Гость
Статьи
стоит ли влезать в …

стоит ли влезать в ипотеку в моей ситуации

Добрый день! Хотелось бы услышать мнение со стороны.
В данный момент живу в Москве и снимаю комнату. Родители уговаривают на ипотеку, а именно продать 2-х комн. квартиру в центре областного города, взять ипотеку и купить квартиру в подмосковье (скорее всего тоже двушка). Квартира в регионе моя, т.е. жилищные условия родителей не ухудшаются.
Получается ,что в ипотеку придется взять ляма 1,5.
Вот реально не могу себя заставить пойти на этот шаг. С другой стороны, страшно упустить момент, страшно, что в будущем цены в подмосковье взлетят, а цена квартиры в регионе особо не изменится.
Борюсь сама с собой, так не хочется влезать в эту кабалу! Так хочется пожить для себя, не откладывая каждую копейку на кредит.
Я не замужем, детей нет.
Очень хотелось бы услышать мнение со стороны.
Как бы поступили вы - подождали или не стали бы откладывать??

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Автор
#1

забыла добавить - мне 25 лет)

Гость
#2

а какая у вас зп и видится ли повышение?

Шана
#3

Нет, я бы не стала. Поживите для себя, выйдете замуж и вместе с мужем подумаете о жилье. Вдвоем будет проще, и не нужно будет бояться что оттяпает у вас ваше личное.

Автор
#4

зп сейчас не плохая. Но, сегодня работа есть, завтра нет ( у нас в компании людей в один день убирают).

Кроме того, кто знает, а если я завтра забеременнюю. а тут такие долги.

а может нет, и к тому моменту весь кредит погашу.

Еще личная жизнь не устроена, так бы хоть какая то определенность была бы.

Гость
#5
Автор

зп сейчас не плохая. Но, сегодня работа есть, завтра нет ( у нас в компании людей в один день убирают).

Кроме того, кто знает, а если я завтра забеременнюю. а тут такие долги.

а может нет, и к тому моменту весь кредит погашу.

Еще личная жизнь не устроена, так бы хоть какая то определенность была бы.

я бы не сказала, что кредит такой великий . тем более, если зп хорошая. я бы взяла. беременеют вроде не от ветра) так что думаю вы с этим справитесь) или можно взять однушку. хоть какое то жилье свое...

Гость
#6

Я бы продала квартиру и только на эти деньги купила бы что-то в Москве, хоть коммуналку, есть очень интересные варианты.это не подешевеет и нормальный старт, а дальше можно действовать по ситуации.

гостьz
#7

В случае увольнения родители могут помочь с ипотекой, пока вы новую работу будете искать?

#8

но Вы же снимаете жильё в Москве, ну так будете те же деньги отдавать за ипотеку, я действительно не понимаю тех, кто живёт на съёмных квартирах, может взять ипотеку, но не делает этого, то на то и выйдет, лучше раньше, чем позже

Гость
#9
Омега

но Вы же снимаете жильё в Москве, ну так будете те же деньги отдавать за ипотеку, я действительно не понимаю тех, кто живёт на съёмных квартирах, может взять ипотеку, но не делает этого, то на то и выйдет, лучше раньше, чем позже

за съем я отдаю 10 т.р. (снимаю у родственников), а вот за ипотеку придется 30-33. А это уже 2/3 моей зарплаты.

Вот и придется оставшуюся молодость в кабале просидеть))

Да, родители готовы помочь.

#10
Гость

за съем я отдаю 10 т.р. (снимаю у родственников), а вот за ипотеку придется 30-33. А это уже 2/3 моей зарплаты.

Вот и придется оставшуюся молодость в кабале просидеть))

Да, родители готовы помочь.

Какие 30-33 выплаты при кредите в 1,5млн? Вы о чем? Или вы собрались на 5 лет брать? Я сейчас обдумываю на 2млн кредит. На 10 лет под 13% получается 34т.р. в месяц. Но 2 - это не 1,5. А на 1,25млн под 12,5% на 10 лет у меня выплата 18,5т.р. в месяц была.

Никто вам, к слову, кредит с ежемесячной выплатой в 2\3 зарплаты и не даст. Не переживайте.

Ипотеку брать однозначно имеет смысл. Просидеть молодость в кредите - это гораздо лучше, чем в 35 начинать на попе прыгать. В связи с тем, что уже крайние сроки рожать подошли, на съеме этого делать не хочется, а для если начинать решать жилищный вопрос, то на это еще много лет нужно. Я не знаю ни одного человека, который пожалел бы, что купил квартиру. А вот тех, кто пожалел об обратном под казавшиеся тогда умными рассуждения о кабале и молодости, знаю немало. С возрастом стало очевидно, что рассуждать надо было бы по другому. Да только только толку с того понимания уже немного, т.к. последствия ошибочных рассуждений в подобных вопросах переигрываются годами (причем, обычно многими годами).

Штучка
#11

Однозначно брать ипотеку! Мы взяли в банке 1,5 млн. на 15 лет под 12%, после сдачи дома будет 10% . В данный момент платим чуть более 17 тыс. ежемесячно. Квартиры и вообще недвижимость неуклонно растет в цене. Чем раньше вы возьмете ипотеку, тем больше выиграете, поверьте. Наша квартира, к примеру, уже подорожала на 500 тыщ, а после сдачи дома подорожает минимум на столько же. В ипотечном договоре предусмотрены пункты по отсрочке платежа в связи с рождением ребенка, потерей работы и т.п.

Это самое верное решение. Начните с того, что выберите банк, сходите туда и переговорите с сотрудниками об условиях ипотечного кредитования, а там уже и взвесите все ЗА и ПРОТИВ.

#12
Штучка

В ипотечном договоре предусмотрены пункты по отсрочке платежа в связи с рождением ребенка, потерей работы и т.п.

Это что ж за банк такой? И каким образом выглядит отсрочка? Прекращение выплаты вообще или выплаты тела долга?

Автор
#13

Согласна со всеми, однако есть еще момент, который гложет.

Логично, наверное мужу и жене брать ипотеку и решать свой жилищный вопрос, а не взваливать сейчас это на себя и своих родителей.

Т.е. то жилье, которое у меня сейчас есть - это по сути мой гарант и страховка (я туда могу вернуться при желании в любой момент), которая еще и доход приносит от сдачи.

А сейчас получается лишиться своего жилья (которое стоит готовое и есть не просит) и влезть в ипотеку, и все одной!

Или подождать, когда уже будет муж и вместе уже и думать о квартирном вопросе. Вдвоем то легче.

#14
Автор

Вдвоем то легче.

С одной стороны - да. А с другой - все создают семью, чтобы жить до гробовой доски. Думаю, никто не делает этого, чтобы развестись. Тем не менее, большая часть людей в силу различных причин разводится. И вот тогда с тем, что вместе было делать легче, начинается занятная история под названием: "Мы делили апельсин: много нас, а он - один". А если в совместно нажитое вложить еще добрачную квартиру, то все будет совсем весело. Всякие там машины и серебряные ложки - это все тщета, а вот жилищный вопрос - это куда занятнее. Благо этот вопрос имеет значительные физические последствия для любого человека (не позволяет наш климат жить под пальмой в единстве с природой) и при этом для его перерешивания необходимы обычно долгие годы. А без записи доли на мужа вы можете и не найти дурака, который вам согласится проспонсировать выплату ипотеки из общего бюджета. Да и, даже если найдете, то хотите ли вы сама жить с дураком? Поэтому лучше подобные вопросы, если средства хоть как-нибудь позволяют, решать до брака. Как минимум, саму покупку точно лучше до брака делать, а ипотеку потом можно и с раздельным бюджетом некоторое время выплачивать.

1
#15

а почему вы хотите брать именно двушку в такой ситуации? возьмите однушку..это же проще. а о расширении будете уже через время думать

#16
1

а почему вы хотите брать именно двушку в такой ситуации? возьмите однушку..это же проще. а о расширении будете уже через время думать

Кстати, да. Я что-то этот момент сразу не заметил. А замечание правильное. Хотя если надо брать всего 1,5млн, то можно и двушку сразу взять. Лишним не будет :)

сушка малышка
#17
Гость

за съем я отдаю 10 т.р. (снимаю у родственников), а вот за ипотеку придется 30-33. А это уже 2/3 моей зарплаты.

Вот и придется оставшуюся молодость в кабале просидеть))

Да, родители готовы помочь.

если вам надо всего 1,5 млн., то можно взять ипотеку на 10 лет и платеж там не будет превышать 21.000 руб. У самой ипотека в Сбере 1.4 млн. на 10 лет, 12.55%, сейчас платеж уже 17600 руб., т.к. были досрочные платежи

Альфа
#18

Автор,берите! Время идет быстро-ипотеку выплатите-и у вас будет СВОЯ КВАРТИРА!!! Знаю это непонаслышке-сама ОДНА кредит за квартиру выпачивала-правда без%,мне компания моя давала...но все равно кредит...у меня ребенок к тому же уже был...Но деньги-такая вещь-сколько их не будет-все потратите...Так что лучше -на квартиру их потратить!!!

Кость
#19

Берите,автор. Пока родители молодые и пока в вашей провинции цены хоть пока соответствуют подмосковным. Боитесь сразу много брать кредита, берите на однушку.

золотая рыбка
#20
Димыч

Просидеть молодость в кредите - это гораздо лучше, чем в 35 начинать на попе прыгать.

++++ много

золотая рыбка
#21
Димыч

Я не знаю ни одного человека, который пожалел бы, что купил квартиру. А вот тех, кто пожалел об обратном под казавшиеся тогда умными рассуждения о кабале и молодости, знаю немало.

у меня так же.

а отказывались они по тем же рассуждениям (ну как без мужа, а вдруг ребенок), как будто с маленьким ребенком ипотеку платить проще, а без мужа квартира бесполезна? чушь такая.

у автора детство в ж**опе играет, когда давно пора о взрослых вещах подумать.

#22
Автор

Добрый день! Хотелось бы услышать мнение со стороны.В данный момент живу в Москве и снимаю комнату. Родители уговаривают на ипотеку, а именно продать 2-х комн. квартиру в центре областного города, взять ипотеку и купить квартиру в подмосковье (скорее всего тоже двушка). Квартира в регионе моя, т.е. жилищные условия родителей не ухудшаются.Получается ,что в ипотеку придется взять ляма 1,5. Вот реально не могу себя заставить пойти на этот шаг. С другой стороны, страшно упустить момент, страшно, что в будущем цены в подмосковье взлетят, а цена квартиры в регионе особо не изменится.Борюсь сама с собой, так не хочется влезать в эту кабалу! Так хочется пожить для себя, не откладывая каждую копейку на кредит.Я не замужем, детей нет. Очень хотелось бы услышать мнение со стороны.Как бы поступили вы - подождали или не стали бы откладывать??

По моему, сумма кредита у вас не такая, чтобы прям для себя не жить, каждую копейку откладывать и тд. Тем более если выбрать хорошего застройщика, тот же дск например, то вам еще скидку по ней сделать могут.

Форум: Развлечения
Всего: 40 325 тем
Новые темы за все время: 31 448 тем
Популярные темы за все время: 15 054 темы