Гость
Статьи
Сколько вы платите …

Сколько вы платите коммунальные услуги?

Она рассчитывается исходя из жителей или площади?
У нас 6500 руб, прописано 4 человека, провинция.
без света, газа, интернета.

Гость
97 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

У нас все по тарифу. например газ 200 р/чел. нас двое. платим 400. ну это я для примера. Если честно не знаю сколько у нас коммуналка.

нифига себе 200 ре... это какой город то ? у нас 39р. с чел.

гость
#52
Гость

у нас в Москве, только газ и считается по кол-ву зарегестрированных, 39,01 с человека. И то уже у многих и на газ тоже счетчики. Вода ,свет по счетчикам. Отопление , содержание и ремонтом- считаются по площади квартиры , типу и году постройки дома и никак на кол-во зарегистрированых не завязываются. У нас с муже однушка в хрущевке, счет в квитке 3 тыс. ( ну там + - бывает) но в основном около 3 или 3 тыс. Больше всего из этой суммы это вода- чуть ли не 2 тыс. , на втором месте отопление, все остальное копейки.

Свет у нас в мес. выходит 400-500 р.

бредятина, извините. Вода 2 тыщи, плюс ещё отопление - и все вместе 3000? Вы за отопление сколько платите? У нас одна эта строка - 1100 рублей в месяц(круглогодично). А содержание и текущий ремонт, а капремонт, а вывоз и утилизация ТБО? Всего этого у дАрагих москвичей нет?

Гость
#53

техобслуживание за квадратный метр в моем доме 37 рублей. отопление 2тыщи, свет 800, зимой около 7 тысяч. квартира 50 метров.

гость
#54
Гость

нифига себе 200 ре... это какой город то ? у нас 39р. с чел.

я же сказала, что точно сказать не могу. цифры для примера. я не знаю сколько у нас стоят ком. услуги )

Гость
#55
гость

бредятина, извините. Вода 2 тыщи, плюс ещё отопление - и все вместе 3000? Вы за отопление сколько платите? У нас одна эта строка - 1100 рублей в месяц(круглогодично). А содержание и текущий ремонт, а капремонт, а вывоз и утилизация ТБО? Всего этого у дАрагих москвичей нет?

что еще за утилизация тбо и что еще за кап ремон (он у вас что каждый мес) ? у нас нет таких граф!

3 тыс. это даже максимум, обычно мы платим по квитку 2 800 -2900 а то и меньше, зависит от того сколько воды выльем , опять же по воде я написала максимум 2 тыс., а так в основном выливаем на 1300-1800.(холодной кубов 12, горячей 8-9 кубов , ну и слив кубов 20)

И почему это вы меня в бредятине обвиняете, если сами даже не в Москве живете, а следовательно не знаете наших реалий ... совсем с головой плохо что ли ?

Отопление , сейчас специально для вас посмотрела - у нас выходит в месяц 467,39 р. (тариф 1440,50 , на 32 метра).

Содержание и ремонт 354,65 р (32,3 метра на тарив 10,98 р )

Гость
#56

вот вам наши квитки

http://s018.radikal.ru/i524/1211/2b/c6df0b8dcc58.jpg

Гость
#57

вот вам наши квитки

http://s018.radikal.ru/i524/1211/2b/c6df0b8dcc58.jpg

Гость
#58
Гость

не совсем вас поняла, о чем вы вообще... халявщики это вы о ком ? Свет и интернет у нас тоже оплачивается (свет у нас выходит 500-700 р. в мес, интернет 650 ) , но это не в общей квитанции, а отдельно, да и автор об этом не спрашивала.

Если вас и зп интреесует то , 200 тыс.

халявщики, что живете в Москве(где большие зарплаты), а платите коммуналку меньше провинциальных людей! у нас примерно такое же жилье и мы платим по общей квитанции 4200! а вы 2500! при этом у нас средние зарплаты 12тыс!

Гость
#59
Гость

Гостьне совсем вас поняла, о чем вы вообще... халявщики это вы о ком ? Свет и интернет у нас тоже оплачивается (свет у нас выходит 500-700 р. в мес, интернет 650 ) , но это не в общей квитанции, а отдельно, да и автор об этом не спрашивала.

Если вас и зп интреесует то , 200 тыс.халявщики, что живете в Москве(где большие зарплаты), а платите коммуналку меньше провинциальных людей! у нас примерно такое же жилье и мы платим по общей квитанции 4200! а вы 2500! при этом у нас средние зарплаты 12тыс!

а я при чем ? это никак не вяжется с халявой. Вас там за руки ни кто не держит, приезжайте и тоже зарабатывайте 200 тыс., а коммуналку платите 2500.

Гость
#60

Сургут, 2-комнатная, 58 кв.м, 2 человека (счетчиков нету), без отопления - 4000 руб., с отоплением (8 мес. в году) - 6500 руб., плюс электричество - 400-500 руб. Дом. тел. - 800, интернет - 900.

Гость
#61
Гость

халявщики, что живете в Москве(где большие зарплаты), а платите коммуналку меньше провинциальных людей! у нас примерно такое же жилье и мы платим по общей квитанции 4200! а вы 2500! при этом у нас средние зарплаты 12тыс!

и еще ,сколько не бывала в провинции -по работе, у знакомых и т.п. так столкнулась с тем , что сами же люди и поощряют ( и порождают) вокруг себя хамство , беззаконие и взяточничество.. с продажностью и связано то , что у вас высокая коммуналка - сами все это поощряете.

У нас в Москве конечно тоже всего этого полно- но в меньшем масштабе т.к мы москвичи все это не поощряем, ходим жалуемся, отстаиваем свои права... за что, кстати, часто получаем порицание от провинциалов -типо ооо наглые москвичи права качают...

Как у нас тут одна мамзель , в магазе возле дома, в сердцах заорала- -"блин ну с Москвичами не возможно работать, вот наглые!"

И все это только потому , что покупатель ВПОЛНЕ ЗАКОННО попросил отрезать кусок , от батона колбасы с более свежей датой.. и на эту вполне правомерную просьбу она ему выдала и про москвичей, с которыми невозможно "работать" и про то что , внимание- дословно "из за вот таки вот (читай которые гнилье брать не хотят) у нас пропадают тонны товара!" - ржака да и только.. и в этом вы все ...

Гость
#62
Гость

и еще ,сколько не бывала в провинции -по работе, у знакомых и т.п. так столкнулась с тем , что сами же люди и поощряют ( и порождают) вокруг себя хамство , беззаконие и взяточничество.. с продажностью и связано то , что у вас высокая коммуналка - сами все это поощряете.

У нас в Москве конечно тоже всего этого полно- но в меньшем масштабе т.к мы москвичи все это не поощряем, ходим жалуемся, отстаиваем свои права... за что, кстати, часто получаем порицание от провинциалов -типо ооо наглые москвичи права качают...

Как у нас тут одна мамзель , в магазе возле дома, в сердцах заорала- -"блин ну с Москвичами не возможно работать, вот наглые!"

И все это только потому , что покупатель ВПОЛНЕ ЗАКОННО попросил отрезать кусок , от батона колбасы с более свежей датой.. и на эту вполне правомерную просьбу она ему выдала и про москвичей, с которыми невозможно "работать" и про то что , внимание- дословно "из за вот таки вот (читай которые гнилье брать не хотят) у нас пропадают тонны товара!" - ржака да и только.. и в этом вы все ...

нам за последний месяц приписали еще каких то общедомовых расходов(то есть квиток еще на 500р больше стал!), как вы считаете - мы обязаны их платить и что это такое вообще? у вас появилась такая графа за последний месяц?

Без каблуков
#63

где-то 4500 без отопления (вода, электричество, лифт входит, если вызываем сантехника, электрика - в квитанции плата указана), 75 кв.м, прописано двое.

Никомунихуя
#65
Гость

Гостьне совсем вас поняла, о чем вы вообще... халявщики это вы о ком ? Свет и интернет у нас тоже оплачивается (свет у нас выходит 500-700 р. в мес, интернет 650 ) , но это не в общей квитанции, а отдельно, да и автор об этом не спрашивала.

Если вас и зп интреесует то , 200 тыс.халявщики, что живете в Москве(где большие зарплаты), а платите коммуналку меньше провинциальных людей! у нас примерно такое же жилье и мы платим по общей квитанции 4200! а вы 2500! при этом у нас средние зарплаты 12тыс!

Москва - один из немногих регионов РФ, до сих пор не перешедших на 100% оплату услуг ЖКХ гражданами. Сейчас москвичи платят 60% от фактических затрат, остальное коммунальщикам компенсирует бюджет. Все другие регионы давно уже на 100% сидят.

Гость
#66
Гость

нам за последний месяц приписали еще каких то общедомовых расходов(то есть квиток еще на 500р больше стал!), как вы считаете - мы обязаны их платить и что это такое вообще? у вас появилась такая графа за последний месяц?

У нас такой графы не было и нет .

Если у вас стоят индивидуальные счетчики то по логике и по совести , вы не должны платить , обратитесь к юристу , напишите исковое в суд .

А еще (я слышела что многие у кого такая же проблема, так делают) просто не платить за это и тогда они должны подать на вас в суд, но они не подадут т.к. взымание этих платежей противоречит многим подзаконным актам.

Гость
#67
Гость

У нас такой графы не было и нет .

Если у вас стоят индивидуальные счетчики то по логике и по совести , вы не должны платить , обратитесь к юристу , напишите исковое в суд .

А еще (я слышела что многие у кого такая же проблема, так делают) просто не платить за это и тогда они должны подать на вас в суд, но они не подадут т.к. взымание этих платежей противоречит многим подзаконным актам.

у нас счетчиков НЕТ

Гость
#68
Гость

ГостьУ нас такой графы не было и нет .

Если у вас стоят индивидуальные счетчики то по логике и по совести , вы не должны платить , обратитесь к юристу , напишите исковое в суд .

А еще (я слышела что многие у кого такая же проблема, так делают) просто не платить за это и тогда они должны подать на вас в суд, но они не подадут т.к. взымание этих платежей противоречит многим подзаконным актам.у нас счетчиков НЕТ

а ну тогда естесвенно! на вас "безщетчиковых" и повесят это, т.к .эт осправедливо. Допустим в доме 10 квартир из них 6 квартир со счетчиками и они естесвенно оплачивают только свои раходы.... а то что намотало на общедомовой счетчик по логике принадлежит тем 4 квартирам, которые без своих индивидуальных счетчиков . А вам самим это не понятно разве?

Гость
#69

причем общедомовой мотает на всех, но из его показателей вычитают показатели тех у которых есть индивидуальные счетчики, а остаток ( т.е. разница межу общим показателем минус индивидуальные показатели ) как раз ваша (тех у кого нет счетчиков)

гость
#70
Гость

что еще за утилизация тбо и что еще за кап ремон (он у вас что каждый мес) ? у нас нет таких граф!

3 тыс. это даже максимум, обычно мы платим по квитку 2 800 -2900 а то и меньше, зависит от того сколько воды выльем , опять же по воде я написала максимум 2 тыс., а так в основном выливаем на 1300-1800.(холодной кубов 12, горячей 8-9 кубов , ну и слив кубов 20)

И почему это вы меня в бредятине обвиняете, если сами даже не в Москве живете, а следовательно не знаете наших реалий ... совсем с головой плохо что ли ?

Отопление , сейчас специально для вас посмотрела - у нас выходит в месяц 467,39 р. (тариф 1440,50 , на 32 метра).

Содержание и ремонт 354,65 р (32,3 метра на тарив 10,98 р )

посмотри в толковом словаре, что такое "утилизация", и что такое "ТБО. узнаешь, что такое "утилизация ТБО") Капремонт, представь себе, платим каждый месяц по 195 рублей, и так уже сколько себя помню, уже многие годы. Я с удивлением читаю новости, где всякие татары-башкиры да москвичи пугают друг друга на форумах, что вот мол новость прошла - с 14-го года за капремонт будем платить)) У нас эта графа 150 лет уже существует.

гость
#71

да, строка "содержание и текущий ремонт" у нас 670 рублей., а есть ещё "уборка лестничных клеток", правда, копейки.

гость
#72
Гость

Вас там за руки ни кто не держит, приезжайте и тоже зарабатывайте 200 тыс., а коммуналку платите 2500.

только чур не ной про "понаехавших", ок? Первая же взвоешь.

гость
#73

Короче, фоткать квитанцию не буду, просто считывая с неё, буду называть все её составляющие:

водоотведение - тариф 20,35

водоснабжение горячее - тариф 66,95

водоснабжение холодное - тариф 17,16

домофон - 25

капремонт - площадь 59,5, тариф 3,29 - сумма 195,75

отопление - 0,827Гкал, тариф 1317,99 - сумма 1090,04

содержание и тек.ремонт - площадь 59,5, тариф 11,73 - сумма 697,94

ТБО вывоз - 59,5 площадь, тариф 1,51 - сумма 89,84

ТБО утилизация - 59,5 площадь, тариф 0,26 - сумма 15,47

Техническое обслуживание лифта(появилось с августа, а мы живем на первом этаже 9-этажки) - 59,5 площадь, 3,96 тариф - сумма 235,62

Уборка лестничных клеток - площадь 59,5, тариф 0,57 - сумма 33,91

Электроснабжение(теперь оно у нас в общей квитанции, до этого платили отдельно Энергосбыту, у нас стоит 2-тарифный счетчик), тарифы: дневной(пиковый) -2,44 до 50кВт на человека, 4,83 свыше 50кВт на человека; ночной - 1,21 до 50кВт на человека, 2,41 свыше 50кВт на человека.

Есть ещё т.н. общедомовые нужды"(ОДН). Каждый раз платим примерно 130 рублей за свет на ОДН.

Гость
#74
гость

только чур не ной про "понаехавших", ок? Первая же взвоешь.

не взвою непереживайте, мне вообще чужда злоба подобная вашей....

Гость
#75

а вообще не пойму что вы возмущаетесь...

Например легко оспаривается в суде (тут уже чисто ваша лень)

1. оплата лифта для первоэтажников (зависит конечно , от региональных постановлений, либо от согласия остальных жильцов, но по любому уже во многих регионах это практикуется- главное за это взяться) .

2. незаконно продублированные "содержание и тек.ремонт" и "Уборка лестничных клеток " т.к. содержание , как раз таки и включает в себя уборку! любо это графа "Уборка лестничных клеток " какая то частная инициатива ваших шибко умных активистов из вашего же дома....

3. Общедомовые нужды , это также не относится к владельцам индивидуальных счетчиков , а если под домовыми нуждами имеется введу расход воды на полив газона и уборку - то это также графа содерж. и ремонт КОТОРАЯ У ВАС УЖЕ ЕСТЬ....

Отрывайте попу от стула и идите в суд. А пока вы голословно в пустоту изрыгаете проклятья не в чем не повинным москвичам, от этоговас меньше дурит НЕ будут. Причем заметьте дурят вас даалеко не москвичи,а ваши же жадно продажно хабалистые земляки.

Далее Электроснабжение ... мы ВСЕ ПЛАТИМ, просто все отписавшиеся указали счет за электричество отдельно т.к .у большинсва это не включено в общий квиток.

Остальные графы, особенно вода, у вас существенно ниже по цене, чем у нас в Мосвке ,в итоге то на то и выходит... вы платите дешевле за воду, но при этом у вас есть какие то там тбо и утилизацию с кап. ремонтами, а мы не имеем этих граф, но зато платим за воду намного больше ! Горячая 116 р , Холодная 26,75, водоотвод 19

Гость
#76

а ха ха , авот кстати чисто с пол пинка на вскидку нашла по вашему ТБО... КОММЕНТЫ ЮРИСТОВ И АДВОКАТОВ

"требование по оплате за вывоз ТБО по квадратным метрам незаконно (метры не сорят, а сорят люди) оплата по общему правилу производится за количество проживающих.

Напишите претензию руководству облуживающей организации которая пытается с Вас незаконно собрать деньги, ответ обжалуйте в суд"

Вот вам и ответ... сидите дальше и платите за каждый чих пока вас как липку не обдерут.. а вы все мосвичей наверное ругать будете... ну ну....

гость
#77

76, прежде чем смеяться, иногда стоит всё же включать голову. Ну хорошо, начнут они брать не с метра, а с людей, устнаовив нужные им тарифы, лучше-то в каком месте станет? это же касается и якобы дублирования одного и того же. Ну ок, уберут уборку(которая на копейки выходит), не будет этой строки, а сумму приплюсуют к одной строке - "содержание". От этого в каком месте проще станет? Про лифты - это да. постановление регионального правительства.

гость
#78

Ключевая проблема - в изначальной непрозрачности тарифов, и приоритетов законов друг над другом. Я что, должен быть юристом, чтобы разбираться во всей это хрени?

Гость
#79

вот почитайте споры по поводу тбо

http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=28512

вам будет полезно

Гость
#80
гость

76, прежде чем смеяться, иногда стоит всё же включать голову. Ну хорошо, начнут они брать не с метра, а с людей, устнаовив нужные им тарифы, лучше-то в каком месте станет? это же касается и якобы дублирования одного и того же. Ну ок, уберут уборку(которая на копейки выходит), не будет этой строки, а сумму приплюсуют к одной строке - "содержание". От этого в каком месте проще станет? Про лифты - это да. постановление регионального правительства.

с чего это они преплюсовывать должны ? станная/ный вы... для каждой "строки" идет расчет по всяким (хоть парой и не очень справедливым) но вполне конкретным подактам , нормам и тарифам... и такого не бывает что типа- ну ща мы вот эту строчку убираем, но сумму все равно из этой строчки плюсуем в другую графу.

Гость
#81
гость

Ключевая проблема - в изначальной непрозрачности тарифов, и приоритетов законов друг над другом. Я что, должен быть юристом, чтобы разбираться во всей это хрени?

увы и ах, в нашем "капитализме" если вы не горите желанием что бы вас поимели (или например вам кажется что вас успели уже где то поиметь) то лучше не пожалеть времени -сесть и хотя бы поверхностно разобраться , а все особо непонравившиеся моменты не полениться и обсудить со специалистом... Толк поверьте будет. А при рассуждениях "ой ну че там копеки ,да и там вроде копейки" чего тогда возмущаетеся, в принципе ? ну раз по вашему это все копейки - тогда платите молча и все.

гость
#82

80, они скажут: строка за содержание включала в себя всё, кроме уборки, потому и плюсуем) Не надо всех людей дураками считать, а себя умной - или вы, такая уникальная, что знаете ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ на рынке ЖКУ?

УК должны иметь прибыль или работают в убыток? Их норма прибыли где-то законодательно ограничена? По-моему, нигде. Точка.

гость
#83

81, бла-бла-бла. Бухгалтерию мне никто не покажет, а если и покажут, то липовую. А без этого всё ваше умничанье на форуме остается лишь умничаньем на форуме.

Гость
#84
гость

80, они скажут: строка за содержание включала в себя всё, кроме уборки, потому и плюсуем) Не надо всех людей дураками считать, а себя умной - или вы, такая уникальная, что знаете ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ на рынке ЖКУ?

УК должны иметь прибыль или работают в убыток? Их норма прибыли где-то законодательно ограничена? По-моему, нигде. Точка.

сказать вам может бабка на базаре , и вот с ней спорить не надо.

А от "них" надо требовать не "сказать", а писать им писмо и просить такой же писменный ответ "прошу расшифровать такие то и такие то графы по оплате и т.п. " они вам и разшифруют- потм уже будете решать, что и где оспаривать. "УК должны иметь прибыль" -это их полное права... но у вас на ряду с их правами ТОЖЕ ЕСТЬ ПРАВА - на защите которых, как никак но стоит гос-во... Причем здесь какая то бухгалтерия- это то вам зачем?... вы странная -честно... я вам ничего сверъестесвенного не посоветовала, это обычный банальный путь ,причем не самая трудная его часть.. это в суде надо будет , что то доказывать, искать , стараться... а вот получить сведения от ук и от миниципалитета- это ваше законное право ,которое легко реализуется и в бухалтерию лезть для этого абсолюто не нужно. Ну а по поводу "остается лишь умничаньем на форуме" это вы себе по чаще говорите ,я то в отличии от вас имею квиток по квартире с куда меньшей суммой , чем вы.... да и вообще я ВСЕГДА , причем успешно ОТСТАИВЮ свои права... для примера (из области все того же жку) если вы обратили внимания, в выложенных мною квитанциях( в постах выше) есть графа с нехилым перерасчетом... и мне это стоило всего пары тройки телодвижений , даже без нервов , мне еще и извинения официальные принесли ... А половина моих соседей, таких же аморфных как вы, до сих пор платят по этой графе 600 р., тогда как я 320 (+ учитывается моя переплата в виду их ошибочного начисления, в итоге пока у меня по этой графе вообще ноль рублей) .

гость
#85

84 у меня не открылись ваши квитанции.

Гость
#86
гость

84 у меня не открылись ваши квитанции.

завтра выложу еще раз.

Нина
#87

Трешка, 85 кв метров, зимой плачу 5 тысяч рублей, плюс домашний телефон приблиз. 200 руб, плюс инет 420 руб( у нас постоянно повышают тарифы), плюс обслуживание дома 700 рублей в месяц. Итого 6 тысяч 320 рублей, зарплата моя 4 тысячи 700 рублей. Живу в провинции

Нина
#88
Гость

Гостьне совсем вас поняла, о чем вы вообще... халявщики это вы о ком ? Свет и интернет у нас тоже оплачивается (свет у нас выходит 500-700 р. в мес, интернет 650 ) , но это не в общей квитанции, а отдельно, да и автор об этом не спрашивала.

Если вас и зп интреесует то , 200 тыс.халявщики, что живете в Москве(где большие зарплаты), а платите коммуналку меньше провинциальных людей! у нас примерно такое же жилье и мы платим по общей квитанции 4200! а вы 2500! при этом у нас средние зарплаты 12тыс!

У них и интернет дешевле. Москвичи не верят, что нам стал доступен недорогой( около 600 рублей) инет только в конце 2008 года, а раньше( с 2004 года) платили в месяц 4 тысячи рублей - самая минимальная плата была.

Гость
#89

Плата за отопление, содержание и ремонт, кап ремонт рассчитывается исходя из плащади квартиры. Вода, газ исходя из количества прописанных, если нет счетчиков. Электричество по счетчику. Тариф на отпление у станавливается энергоснабжающей организаций, то есть он фиксированный. Тариф на содержание и ремонт, кап ремонт устанавливается органом местного самоуправления, либо жильцы могут на общем собрании принять решение об увеличении этого тарифа, установить его размер самостоятельно.

Гость
#90

Точнее тариф на отпление устанавливает орган местного самоуправления для энергоснабжающей организации. Это касается и воды, и тепла, газа, электричества и всех остальных комм услуг. Во всех областях он разный. Например в северных областях тариф на отопление очень высокий по сравнению со средней полосой.

гость
#91

а почему нет нормального рынка с нормальной конкуренцией, где тарифы не устанавливались бы дядями сверху? Или это космос для рашки?

Аста
#92

Москва, двушка, 54 м2, двое прописанных - 2800 + свет обычно 800 с небольшим

гость
#94
гость

Короче, фоткать квитанцию не буду, просто считывая с неё, буду называть все её составляющие:

водоотведение - тариф 20,35

водоснабжение горячее - тариф 66,95

водоснабжение холодное - тариф 17,16

домофон - 25

капремонт - площадь 59,5, тариф 3,29 - сумма 195,75

отопление - 0,827Гкал, тариф 1317,99 - сумма 1090,04

содержание и тек.ремонт - площадь 59,5, тариф 11,73 - сумма 697,94

ТБО вывоз - 59,5 площадь, тариф 1,51 - сумма 89,84

ТБО утилизация - 59,5 площадь, тариф 0,26 - сумма 15,47

Техническое обслуживание лифта(появилось с августа, а мы живем на первом этаже 9-этажки) - 59,5 площадь, 3,96 тариф - сумма 235,62

Уборка лестничных клеток - площадь 59,5, тариф 0,57 - сумма 33,91

Электроснабжение(теперь оно у нас в общей квитанции, до этого платили отдельно Энергосбыту, у нас стоит 2-тарифный счетчик), тарифы: дневной(пиковый) -2,44 до 50кВт на человека, 4,83 свыше 50кВт на человека; ночной - 1,21 до 50кВт на человека, 2,41 свыше 50кВт на человека.

Есть ещё т.н. общедомовые нужды"(ОДН). Каждый раз платим примерно 130 рублей за свет на ОДН.

где живете? напишу и я:

содержание и рем общ имущества, тариф 19,15 платим 653,02 за 1 прописанного! когда 2 прописанных было, то платили в 2 раза больше этот пункт! площадь 34

отопление 1700

нагрев воды тариф 97, 33 платим 400

холодная вода тариф 20, 84 платим 210

канализация тариф 32,58 платим 330р, когда было 2-е прописанных платили за этот пункт в 2 раза больше!

вывоз мусора 23р

обслуживание газового оборудования 12р

в общем получается за 34м за 1-го прописанного платим 3250р

Гость
#95
гость

76, прежде чем смеяться, иногда стоит всё же включать голову. Ну хорошо, начнут они брать не с метра, а с людей, устнаовив нужные им тарифы, лучше-то в каком месте станет? это же касается и якобы дублирования одного и того же. Ну ок, уберут уборку(которая на копейки выходит), не будет этой строки, а сумму приплюсуют к одной строке - "содержание". От этого в каком месте проще станет? Про лифты - это да. постановление регионального правительства.

А вы ни в Нижегородской облости живёте,у нас квитанции почти под копирку.

Гость
#96
Гость

Она рассчитывается исходя из жителей или площади? У нас 6500 руб, прописано 4 человека, провинция.без света, газа, интернета.

Автор,а город у вас какой?

Мамуля
#97

Казань, однушка 35 кв. Жили без счетчиков, за двоих проживающих платили около 3500! (вода и отопление - это кошмар, какие тарифы считали). Я поставила счетчики в этом месяце, вместо насчитываемых по тарифу 14 кубов воды у меня выходит около 4 кубов за весь месяц! Надеюсь платить теперь около 2000. (телефон с интернетом и ТВ у меня все вместе - 550 р.безлимитка).

Гость
#98
гость

а почему нет нормального рынка с нормальной конкуренцией, где тарифы не устанавливались бы дядями сверху? Или это космос для рашки?

Энергоснабжающая организация подтверждает свой тариф перед ОМС, если все ок, то им его подтверждают. Т.е. Конкуренция небольшая все же есть. Другое дело, что у нас в очень крупном провициальном городе один на весь город водоканал, одна теплоэнергетическая компания, ну и газовая одна)) вот и вся конкуренция)) зато мусорщиков огромное количество, тут конкуренция. Но во многих небольших городках и мусорщик один на весь город.

Я работаю как раз с энергоснабжающими компаниями по одному федеральных округов и знаю как сильно отличаются тарифы. Даже у нас в городе тариф на тепло в разы ниже, чем на севере нашей области. Там люди квартплату за однушку в разваливающемся общежитии четыре года назад платили в два раза больше, чем мы сейчас платим за двушку в областном центе, живя в нормальном доме со всеми удобствами в центре города. Я когда сморю на эти цифры у меня мурашки по коже, бедные люди(( у них там в дремучем обласном городишке и так зарплаты нищенские, живут в можно сказать в трущебах и такие сумашедшие деньги платят(( у них там четыре года назад квартплата на комнату в общаге с общей кухней и туалетом на этаже была примерно 5,5 тыс. с электричеством.Мы в областном центре сейчас без электричества и газа платим примерно 2,7.

гость
#100
Мамуля

Казань, однушка 35 кв. Жили без счетчиков, за двоих проживающих платили около 3500! (вода и отопление - это кошмар, какие тарифы считали). Я поставила счетчики в этом месяце, вместо насчитываемых по тарифу 14 кубов воды у меня выходит около 4 кубов за весь месяц! Надеюсь платить теперь около 2000. (телефон с интернетом и ТВ у меня все вместе - 550 р.безлимитка).

это не много, мы за двоих проживающих платим 4300! однушка, 34м