Гость
Статьи
Капха, питта, вата - …

Капха, питта, вата - объясните

Не понимаю что с ними делать)) Читаю книгу - вижу фигу, мозгов мало наверно, чтобы понять. Надо чтоб все три доши были в равновесии? Или надо поддерживать тот тип, что дан от рождения? (У меня капха-питта получился). Как узнать, что там с этими дошами - угнетены они там или возбуждены....И если я капха-питта мне вату в организм не пускать или наоборот - усиливать? Помогите разобраться, интересно.

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

это все ***!!! не забивайте голову

Автор
#2

Может и ***, но интересная

Гость
#3

я думала тут про бутерброды...

Ириша
#4
Автор

Не понимаю что с ними делать)) Читаю книгу - вижу фигу, мозгов мало наверно, чтобы понять. Надо чтоб все три доши были в равновесии? Или надо поддерживать тот тип, что дан от рождения? (У меня капха-питта получился). Как узнать, что там с этими дошами - угнетены они там или возбуждены....И если я капха-питта мне вату в организм не пускать или наоборот - усиливать? Помогите разобраться, интересно.

А как вы определили что у Вас этот тип? Я хочу тоже определить какой у меня

Гость
#5
Гость

я думала тут про бутерброды...

Там про слизь, аппетит лучше не портите

Fly
#6

Надо поддерживать то, что заложено изначально.

Вообще поищите описание конституций в тибетской медицине и рекомендации посмотрите там же. Как правило там же есть и тесты для определения своей.

По мне - в "тибетском" варианте попроще и попонятней :) А суть одна и та же

Fly
#7

"Как узнать, что там с этими дошами - угнетены они там или возбуждены...."

Проанализировать свое самочувствие ))

Если здоровы - все хорошо, если (не дай бог!) болеете - значит явно что-то в дисбалансе ))

Автор
#8

Ириша, в интернете есть книги где дают тесты на определение

Автор
#9

Fly, поддерживать, то что изначально, это значит, что каппе например остальные доши не пускать? в книгах как то неясно - если ты каппа надо усилять у себя остальные доши или наоборот их усмирять, а усиливать каппу?? А то там пишут типа - если у вас ослаблена питта делайте то-то...а откуда я знаю, надо мне это делать или нет?? нужна мне эта питта или наоборот??

Автор
#10

Короче - дисбаланс это когда у меня каппа-питты не хватает ваты или наоборот пришла эта вата которая мне не положена с рождения и все испортила??)))) у меня видно очень западный мозг, не пойму))

Автор
#11

Или так - если я каппа мне надо усиливать ее или наоборот ослаблять, чтоб дисбаланса не было?

Ириша
#12
Автор

Ириша, в интернете есть книги где дают тесты на определение

Спасибо. А как ввести в поисковике чтоб найти эту книгу?

Автор
#13

Ириша, я новичок в этом вопросе, не знаю названий книг. Я ввела в поисковике просто названия дошей, несколько книг по аюрведе выпало и там были тесты. Я например читала эту:

http://www.zarstvo.ru/index.php?show_aux_page=8

Белка
#14

Я тоже никак не могу понять эти доши. Думаю, что пишут очень плохие авторы. В других темах я вроде разбираюсь.

Автор
#15

Есть тут знатоки аюрведы??

Автор
#16

Видно здесь одни христиане сидят) Может есть индуисты?

Гость
#17
Автор

Видно здесь одни христиане сидят) Может есть индуисты?

Афтырь, вы неправильные вопросы задаете. Вам все это не нужно. Если было бы нужно, вы нашли ответы или учителя.

Автор
#18

Хорошо сказано! Но яснее не стало. Зачем мне учитель для ответа на один вопрос? Что такое гармония дош?

Гость
#19

ты пойми, здесь девочка одна создала как-то тему..была вся в сомнениях... она дикшу получила, а потом сломала позвоночник... после которого выжила... это ведь .. верный признак, что знание ей было дано...какие к холере сомнения?

мне понадобилось совсем чуть-чуть, чтобы обмануть ее,что ее дикша была "фейк "...

кругом ходят лжепророки и твердят, что у них есть знание. ха.

знание тебе никто просто так не даст. возьми его сама....или оно тебе не нужно...(улетает)

Автор
#20

Мы все умрем, в этом я не сомневаюсь, всему свое время...Мне бы о дошах узнать....Я вроде не обещала что непременно начну все эти знания на практике применять.

Форум: Развлечения
Всего: 40 969 тем
Новые темы за все время: 32 031 тема
Популярные темы за все время: 15 215 тем