Гость
Статьи
Книга "Доктор Живаго"

Книга "Доктор Живаго"

кто читал? какие впечатления? Я сейчас читаю, осталось совсем чуть-чуть. Впечатление - нормальная книга,неплохая. Местами было скучновато,а местами очень интересно читать. В целом хорошая книга,читать можно. НО! абсолютно ничего особенного и никаких восторгов я не испытала. Хотя видела на форумах отзывы отличные,якобы книга одна из лучших,обязан прочитать каждый. И знакомые некоторые говорили что книга просто супер. Я этого абсолютно не разделяю - книга нормальная,хорошая,но абсолютно не считаю что каждый ее должен читать и что в ней есть что-то особенное. И знакомым особо и не стала бы ее советовать,есть и намного лучше книги

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Нибелунги
#1

Мне не понравилась проза Пастернака, стихи очень хорошие. Мое мнение.

Гостья
#2

Я тоже дочитываю :) Честно говоря, ожидала роман о любви. А тут какая любовь, виделись несколько раз за всю жизнь Юрий и Лара. Но потрясло описание всех этих ужасов революции и первой мировой войны, как судьбы людские ломало в те годы

Гость
#3

Не понимаю, за что дали Нобелевскую этому роману? Что в нём необычного? Как в дешёвом сериале все герои в тех или иных обстоятельствах пересекаются. Лет 20 не виделись, но непременно в какой-нибудь парикмахерской случайно встретятся.

Все те филосовские и психологические истины/выводы, изложенные пастернаком, уже давно были высказаны у других авторов.

Гость
#4

Мой любимый роман. Это не роман о любви, а роман о человеке. Классическая для русс. лит-ры тема "лишнего" человека.

Гость
#5

Да, и роман очень поэтичен. Поэзия вплетена в саму ткань повествования. Особенно хорошо это видно при сравнении с классиками золотого века - Турегеневым, Гоголем, Достоевским. Но это не только для этого романа характерно, но и для всей русс. лит-ры начала 20 века.

Недоумевающая
#7
Нибелунги

Мне не понравилась проза Пастернака, стихи очень хорошие. Мое мнение.

Совершенно согласна.

Гость
#8

"И знакомым особо и не стала бы ее советовать,есть и намного лучше книги"

"Анжелика и король"? "Гарри Поттер"? ))))))

#9

Читала пару-тройку лет назад, и знаете, как-то забылся уже. Ну не зацепил меня этот роман.

Автор
#10
Гость

"И знакомым особо и не стала бы ее советовать,есть и намного лучше книги"





"Анжелика и король"? "Гарри Поттер"? ))))))

При чем здесь это? ну,например перед Живаго читала "Братья Карамазовы" - на мой вкус в десятки раз лучше книга

Гость
#11

Уже много лет не могу отойти от эпизода,когда женщина рассказывает мужу,что пришлось грудного ребенка волкам бросить.....

Нюх
#12

Одна из любимых книг. Для меня это роман не о любви, а о интеллигенции и революции, о месте таких как Живаго в жизни, которая абсолютно не для них. Часто читаю этот роман когда мне плохо.

Гость
#13

Начнем сначала.

Минуты считанные, последние, бесповоротные.
Движение крестящее.
Гонка страшная.
Взор отсутствующий.
Лицо курносое.
Похороны большие.
Облако летевшее.
Плети мокрые.
Ливень холодный.

Убрать прилагательные, можно читать.

Гость
#14
Гость

Начнем сначала.

Минуты считанные, последние, бесповоротные.
Движение крестящее.
Гонка страшная.
Взор отсутствующий.
Лицо курносое.
Похороны большие.
Облако летевшее.
Плети мокрые.
Ливень холодный.

Убрать прилагательные, можно читать.

К вечеру сильно похолодало. Два окна на уровне земли выходили на уголок невзрачного огорода, обсаженного кустами желтой акации, на мерзлые лужи проезжей дороги и на тот конец кладбища, где днем похоронили Марию Николаевну. Огород пустовал, кроме нескольких муаровых гряд посиневшей от холода капусты. Когда налетал ветер, кусты облетелой акации метались, как бесноватые, и ложились на дорогу.

К вечеру похолодало. Два окна выходили на уголок огорода, обсаженного кустами акации, на лужи дороги и на тот конец кладбища, где днем похоронили Марию Николаевну. Огород пустовал, кроме нескольких гряд капусты. Когда налетал ветер, кусты акации метались и ложились на дорогу.

Есть разница? Есть. Муаровые гряды капусты, говоришь.

Муа́ровый узор (муа́р, от фр. moire, название ткани) — узор, возникающий при наложении двух периодических сетчатых рисунков. Явление обусловлено тем, что повторяющиеся элементы двух рисунков следуют с немного разной частотой и то накладываются друг на друга, то образуют промежутки.

Гюзель Яхина читала Пастернака.

Гость
#15

Подписываюсь под всеми негативными отзывами, решила дочитать эту книгу только для того, чтобы записать себе это в подвиги!

Форум: Развлечения
Всего: 41 107 тем
Новые темы за все время: 32 156 тем
Популярные темы за все время: 15 258 тем