Гость
Статьи
Можно ли прожить в …

Можно ли прожить в Москве

Можно ли прожить в Москве на 5 тысяч(поступив на бюджет+общага от вуза)?

Анна
45 ответов
Последний — Перейти
Гостья1
#1

НЕТ, этого может хватить только на гречку и на туалетную бумагу, одежду придется забирать в рубриках "Отдам даром"

Plumb
#2
Анна

Можно ли прожить в Москве на 5 тысяч

НЕТ! хотя если только питаться одними дошираками -возможно.

1 поход в магазин ЗА ПРОДУКТАМИ ( в среднем ) -1000 где то. считайте сами.

Гость
#3

Я бы прожила, мне кажется.

Но я мало ем, в еде неприхотлива. И да, это только на еду, одежда и проезд уже бы не вписались в эту сумму никак.

Гость
#4
Plumb

НЕТ! хотя если только питаться одними дошираками -возможно.



1 поход в магазин ЗА ПРОДУКТАМИ ( в среднем ) -1000 где то. считайте сами.

Почему Дошираками? Ролтон дешевле и не хуже) А ещё можно каши варить.На воде. Дёшево и полезно.

Plumb
#5
Гость

PlumbНЕТ! хотя если только питаться одними дошираками -возможно.



1 поход в магазин ЗА ПРОДУКТАМИ ( в среднем ) -1000 где то. считайте сами.Почему Дошираками? Ролтон дешевле и не хуже) А ещё можно каши варить.На воде. Дёшево и полезно.

хотела я бы на вас посмотреть через месяц на одних кашах при активном образе жизни....

Plumb
#6
Plumb

ГостьPlumbНЕТ! хотя если только питаться одними дошираками -возможно.



1 поход в магазин ЗА ПРОДУКТАМИ ( в среднем ) -1000 где то. считайте сами.Почему Дошираками? Ролтон дешевле и не хуже) А ещё можно каши варить.На воде. Дёшево и полезно.

хотела я бы на вас посмотреть через месяц на одних кашах при активном образе жизни....

да ещё в москве то......

Гостья
#7
Plumb

ГостьPlumbНЕТ! хотя если только питаться одними дошираками -возможно.



1 поход в магазин ЗА ПРОДУКТАМИ ( в среднем ) -1000 где то. считайте сами.Почему Дошираками? Ролтон дешевле и не хуже) А ещё можно каши варить.На воде. Дёшево и полезно.

хотела я бы на вас посмотреть через месяц на одних кашах при активном образе жизни....

на 5 тыс прекрасно раза 3 в неделю укладывается куриный окорочок, и раз в неделю дешевая рыба

Plumb
#8
Гостья

на 5 тыс прекрасно раза 3 в неделю укладывается куриный окорочок, и раз в неделю дешевая рыба

да фик с ней с едой...там речь идет о самом проживании)) т.е. не только продукты))))

Гость
#9

5 лет назад мне 16 тысяч в месяц нужно было без учёта одежды и развлечений. В 16 тысяч входили непредвиденные расходы в виде стрижки, покраски ресниц/бровей, бассейн, проезд, еда, книжки, диски, флешки, тетрадки, папки, распечатки по учёбе и т.п. Одежда, развлечения и путешествия - это была отдельная большая статья расходов.

Гость
#10

Мы живем в Москве втроем на 6000, покупаем все, что хотим из еды. Главное правильно составить меню.

Plumb
#11
Гость

Мы живем в Москве втроем на 6000.....

я вам сочувствую..............

Гость
#12

[quote="Гость"]Мы живем в Москве втроем на 6000, покупаем все, что хотим из еды. Главное правильно составить меню.[/quote

Оу... Чем питаетесь?

Гость
#13

На 6000 $ поверю,а в рублях нет.

Гость
#14
Гость

Мы живем в Москве втроем на 6000, покупаем все, что хотим из еды. Главное правильно составить меню.

втроем это вы, кошка и ее котенок?

Гость
#15

вряд ли. и дело не в еде даже, надо будет книжки покупать, канц. принадлежности, ксерокопировать что-то в ВУЗе постоянно.

Ника
#16

Начинать нужно с таких расходов и от которых не избавиться.. В Москве очень дорогой проезд, вы пешком будете везде ходить что ли, а вы все про еду

Помада
#17

Что-то я очень сомневаюсь, что возможно прожить на такие деньги. Может быть на еду только хватило бы, а вот на проезд и непредвиденные расходы? Ищите подработку, в Москве это реально и будет вам счастье :))

гость1
#18
Гость

Мы живем в Москве втроем на 6000, покупаем все, что хотим из еды. Главное правильно составить меню.

Квартплату не платите и пешком ходите? Пархмакер не знаком, очки не носите, одежда дареная, а вот белье где берете?

Гость
#19

+учебники, сборы в ВУЗе

гость1
#20

Да и общага не бесплатная.

Гость
#21

А для учебы ничего не нужно покупать???

ужастик
#22

мооожно, но очень тяжело. это реально только на еду и мыло + раз в месяц кофе в кафе. любая ерунда, которая вам понадобится, вас разорит.

плюс в том, что проезд у вас будет бесплатный, я так понимаю. одежда и обувь, надеюсь, есть, тк даже секонды будут вам труднодоступны. короче, пока все необходимое есть и запас не иссяк, еще как-то можно прожить.

но все равно придется искать подработку

Гость
#23

На еду у меня одной уходит 6000 руб в месяц (без ограничений).

Тут правы насчет того, что в институте постоянно надо что-то ксерокопировать, покупать литературу и прочее.

В общем - минимум от 10 тыс руб.

Гость
#24
Гость

Мы живем в Москве втроем на 6000, покупаем все, что хотим из еды. Главное правильно составить меню.

Хотим- гречку, хотим- пшено. Иногда и картошечкой побалуемся

Гость
#25

на еду 6000 вполне достаточно для 1 человека. При этом еда будет вполне ранообразная и полноценная. Только надо будет исключить всякие кафе, печенья, чипсы, лимонады, колбасы и прочую дребедень, что, в принципе, даже полезно. Покупать натуральный творог, обычное молоко, кефир, (не брать всякие йогурты, творожки и т.п)крупы, овощи (капусту, морковь, свеклу. Дорогие импортные овощи, типа цветной капусты, баклажанов, перцев не в сезон придется исключить, но зато ими можно наесться в сезон, когда они стоят копейки), мясо, рыбу (не полуфабрикаты), курицу. Больше готовить самим разнообразные блинчики, запеканки, овощные котлеты, рагу, обязательно супы и т.д. и т.п. Общепит любой исключается. Но как включить в эту сумму прочие необходимые расходы типа транспорта, одежды, гигиенических принадлежностей, не говоря уже о развлечениях, книгах и тп. - я не знаю

Тая
#26
ужастик

мооожно, но очень тяжело. это реально только на еду и мыло + раз в месяц кофе в кафе. любая ерунда, которая вам понадобится, вас разорит.

плюс в том, что проезд у вас будет бесплатный, я так понимаю. одежда и обувь, надеюсь, есть, тк даже секонды будут вам труднодоступны. короче, пока все необходимое есть и запас не иссяк, еще как-то можно прожить.

но все равно придется искать подработку

Какое кофе в кафе??? Вы с ума сошли? На проезд бы хватило...+ поесть.Я не в Москве живу,но меня удивило высказывание форумчанки,живущей семьёй на 6000 в Москве

#27

да и не в Москве не прожить на такие деньги

Тая
#28

В Москве на 5000 тысяч? можно наверно с большим трудом,отказывая себе во всём. Только в провинции...

Alvage
#29

не представляю, но все возможно при желании

Гость
#30
Тая

Какое кофе в кафе??? Вы с ума сошли? На проезд бы хватило...+ поесть.Я не в Москве живу,но меня удивило высказывание форумчанки,живущей семьёй на 6000 в Москве

Да она ляпнула и свалила не объяснившись. Наверное упала в голодный обморок.

Гость
#31
Alvage

не представляю, но все возможно при желании

Ну и что это будет за жизнь? Жалкое существование?

А если заболеешь не дай бог? А тут и на лекарства нет

Тая
#32

Если речь идет о студентке,то возможно родители хоть изредка будут присылать какие-то посылки. Правильно здесь сказали,что студенту нужно постоянно делать какие-то ксерокопии.Многие,экономя время,приходят в библиотеку,делают копии с необходимиго источника. Автору,к примеру,если нет денег на копии,придётся сидеть в библиотеке переписывать нужный материал. Хотя сейчас мало кто ходит в библиотеку,у всех есть компьютеры,интернет.Но это дополнительная статья расходов,которая Автору не под силу.

да ладно тебе
#33

да,можно.я так жила 2 года назад. ДА В МОСКВЕ

только тупо на еду тратить,больше ни на что не хватит

Гость
#34

Если кроме этих 5 тысяч, никаких денег не будет, то нет. Или ты голая будешь ходить и писать лекции на туал.бумаге?

Asti_Martini
#35

Проблема не в том, можно ли, а в том, сможете ли. Да, вы можете питаться одним яблоком в день, но при этом на каждом углу будет кафе, предлагающее массу вкусного, ваши сокурсники будут собираться минимум раз в неделю и ходить куда-нить, это не считая прочих соблазнов, которые на каждом углу. Проблема и сложность в этом - закрыться, отказаться ото всего и грызть каждый день по яблоку. Непонятно, зачем учиться в Москве тогда...

Гость
#36

Невозможно.

Эльза
#37

Прожить один-два месяца-да, возможно. Но помимо еды (у меня 2-3 тыщи) нужно еще заплатить за общагу и проезд, оплатить распечатка/тетради/канцелярию по учебе, купить одежды, быт. химию, прокладки и проч.

Эльза
#38
Тая

Я не в Москве живу,но меня удивило высказывание форумчанки,живущей семьёй на 6000 в Москве

у меня подруга тоже хватится, что на еду 2000 в месяц тратит, только забывает сказать, что мясо, молочку и овощи ей родители из деревни привозят, :)

Carpe Diem
#39

На 5000 реально если только вас МЧ будет кормить где-то в кафе хотя бы раз в день, ну и про одежду и минимально бытовую химию и косметику придется забыть. А почему подрабатывать не хотите?

гость1
#40

У меня мама-старушка питается на 4000 р. Только питается. Весьма разнообразно. Но ясно что старушка ест исключительно традиционные продукты. Не йогурт, а кефир, не зерненый творожок, а творог развесной и т.д. И количества она потребляет маленькие. А молодой организм больше потребует. Если даже не разнообразия, то количества. Прочих расходов, кроме еды, полно будет. И общение с сокурсниками будет не на равных. Питаться можно, жить нельзя.

Гость
#41

Можно и зайца (как говориться) научить курить. Только не факт что вы выдержите. Потом будете ныть тут на форуме, что и в кафешечку хочется и т.д. и т.п.

Гость
#42
Гость

Мы живем в Москве втроем на 6000, покупаем все, что хотим из еды. Главное правильно составить меню.

Вы бредите от недоедания?

#43
Гость

Вы бредите от недоедания?

=))))))))) мне в СПб 10 тыс. в неделю еле-еле хватает на обычные нужны - еда, транспорт и всякая ерунда типа мыльнорыльных, корм кошке и пр. (на троих, учитывая что реб. питается в основном в садике). ТО ли я зажралась, то ли люди пургу несут.

Леди
#44

У Вас будет не жизнь, а выживание! Только если на кашках.

Воттактовот
#45

на питание хватит более, что там юная дева жрёт то? если не лениться и готовить - то вполне себе вкусно и питательно, и на туал.бумагу останется)) остальное вряд ли

Форум: Развлечения
Всего: 40 955 тем
Новые темы за все время: 32 017 тем
Популярные темы за все время: 15 213 тем