Гость
Статьи
Хочу стать поэтессой

Хочу стать поэтессой

А родители настаивают, чтобы я шла учиться на экономический факультет. Я творческий человек, и для меня пустое перекладываение бумажек как соль на раны моей души. Как мне настоять на своем?

Эля
29 ответов
Последний — Перейти
#2

Писать вам учеба не помешает.Пишите и если стихи хороши,то издавайтесь.А то "учиться не хочу,хочу писать стихи".Попахивает не творчеством,а банальной ленью.Чтоб сидеть,писать и больше ничего не делать.

Я музыкант.Но мне хватает времени и сил учиться на юриста и заниматься музыкой.Хотя это процесс еще более трудоемкий,чем писать стихи,т.к. нужно постоянно прокачивать навыки игры,учить и писать новые табы и стихи к ним.Так что не ленитесь,идите учиться.А в свободное от учебы время пишите.

#3

Поэзией сыт не будешь! Так что она может быть лишь хобби.

Гостья
#4

Эля, ваши родители правы.

Поэзией сыт не будешь, тут как повезет - 50 на 50. Может будете публиковаться, а может о вас вспомнят лет через 70-т, что вот жила-была Эля, и даже была талантливой. Жалко, при жизни ее не заметили.

В наше время редко кто работает по специальности, особенно выпускники гуманитарных вузов (экономика - гум.наука). Я знаю многих выпускников филфака и журфака, работающих аналитиками и экономистами, и знаю многих "менеджеров", "финансистов", публикующихся или ведущих проекты на ТВ.

Идите туда, куда советуют родители. Попутно пишите стихи (эконом.фак - это вам не бауманка, между сесссиями дофига свободного времени). Если увидите, что вас публикуют, что издатель в вас заинтересован, что вы зарабатываете деньги - СУПЕР. Оказалось, что стихи никому не нужны? Есть запасной аэродром в виде диплома экономиста.

P.S. Кстати, если в вузе есть оба факультета (филологический и экономический) - можете попробовать поступить на оба. Или приходить на лекции в качестве свободного слушателя. Если филологического факультета нет - не беда. Библиотека вам в помощь; будете юзать их методички, учебники, пособия.

Гость
#5

автор, прочитай нам что-нибудь из своего

чувак
#7

продать свой первый сборник

Лапуля
#8

ну и че толку филологу на экономический идти? Какая там от вас польза? Если я чистый гуманитарий, то математика для меня вообще темный лес, я просто не смогу финансистом никак работать, что зря мозг мучать. Идите на филфак, помимо "стихов" найдете работу, где нужен гуманитаный склад ума. Да, может изобразите нам здесь что-нибудь свое?))

Олюня
#9

Эля, поэзия в наше время тебя не прокормит. Я общаюсь с литераторами, сама пишу - но для себя. Как и большинство знакомых поэтов. Это люди разных профессий: в основном, преподаватели, но есть среди них успешные бизнесмены, директора предприятий, даже один нефтяник. Поэзия для них - только хобби, ведь на издание книг нужны средства. Есть, правда, одна талантливая девочка, которая к 18 годам выпустила не один сборник стихов. Ей помогли спонсоры. Но учится она по другой специальности... В общем, тоглько парочку знаю профессиональных поэтесс: немолоды, разведены, бедствуют и вид у них, честно скажу, как бы немного ку-ку.

Гость
#10

Ну если вы поэт примерно такой;

" Я поэт, зовусь я Цветик. От меня вам всем приветик."

То, да лучше бумажки перекладывать.

А вот если такая поэтесса:

" А ты думал я тоже такая, что можно забыть меня

И что брошусь моля и рыдая под копыта гнедова коня

И что стану просить у знахарок в наговорной воде корешок

Иль пришлю тебе странный подарок:

Мой душистый заветный платок.

Будь же проклят. Ни словом, ни взглядом окаянной души не коснусь

Но клянусь тебе ангельским садом. Чудотворной иконой клянусь

И ночей наших пламенным чадом

Я к тебе никогда не вернусь.

Надеюсь, как будущая поэтесса вы знаете чьи это стихи.

Тогда, да, к чёрту перекладывание бумажек.

Эля
#11
Бухие бухи

А Вы куда хотите, на филфак?

Да не хочу я вообще получать высшее образование. У меня из знакомых практически никто по специальности не работает. Я вообще не понимаю зачем тратить 5 лет жизни впустую, если за это время можно столько всего сделать?

Эля
#12
Гость

автор, прочитай нам что-нибудь из своего

Хоть ясный денек, а в душе непогода.

Страдаю, ночами не сплю,

И толком не ем и вот так больше года.

И все потому что люблю.

Я день нашей встречи всегда вспоминаю

И благославляю. Иль нет, проклинаю.

Я помню как нас познакомила Янка.

Тогда поняла я, что я ***.

Нет, я не ошиблась и это влеченье

Не спутала с дружбой или с уваженьем.

И зря над любовью я раньше смеялась.

Мне просто такая как ТЫ не встречалась.

Тебя нет умней, нет тебя интересней,

Улыбки твоей нету в мире прелестней.

Ты темноволосая нимфа-смуглянка.

Один недостаток - ты не ***.

И пусть это грех и не видеть мне рая

Ты близко - живу, далеко - умираю.

И в адском огне моих тайных желаний

Томится душа, но боюсь я признаний.

Меня не поймут, это точно я знаю,

И ты не поймешь... Что поделать? Бывает...

О чувствах моих не узнаешь ты, Ленка.

Ты не ***, а я... извращенка.

Будь счастлива с ним, я мешать вам не буду.

Забудь про меня. Только я не забуду...

Прости и прощай. Будь любимой и точка,

А я допишу и сожгу эти строчки.

Гость
#13

АХАХАХАХААААААААААААААА

#14

интересный стих..

Гостья
#15

Не, я понимаю, что это стеб....

Но вы не поверите, у этого может быть коммерческий интерес. Выехать именно на стебе. Я бы еще добавила грамм.ошибок в текст и на обложку. И позиционировала, как "Поэзия от 7-клашки".

Лапуля
#16
Эля

Да не хочу я вообще получать высшее образование. У меня из знакомых практически никто по специальности не работает. Я вообще не понимаю зачем тратить 5 лет жизни впустую, если за это время можно столько всего сделать?

к примеру? можно кассиром в Пятерочке работать, можно охранником или оператором видеонаблюдения или нянечкой в детсаду. Но вам действительно это не грозит, автор. На ваших стихах вы действительно прославитесь и разбогатеете))) А еще лучше, пишите тексты для песен, авось не хуже, чем "нас не догонят"

Ёжа
#17

Одно другому не мешает. У всех нормальных поэтов есть образование и более практичное. Идите на эконом или еще куда, а стихи можете писать, посылать в редакции литер.журналов. Поэзия - это хобби, а профессия нужна, стихами сыт не будешь. Но если у вас есть писательский талант, может,вам идти на журналистику?

Ёжа
#18

Ахахаха, Янка-***... Автор, с юмором у вас порядок! А вот образование получайте! И лучше не филфак. Я его закончила, перспектив нема, теперь заочно получаю эконом.образование. Бумажная работа- не ваше? Девушка, ну а что ваше, большинство из нас работает ради денег, не было бы совсем ужасно, а терпимо, а хобби в свободное время. Только у единиц работа совпадает с интересами. А бумажки -это еще не самое ужасное. Скучно- так на работе же стихами и отвлекайтесь, только не в ущерб делу.

Пульхерия
#19
Катюхинс

Поэзией сыт не будешь! Так что она может быть лишь хобби.

+1000, мой совет: оставьте эту затею. Пусть это будет вашим хобби

Пульхерия
#20
Ёжа

Ахахаха, Янка-***... Автор, с юмором у вас порядок! А вот образование получайте! И лучше не филфак. Я его закончила, перспектив нема, теперь заочно получаю эконом.образование. Бумажная работа- не ваше? Девушка, ну а что ваше, большинство из нас работает ради денег, не было бы совсем ужасно, а терпимо, а хобби в свободное время. Только у единиц работа совпадает с интересами. А бумажки -это еще не самое ужасное. Скучно- так на работе же стихами и отвлекайтесь, только не в ущерб делу.

ППКС, автор, подумайте о своём будущем

Пульхерия
#21
Лапуля

ну и че толку филологу на экономический идти? Какая там от вас польза? Если я чистый гуманитарий, то математика для меня вообще темный лес, я просто не смогу финансистом никак работать, что зря мозг мучать. Идите на филфак, помимо "стихов" найдете работу, где нужен гуманитаный склад ума. Да, может изобразите нам здесь что-нибудь свое?))

Знаете такое выражение есть:

≈ Засунь своё мнение в ***! ≈ Не могу: у меня там диплом филолога и мечты о прекрасном будущем

Гость
#24

Знаете, автор Эля, мой вам совет, как творческой девушки. Я пишу картины, закончила строгановку. в следующем году закончу мархи. Я встретила хорошего человека, состоятельного, не жадину, отзывчивого к творчеству. Такой С. Морозов.

Он постарше немного меня, почти на 18 лет. И вот я к тому, что я могу позволить себе заниматься тем, что мне нравится, учиться, он нашёл на варварке мне мастерскую, сейчас организовывает выставку моих картин. Дело, конечно, не в деньгах, а в признании твоего творчества.

Но, автор, я училась и учусь и совет заключается в том, что как бы вы не хотели, но учиться надо в гуманитарном вузе, например в литературном институте, там также творческие конкурсы, вы должны попытаться их пройти хотя бы для того, чтобы знающие умные преподаватели и приёмная комиссия вас послушали. А потом, мой второй совет - найдите понимающего доброжелательного мужчину ( ну или даму, если вам так угодно) и у вас все грани сложатся.

#25

Иди на гуманитарный факультет какой-нибудь:филфак, журфак, культурология,история. Творческим людям экономика противопоказана. У меня подруга как ты - родители настояли на экономическом, а она всю жизнь книжки читала. Что имеем в результате? Человек прогуливает пары, ходит по музеям и читает классику. И мечтает перевестись на культурологию...

Гость
#26

Да,автор Эля, забыла о вашем стихотворении написать. Очень чувственно и словарный запас хороший, синонимы легко подбираете. Почитайте раннюю Ахматову, как Гость 10 пишет. У вас, определённо, есть уже сложившийся навык написания. Слог лёгкий - общительный. Вы, скорее всего, пишите недолго думая, экспромтом, это редко встречается. Но вы, очевидно, не знакомы со стихотворными размерами, это утомительно объяснять, сами найдёте, при желании. Но, то, что в вас есть потенциал - это неоспоримо.

#27

Стишок у Вас, Эля, вроде и ничего для Вашего возраста. Но... Тематика не просто избита, она сдохла. Про размер Вам уже сказали. Рифмы так себе (хоть и не все), к тому же Вы используете порой в таком по идее чувственном стихе просторечия, что портит общее впечатление. К тому же рефрен слова "***" режет ухо. Идите-ка на экономический. Вы не Ахматова, и даже не Асадов...

Гость
#28

А мне стих понравился. Душевный он какой-то.

Гость
#29

Автор, пройдет время и твои стихи будут в школе изучать. Помяни мое слово.

неавтор
#30

http://www.woman.ru/psycho/personality/thread/4203078/1/#m

помогите пожалуйста советом, очень прошу!

Машик
#31

Начала писать стихи. Пускай достижение эмалое, но мне нравится. Многие очень хорошо оценили их. По русскому и по литературе занимаюсь на отлично. Можете посоветовать что делать дальше?

Сергей Михайлович
#32

Если аудиторию свою как поэтесса найдёте, флаг Вам в руки... О поэте. .. Сказка о рыбаке и рыбке. Пушкин А. С. в ней говорил о том, что не может кухарка ( мужик спесивый) управлять государством, народом. Потому что писалась для взрослых, дворян. А это уже а советское время в учебниках для детей стали трактовать, что нужно малым довольствоваться. Что не гоже бабам толкать мужиков на обогащение. Портки то она мужнины стирала в корыте. Джугашвили сие произведение приказал трактовать как ничтожность сути женщины. И внушали детям ссср, якобы столбовые дворяне, цари, кулаки сплошь самодуры и идиоты. В реальности же Пушкин А. С. в начале 19 века для взрослого читателя подтверждал, что дворяне - управленцы ( практически как чиновники сейчас) ратуют о народе. А старуха ( ленивые, самовлюбленные мужики) требует контроля, управления со стороны.. Потому что без знаний, без труда и интеллектуального, без опыта, без умений желают жгуче стать всем, шагать по трупами. В реальности же в основной массе до революции 1917 г дворяне пытались улучшить жизнь всего народа в Российской Империи. Дворянки работали учителями, дворяне военными, агрономами. Не было уже крепостного права более 50 лет
Николай 2 построил все жд, действующие сейчас. С конца 19 века был план электрофикации всей России, включая деревни. Помешали англосаксы, масоны, спонсирующие мировую войну, гражданскую войну, революцию в Россие. До1914 года массово делали прививки от оспы в земских больницах. Все крестьянские дети бесплатно учились в земских школах. После 1925 года Джугашвили запретил в учебниках и книгах говорить о достижениях России до 1917 года

Ливьен
#33

Бухгалтеров, экономистов полно, зарплаты стремительно падают. Нищеброды.

Форум: Развлечения
Всего: 41 119 тем
Новые темы за все время: 32 168 тем
Популярные темы за все время: 15 261 тема