Гость
Статьи
Возможно ли прожить на …

Возможно ли прожить на зарплату в 12-15 т.р.?

Ситуация такая, мне 19 лет, учусь на вечернем, работаю, зарплата 12-15 т., в зависимости от продаж. Живу с родителями, мать ежедневно пилит, что я ничего не делаю и сижу у неё на шее, мне даже домой приходить не хочется вечером, лишь бы не слушать её. Хочу снять комнату, белее-менее нормальный вариант можно найти за 4-5 т.р., т. е. жить я буду на 7 -10т. Скажите, это вообще реально прожить на такую зарплату и не умереть с голоду? Посоветуйте, что делать, терпеть или нищенствовать? Живу в Туле

Екатерина
51 ответ
Последний — Перейти
#1

впритык только если. на дорогу деньги, на работе поесть, дома приготовить поесть.....

мама не видит что вы работаете?

Гость
#2

спросите у своих родителей, каков суммарный доход на семью и считайте, сколько на каждого приходится, а потом сравните

#3

Ну живут же пенсионеры. И детям, внукам подарки делать умудряются)))

Гость
#4

И на 3-5 живут

Гость
#5
Екатерина

Посоветуйте, что делать, терпеть или нищенствовать?

Искать богатого спонсора за 60

Миль
#6

Нормально на 7-10 прожить. Не впритык, не надо сказок. На одного питание в месяц 3-4 тысячи, если жировать 5-6. На проезд рублей 500. Плюс там по мелочи интернет, новая сумка... Можно даже 1-3 тысячи откладывать ежемесячно на шмотки.

Но это если вы свои траты умеете контролировать. Я вот умею, всегда накапливать умела. Щас правда у меня совсем другие зарплаты, но в вашем положении отлично жила! Земли под ногами не чуяла, когда от предков съехала. Трудно было привыкнуть тратиться на то, что раньше покупали родители, а потом и вовсе стало зашибись.

Екатерина
#7
VkuSS_GraNaTa

впритык только если. на дорогу деньги, на работе поесть, дома приготовить поесть.....

мама не видит что вы работаете?

Видит, но дело ту не в этом, она имеет ввиду, что дома я ей совсем ничем не помогаю, только вынесу мусор, в магазин схожу, посуду помою, убираюсь очень редко и готовить терпеть не могу

Гость
#8
Екатерина

Ситуация такая, мне 19 лет, учусь на вечернем, работаю, зарплата 12-15 т., в зависимости от продаж. Живу с родителями, мать ежедневно пилит, что я ничего не делаю и сижу у неё на шее, мне даже домой приходить не хочется вечером, лишь бы не слушать её. Хочу снять комнату, белее-менее нормальный вариант можно найти за 4-5 т.р., т. е. жить я буду на 7 -10т. Скажите, это вообще реально прожить на такую зарплату и не умереть с голоду? Посоветуйте, что делать, терпеть или нищенствовать? Живу в Туле

тут так полвомена живут

Виктория
#9

если шмотки не покупать - то реально. А если сапоги-куртки нужно покупать - то нельзя....Автор,только еда и проезд.

Виктория
#10
Екатерина

VkuSS_GraNaTaвпритык только если. на дорогу деньги, на работе поесть, дома приготовить поесть.....

мама не видит что вы работаете?Видит, но дело ту не в этом, она имеет ввиду, что дома я ей совсем ничем не помогаю, только вынесу мусор, в магазин схожу, посуду помою, убираюсь очень редко и готовить терпеть не могу

АВТОР, вы учитесь и работаете. Какое нахрен уборка-готовка, сидите к сессии готовьтесь или спите больше.

#11
Екатерина

VkuSS_GraNaTaвпритык только если. на дорогу деньги, на работе поесть, дома приготовить поесть.....

мама не видит что вы работаете?Видит, но дело ту не в этом, она имеет ввиду, что дома я ей совсем ничем не помогаю, только вынесу мусор, в магазин схожу, посуду помою, убираюсь очень редко и готовить терпеть не могу

знакомая ситуация... когда дома все делала - вопли че не работаешь, на шее сидишь. пошла работать - ты охренела чтоль, че дома ниче не делаешь. свалила из дома и даже в гости ездить нет никакого желания. есть такой тип людей, которым ничем не угодишь, вечно мало будет

Екатерина
#12
Гость

спросите у своих родителей, каков суммарный доход на семью и считайте, сколько на каждого приходится, а потом сравните

полезный совет, спасибо

#13
Виктория

ЕкатеринаVkuSS_GraNaTaвпритык только если. на дорогу деньги, на работе поесть, дома приготовить поесть.....

мама не видит что вы работаете?Видит, но дело ту не в этом, она имеет ввиду, что дома я ей совсем ничем не помогаю, только вынесу мусор, в магазин схожу, посуду помою, убираюсь очень редко и готовить терпеть не могу





АВТОР, вы учитесь и работаете. Какое нахрен уборка-готовка, сидите к сессии готовьтесь или спите больше.

а вот сессия это как бы не считается. типа почитать конспекты в любое время успеешь

Екатерина
#14
VkuSS_GraNaTa

ЕкатеринаVkuSS_GraNaTaвприт​ык только если. на дорогу деньги, на работе поесть, дома приготовить поесть.....

мама не видит что вы работаете?Видит, но дело ту не в этом, она имеет ввиду, что дома я ей совсем ничем не помогаю, только вынесу мусор, в магазин схожу, посуду помою, убираюсь очень редко и готовить терпеть не могу

знакомая ситуация... когда дома все делала - вопли че не работаешь, на шее сидишь. пошла работать - ты охренела чтоль, че дома ниче не делаешь. свалила из дома и даже в гости ездить нет никакого желания. есть такой тип людей, которым ничем не угодишь, вечно мало будет

Вы прямо описали мою мать, это замкнутый круг. А тяжело было? Денег хватает?

Екатерина
#15
VkuSS_GraNaTa

ВикторияЕкатеринаVkuSS_GraN​aTaвпритык только если. на дорогу деньги, на работе поесть, дома приготовить поесть.....

мама не видит что вы работаете?Видит, но дело ту не в этом, она имеет ввиду, что дома я ей совсем ничем не помогаю, только вынесу мусор, в магазин схожу, посуду помою, убираюсь очень редко и готовить терпеть не могу





АВТОР, вы учитесь и работаете. Какое нахрен уборка-готовка, сидите к сессии готовьтесь или спите больше.

а вот сессия это как бы не считается. типа почитать конспекты в любое время успеешь

А если сидишь за компьютером, значит ничего не делаешь, а то, что курсовая, тесты, всё в электронке, это так не считается

#16
Екатерина

VkuSS_GraNaTaВикторияЕкатеринаV​kuSS_GraN​aTaвпритык только если. на дорогу деньги, на работе поесть, дома приготовить поесть.....

мама не видит что вы работаете?Видит, но дело ту не в этом, она имеет ввиду, что дома я ей совсем ничем не помогаю, только вынесу мусор, в магазин схожу, посуду помою, убираюсь очень редко и готовить терпеть не могу





АВТОР, вы учитесь и работаете. Какое нахрен уборка-готовка, сидите к сессии готовьтесь или спите больше.

а вот сессия это как бы не считается. типа почитать конспекты в любое время успеешьА если сидишь за компьютером, значит ничего не делаешь, а то, что курсовая, тесты, всё в электронке, это так не считается

это да, ты сидишь играешь, но никак не делаешь задания.

насчет тяжело, сказать не могу...мы с парнем встречались, потом уехали вместе к нему, поженились.

в никуда я не рискнула бы уехать с маленькой зарплатой, чтобы потом в случае чего не возвращаться побитой собакой домой. подождала хотя бы пока побольше станет, или пару тысяч отдавала бы в счет оплаты ком.услуг

Рупрeхт
#17

А мальчик у тебя есть?

#18

Может, эти 4 тысячи в семейный бюджет отдавать, чтобы было оправдание, что вы не совсем на шее сидите?

Екатерина
#19
VkuSS_GraNaTa

ЕкатеринаVkuSS_GraNaTaВикто​рияЕкатеринаV​kuSS_GraN​aTaвпритык только если. на дорогу деньги, на работе поесть, дома приготовить поесть.....

мама не видит что вы работаете?Видит, но дело ту не в этом, она имеет ввиду, что дома я ей совсем ничем не помогаю, только вынесу мусор, в магазин схожу, посуду помою, убираюсь очень редко и готовить терпеть не могу





АВТОР, вы учитесь и работаете. Какое нахрен уборка-готовка, сидите к сессии готовьтесь или спите больше.

а вот сессия это как бы не считается. типа почитать конспекты в любое время успеешьА если сидишь за компьютером, значит ничего не делаешь, а то, что курсовая, тесты, всё в электронке, это так не считается

это да, ты сидишь играешь, но никак не делаешь задания.

насчет тяжело, сказать не могу...мы с парнем встречались, потом уехали вместе к нему, поженились.

в никуда я не рискнула бы уехать с маленькой зарплатой, чтобы потом в случае чего не возвращаться побитой собакой домой. подождала хотя бы пока побольше станет, или пару тысяч отдавала бы в счет оплаты ком.услуг

Вот и я боюсь, придется поднакопить, а на коммунальные отдаю 50%, ещё инет. Ещё пришла в голову мысль о сожительнице, чтобы платить только половину суммы за жильё, но доверять чужому человеку боязно, да и где её найдёшь

Екатерина
#20
Рупрeхт

А мальчик у тебя есть?

Найти парня и переехать к нему, нет, для меня не вариант

#21
Екатерина

VkuSS_GraNaTaЕкатеринаVkuSS_Gra​NaTaВикто​рияЕкатеринаV​kuSS_GraN​aTaвприт​ык только если. на дорогу деньги, на работе поесть, дома приготовить поесть.....

мама не видит что вы работаете?Видит, но дело ту не в этом, она имеет ввиду, что дома я ей совсем ничем не помогаю, только вынесу мусор, в магазин схожу, посуду помою, убираюсь очень редко и готовить терпеть не могу





АВТОР, вы учитесь и работаете. Какое нахрен уборка-готовка, сидите к сессии готовьтесь или спите больше.

а вот сессия это как бы не считается. типа почитать конспекты в любое время успеешьА если сидишь за компьютером, значит ничего не делаешь, а то, что курсовая, тесты, всё в электронке, это так не считается

это да, ты сидишь играешь, но никак не делаешь задания.

насчет тяжело, сказать не могу...мы с парнем встречались, потом уехали вместе к нему, поженились.

в никуда я не рискнула бы уехать с маленькой зарплатой, чтобы потом в случае чего не возвращаться побитой собакой домой. подождала хотя бы пока побольше станет, или пару тысяч отдавала бы в счет оплаты ком.услугВот и я боюсь, придется поднакопить, а на коммунальные отдаю 50%, ещё инет. Ещё пришла в голову мысль о сожительнице, чтобы платить только половину суммы за жильё, но доверять чужому человеку боязно, да и где её найдёшь

отдаете ползарплаты и еще говорят что на шее сидишь???? о х р е н е т ь......

Рупрeхт
#22
Екатерина

Рупрeхт

А мальчик у тебя есть?

Найти парня и переехать к нему, нет, для меня не вариант

Я не для этого спросил. Я хотел узнать где ж вы трахаетесь.

Екатерина
#23
Обратная сторона Луны

Может, эти 4 тысячи в семейный бюджет отдавать, чтобы было оправдание, что вы не совсем на шее сидите?

Отдаю, но, опять таки, меня не это волнует, а постоянные тёрки, только сядешь за курсовую, например, и тебе сразу напоминают о немытой посуде, уборке и .т д.

Екатерина
#24
VkuSS_GraNaTa

ЕкатеринаVkuSS_GraNaTaЕкате​ринаVkuSS_Gra​NaTaВикто​рияЕкатеринаV​kuSS​_GraN​aTaвприт​ык только если. на дорогу деньги, на работе поесть, дома приготовить поесть.....

мама не видит что вы работаете?Видит, но дело ту не в этом, она имеет ввиду, что дома я ей совсем ничем не помогаю, только вынесу мусор, в магазин схожу, посуду помою, убираюсь очень редко и готовить терпеть не могу





АВТОР, вы учитесь и работаете. Какое нахрен уборка-готовка, сидите к сессии готовьтесь или спите больше.

а вот сессия это как бы не считается. типа почитать конспекты в любое время успеешьА если сидишь за компьютером, значит ничего не делаешь, а то, что курсовая, тесты, всё в электронке, это так не считается

это да, ты сидишь играешь, но никак не делаешь задания.

насчет тяжело, сказать не могу...мы с парнем встречались, потом уехали вместе к нему, поженились.

в никуда я не рискнула бы уехать с маленькой зарплатой, чтобы потом в случае чего не возвращаться побитой собакой домой. подождала хотя бы пока побольше станет, или пару тысяч отдавала бы в счет оплаты ком.услугВот и я боюсь, придется поднакопить, а на коммунальные отдаю 50%, ещё инет. Ещё пришла в голову мысль о сожительнице, чтобы платить только половину суммы за жильё, но доверять чужому человеку боязно, да и где её найдёшь

отдаете ползарплаты и еще говорят что на шее сидишь???? о х р е н е т ь......

В смысле 50% от суммы коммунальных

Гость
#25

конечно реально, с девочкой соседкой снять жилье и не париться

Екатерина
#26
Рупрeхт

ЕкатеринаРупрeхт

А мальчик у тебя есть?

Найти парня и переехать к нему, нет, для меня не вариантЯ не для этого спросил. Я хотел узнать где ж вы трахаетесь.

Да, очень в тему спросить об этом

#27

а живет вас сколько там?

чтоб не напоминали, каждый сам за собой может мыть, ниче страшного не случится, если за собой мама тарелку помоет

Екатерина
#28
Гость

конечно реально, с девочкой соседкой снять жилье и не париться

Так вот в этом загвоздка, у меня нет такой знакомой девушки

Мася
#29

Можно, но впритык. А насчёт одежды: забыть про магазины. Только рынок. Покупать не в сезон, а в конце, когда отдают задаром, при этом торговаться. Реально купить обычный зимний пуховик за 500р. Летние кофты 100р. Но надо ходить почаще, потому что это не всегда. Иметь обувь с запасом. Вообще конечно парень вам нужен...вместе проще. Тогда проблема уйдёт сама собой.

Гость
#30
Екатерина

Так вот в этом загвоздка, у меня нет такой знакомой девушки

да поискать

Екатерина
#31
VkuSS_GraNaTa

а живет вас сколько там?

чтоб не напоминали, каждый сам за собой может мыть, ниче страшного не случится, если за собой мама тарелку помоет

Трое, у нас обычно никто за собой не моет, накапливается кучка, я потом мою, сколько себя помню, не прививалось это, чтобы каждый за собой мыл

Екатерина
#32
Мася

Можно, но впритык. А насчёт одежды: забыть про магазины. Только рынок. Покупать не в сезон, а в конце, когда отдают задаром, при этом торговаться. Реально купить обычный зимний пуховик за 500р. Летние кофты 100р. Но надо ходить почаще, потому что это не всегда. Иметь обувь с запасом. Вообще конечно парень вам нужен...вместе проще. Тогда проблема уйдёт сама собой.

Ну вот как-то не сложилось с парнем, да и надеяться на кого-то не хочется, это ставит в определённую зависимость, лучше попытаться самой

Екатерина
#33
Гость

да поискать

Тут стоит вопрос доверия, а я ни с кем в особо близких отношениях не состою

Мася
#34

Знаете, когда будете одна на частной, личная жизнь будет более насыщенной. Всё равно будет же поклонник, который хотя бы тортик принесёт. Ну как же совсем без этого. А то и не только тортик.

Екатерина
#36
Мася

Знаете, когда будете одна на частной, личная жизнь будет более насыщенной. Всё равно будет же поклонник, который хотя бы тортик принесёт. Ну как же совсем без этого. А то и не только тортик.

Будет меня подкармливать, чтобы я не померла с голоду от такой зарплаты)) Ну вот про пуховик за 500р слабо вериться, у нас обычно, если торговаться, скидывают максимум 500р, а, может, я просто торговаться не умею

#37
Гость

Многие думаю, что когда начнут жить отдельно, то проблем не будет. Одни проблемы уйдут, другие появятся.

Когда ты живешь один - ты решаешь все эти проблемы так, как хочешь ты. Убираешься с желаемой тобой продолжительностью. Посуду моешь с желаемой тобой частотой. Готовишь с той же частотой и именно то, что хочешь сам, и сколько хочешь сам. И т.д. А когда ты живешь с мамой - ты все делаешь тогда, так и столько, как считает нужным мама. И это - совсем другой расклад.

реза
#39

В Туле хватит. Найдите паренька, чтоб подкидвал пару тыщ. И учитесь. С мамой хуже, чем полуголодной на съемной. Я так же начинала, уже свою кв купила, вторую думаю где покупать.

Екатерина
#41
Гость

С другой стороны, вот сейчас Вы съедите на съемное жилье. А там что, не надо убирать, готовить, хотя бы для себя, посуду мыть? Вы сами говорите, что готовить не любите, убираетесь редко. А теперь это все ляжет на Ваши плечи. Может мама права? Она убирает, готовит, а посуду можете помыть и Вы.

Многие думаю, что когда начнут жить отдельно, то проблем не будет. Одни проблемы уйдут, другие появятся.

Я в 19 лет училась, работала и уже замужем была. Домашние дела ни на кого не сваливала. Муж работал, что успевал, делал, но в основном бытовуха на женских плечах.

Вы сравнили, убрать всю квартиру и только одну комнату. В еде я неприхотлива, мне достаточно закинуть в пароварку мясо, овощи, кашу, что я и делаю. И я трезво оцениваю ситуацию, одни проблемы уйдут, другие придут, от этого никуда не деться. Я понимаю, ей тоже тяжело, встаёт рано, приходит поздно, единственное желание лечь спать, но ни я, ни отец никогда не высказываем претензий на неприготовленный ужин, с пониманием относимся

Екатерина
#43
Бухие бухи

Димыч

Когда ты живешь один - ты решаешь все эти проблемы так, как хочешь ты. Убираешься с желаемой тобой продолжительностью. Посуду моешь с желаемой тобой частотой. Готовишь с той же частотой и именно то, что хочешь сам, и сколько хочешь сам. И т.д. А когда ты живешь с мамой - ты все делаешь тогда, так и столько, как считает нужным мама. И это - совсем другой расклад.Если снимать комнату, а не квартиру, то убираться и мыть посуду придётся с такой частотой, как с соседями договоришься. Никто не захочет терпеть гору чужой посуды в раковине.

По этому поводу я бы не переживала, перед незнакомцами мне просто будет стыдно не убираться

Гость
#44

Лучше эти женьши матери давайте, может, и пилить перестанет.

Гость
#45

женьши= деньги

Гость
#46

Мы снимали квартиру (2 комн.). В одной комнате я с ребенком, в другой подруга с мужем. Экономно очень, темболее они студенты, а я после развода с ребенком. Года два прожили, на ноги встали и разъехались.

Африканский ядовитый хомячок
#47
Екатерина

Ситуация такая, мне 19 лет, учусь на вечернем, работаю, зарплата 12-15 т., в зависимости от продаж. Живу с родителями, мать ежедневно пилит, что я ничего не делаю и сижу у неё на шее, мне даже домой приходить не хочется вечером, лишь бы не слушать её. Хочу снять комнату, белее-менее нормальный вариант можно найти за 4-5 т.р., т. е. жить я буду на 7 -10т. Скажите, это вообще реально прожить на такую зарплату и не умереть с голоду? Посоветуйте, что делать, терпеть или нищенствовать? Живу в Туле

снимайте

Африканский ядовитый хомячок
#48

есть знакомая при зарплате в гос учереждении в 13 тысяч снимает комнату за 5, ну и сами подумайте на одну тыщи 4 на прдукты-живет не жалуется

Гость
#49

либо попытайтесь разговаривать с родителями на чистоту, приведите спокойно все свои аргументы, если не дойдет, то скандальте, вы имеете право жить у себя дома, пока не закончите университет, естественно дома за собой всегда порядок, тогда и бардака не будет, приняла душ-вымыла ванную, поужинала вымыла посуду, по чуть-чуть, но будет чем аргументировать. спросите у родителей, что они будут делать, если вы съедете на съемную, может образумятся...

#50
Димыч

Гость

Многие думаю, что когда начнут жить отдельно, то проблем не будет. Одни проблемы уйдут, другие появятся.

Когда ты живешь один - ты решаешь все эти проблемы так, как хочешь ты. Убираешься с желаемой тобой продолжительностью. Посуду моешь с желаемой тобой частотой. Готовишь с той же частотой и именно то, что хочешь сам, и сколько хочешь сам. И т.д. А когда ты живешь с мамой - ты все делаешь тогда, так и столько, как считает нужным мама. И это - совсем другой расклад.

во во.

когда одна живешь срача столько не бывает, сколько от всей семьи, и тарелку помыть за собой одну, а не за всей семьей посуду, накопившуюся за целый день.

одной мне наааамнооого проще жить стало, хотя боялась готовки, не люблю готовить. а оказалось ничего страшного. 20 минут на убору, час на готовку, и то не каждый день, и сиди занимайся, над душой никто не стоит на мозг не капает