Гость
Статьи
Что такое …

Что такое "психология рабов"?

Эта как у Чехова, по капле выдавливать из себя раба? Почему про русских так говорят? я , напрмер, не чувствую в себе рабом, стараюсь не перед кем не присмыкаться, вести себя достойно,мне кажется ,это понятие уже устарело или нет?

Авторша
31 ответ
Последний — Перейти
Нибелунги
#1

Привычка бояться начальства (хозяина), бояться госструктур и тд есть у многих до сих пор.

Гость
#2

в этой вселенной никто не свободен, каждый кому-то слуга(с)

автор, а почему вы это словосочетание понимаете только буквально?

гость
#3

боязнь хозяина и пресмыкание перед всеми, кто выше - начальники, чиновники и т.д. злость и негодование по отношению к тому, кто живет иначе (например, на этом форуме полное негодвание по отношению к неработающим и живущим ри этом хорошо, ведь все остальные тоже должны быть рабами и пахать). мнение, что деньги - это плохо, а также мнение, что тому у кого они есть все дозволено.

Гость
#4

Авторша, проблема не является только русской, и русским она свойственна не больше, чем гражданам развитых стран.

Гость
#5

Ненавижу пресмыкающихся людей! Противно. Я никогда не боялась начальства, никогда! И они это чувствуют и относятся асболютно нормально, а тех, кто боится, они видят и ведут себя с ними , как с рабами., могут сказать то, чего мне никогда не скажут, и.т.д. Я заметила, это как с собакой, боишься её, покажешь всой страх, она обязательно нападёт, так и люди.

Гость
#6

рабы - все кто работает на дядю, все они пресмыкаются, выполняют приказания, лебезят, тратят свое время внеурочно и т.д.

Гость
#7

все о начальстве каком-то говорят, о госструктурах и никому в голову не приходит, что мы рабы своих желаний(потребности, надежды, мечты и тд)

в россии все рабы денег(самый распрастраненный вариант), ибо их вечно не хватает, а у кого деньги есть-тот раб жажды власти и так далее

никто на земле не является не рабом, это аксиома. свободные нашлись тут

Гость
#8

то что путин победил на выборах и доказывает что россия состоит из рабов. он людей взрывает. топит во сне. а они покорно продолжают голосовать "лишь бы не было войны. лишь бы не было еще хуже" А что может быть хуже ?

Зачем рабам дары свободы ?

Их должно резать или стрич.

Все по Пушкину. стригут(налоги на которые шикуют уроды и строят себе дворцы. ездят за народные деньги в Италию со всей родней и друзьями. мэр Волгограда Боженов)

А режут когда нужно рейтинг поднять(взрывы домов) ..ну или просто поразвлечься. приятно же себя осознавать настолько могущественным и сильным. что весь город затопить. и за это НИЧЕГО

И это не они виноваты. дерьма и маньяков в любом обществе хватает.Это ВЫ виноваты что это допускаете

Гость
#9
Гость

рабы - все кто работает на дядю, все они пресмыкаются, выполняют приказания, лебезят, тратят свое время внеурочно и т.д.

-

это вы зря, сколько богатых дяденек и тётенек живут в роскошном, сытом и нервном рабстве у собственных денег.

Авторша
#11
Гость

то что путин победил на выборах и доказывает что россия состоит из рабов. он людей взрывает. топит во сне. а они покорно продолжают голосовать "лишь бы не было войны. лишь бы не было еще хуже" А что может быть хуже ?

Зачем рабам дары свободы ?

Их должно резать или стрич.

Все по Пушкину. стригут(налоги на которые шикуют уроды и строят себе дворцы. ездят за народные деньги в Италию со всей родней и друзьями. мэр Волгограда Боженов)

А режут когда нужно рейтинг поднять(взрывы домов) ..ну или просто поразвлечься. приятно же себя осознавать настолько могущественным и сильным. что весь город затопить. и за это НИЧЕГО

И это не они виноваты. дерьма и маньяков в любом обществе хватает.Это ВЫ виноваты что это допускаете

а вы нет?)

Гость
#12
Авторша

Гостьто что путин победил на выборах и доказывает что россия состоит из рабов. он людей взрывает. топит во сне. а они покорно продолжают голосовать "лишь бы не было войны. лишь бы не было еще хуже" А что может быть хуже ?

Зачем рабам дары свободы ?

Их должно резать или стрич.

Все по Пушкину. стригут(налоги на которые шикуют уроды и строят себе дворцы. ездят за народные деньги в Италию со всей родней и друзьями. мэр Волгограда Боженов)

А режут когда нужно рейтинг поднять(взрывы домов) ..ну или просто поразвлечься. приятно же себя осознавать настолько могущественным и сильным. что весь город затопить. и за это НИЧЕГО

И это не они виноваты. дерьма и маньяков в любом обществе хватает.Это ВЫ виноваты что это допускаетеа вы нет?)

Я нет. Потому что за Путина не голосовала и каждый день его проклинаю.потому что он БЕС

#13

Психология раба - это ненависть к господину и мечта стать господином.

Тут приводят пример политиков- но простите. Политика - это результат мировоззрения людей. А мировоззрение людей насаждается религией.

Ну и как у нас, в терпило-православии? Есть каста отцов.. А есть каста рабов.

И не надо православие ставить наравне с тем что говорил Христос - тот вообще говорил что "не называю вас рабами, но друзьями и братьями"..

Но терпило-православие не терпит братства. Нужны рабы.

"никого не щадить!! всех убивать!!" Слова Гитлера.. или..хм.. слова православного просветителя, когда были чудовищные подавления Пскова, Киева.. лились моря крови??

Кто первый сказал? Дайте подумать?? Гитлер жил... хм.. А эпоха насаждения православия была... хм.. Цифры путаются..))

Какое мировоззрение насаждается попами - такое вы и в жизни исповедуете ...

О.. Аминь!!!

#14
Гость

Авторша, проблема не является только русской, и русским она свойственна не больше, чем гражданам развитых стран.

А вот тут вы ошибаетесь. Как раз православному миру эта тема как никогда близка.

lu
#15

Нет, автор, никуда ваше понятие не устарело, если коротко, то: зависть к сильному/вышестоящему, жестокость к слабому/нижестоящему, узкий, в палец, интерес к людям, прагматический к ним подход, неспособность доверять, уважать, наивный релятивизм, сопутствующий ему цинизм и тд...

Жестокость - первое, что обращает на себя внимание.

#16
Гость

Потому что за Путина не голосовала и каждый день его проклинаю.потому что он БЕС

О! вот это так тонко! Он бес - потому что глава РПЦ его помазал или как?

Что такое БЕС в вашем понимании?

Ну.. чтоб мы все приобщились к духовному миру?))

Гость
#17
Tekken

Гость

Авторша, проблема не является только русской, и русским она свойственна не больше, чем гражданам развитых стран.

А вот тут вы ошибаетесь. Как раз православному миру эта тема как никогда близка.

-

Теккен, чтобы не быть голословным, предалгаю тебе почитать великолепную книгу Эриха Фромма "Бегство от свободы". Проблема шире, чем ты себе это представляешь, отталкиваясь от православия.

#18
Гость

Проблема шире, чем ты себе это представляешь, отталкиваясь от православия.

А ну да, простите. Я действительно часто говорю о том чего не знаю.

А ещё проблема шире чем то что я описал..

Да. Это верно. Вы не поняли что я написал - и поэтому давайте подойдём к Фромму. Вы не поняли что говорят в институте - теперь институт плохой что ли??

Да нет. Это лишь говорит то что вы мало что понимаете.

И неудивительно - вы же читали Фромма. Западная школа материализма. Ну Шлейермахер уже показал что это значит. Фромм не слишком далеко ушёл, учитывая творения Розенберга..

Упсс.. да? Упсс??)) попытка блеснуть была хорошей.

Только перед тем как пытаться блеснуть - вы бы хотя бы научились слушать других. А то только себя и можете слушать.

Гость
#19

Теккен 18,

тогда я напишу проще: постарайся в "православном" рабстве увидеть частный случай рабства "вообще".

Блеснуть перед тобой - зачем?

ЧелЛов ★ ★ ★
#20
Авторша

Эта как у Чехова, по капле выдавливать из себя раба? Почему про русских так говорят? я , напрмер, не чувствую в себе рабом, стараюсь не перед кем не присмыкаться, вести себя достойно,мне кажется ,это понятие уже устарело или нет?

Потому, что когда русские перестают чувствовать себя рабами, они начинают творить беспредел и кровопролитие, гражданские войны и революции, что удивительно, хотя это не только русских касается.

Не помнят поговорки от добра добра не ищут, власть им свободу, а они власть на эшафот хотят, оч. типично.

Поэтому нельзя давать свободу сразу, чтоб человек не перешел границы дозволенного, именно поэтому капля за каплей, понемножку.

Гость
#21
Tekken

О! вот это так тонко! Он бес - потому что глава РПЦ его помазал или как?

Что такое БЕС в вашем понимании?



Ну.. чтоб мы все приобщились к духовному миру?))

Дьявол. князь тьмы. ну или он обычный рядовой черт-пособник Сатаны.

Как минимум обычный маньяк педофил-некрофил с манией величия.

Но он жалок. УЖЕ жалок. Недолго ему осталось

баба кузя
#22

"Раб мечтает не о свободе, а о своих рабах" - Цицерон

чувак
#23

"Шагах в десяти от лимузина прямо на тротуаре неопрятно лежал кем-то выдавленный из себя раб

чувак
#24

"Шагах в десяти от лимузина прямо на тротуаре неопрятно лежал кем-то выдавленный из себя раб Портнягин поморщился. Вообще-то Чехов рекомендовал по капле выдавливать, а не вот так, разом Надо будет сказать, чтоб убрали" (С) Лукин.

#25
Гость

)Дьявол. князь тьмы. ну или он обычный рядовой черт-пособник Сатаны.

Как минимум обычный маньяк педофил-некрофил с манией величия.

Но он жалок. УЖЕ жалок. Недолго ему осталось

Если вы представляете так сатану - то это язычество. Политеизм. Многобожие.

Все мировые религии - монотеистичны. Как бы объяснить? Там сатаны нет..

Объясню проще - там всё что вокруг происходит нельзя списать на "злого дяденьку". Скажу ещё проще - если проблемы в стране, то не из-за какого-то одного человека.

А из-за таких патриотов как вы - сидят на месте.. Сами ничего не делали. Только окружающих обвиняют. Все вокруг виноваты.

Всегда кто-то в чём то виноват.

Но сам обвиняющий - свят априори)) Конечно.

Разница между вами и Путиным в том - что он президент страны. А вы - гадите в камментах. Вот и всё.

#26
Гость

Теккен 18,



тогда я напишу проще: постарайся в "православном" рабстве увидеть частный случай рабства "вообще".



Блеснуть перед тобой - зачем?

Слышим звон.. Да не знаем где он... Зато надо вылезти и блеснуть что читали там что-то..

Прочесть что-то можно. Понять вот.. не у всех получается.

Гость
#27
Tekken

Гость)Дьявол. князь тьмы. ну или он обычный рядовой черт-пособник Сатаны.

Как минимум обычный маньяк педофил-некрофил с манией величия.

Но он жалок. УЖЕ жалок. Недолго ему осталось

Если вы представляете так сатану - то это язычество. Политеизм. Многобожие.

Все мировые религии - монотеистичны. Как бы объяснить? Там сатаны нет..



Объясню проще - там всё что вокруг происходит нельзя списать на "злого дяденьку". Скажу ещё проще - если проблемы в стране, то не из-за какого-то одного человека.

А из-за таких патриотов как вы - сидят на месте.. Сами ничего не делали. Только окружающих обвиняют. Все вокруг виноваты.

Всегда кто-то в чём то виноват.

Но сам обвиняющий - свят априори)) Конечно.



Разница между вами и Путиным в том - что он президент страны. А вы - гадите в камментах. Вот и всё.

разница между мной и ним. в том что я не убиваю людей. а он убивает(заказывает). И это ПРАВДА

Гость
#28

Теккен 26,

если будешь конкретней, а не про звон (Шлейермахера, Розенберга), можно больше времени посвятить сути темы, рабству и свободе.

Гость
#29
Авторша

Эта как у Чехова, по капле выдавливать из себя раба? Почему про русских так говорят? я , напрмер, не чувствую в себе рабом, стараюсь не перед кем не присмыкаться, вести себя достойно,мне кажется ,это понятие уже устарело или нет?

лучший раб тот, кто не чувствует себя рабом. на самом деле мы все от чего то и кого то зависим. вот когда вы уедете в хижину в лесу, тогда и можете считать себя свободной.

Муромец Илья
#30

22 - во! верно чувак Цицерон сказал! значит, я не раб точно.))) всю жизнь мечтаю только о свободе.

#31
Гость

разница между мной и ним. в том что я не убиваю людей. а он убивает(заказывает). И это ПРАВДА

Понятно.

Убивать людей - нельзя. Ну что, давайте Чикатилу и ему подобных выпустим на свободу)) Ведь мы же хорошие - убивать нельзя)) Типа - если убийца плохой, то нельзя же себя вести убийцы??

Повторяю - поэтому Путин и глава государства, потому что у него государственное мышление. А вы тут в камментах только и можете гадить - потому что у вас мышление ленивого труса.

На войне не убивающий людей - предатель. Ну это так. К справке.

Гость
#32
Tekken

Понятно.

Убивать людей - нельзя. Ну что, давайте Чикатилу и ему подобных выпустим на свободу)) Ведь мы же хорошие - убивать нельзя)) Типа - если убийца плохой, то нельзя же себя вести убийцы??

Повторяю - поэтому Путин и глава государства, потому что у него государственное мышление. А вы тут в камментах только и можете гадить - потому что у вас мышление ленивого труса.

На войне не убивающий людей - предатель. Ну это так. К справке.

я хоть и считаю Вас маленько того, но сейчас полностью с вами согласна)

Форум: Развлечения
Всего: 40 969 тем
Новые темы за все время: 32 031 тема
Популярные темы за все время: 15 215 тем