Гость
Статьи
Как узнать кто стал …

Как узнать кто стал наследником???

Есть пожилой больной родственник, который обещал мне завещать часть квартиры. Другую часть обещал своему племяннику. Живу в другом городе, а тот племянник - рядом. Регулярно посылаю своему родственнику деньги, пусть и небольшие, но больше ничем помочь не могу. Боюсь, что если мой пожилой родственник умрет, тот племянник похоронет и даже ничего не сообщит. А вступить в права наследства, насколько я знаю, можно в течение 6 месяцев. Что делать??

Мария
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Мария

Есть пожилой больной родственник, который обещал мне завещать часть квартиры. Другую часть обещал своему племяннику. Живу в другом городе, а тот племянник - рядом. Регулярно посылаю своему родственнику деньги, пусть и небольшие, но больше ничем помочь не могу. Боюсь, что если мой пожилой родственник умрет, тот племянник похоронет и даже ничего не сообщит. А вступить в права наследства, насколько я знаю, можно в течение 6 месяцев. Что делать??

Выслать родственнику торт с цианидом и спустя пару дней экстренно вступать в права наследства....

Карина
#2

если ваш родственник умрет или заболеет, следовательно деньги никто не получит и они вернутся вам назад, вот после этого и начнете выяснять по какой причине он не получил

Гость Юлия
#3

Есть другой вариант, если вы очень близкий родственник то вы знаете где проживает он и где будет открыто наследство после его смерти, таким образов вы можете написать письмо нотариусу данного округа и изложением сути что может произойти такое то и прошу вас уведомить меня о поступлении заявления о наследстве......

мики
#4

3- наследственное дело имеет право открыть любой нотариус, место жительства тут не причем...

Макс
#5

автор, а если он не оставит завещание (просто не успеет), то тогда будет по закону и начнется с наследников первой очереди, так, что не факт, что вам что-то светит, обещать мало,нужно завещание..

Гость
#6
Макс

автор, а если он не оставит завещание (просто не успеет), то тогда будет по закону и начнется с наследников первой очереди, так, что не факт, что вам что-то светит, обещать мало,нужно завещание..

+ миллиард

#7

И я присоединюсь. Если не будет завещания у Вас, договора дарения на какую-то часть, то сработат принцип очередности и Ваши переводы не будут иметь никакого значения.

Гость
#8

можно через 6 месяцев вступить, но через суд, если не знали о смерти, а что мешает позванивать родне

Гость
#9

Вообще, Автор, считайте свои переводы простой благотворительностью, если нет документального подтверждения, часть квартиры Вам и не светит. Максимум - можете собрать свои квитанции о переводах и что-то попытаться компенсировать. Нельзя быть такой наивной.

Гость
#10

вот-вот, тоже не понимаю что вам мешает звонить родственнику, а то был у наших соседей такой дедуля который все и близкой и дальней родне пообещал оставить квартиру (сталинку почти в центре москвы), но типа в благодарность за родственную помощь, так они ему каждый месяц деньги слали (как и вся другая родня, но все по секрету, так как он просил никому ничего не говорить, а то типа будут разборки и ругань)и так было лет 12-15, а когда дедуля помер оказалось что у него еще был договор ренты с какой-то фирмой, ей хата и досталась))))))))

Мария
#11

Всем спасибо, про завещание знаю, там получается, что тот племянник (он не прямой племянник) и я - наследники по закону. Придется, наверное, и вправду звонить нотариусу периодически и узнавать, как обстоят дела. А может, племянник уже его обработал и заставил его написать завещание, все-таки он живет там и имеет возможность влиять на дедулю.

Гость
#12

Хороша наследница! Боится, что дедулю проворонит! По сколько раз в неделю хоть звоните родственнику?

не смотрите НТВ
#13

сохраняйте документы о переводе денег

звоните дедуле или его родственникам с домашнего или мобильного телефона- так у вас останется детализация звонков, что вы звонили, интерсовались судьбой дедушки - это будет аргументом в суде, если дед умрет и вас будут обманывать.

тогда срок в 6 мес можно оспорить- вы звонили, интересовались, а от вас факт смерти скрыли.

Гость
#14
Гость

Хороша наследница! Боится, что дедулю проворонит! По сколько раз в неделю хоть звоните родственнику?

+завещание (я) может изменяться миллион раз.... мдааа. пусть дарственную сделает.

Гость Юлия
#15

4. мики | 16.10.2012, 12:51:21 [5698705] мики

3- наследственное дело имеет право открыть любой нотариус, место жительства тут не причем...

для не грамотных

4. мики | 16.10.2012, 12:51:21 [5698705] мики

3- наследственное дело имеет право открыть любой нотариус, место жительства тут не причем...

4. мики | 16.10.2012, 12:51:21 [5698705] мики

3- наследственное дело имеет право открыть любой нотариус, место жительства тут не причем...

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя

Гость
#16
Гость Юлия

4. мики | 16.10.2012, 12:51:21 [5698705] мики



3- наследственное дело имеет право открыть любой нотариус, место жительства тут не причем...

для не грамотных



4. мики | 16.10.2012, 12:51:21 [5698705] мики



3- наследственное дело имеет право открыть любой нотариус, место жительства тут не причем...



4. мики | 16.10.2012, 12:51:21 [5698705] мики



3- наследственное дело имеет право открыть любой нотариус, место жительства тут не причем...

Статья 1115. Место открытия наследства



Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя

В Москве наследственное дело можно открыть у любого нотариуса независимо от района проживания.

Все равно све сведения поступают в нотариальную палату Москвы.

Гость
#17
Гость

Гость Юлия4. мики | 16.10.2012, 12:51:21 [5698705] мики



3- наследственное дело имеет право открыть любой нотариус, место жительства тут не причем...

для не грамотных



4. мики | 16.10.2012, 12:51:21 [5698705] мики



3- наследственное дело имеет право открыть любой нотариус, место жительства тут не причем...



4. мики | 16.10.2012, 12:51:21 [5698705] мики



3- наследственное дело имеет право открыть любой нотариус, место жительства тут не причем...

Статья 1115. Место открытия наследства



Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателяВ Москве наследственное дело можно открыть у любого нотариуса независимо от района проживания.



Все равно све сведения поступают в нотариальную палату Москвы.

Глобус Москвы перед глазами у вас всегда, надеюсь?)))

Гость
#18

ГостьГлобус Москвы перед глазами у вас всегда, надеюсь?)))

эта пять

Форум: Развлечения
Всего: 40 937 тем
Новые темы за все время: 31 999 тем
Популярные темы за все время: 15 211 тем