Гость
Статьи
Мотивационное письмо

Мотивационное письмо

Вы когда-нибудь писали мотивационные письма в компанию? Сейчас хочу пойти на стажировку и нужно написать им мотивационное письмо почему именно меня должны взять. Понятно, что в письме я перечислю свои навыки и стандартную характеристику любого устраивающегося на работу человека -- "активная, легко обучаемая, ответственная, стрессоустойчивая, достижение поставленных целей, ориентировка на результат" и т.д.
А что ещё следует добавить в мотивационное письмо? Опыт у меня очень небольшой в этой сфере. И чего уж точно не стоит писать?

Лилита
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

стандартное как раз и не надо.

Гость
#2

надо писать, вводное-такая-то, хочу то-то.

Потом -1) почему хотите именно это описать.

2) Что в вас есть такое, что подошло бы

3) Почему именно в эту компанию.

Попрощаться мило, не забыть.

#3

То есть резюме? Напишите: легка на подъем.

Лилита
#4
Morgan le Fay

То есть резюме?

Morgan le Fay

Напишите: легка на подъем.

Не, это такое дополнение к резюме, где надо рассказать почему ты такой хороший.

Я не на официантку иду и не на продавщицу, такое только отпугнет работодателя((

#5
Лилита

Не, это такое дополнение к резюме, где надо рассказать почему ты такой хороший.

Я не на официантку иду и не на продавщицу, такое только отпугнет работодателя((

Почему это должно отпугнуть работодателя? Что вы понимаете под этой фразой?

Лилита
#6
Morgan le Fay

Почему это должно отпугнуть работодателя? Что вы понимаете под этой фразой?

А что вы понимаете под этой фразой?

Девушка, если работа связана с интеллектуальной деятельностью и требует большого внимания и ответственности, вы не имеете права даже на малейшие ошибки и зарплата ваша измеряется пятью нулями, "легкая на подъем" малость не к месту будет. В любом, случае, это не та характеристика, которую нужно указывать. И это скорее будет волновать моих коллег "легкая" я или нет, а никак не работодателя, которому нужна от меня качественно выполненная работа.

#7
Гость

стандартное как раз и не надо.

смотря какая сфера деятельности

#8
Лилита

Morgan le Fay

Почему это должно отпугнуть работодателя? Что вы понимаете под этой фразой?

А что вы понимаете под этой фразой?

Девушка, если работа связана с интеллектуальной деятельностью и требует большого внимания и ответственности, вы не имеете права даже на малейшие ошибки и зарплата ваша измеряется пятью нулями, "легкая на подъем" малость не к месту будет. В любом, случае, это не та характеристика, которую нужно указывать. И это скорее будет волновать моих коллег "легкая" я или нет, а никак не работодателя, которому нужна от меня качественно выполненная работа.

автор, о какой работе идет речь

#9

я бы написала так

краткое резюме/биография

где учились, в чем участвовали, какие достижения (если есть)

чем был мотивирован выбор профессии

краткий обзор сферы деятельности

отсюда переходим к мотивации выбора именно этой компании

краткий обзор рассмотренных компаний

резюме почему выбрали именно эту компанию

кем себя видите в этой компании

и обязательно цели в этой сфере, чего хотите добиться

примерно так

#10

ну и стиль изложения, и оформление должны зависеть от сферы деятельности

Лилита
#11
зет

автор, о какой работе идет речь

внедрение систем SAP ERP

Лилита
#12
зет

я бы написала так



краткое резюме/биография

где учились, в чем участвовали, какие достижения (если есть)

чем был мотивирован выбор профессии

краткий обзор сферы деятельности

отсюда переходим к мотивации выбора именно этой компании

краткий обзор рассмотренных компаний

резюме почему выбрали именно эту компанию

кем себя видите в этой компании

и обязательно цели в этой сфере, чего хотите добиться



примерно так

Спасибо!!))) То, что нужно)

#13
Лилита

зет

автор, о какой работе идет речьвнедрение систем SAP ERP

понятно) хорошее место

с одной стороны, туда берут с очень хорошими знаниями, исполнительных, но и могут взять чудаков-раздолбаев, но которые охренительные в своем деле

у вас первый вариант, пишите стандартное письмо

если ваши знания и ваша мотивация их устроит - тогда вам повезет)

Гость
#14

Фото сисек приложи.

Гость
#15
Лилита

зетя бы написала так



краткое резюме/биография

где учились, в чем участвовали, какие достижения (если есть)

чем был мотивирован выбор профессии

краткий обзор сферы деятельности

отсюда переходим к мотивации выбора именно этой компании

краткий обзор рассмотренных компаний

резюме почему выбрали именно эту компанию

кем себя видите в этой компании

и обязательно цели в этой сфере, чего хотите добиться



примерно такСпасибо!!))) То, что нужно)

вообще-то это многовато для письма, оно не должно повторять резюме. Биографию тоже не надо какие-то именно биографические особенности.

Работодателя все же больше интересует, почему вам именно это интересно и что вы можете предложить (но это конечно в больше степени для опытных людей уже).

А сравнение с др компаниями - так это если и нужно будет, то на собеседовании спросят.

Письмо не должно быть длинным.

Гость
#16

хорошо бы если говорите о каких-то навыках,которые в работе пригодятся, то и пример небольшой привести.

Например, если говорите, что лидер, то расскажите, как вам пришлось вести за собой людей)) пусть даже это и пара человек из вашей команды на коком -нибудь предмете в универе. (если были такие командные задания).

Гость
#17

стрессоустойчивая -тоже пример, например ситуации, где вы не сдавались и до конца все доводили, либо какой-то сложной ситуации пример. Это не обязательно должны быть какие-то серьезные вещи и связанные с профессиональной сферой , нет. Может быть у вас было какое-то танцевальное соревновании и вы очень волновались, но смогли собрать себя.

#18
Гость

Письмо не должно быть длинным.

конечно не доклад на 40 страниц, до 2,5 страниц я думаю

можно и коротко написать красиво, а можно и на 10 страницах воды налить

Гость
#19

письмо должно быть максимум на страницу и с полуторным интервалом)). Но возможно, если там будет интересно написано, то hr понравится и он прочтет до конца.

Провинциалка
#20

Автор, ни резюме, ни мотивац. письмо не должно быть длинными и затянутыми. По 1 стр. максимум. Письмо должно быть емким, лаконичным и выделяться на фоне всех остальных.

У кадровика или руководителя нет ни времени, ни особого желания читать 3 страницы вашей биографии, объяснения выбора профессии, обозора других компаний и т.п. Руководитель просто ваш креатив пролистает, подумает, что "многа букаф", и перейдет к другому письму.

Что тогда писать в письме? Спросите сами у себя: почему эта компания должна выбрать именно меня? Чем я выгодно отличаюсь от остальных? Что я могу дать компании? Ответ запишите, вот ваш и мотивац. письмо.

Провинциалка
#21

Пару лет назад искали помощника переводчика. Это было что-то :)

Во-первых, уже говорила, не катайте простыни. Никому не интересно, где вы родились и в какую школу ходили. Напишите, в каком вузе учитесь, если на красный диплом идете, то можно указать. Некоторые приносили в деканате справку о среднем балле, мол, вот такой я умный.

Во-вторых, в качестве подтверждения своей собранности и целеустремленности выбирайте адекватные случаи из жизни. Никому не интересно, победили вы в 8 классе на городском конкурсе чтецов стихотворений или нет.

Во-третьих, указывайте максимальную информацию о своих текущих достижениях. Научные конференции, волонториат, может, получите рекомендации уважаемых преподавателей.

Гость
#22
Morgan le Fay

То есть резюме? Напишите: легка на подъем.

Не, лучше так: легка на передок.

Гость
#23

да напишите как есть. очень нравится, очень интересно, хочу все знать, с детства мечтала. все что связано как-то с областью деятельности вашей компании всегда меня интересует: что как почему отчего и зачем.

все

Гость
#24

а еще напишите готова трудится, вникать, стараться и учится.

Форум: Развлечения
Всего: 41 066 тем
Новые темы за все время: 32 123 темы
Популярные темы за все время: 15 248 тем