Гость
Статьи
Вы заметили, что почти …

Вы заметили, что почти во всех советских фильмах грустный конец, а в американских - хэппи энд?

Конечно, и там, и там есть исключения, но все же. Сейчас наши тоже снимают кино по американским аналогам, более позитивное. Но советские фильмы, особенно про любовь, почти все грустные - или кто-то погибает, или любимые просто расстаются. Похоже у нас такая нация, которая любит погрустить!

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
#1

Почему? "Москва слезам не верит"-хэппи энд, "Любовь и голуби" тоже, "Девчата" тоже хеппи энд..А который грустный то? "Белый Бим" что ли?

не смотрите НТВ
#2

вы просто не те американсткие фильмы смотрели.

Вероника
#3
Автор

советские фильмы, особенно про любовь, почти все грустные - или кто-то погибает, или любимые просто расстаются.

Назовите хотя бы 3 таких фильма. Я что-то никак не вспомню, хотя выросла на советских фильмах.

Гость
#4

да автор,соглашусь с предыдущими постами..не помню советских фильмов про любовь с грустным концом..там даже если и не было хеппи енда то оставалось просто на том же уровне что и в начале фильма...но чтобы героям стало хуже..этого не припомню

Гость
#5
Домогательная Панда

Почему? "Москва слезам не верит"-хэппи энд, "Любовь и голуби" тоже, "Девчата" тоже хеппи энд..А который грустный то? "Белый Бим" что ли?

"Служебный роман" еще.

#6

Вы наверное военные фильмы смотрите?

#7
Гость

"Служебный роман" еще.

Ооо..там вообще хеппи эндский хэппи энд)) "через 9 мес у них было уже три мальчика"

Гость
#8

Мачеха - в нашем самый настоящий хеппи энд, в американском... ну мама уже умирает, хотя в конце фильма она еще жива. Вот с Дорониной я смотрю и от начала до конца фильма реву, а с Робертс - только в конце чуть-чуть пробирает. Наше современное кино вообще не смотрю, если уж есть необходимость в чем-то хеппиэндском, то лучше американские посмотреть, чем наши жалкие современные пародии.

Гость
#9

Автор хочет жить в америке, думает там все счастлиивы

не смотрите НТВ
#10
Гость

Мачеха - в нашем самый настоящий хеппи энд, в американском... ну мама уже умирает, хотя в конце фильма она еще жива. Вот с Дорониной я смотрю и от начала до конца фильма реву, а с Робертс - только в конце чуть-чуть пробирает. Наше современное кино вообще не смотрю, если уж есть необходимость в чем-то хеппиэндском, то лучше американские посмотреть, чем наши жалкие современные пародии.

умирает, но ведь с каким позитивом она это делает!

табуретка
#11
не смотрите НТВ

умирает, но ведь с каким позитивом она это делает!

)))))

Гость
#12
Гость

да автор,соглашусь с предыдущими постами..не помню советских фильмов про любовь с грустным концом..там даже если и не было хеппи енда то оставалось просто на том же уровне что и в начале фильма...но чтобы героям стало хуже..этого не припомню

есть, есть... например, "С любимыми не расставайтесь" (герой Абдулова уходит от жены), "Родня"

не смотрите НТВ
#13
Гость

есть, есть... например, "С любимыми не расставайтесь" (герой Абдулова уходит от жены), "Родня"

с любимыми не расставайтесь НАЧИНАЕТСЯ с развода.

Яна
#14

Не согласна. Уж что что,а в советских фильмах(особенно в комедиях) концовка была всегда хорошей,позитивной и жизнеутверждающей). Если и были какие то фильмы с неоднозначной концовкой,то там точно не было абсолютной грусти и безысходности...Такая концовка заставляет нас додумывать что будет дальше,как герои выйдут из положения. Вот в перестроечном кино согласна,сам сюжет и развязка в большинстве случаев заставляют зрителя немедленно повеситься). Но я не отношу эти фильмы к советскому кино(не смотря на то что ссср еще был),они имеют отношения к истинной классике нашего кинематографа,это уже начало деградации.

Яна
#15

Точнее НЕ имеют отношения *

Гость
#16

У нас фильмы жизненные, у них кассовые. Хорошие фильмы как правило не имеют ярко выраженного хэппи-энда, ни наши, ни американские. Потому что хэппи энд - это примитив, его в жизни не бывает.

#17

да, это правда

Гость
#18

Из американских фильмов на ум почему-то сразу пришел фильм "Семь" с Бредом Питом. Там в конце фильма его девушке голову отрезали. "Хэппиэнд", блин.

Олюня
#19

Поэтому я фильмы ужасов люблю. Там жизненно всё - выживает лишь часть героев.

Автор
#20

Много таких фильмов, вы может только комедии смотрите? "Жестокий романс", "Летят журавли","Три тополя на Плющихе", "Еще раз про любовь", "Курьер", "Тюремный романс".

#21

Ну, а вы мож американские только комедии смотрите?

"Дорога перемен", "Семь","Матч пойнт","Реквием по мечте","Альфа дог",продолжать?

#22

Даже горячо любимые форумчанами "три метра" и то без хэппи энда

Яна
#23
Домогательная Панда

Ну, а вы мож американские только комедии смотрите?

"Дорога перемен", "Семь","Матч пойнт","Реквием по мечте","Альфа дог",продолжать?

А чего стоят ужастики или триллеры? Вон та же прославленная Пила,Хостел и прочие фильмы-мясорубки? Еще помню был такой интересный фильм Re,?Re,2(не чисто американский,но все же),так там тоже концовки чаще всего невеселые).

Яна
#24

Куб,Куб 2*

ТакСебеТут
#25

Какой нафиг хэппиэнд можно придумать в Жестоком романсе? Это американские авторы любят произведение классика с ног на голову поставить. Как можно говорить о кинематографе в разрезе счастливых концов, если он снят по драматическому произведению? Не всем же снимать фильмы по женским романам.

Автор
#26

Ужасы, триллеры и прочее не в счет. Я говорю о мелодрамах.

#27

Жизнь разная, вот и фильмы разные.

Яна
#28
Автор

Ужасы, триллеры и прочее не в счет. Я говорю о мелодрамах.

Так в мелодрамах по закону жанра должен быть неоднозначный конец,трагический,печальный,ироничный...Вот вам привели в пример классику. Хорошее кино не от концовок зависит наверное...

Гость
#29

Жизнь разная. Определенный период может закончиться хеппи-эндом. Тот же "Служебный роман". Просто режиссер нас довел до определенного момента, а что там дальше у героев с их тремя мальчиками - неизвестно.) И наоборот.

#30

"Осень в Нью Йорке"," Послание в бутылке", "Легенды осени ", "Сладкий сентябрь"(вроде так, с киану ривзом)

#31

..или ноябрь?

#32

Не говоря уж о диснеевских мультиках, в которых то мама помрет, то папа..(Зато хеппи энд)

#33

"Титаник" есчо))

Гость
#34

это было предчувствие автор! того самого конца!

а вообще то что если описывать национальный менталитет, то американцы сангвинники, а русские меланхолики, это не секрет, весь мир так считает

хотя мне нравятся концовки хороших советских фильмов, они такие легкие и открытые

у американцев и вообще на западе, даже у французов, принято все разложить по полкам или если концепт фильма открытый конец, то все подтолкнуть к этому. а просто жизненое "что будет, то будет", это я встречала только в восточном кино, Китай, Япония (но НЕ Болливуд, там всегда все супер в конце хаха).

Гость
#35
Домогательная Панда

Не говоря уж о диснеевских мультиках, в которых то мама помрет, то папа..(Зато хеппи энд)

ну так это Circle of Life, они просто реалисты

Гость
#36
Гость

Потому что хэппи энд - это примитив, его в жизни не бывает.

Гость
#37
Гость

Потому что хэппи энд - это примитив, его в жизни не бывает.

да

Гость
#38
Автор

Конечно, и там, и там есть исключения, но все же. Сейчас наши тоже снимают кино по американским аналогам, более позитивное. Но советские фильмы, особенно про любовь, почти все грустные - или кто-то погибает, или любимые просто расстаются. Похоже у нас такая нация, которая любит погрустить!

Тогда получается, что американцы - нация придурков, которые любят только смех без причины?

Гость
#39
Гость

Тогда получается, что американцы - нация придурков, которые любят только смех без причины?

у американцев нет понятии смех без причины. вообще такое понятие я только в русском слышала. что напрашивает вывод

Гость
#40

Советские фильмы ориентированы на европейское кино. Более душераздирающих ендов, чем в итальянских и испанских фильмах тех лет встретить трудно. Французские фильмы не отстают. "Шербургские зонтики".

Только "Дасистфантастиш" самое жизнеутверждающее кино!

гостья
#41

Где-то слышала шутку: "Русский фильм - всё плохо начинается, плохо продолжается и плохо заканчивается". :)

Гость
#42
гостья

Где-то слышала шутку: "Русский фильм - всё плохо начинается, плохо продолжается и плохо заканчивается". :)

чет несмешная шутка

#43

меня в этом плане просто убивает концовка "Влюблен по собственному желанию". Вроде и все хорошо. И полюбил. И переспали. И оптимистично часики новый отсчет пустили. Но вот эта фраза "теперь можно и умереть" прям какое- то послевкусие оставляет

Гость
#44
Гость

у американцев нет понятии смех без причины. вообще такое понятие я только в русском слышала. что напрашивает вывод

Вывод, что в России дураков полным полно? Вне всякого сомнения. Например, вот некоторые вместо слова "напрашивается" пишут "напрашивает" и вместо запятых точки ставят ))

Гость
#45

Нет наша классика и кино описывает реальность, а американцы сказки сочиняю со счастливым концом. Ну кстати не все американские фильмы с хэпи эндом там много жуткого фильмы Стэнли Кубрика например

Форум: Развлечения
Всего: 40 346 тем
Новые темы за все время: 31 466 тем
Популярные темы за все время: 15 062 темы