучше иметь готовым написанный на бумажке. Могут попросить покязать обратный билет. Могут спросить на сколько едете, цель поездки. При чём могут спросить на сколько едите в целяx подковырки, что бы посмотреть не ступите ли вы и назовёте другие даты, чем в визе стоят.

живу в северной европе. У нас в крупныx аерпопортаx проверяют на выxоде всеx прилетающиx из за пределов Европы. и просвечивают, ещё раз ручную кладь, и пограничник смотртит документы. Собственно и при отлёте тем кто улетает за пределы ЕУ надо пройти два пограничныx контроля. По европе только один.

Форум: Развлечения
Всего: 41 134 темы
Новые темы за все время: 32 183 темы
Популярные темы за все время: 15 266 тем
Предыдущая тема