Гость
Статьи
Почему в русских …

Почему в русских народных сказаках в основном фигурируют дед и баба?

Почему нет обычной семейной пары,не юная девушка и добрый молодец. Ну в сказке про Рябу и про Колобка может дед с бабой и актуальны ,а сказка про Машу и медведя? Меня допустим как то давно мой ребенок вполне небезосновательно спросил где у Маши родители? В сказке про Аленушку и братца Иванушку который превращается в козленка тоже как бы дед с бабкой уезжают в город и просят сестрицу присмотреть за братом(по крайней мере в одной из версий сказки). В каких то случаях они вообще сироты(Гуси-Лебеди например). Иногда фигурирует и мачеха(наличие родного отца вроде как при этом есть). Но все равно полной семьи где отец,мать и дети почему то нет. С чем это связано? Просто интересно даже

Жижа
18 ответов
Последний — Перейти
Kotiko
#1

Владимир Пропп. Морфология "волшебной" сказки. Читайте.

Миссис Кот
#2

русские народные сказки ребенку вообще не читаю, теремок только, колобок, ну и про зверей. А вот эти по бабу, деда, кощея и остальное читать невозможно. Сутеева можно, Чуковского, Маршака.

Гость
#3

Действительно, я тоже об этом думала. И еще, почему Россия сама себя пытается ассоциировать со старухами ? Вот на конкурс посылали хор старушек ? Нафига ? А что, народные песни в народном стиле молодым нельзя исполнять ? Я считаю, бабушка - это очень плохой образ. Все-таки мне как-то ближе образ вечно красивой, сильной и молодой женщины.

Не в тему конечно, но спасибо, хоть пресловутые матрешки изображают юную нарядную и цветущую девушку. А то задрали со своими старушонками.

Гость
#4

А западные еще хлеще. Французская красная шапочка, например. Не ходи ты девочка легкого поведения в лес, а то тебя там...Класс)) А вообще народные сказки для детей изначально не были предназначены.

Вероника
#5

Я так думаю, что подчеркивается, что дети либо сироты, либо с дедом-бабкой для того, чтобы показать, что плохо смотрели за этими детьми, поэтому их то баба-яга украла, то медведь.. а были бы родители, ничего такого бы не случилось.)))

Парень.
#6

Потому что родители почти всех детей - крестьяне. А они, начиная с весны и до поздней осени, с раннего утра и позднего вечера были в полях, в лесах, короче, где угодно, но не дома.

То, что сейчас возлагается на десткие сады, раньше возлагалось на старшее поколение, на дедушек и бабушек. Я о воспитании детей.

Парень.
#7

Зачастую, женщины рожали прямо в полях, на прополке. И родив ребенка, умыв его, угладывали тут же прямо в траншею, и пололи дальше. Потому что не прополешь, получишь урожай меньше. Всего -10% от урожая и "Здраствуй, голод!"

А голод в те времена - смерть.

Гость
#8

Вы забыли про Василису Прекрасную и Ивана Царевича. Вот Вам как раз девушка и парень: молодежь... Любовь у них, томление...

LV
#9
Парень.

Зачастую, женщины рожали прямо в полях, на прополке. И родив ребенка, умыв его, угладывали тут же прямо в траншею, и пололи дальше. Потому что не прополешь, получишь урожай меньше. Всего -10% от урожая и "Здраствуй, голод!"

Где вы такой х..ни наслушались??!! Не было такого, женщины в родах гибли очень часто, если уж в семье Льва Толстого, очень богатого человека, из 15 рожденных его женой детей выжило только шестеро, то что уж говорить о крестьянках, которым доктора не были доступны по причине бедности.



А голод в те времена - смерть.

Гость
#10

Где вы такой х..ни наслушались??!! Не было такого, женщины в родах гибли очень часто, если уж в семье Льва Толстого, очень богатого человека, из 15 рожденных его женой детей выжило только шестеро, то что уж говорить о крестьянках, которым доктора не были доступны по причине бедности.

А как это противоречит с постом Парня? Так и было. Кто-то умирал при родах, остальные - сразу в поле. Да что там, в 50х годах 20 века так было в деревнях, родила - и на следующий день колхоз.

И потом, не сравнивайте дворянок с крестьянками, последние сильнее были, корсетами не удавленные.

Бабка на форуме
#11

Да не фига подобного, автор.

В гусях-лебедях как раз не дед с бабой, а родители уехали на ярмарку. В Аленушке - родители умерли, так там Аленушка уже в возрасте невесты. А бабок и дедок там в помине нет.

Жили-были дед и баба - это только в колобке и курочке рябе. Ну и там обычно еще добавляют и не было у них детей. А, еще Снегурочку такие дед и баба удочерили. Таких несколько есть сказок, про бездетных стариков, но точно не все.

Гость
#12

а еще пишут, что прожили они 30 лет и три года - и были дряхлыми стариками. и рисуют их будто им под 80. А если 25 даже прибавить 33, то это будет всего 58 лет.

#13

1) Возможно, чтобы усилить контраст между ребенком и взрослым. Даже в советских мультиках-сказках родители часто выглядят как бабушка и дедушка.

2) Предположение о родителях в поле тоже не лишено смысла.

3) Возможно, намеком на неполную семью подчеркивается бедность и смирение простой русской семьи.

Гостья
#14

"А мне кажется, раньше просто в 40 и даже раньше уже все стариками считались и выглядели соответственно. Никто, как в наши времена, 40летних молодыми не считал. Вот и пишут дед-бабка."

Гость
#15
Миссис Кот

русские народные сказки ребенку вообще не читаю, теремок только, колобок, ну и про зверей. А вот эти по бабу, деда, кощея и остальное читать невозможно. Сутеева можно, Чуковского, Маршака.

Гость

а еще пишут, что прожили они 30 лет и три года - и были дряхлыми стариками. и рисуют их будто им под 80. А если 25 даже прибавить 33, то это будет всего 58 лет.

А мой ребенок рыдал и переживал над триллером "муха-цокотуха". "Бармалея" вообще напрочь отказался до конца слушать.

Раньше средняя продолжительность жизни меньше была. Женились в более юном возрасте, и детей заводили сразу. Это на вумене сейчас некоторые рассказывают, что хотят первенца к 40 годам родить)

Родители работали, за детьми смотрели или дед и баба или старшие дети.

Носили детей с собой на Руси: в подоле (фартуке), современный аналог, пожалуй, май-слинг; еще слинг с кольцами похож на ту перевязь, которую повязывали на сватов (из полотенца).

Сказка после свадьбы быстро заканчивается;) и начинается реальность)))

Страшноватые сказки учат ребенка многому, начиная от способности справляться со своими страхами (а пионеры тоже страшные истории друг другу рассказывали). Заканчивая правилами безопасности: не разговаривай с незнакомыми, не ешь и не пей что попало и т.п.

Гость
#16

народ, все это фигня. русские сказки - это не просто сказки, и даже не совсем сказки. поинтересуйтесь, долго объяснять.

Гость
#17

Прочёл ответы и загрустил. Сколько глупости в одном месте собралось. В 30 лет - дряхлые старики, потому сидели дома с внуками, а родители в поле работали... Да вы в деревне никогда не были. Там люди до глубокой старости (по нашим меркам 80-90 лет) работали, скотину держали, даже одинокие, когда дети уехали в город. Медицина была плохая.. Да тогда каждая женщина знала, когда какую травку заварить, чтобы болезнь прошла, а ели не пили, то и жили долго и в полном здравии. Родила в поле и пошла дальше работать.. Говорит либо о прекрасном здоровье русской женщины, либо о очень лёгких родах - как в туалет сходить, а ещё о том, что и дети рождались очень здоровые - инкубаторов не нужно было, лежит себе под кустом и спит на сырой земле (ха-ха), а мамка впахивает. Вы забыли, что сказка - это волшебная, а старуха и старик - это не люди вовсе, а миры.

Попович
#18
Гость

Прочёл ответы и загрустил. Сколько глупости в одном месте собралось. В 30 лет - дряхлые старики, потому сидели дома с внуками, а родители в поле работали... Да вы в деревне никогда не были. Там люди до глубокой старости (по нашим меркам 80-90 лет) работали, скотину держали, даже одинокие, когда дети уехали в город. Медицина была плохая.. Да тогда каждая женщина знала, когда какую травку заварить, чтобы болезнь прошла, а ели не пили, то и жили долго и в полном здравии. Родила в поле и пошла дальше работать.. Говорит либо о прекрасном здоровье русской женщины, либо о очень лёгких родах - как в туалет сходить, а ещё о том, что и дети рождались очень здоровые - инкубаторов не нужно было, лежит себе под кустом и спит на сырой земле (ха-ха), а мамка впахивает. Вы забыли, что сказка - это волшебная, а старуха и старик - это не люди вовсе, а миры.

Думаю, что вы правы. Если не пили и голода не было, то жили довольно долго. Мой прадед с алтайской деревни лекарств не знал и очень удивлялся как одна таблетка может от стольких бед спасать, когда в Москву приехал однажды. Однако, по рассказам в травах целебных он очень хорошо разбирался. Прожил до 85 лет. А вот оба моих деда (Москвичи) дожили лишь до 65(((

Я поддерживаю версию, что без родителей дети в подавляющем меньшинстве сказок - и это порицается.

Форум: Развлечения
Всего: 40 969 тем
Новые темы за все время: 32 030 тем
Популярные темы за все время: 15 216 тем