Гость
Статьи
логическая …

логическая последовательность: 0,-1,1,3,-1,4,...

Помогите!!!Вот уже 4 часа не могу найти логику в этой последовательности
0, -1, 1, 3, -1, 4,...
У кого какие идеи? Cпасибо
*вообще-то в задании дается 5 мин. на решение,

marina
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

-1, 5,-1, 6,-1, 7,-1, 8 ?

Гость
#2

0=-1+1

3=-1+4

5=-1+6

то есть.... -1,4,5,-1,6

Гость
#3

но не факт

Дубинушка
#4

6,-1,7,9,-1,10,12,-1,13,15,-1

Гость
#5

а почему с 6 начали?

Гость
#6

0+3,

3+3=6?

Дубинушка
#7
Гость

0=-1+1

3=-1+4

5=-1+6

то есть.... -1,4,5,-1,6

5 нет, шаг - 3 цифры, 0,3,6,9,12

Дубинушка
#8

Но алгоритм ваще другой был, по сравнению с вашим он просто ипанутый

Гость
#9
Дубинушка

Но алгоритм ваще другой был, по сравнению с вашим он просто ипанутый

ну а вы какой предложили ?

Дубинушка
#10
Гость

ну а вы какой предложили ?

У вас каждое число получается при сумме двух последующих. Вы сразу интуитивно уловили эту зависимость, глядя на первые 3 числа.

Я ее не заметила, хотя это было очевидно.

Я разбила последовательность на интервалы, начало и конец которых обозначается -1. И искала зависимость между числами внутри интервала (1,3), то бишь разница между ними 2. Значит следующая после 4, (4+2) это 6, ну и так далее.

А ваще это же матрицы, способов решения несколько.

marina
#11

[quote="Дубинушка"]6,-1,7,9,-1,10,12,-1,13,15,-1[/​quote]

Да пока что это наилучшее предположение

Гость
#12
Дубинушка

У вас каждое число получается при сумме двух последующих. Вы сразу интуитивно уловили эту зависимость, глядя на первые 3 числа.

Я ее не заметила, хотя это было очевидно.



Я разбила последовательность на интервалы, начало и конец которых обозначается -1. И искала зависимость между числами внутри интервала (1,3), то бишь разница между ними 2. Значит следующая после 4, (4+2) это 6, ну и так далее.



А ваще это же матрицы, способов решения несколько.

я так тоже пробовала, но меня смутил 0 , то есть начало с нуля, но видимо до нуля должна была идти цифра -2

marina
#13
Дубинушка

Гость

А ваще это же матрицы, способов решения несколько.

Ой, ну пожалуйста еще решения в студию!

Дубинушка
#14
Гость

я так тоже пробовала, но меня смутил 0 , то есть начало с нуля, но видимо до нуля должна была идти цифра -2

Ну так и есть, а до нее -1. Но последовательность по воле автора началась с 0.

Дубинушка
#15
marina

Ой, ну пожалуйста еще решения в студию!

Там выше 2 способа решения, они интуитивно-логические. Правила преобразования матриц я увы не помню. А сама она простая

0,-1,1

3,-1,4

6,-1,7

Обращаем внимание на столбцы.

Гость
#16

1, -1, 0, 3, 4, -1

Гость
#17

0, -1, 1, 3, -1, 4,...2,3,6,5,9,11

кто то
#18

я тупая с математикой и логикой туго

Капля абсента
#19

"Девочки, а решите-ка задачку для 3 класса по информатике! \n
"Пятачок надул 5 шариков - 2 белых и 3 синих. Он подарил ослику 2 шарика. Достанется ли Иа-Иа синий шарик?" \n
Вот ведь дурдом! Вчера с ребёнком решали! У меня с логикой всё в порядке, но вот эта задача... Ведь может и достанется, а может и нет. А ответить надо - да или нет! "

Гость
#20

"[quote="Капля абсента"]Девочки, а решите-ка задачку для 3 класса по информатике! \n
"Пятачок надул 5 шариков - 2 белых и 3 синих. Он подарил ослику 2 шарика. Достанется ли Иа-Иа синий шарик?" \n
Вот ведь дурдом! Вчера с ребёнком решали! У меня с логикой всё в порядке, но вот эта задача... Ведь может и достанется, а может и нет. А ответить надо - да или нет![\/quote]\n
\n
Странно. Это задача на комбинаторику и ответ дается графически."

Гость
#21

"[quote="Гость"]Капля абсентаДевочки, а решите-ка задачку для 3 класса по информатике! \n
"Пятачок надул 5 шариков - 2 белых и 3 синих. Он подарил ослику 2 шарика. Достанется ли Иа-Иа синий шарик?" \n
Вот ведь дурдом! Вчера с ребёнком решали! У меня с логикой всё в порядке, но вот эта задача... Ведь может и достанется, а может и нет. А ответить надо - да или нет!\n
Странно. Это задача на комбинаторику и ответ дается графически.[\/quote]\n
почему графически? просто считается вероятность того что попадется по меньшей мере один синий шар. обычная схема выбора без возвращения и без учета порядка элементов в выборке\n
а для этой задачи так вообще проще посчитать вероятность, что оба выбранных шара белые, а затем вычесть ее из 1. в вашем случае вероятность получить хотя бы один синий шарик - 9\/10"

Гость
#22
Капля абсента

Девочки, а решите-ка задачку для 3 класса по информатике! "Пятачок надул 5 шариков - 2 белых и 3 синих. Он подарил ослику 2 шарика. Достанется ли Иа-Иа синий шарик?" Вот ведь дурдом! Вчера с ребёнком решали! У меня с логикой всё в порядке, но вот эта задача... Ведь может и достанется, а может и нет. А ответить надо - да или нет!

Ну вы даете такое решить не можете? Что у людей с логикой. ответ конечно -да

Гость
#23

К предыдущему моему посту, а как вы не поняли что при любом раскладе останется?

Ну как?????

Гость
#24
Капля абсента

Девочки, а решите-ка задачку для 3 класса по информатике! "Пятачок надул 5 шариков - 2 белых и 3 синих. Он подарил ослику 2 шарика. Достанется ли Иа-Иа синий шарик?" Вот ведь дурдом! Вчера с ребёнком решали! У меня с логикой всё в порядке, но вот эта задача... Ведь может и достанется, а может и нет. А ответить надо - да или нет!

Вместе с моим молодым человеком ржали над Вашей задачкой.Ну ответ то конечно очевиден, но он сказал : "ну надувал же Пятачок - от свиней всего можно ожидать))"

Гость
#26
Гость

Вместе с моим молодым человеком ржали над Вашей задачкой.Ну ответ то конечно очевиден, но он сказал : "ну надувал же Пятачок - от свиней всего можно ожидать))"

ну каков очевидный ответ?

Капля абсента
#27

Девчонки, я тупая, наверное. Ну почему обязательно должен попасться синий? Свинья могла выбрать оба белых и отдать ослу. О процентах вероятности мы не говорим, это ведь возраст детей 9 лет, обычная школа. И вопрос там был такой "Достанется ли Иа-Иа синий шарик?". На этот вопрос я предполагаю ответы "да" или "нет". А разве тут можно со 100% вероятностью ответить? Считаю, что задача некорректна.

Капля абсента
#29

Да, я так сыну и объяснила, что скорее всего, синий попадётся, но не обязательно. Дурацкий задачник, а ведь это только его начало!

Чудище обло, озорно
#30

Они, видимо, имели в виду - достанется ли Пятачку синий шарик...

Форум: Развлечения
Всего: 41 107 тем
Новые темы за все время: 32 156 тем
Популярные темы за все время: 15 258 тем