Гость
Статьи
Муж хочет сделать …

Муж хочет сделать огород на даче,а я не хочу ухаживать за грядками

Я так там устаю за выходные,еле ноги волочу к вечеру воскресенья. Большой дом,баня,теплица. Все требует ухода.Часто гости. До грядок даже не дойду. А муж насмотрелся тв,у соседей был,и загорелся огородом на месте газона. Накупить земли,все перепахать. Я против,потому что все будет на мне,как и сейчас. Он на инвалидности,но работает. Купить овощи можем. Как его переубедить?

Ляля
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

скажите, что не притронитесь, если сам будет так ковырятся - пусть делает.

Гость
#2

Зачем переубеждать? Пусть САМ все делает. Ведь наличие грядок не означает, что упахиваться на них должны все члены семьи.

Мишка Гамми
#3

Зачем переубеждать? Хочет грядки- пусть за ними и ухаживает. Так ему сказать- не судьба? Или вы ему перЕчить не смеете?

Вы прям глупенькая какая-то)))))))))))

Гость
#4

Хотела такую же разводку написать час назад ))

Провинциалка
#5

Пускай себе сделает три грядки и колупается на них в выходные.

#6

Кто хочет грядки - тот на них и вкалывает.

Пусть начнет с того, что СДЕЛАЕТ эти грядки.

Поверьте мне, пыл постепенно поугаснет))

Только не "так, на лажу", а все как положено сделает))) Инфы в инете порядком.

#7
Провинциалка

Пускай себе сделает три грядки .

Да хоть целое поле!!!))

Наталья
#8

Я не поняла зачем НАКУПИТЬ земли, если вы на земле.Объясню, как опытный дачник - если вы не живете на даче все лето, грядки это большой гемор.Особенно, если дача не близко. Будете проводить все выходные кверху задницей. Приедете на след . выходной, та же фигня. Если хочет - пусть все сам делает.

табуретка
#9
Гость

Хотела такую же разводку написать час назад ))

надеюсь, ты бы что-нибудь поинтереснее придумала бы ))

Гость
#10
табуретка

надеюсь, ты бы что-нибудь поинтереснее придумала бы ))

У меня было бы про хозяйственную соседку и вкусные домашние огурчики

@@@
#11

Ваш муж золотой! Он очень мудро сообразил, что свое - это свое. Экологически чистые продукты нынче о-о-очень дороги. А питаться с магазинов- это отстой! Там же ничего нет натурального! Все химическое от молочки, где нет вовсе молока до овощей и фруктов, которых выращивают на химии. Здоровье дороже и здоровье ваших детей должно быть приоритетом в вашей семье. Ну пахать, конечно, придется, а как иначе?

Гость
#12
@@@

Ну пахать, конечно, придется, а как иначе?

ну конечно же, никак! жизнь для того и дана, чтоб пахать

Ляля
#13

А если на работе пахать всю неделю,а на даче пахать? Или уволиться?

Ляля
#14

У него аргумент один- это же свое! Значит лучше. Но ведь нужно уметь это делать. Даже договорился с соседями,которые будут меня учить. Блин,бесит это!

Гостья
#16

Он Вас что засталяет в грядках копаться? Сам захотел, сам и будет в огороде крутиться.

@@@
#17
Ляля

У него аргумент один- это же свое! Значит лучше. Но ведь нужно уметь это делать. Даже договорился с соседями,которые будут меня учить. Блин,бесит это!

Ой! Че там уметь? Ж опой к верху и сапкой мотыляй между грядок, сорняк руками выдергивай. Сама так делаю. И на море d Турцию успеваю и в Египет. Но когда между поездками на дачку заскочу - мама дорогая! Опять ж опой r солнцу. Зато у меня такие свои помодоры и огурчики славные выросли! А капуста, как арбузы здоровенная, смородина 1 ведро, абрикос 2 ведра, вишня 3, черешня, клубники наморозила, а еще сливы и персик впереди. Работа не зверь - в лес не убежит ( я на работе отдыхаю). Зимой в Карпаты на курорт Буковель планируем. Так , что работать надо умеючи - все успеешь.

Ляля
#18

Девочки,он согласиться все делать сам,но потом все ляжет на мои плечи. Ходит он плохо,перенес операцию,дали инвалидность. А мне хорошо бы с теплицей управиться,разрываюсь я.

***
#19

У нас 24 сотки и только три грядки (махонькие): клубника+травки-муравки, и то, посадила моя сватья. Я все это не люблю. Лучше все соснами да кленами засадить.

Ляля
#20

17,значит у вас других дел нет.

Гость
#21

раундапом полейте все. нет растений, нет проблем.

Ляля
#22

И дом не такой,как у меня. А мне ручки надо беречь. А лексикон у вас фуу!

Гость
#23
@@@

Ой! Че там уметь? Ж опой к верху и сапкой мотыляй между грядок, сорняк руками выдергивай. Сама так делаю. И на море d Турцию успеваю и в Египет. Но когда между поездками на дачку заскочу - мама дорогая! Опять ж опой r солнцу. Зато у меня такие свои помодоры и огурчики славные выросли! А капуста, как арбузы здоровенная, смородина 1 ведро, абрикос 2 ведра, вишня 3, черешня, клубники наморозила, а еще сливы и персик впереди. Работа не зверь - в лес не убежит ( я на работе отдыхаю). Зимой в Карпаты на курорт Буковель планируем. Так , что работать надо умеючи - все успеешь.

вот сумашедшая! :)))

Гость
#26
Язьва

Гость

вот сумашедшая! :)))

Угу.И смородины мало(((

ты как влезешь-так всё всегда изгадишь.По-другому не бывает.Ес же такие люди-одно Го*вно из них льётся....

ММ
#27
Ляля

У него аргумент один- это же свое! Значит лучше. Но ведь нужно уметь это делать. Даже договорился с соседями,которые будут меня учить. Блин,бесит это!

Та же история.На его аргумент про "это же свое" отвечаю,что и здоровье у меня,любимой,тоже свое и я его поберегу.А если развивать его логический ряд,то и одежду можно самим шить,и сапоги тачать, и посуду из глины лепить.

На провокации свекрови,изредка наезжающей в гости,четкий и ясный ответ "нет!"Когда она без спроса и в нашем отсутствии раскопала кусок газона,насажав всякой зелени,сказала,что она как хочет,а я и близко не подойду.Мне не надо.Кому это надо-пожалуйста.Я прекрасно понимаю,что это все на меня ляжет,а у мужа куча других дел отыщется.

Инна
#28
Язьва

Угу.И смородины мало(((

смородины реально мало...у меня родители еще в советское время смородину по всему перимерру участка посадили, дай им бог здоровья, каждый год 12 ведер этой смородины собираю минимум, солить ее уже подумываю

Инна
#29
ММ

Та же история.На его аргумент про "это же свое" отвечаю,что и здоровье у меня,любимой,тоже свое и я его поберегу.А если развивать его логический ряд,то и одежду можно самим шить,и сапоги тачать, и посуду из глины лепить.



На провокации свекрови,изредка наезжающей в гости,четкий и ясный ответ "нет!"Когда она без спроса и в нашем отсутствии раскопала кусок газона,насажав всякой зелени,сказала,что она как хочет,а я и близко не подойду.Мне не надо.Кому это надо-пожалуйста.Я прекрасно понимаю,что это все на меня ляжет,а у мужа куча других дел отыщется.

у меня подруга, когда в школе училась, была ежегодно на все лето в ссылке в деревне одна, периодически с отцом там жила. ее мать приезжала на день максисум, ягод поест, помидор наберет и нарадоваться не может "как же хорошо иметь свой огород, все свежее, вкусное. вот вам как хорошо ,вы на природе на всем экологичном живете". а в этом году подруга уехала в другой город учиться(сейчас там же работает), отец ее в москве на заработках, а мать как раз уволилась и теперь на этом огороде живет. теперь "да кто ж этот огород проклятый придумал, не нужен он, купить овощи легче гораздо"

гость
#30

У нас дом частный.Муж тоже загорелся идеей завести кур,кроликов. Очевидно с идеей спихнуть это хозяйство на меня.Я сказала,пожалуйста.Только я к ним близко не подойду.Пусть дохнут. Видимо верит,т.к дальше ."мечт" дело не идет.

Гость
#31
Ляля

17,значит у вас других дел нет.

Конечно есть. На работу хожу, но у меня работа легкая в удовольствие.

@@@
#32
Гость

вот сумашедшая! :)))

Сама такая. Почему, если человек трудится, то он сумашедший?

Ксена
#33
@@@

Ваш муж золотой! Он очень мудро сообразил, что свое - это свое. Экологически чистые продукты нынче о-о-очень дороги. А питаться с магазинов- это отстой! Там же ничего нет натурального! Все химическое от молочки, где нет вовсе молока до овощей и фруктов, которых выращивают на химии. Здоровье дороже и здоровье ваших детей должно быть приоритетом в вашей семье. Ну пахать, конечно, придется, а как иначе?

Вы знакомы с моей мамой? Мама тоже утверждает: "нужно костьми лечь, а детям органические овощи вырастить!" Это у нее после выхода на пенсию появилось, до того не ведала, на каком виде пальм картофель произрастает.

И мы с мужем в законные выходные в 40-градусную жару подрываемся на 2 участка (100 км туда-назад, расходы на бензин, "убитая" дорога) пропалывать ("на участке не должно быть ни единого сорнячка!", собирать колорадов и слизней (и пусть я когда-нибудь получу апоплексический удар, работая на солнце в КД, зато детям лишние 20 огурцов выращу).

Поверьте, я тоже вижу КАК и ЧЕМ селяне обрабатывают овощи для повышения урожайности и борьбы с вредителями, но эти поездки угробят нас быстрее, чем гербициды-пестициды-нитраты.

@@@
#34

Дорогая, успокойтесь. Конечно я с вами согласна, что ехать за 20 огурцами за 100км это утопия. Я свою точку зрения высказала, благо у меня все под боком и не надо переться за тридевять земель. Да и у мужа такое странное хобби. Я так под боком у него, сильно не напрягаюсь, но помидоры и цветник на мне. Раз он у вас такой бацнутый на голову, прийдите к консенсусу - разделите кто-что будет делать, например вы будите только перерабатывать урожай на заготовки. Это , между прочим, не просто. Давите на артериальное давление или боли в спине, может успокоится?

Гостья
#35
Ляля

Девочки,он согласиться все делать сам,но потом все ляжет на мои плечи. Ходит он плохо,перенес операцию,дали инвалидность. А мне хорошо бы с теплицей управиться,разрываюсь я.

Так скажите ему, что вы ничего делать не будете, пусть потом не обижается.

Гостья
#36

У меня свекровь тоже повернутая на ягодках-помидорах.

так ее попом к солнцу инсульт и встретил

Гость
#37

Ох... мама у меня такая же, пришибленная огородом на всю башню. Она овощей вырастит на тыщу рублей, а я ей потом лекарств на 10. Пиндец это. С одной стороны хорошо, что мамо при деле на пенсии, с другой - это страшно, что человек меры ни в чем не знает и огурцы ей дороже своего здоровья.

Acme
#38
Гость

скажите, что не притронитесь, если сам будет так ковырятся - пусть делает.

+1

плавали-знаем
#39

Ну плин,вы там как в прошлом веке живете.Сейчас уход за грядками совсем не гемор.У меня самой все растет-особо не парюсь.Ставите систему полива-компьютер будет включать воду без вашего присутствия по установленому времени.

Нет,ну я понимаю если люди деревенские,совсем без средств.но Вы то Автор.судя по всему можете себе позволить потратиться на оборудование

чувак
#40

инициатива наказуема исполнением ! пусть сам и трахаеццо!

ММ
#41
плавали-знаем

Ну плин,вы там как в прошлом веке живете.Сейчас уход за грядками совсем не гемор.У меня самой все растет-особо не парюсь.Ставите систему полива-компьютер будет включать воду без вашего присутствия по установленому времени.

Нет,ну я понимаю если люди деревенские,совсем без средств.но Вы то Автор.судя по всему можете себе позволить потратиться на оборудование

Прошлый век-это жить натуральным хозяйством.Пусть каждый занимается "на что учился",как говорится:кто машины делает,кто детей учит,а кто овощи выращивает.Это тоже надо уметь.

гость
#42
плавали-знаем

Ну плин,вы там как в прошлом веке живете.Сейчас уход за грядками совсем не гемор.У меня самой все растет-особо не парюсь.Ставите систему полива-компьютер будет включать воду без вашего присутствия по установленому времени.

Нет,ну я понимаю если люди деревенские,совсем без средств.но Вы то Автор.судя по всему можете себе позволить потратиться на оборудование

Поливать,это прекрасно.Только надо еще сорняки дергать,бороновать, от жуков травить.Потом это дело выкапывать,перебирать,сушить,обрезать.

У свекрови 40 соток огорода.Там одной картошки с луком насажено-у****.Плюс морковь,свекла,капуста,кабачки,арбузы,перцы,клубника,астры,о​гурцы-помидоры,фасоль....Такое хозяйство,огого!

гость
#43

И чтобы на этих 40 сотках все путем росло,там жить нужно. А не набеги,между работами совершать.

Гость
#44

ну вот меня например муж ругал, что дома грязно. Я ему сказала, что каждый день покупаю продукты, готовлю еду, мою посуду. А уборку я ненавижу, поэтому пусть уж раз в неделю моет-пылесосит. Все справедливо, я каждый день понемногу работаю на кухне у плиты, он - раз в неделю посвящает 2-3 часа уборке. Почему вы не скажете мужу, что копаться в грядках не будете, это вредно для здоровья? Он вас что, насильно заставит? Какие такие соседи, он что, дурак - на соседей оглядываться?

плавали-знаем
#45
гость

плавали-знаемНу плин,вы там как в прошлом веке живете.Сейчас уход за грядками совсем не гемор.У меня самой все растет-особо не парюсь.Ставите систему полива-компьютер будет включать воду без вашего присутствия по установленому времени.

Нет,ну я понимаю если люди деревенские,совсем без средств.но Вы то Автор.судя по всему можете себе позволить потратиться на оборудование

Поливать,это прекрасно.Только надо еще сорняки дергать,бороновать, от жуков травить.Потом это дело выкапывать,перебирать,сушить,обрезать.

У свекрови 40 соток огорода.Там одной картошки с луком насажено-у****.Плюс морковь,свекла,капуста,кабачки,арбузы,перцы,клубника,астры,о​​гурцы-помидоры,фасоль....Такое хозяйство,огого!

Ну так я и говорю-есть люди которым нравится изображать страдалиц.А можно установить компьютерную систему полива.от сорняков давно придумано средство-грядка застилается темной полиэтиленовой пленкой в которой делаются бырки для рассады-и все.никаких сорняков.От всяких жуков есть специальная сетка-через нее даже тля не пролазит.Просто русские бабы любят показать какие они несчастные работяги и поэтому ничего не делают для облегчения труда.И то верно-как же тогда баллов набрать перед мужем

Карина
#46

А моя мама смирилась с тем, что огород это ее хобби. Только потом я должна это есть обязательно ))) а то обижается - для кого я растила? А я знаю? Я не просила...

Карина
#47

Слава Богу с картофелем отбились, его тяжело вырастить, так сажает, чтобы олетом подкопать - не более. Но плодво-ягодные культуры - это аллес. Я уже видеть не могу эту малину, я вообще люблю заморские фрукты, которые у нас не растут )))

чувак
#48
Карина

Слава Богу с картофелем отбились, его тяжело вырастить, так сажает, чтобы олетом подкопать - не более. Но плодво-ягодные культуры - это аллес. Я уже видеть не могу эту малину, я вообще люблю заморские фрукты, которые у нас не растут )))

малина рулит! с ней делать ничего не надо, выломал по весне сухие ветки и все дела

Карина
#49

Моя мама вырезает по осени. Нет малина Бог с ней. Растет себе, забор загораживает. Избытки в морозилку.

Радиола
#50

У меня бабуля - фанат огорода, при этом не забывает исправно жаловаться как ей все это надоело)))