Гость
Статьи
Стоит ли менять Польшу …

Стоит ли менять Польшу на Швейцарию в моем случае?

Мне 38 лет, есть сын 12 лет. Живу в Польше, довольно крепко стою на ногах (преподаю английский частным образом и веду курсы анг. в фирмах). Год назад во время работы в Цюрихе познакомилась с местным швейцарцем. 50 лет. Никогда не был женат. В общем сейчас он предлагает мне переехать к нему (у него дом под Цюрихом) с сыном. Попробовать пожить. И если получится, даже попробовать зачать ребенка. Человек не болтун, очень конкретный, ответственный, знаю, что будет заботиться... Он меня любит, я это вижу. Мне он нравится очень.Почему я сомневаюсь: сейчас я свободная, довольная жизнью женщина, зарабатываю в этой Польше может не так уж много, но здесь я могу себе позволить все. Могу ехать куда хочу (быв.муж всегда останется с сыном), труд выращивания маленького ребенка уже за мной. В Швейцарии меня ждет уверенное будущее – но именно будущее. В течение нескольких лет мне придется воевать с языком, привыкать к новым людям. которых я не буду понимать. Прощай свобода. Финансово буду очень зависить от него, у меня есть средства, но это по польским меркам средства, а в Швейцарии спущу их быстро. Надеюсь, что смогу преподавать английский и там, но если в Польше к такому преподавателю как я очередь, то в Цюрихе все таки они предпочитают носителей языка...Насчет ребенка – я в принципе не против еще родить если Бог даст, особенно от мужчины, который будет заботиться, а не как в первым мужем – сама родила, сама зарабатывала, убирала, и тд. Но это ставит меня в зависимость снова, а я этого боюсь...Муж бывший - поляк – мы уже не вместе, но отношения нормальные, с сыном общается, правда помощи финансовой от него никакой. Зная его характер предвижу, что когда узнает, что я связалась с мужчиной, уехала, то начнет создавать проблемы с документами.Вся в сомнениях! Выбирать конечно мне, но очень хочется послушать разные мнения.

Автор
75 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

То есть у меня выбор между комфортным настоящим, а потом неизвестным будущим здесь и неопределенным настоящим и может быть комфортным будущим там.....

Гость
#2

все люди разные...Я бы в 40 не стала менять привычный стабильный жизненный уклад на неизвестное будущее. У меня вообще принцип по жизни: ///Лучше синица в руке, чем журавль в небе.///

Гость
#3

То есть сына вы оставите бывшему мужу на несколько лет?Я бы сына не оставила...

Автор
#4

Нет, я же написала, что он хочет забрать нас с сыном.

Лиза
#5

Тут сложно советовать...

1. меня бы очень напрягало, что ваш мужчина не имел семьи до 50 лет.

2. у меня российский менталитет, поэтому считаю, что мужчина обязан содержать свою семью, если у женщины есть возможность и желание ему помочь - хорошо, а нет -это полностью его проблема и взваливать её на женские плечи не по-мужски. Я бы не поехала, если не была бы полностью уверена в его платежеспособности. Вам не 20 лет, чтобы вкалывать как ломовая лошадь, а так в чужой стране и получится, так как вы там нафиг не нужны никому и чтобы заработать хоть копейку нужно будут ой как пахать. Вам это нужно?

Гость
#6

Автор,у меня была точно такая же ситуация,как у вас.Я переехала в Цюрих и вышла замуж 2 года назад,родила ребёнка.До этого 15 лет жила в Италии,работала,обеспечивала себя и дочь,путешествовала.Но я не жалею.Наверное потому что у меня замечательный муж.Во всём мне помогает,не разрешает тратить мои деньги,очень любит мою дочь.Дочь за полгода выучила немецкий,учится на отличноё.Если вы уверенны в вашем мужчине то переезжайте

Автор
#7
Гость

все люди разные...Я бы в 40 не стала менять привычный стабильный жизненный уклад на неизвестное будущее. У меня вообще принцип по жизни: ///Лучше синица в руке, чем журавль в небе.///

Это да, мне уже не 20 лет :-)

Автор
#8
Лиза

Тут сложно советовать...

1. меня бы очень напрягало, что ваш мужчина не имел семьи до 50 лет.

2. у меня российский менталитет, поэтому считаю, что мужчина обязан содержать свою семью, если у женщины есть возможность и желание ему помочь - хорошо, а нет -это полностью его проблема и взваливать её на женские плечи не по-мужски. Я бы не поехала, если не была бы полностью уверена в его платежеспособности. Вам не 20 лет, чтобы вкалывать как ломовая лошадь, а так в чужой стране и получится, так как вы там нафиг не нужны никому и чтобы заработать хоть копейку нужно будут ой как пахать. Вам это нужно?

По первому пункту - по его словам - не женился, потому что много работал, но я там вижу еще одну "проблему" - его Маму. Но в данный момент немного все изменилось.

Насчет того, что он будет заботиться - я уверена, но все же я не люблю клянчить по любому поводу, поэтому конечно если не буду рожать, буду работать.

#9

Я бы осталась в Польше на вашем месте. Вам, как многие сказали, уже не 20, вы не сможете начать все с чистого листа. Жизнь в Швейцарии довольно дорогая, кто знает, сможете ли вытянуть? Да и сын довольно взрослый, переходный возраст не за горами, вряд ли ему пойдет на пользу адаптация в новой стране.. Ну и скажу как турист (снова касается сына): Польша намного интереснее Швейцарии, тем более для подростка.

Эха
#10

Автор, а у вас будет возможность отыграть назад, если с новым м не сложится? То есть сейчас не рвать все контакты в Польше и сразу беременеть в Шв., а заморозить все тут и попробовать пожить там? Если через полгода-год вы понимаете, что все отлично складывается, то можно переходить на следующий этап - оформление отношений, брачный контракт, беременность.

ПС1: Меня бы тоже смутило, что человек до 50 лет был холостяком. Почему это так? У него вообще был опыт длительной совместной (по полной программе) жизни с женщиной? Если нет - то очень стремно.

ПС2: кто-то пишет, что к 40 годам менят устоявшийся и в целом благополучный уклад поздно. Блин, автор, вам 38, вы еще (дай бог) столько же и больше проживете в уме, активности и здравии. Почему бы не сделать свою жизнь лучше на следующие 38 лет. Рановато еще на покой. Вот когда вам будет 76, тогда можно уже и о стабильности заботиться.

Автор
#11
snowball

Ну и скажу как турист (снова касается сына): Польша намного интереснее Швейцарии, тем более для подростка.

Для мальчика в каком-то смысле действительно Польша лучше - девченки в Швейцарии ленивые, неприглядные, изрядно избалованы сильным полом..

Но вот будущее у него там было бы лучше. В Польше молодым светит только безработица, молодые поляки уезжают кто куда. А в Швейцарии специальные программы для адаптации детей.. Получит гражданство...

Автор
#12
Эха

Автор, а у вас будет возможность отыграть назад, если с новым м не сложится? То есть сейчас не рвать все контакты в Польше и сразу беременеть в Шв., а заморозить все тут и попробовать пожить там? Если через полгода-год вы понимаете, что все отлично складывается, то можно переходить на следующий этап - оформление отношений, брачный контракт, беременность.

В данный момент муж нам финансово не помогает, но мы с сыном недорого живем в квартире его сестры. Если я уеду - то вряд ли это можно вернуть. И еще потеряю учеников.

Насчет того, что он не был женат, меня тоже это смущает. Он также никогда не жил долго с женщиной. Я предвижу некоторые проблемы в быту. Но он очень уступчивы, жить мы будем в его доме, так что шанс есть. Но опасения имеются. Просто раньше он не задумывался об одинокой старости, а теперь задумался. И готов приложить максимум усилий, чтобы не остаться одиноким. Он себе вбил в голову, что я- женщина как раз созданная для него. К тому же он очень ответственный, никогда не действует по настроению, даже если будет что не так - все равно будет тащить на себе.

Гость
#13

Лучше сделать, чем не сделать и потом жалеть об этом.

Диана
#14

О,автбр,сколько я виделабуспешных женщин, в которых тааак влюблялись немцы,швейцарцы и прочая лабудень. Которые все бросали,уезжали и любовный пыл у викинговcсменялся легким недовольство и ставанием в стойку " я король, я все обеспечиваю,если не работаешь и ничего не приносишь- относись соответственно". Выход в такой ситуации всегда один- ставить себя с саиого начала. И не давать не малейшей возможности ему командовать. А вообще я бы в жизни Польшу с ее теплыми и живыми людьми на Швейцарию не поменяла. Они ж там все как высококачественные часы.били,как говорят немцы , quadratisch,practisch,gut.

Диана
#15

12. Страшен швейцарец. Потому что уже родился стариком. Серьезным и ответственным. Но страшнее ответственный швейцарец. Потому то, на что он сейчас клюнул - ваша веселость, легость бытия, потом будет его раздражать и он будет это истреблять). Знаю,что говорю.

#16
Автор

Для мальчика в каком-то смысле действительно Польша лучше - девченки в Швейцарии ленивые, неприглядные, изрядно избалованы сильным полом..

Но вот будущее у него там было бы лучше. В Польше молодым светит только безработица, молодые поляки уезжают кто куда. А в Швейцарии специальные программы для адаптации детей.. Получит гражданство...

С этим не спорю. Насколько знаю, в Швейцарии большой налог, который дает прекрасное мед.обслуживание. У меня есть возможность переехать в Польшу из России, т.к. я польского происхождения, но, как и у вас, все упирается в материальные вопросы. В России у меня хорошая работа, а что ждет в Польше - неизвестно. И вот.. Простите за такой вопрос, а сможет ли ваш мужчина действительно обеспечивать вас и вашего сына, если у него никогда не было длительных отношений? Учитывает ли он то, что потребуется намного больше денег, чем он имеет на одного себя сейчас?

Автор
#17

Диана, snowball, согласна.

В Швейцарии не только красивые озера и хорошее качество всего, еще там драконское отношение к иностранцам, сложные "деревянные" люди, все что здесь просто и легко там трудно. Плюс язык этот, я уже его учу, но еще же надо и швейцарский диалект....

С другой стороны я здесь как частный предприниматель и пенсия мне светит нищенская. медобслуживание тут вообще ужас. так что пока молодая - здесь неплохо, а вот в старости....

Автор
#18

snowball, в Польшу стоит перехать хотя бы для паспорта ЕС. Хотя скажу честно, вот люблю Польшу и все тут. Сейчас это моя Родина.

Автор
#19

Если бы не сын - переехала бы не задумываясь - я люблю адаптироваться в новом месте, люблю новые трудности, есть для чего жить, и тд. А вот сын адаптируется плохо...

#20
Автор

Если бы не сын - переехала бы не задумываясь - я люблю адаптироваться в новом месте, люблю новые трудности, есть для чего жить, и тд. А вот сын адаптируется плохо...

А сам сын что говорит? Как относится к вашему мужчине? В Польше есть осенние/весенние каникулы? Может, стоит попробовать пожить в Швейцарии во время каникул, посмотреть на то, как он будет к этому относиться?

Автор
#21

Будем пробовать, но жизнь на неделю и жизнь навсегда конечно отличаются...

А.
#22

Автор, может все же попробовать найти работу в Швейцарии? Есть немало примеров, когда российские фирмы открывают там свои представительства. Ваши знания английского позволили бы туда устроиться. Подумайте сколько плюсов для ребенка! Если у него есть сложности с адаптацией, тем более надо что-то менять, тк пока он в маленьком возрасте боязнь адаптации легче победить. В общем будь я на вашем месте я бы стала активно искать возможности для работы, а не думать о причинах, почему вам не стоило бы переезжать. Швейцарский опыт еще никому не мешал :)

Автор
#23
А.

Швейцарский опыт еще никому не помешал :)

Эту фразу мне стоит сделать своим девизом :-)

#24

Автор, я бы на вашем месте не торопилась. У вас есть опыт совместного проживания с мужчиной или только кратковременные встречи? Мужчина швейцарец 50 лет, у которого никогда не было серъезных отношений (не важно брак это или сожительство) - это красный флаг. У меня есть такие знакомые, у которых очень и очень прекрасное финансовое состояние, но характер у них очень непростой, поэтому и сложно им завести семью, долго местные женщины с такими не задерживаются, так как итак большой выбор вокруг. И еще вы упомянули его маму кажется, что были сложности? если он зависим от ее мнения, то будет очень сложно в таком возрасте "перенастроить" такого мч на свой лад, возможно мама в дальнейшем будет очень и очень портить ваши отношения и накручивать вашего мч, а также вести политику против "иностранки". По поводу работы, вам будет сложно найти со знанием только английского, тут своих местных учителей англ полно, тем более в Цюрихе. Страна да специфическая, не всем подходит. У меня друзья из Польши переехали недавно, живут на границе Германии и Швейцарии, очень им сложно адаптироваться, это и язык, и местная культура и тд. Говорят в Польше они посвободнее себя ощущали, и люди не такие "зашоренные" по их словам были.

#25
А.

Автор, может все же попробовать найти работу в Швейцарии? Есть немало примеров, когда российские фирмы открывают там свои представительства. Ваши знания английского позволили бы туда устроиться. Подумайте сколько плюсов для ребенка! Если у него есть сложности с адаптацией, тем более надо что-то менять, тк пока он в маленьком возрасте боязнь адаптации легче победить. В общем будь я на вашем месте я бы стала активно искать возможности для работы, а не думать о причинах, почему вам не стоило бы переезжать. Швейцарский опыт еще никому не мешал :)

кем она туда устроится только с англ и без специального образования только с педагогическим опытом?

Гость
#26

Swiss, да, то, что у него нет опыта проживания меня настораживает, а с Мамой там вообще сложно, он ее обожает, боится что жена будет маму ущемлять в правах (хотя у мамы свой дом). Мама сама иностранка - австрийка, вдоволь натерпелась от швейцарской семьи мужа, так что хотя бы по этому аспекту все ок. Мне кажется она будет счастлива, что у ее сына кто-то есть, а то он совсем один остается если ее не будет. Кстати, меня еще ей не представили! Думаю, ее поставят перед фактом, в этом вопросе он ее мнения слушать не будет, но думаю она как раз будет рада, она не любит именно швейцарок.

Насчет работы - я не планирую искать в корпорациях - надежда только на преподавание, частным образом (зарегистрирую ИП). Но осознаю, что такого спроса как в Польше не будет.

В общем буду думать еще.

Автор
#27

Предыдущее это автор

Гость
#28

Очень похожая ситуация.Езжайте на лет каникулы, присмотритесь. А пока пусть поездит к вам в гости. Что женат не был- ерунда.

Автор
#29

То, что в Цюрихе и своих преподователей полно я в курсе, но и здесь многие поляки стонут, что нет учеников, а у меня всегда полно, хоть я и русская. Просто умею найти подход, умею объяснить... У меня интересные материалы...Правда, работаю только со взрослыми, а в Цюрихе большинство взрослых уже говорит на английском...

Гость
#30
Гость

Очень похожая ситуация.Езжайте на лет каникулы, присмотритесь. А пока пусть поездит к вам в гости. Что женат не был- ерунда.

совсем не ерунда.Такие мужики, не имеющие опыта совместного проживания, намечтали себе идеальную модель семьи, не имеющую ничего общего с реальностью.

#31
Автор

Диана, snowball, согласна.

В Швейцарии не только красивые озера и хорошее качество всего, еще там драконское отношение к иностранцам, сложные "деревянные" люди, все что здесь просто и легко там трудно. Плюс язык этот, я уже его учу, но еще же надо и швейцарский диалект....

С другой стороны я здесь как частный предприниматель и пенсия мне светит нищенская. медобслуживание тут вообще ужас. так что пока молодая - здесь неплохо, а вот в старости....

Нет такого драконовского отношения к иностранцам в стране, где четверть населения иностранцы. В плане получения постоянки/гражданства да, в среднем дольше, чем в других странах, но на жизни это никак не отражается, тут очень много экспатов живут и работают и без постоянки. Люди тоже разные, есть и "деревянные", а есть и открытые, живые. Все зависит от вашего окружения, то есть мест, в которых вы вращаетесь. Швицердюч вам не нужен (да и вы его не освоите без достаточно долгого времени проживания здесь и знания немецкого как родного, это же диалект, к тому же разный в разных местностях), достаточно на хохе говорить, это касается профессиональной среды. А в бытовом плане и с хохом можно нормально жить, местные при просьбе переходят на хох, правда не всегда охотно, но все равно незнание диалекта в стране, где повторяюсь четверть иностранцев, некритично. Про медобслуживание - я вам могу тут много примеров привести, когда достойное швейцарское медобслуживание давало сбои, не думайте, что здесь каждый врач -это специалист с большой буквы и вам окажут качественную медпомощь по первому требованию. У меня знакомые есть, кто в Польшу катается за некоторыми мед. услугами, так как дешевле и качество лучше..

#32
Гость

Swiss, да, то, что у него нет опыта проживания меня настораживает, а с Мамой там вообще сложно, он ее обожает, боится что жена будет маму ущемлять в правах (хотя у мамы свой дом). Мама сама иностранка - австрийка, вдоволь натерпелась от швейцарской семьи мужа, так что хотя бы по этому аспекту все ок. Мне кажется она будет счастлива, что у ее сына кто-то есть, а то он совсем один остается если ее не будет. Кстати, меня еще ей не представили! Думаю, ее поставят перед фактом, в этом вопросе он ее мнения слушать не будет, но думаю она как раз будет рада, она не любит именно швейцарок.

Австрийцы не любят швейцарцев и это очень взаимно, не спрашивайте почему. И это еще не значит, что мама полюбит именно вас. Если она сыну такого вырастила, который при своем солидном возрасте даже отношений серьезных не имел, но на лицо там нездоровое влияние мамы видется. Если мч уже сейчас боится, что маму вы будете ущемлять в правах, то дальше еще хуже будет. Он зависит от ее мнения, вот и боится вас представить, а вдруг она что-либо против вас скажет? а потом будет он накручивать себя и сомневаться в вас и ваших отношениях, метаться между вами и мнением мамы, "тынуть лямку" так сказать, и все это будет на вас отажаться, в точ числе и в психологическом плане.

#33
Автор

То, что в Цюрихе и своих преподователей полно я в курсе, но и здесь многие поляки стонут, что нет учеников, а у меня всегда полно, хоть я и русская. Просто умею найти подход, умею объяснить... У меня интересные материалы...Правда, работаю только со взрослыми, а в Цюрихе большинство взрослых уже говорит на английском...

Спрос на английский c частными преподами небольшой, так как во-первых это дорого, особенно в Цюрихе/Базеле, а во-вторых много спец. школ и различных курсов, где можно язык учить гораздо дешевле и по хорошим методикам. Вот, например,знаю такую школу куда знакомые ходили в тинейджерстве international basel school, http://www.isbasel.ch/, там обучение также на англ. и хорош подготовка к англ и сдаче сертификатов в том числе для поступления в ВУЗы UK, соответственно много детей англоговорящих экспатов учатся.

#34

Автор, вот вам ссылка на англоязычный форум экспатов в Швейцарии, там много англиков и амеров, мало кто из них только частным преподаванием занимаеся, ибо не выгодно это,в основном совмещают с чем -то еще. http://www.englishforum.ch/employment/388-teaching-english-q​ualification.html

Автор
#35

swiss , спасибо. Я знаю, что с мамой его там не все ясно, но как раз во мне он не видит угрозы ущемления ее прав (это он швейцарок боится). Так или иначе, не хочу о ней судить пока не познакомлюсь.

Преподавать частно я все равно буду, пусть немного, там еще идеи появятся. Зарабатывать прямо вот на жизнь мне не надо будет, только чтобы не совсем на шее сидеть.

Честно говоря пока что я еще не склонна принять решение о переезде....

А.
#36
swiss

кем она туда устроится только с англ и без специального образования только с педагогическим опытом?

Сейчас у меня нет для вас готового конкретного ответа. Надо думать, ресерчить и т.д. Но я знаю одно, человек со знанием английского это уже пол дела, если не три четверти, остальное усилия которые он прикладывает. У меня есть примеры, когда люди с педагогическим образованием работают в международных корпорациях, в основном общаются с офисами в разных странах (поскольку язык хороший) и занимаются координацией работы, готовят отчеты для локальных руководителей и т.д. Иностранцы не англичане как правило хорошо устраиваются в локальные представительства своих национальных компаний. Это я говорю, имея в виду конкретные примеры. Я сама работаю в международной компании и даже в нашем швейцарском офисе есть "российский деск" по работе с российскими клиентами. При этом люди которые там работают были изначально с российскими знаниями, а наша специальность очень узкая и локальная.

В общем и целом, я бы не стала скидывать со счетов возможность работы в корпорациях, хотя и не настаиваю, тк каждый сам знает свои предпочтения. Если вдруг все же надумаете поискать работу в бизнесе, начните с поиска в интернете списка российских компаний, зарегистрированных в Швейцарии.

Еще не совсем понимаю, почему многие отговаривают автора, ссылаясь на потенциальные сложности с мамой и прошлый опыт мужчины. Как говориться, никто из нас не знает этих людей и только автор может сделать вывод стоит ли входить в их семью. Работа, согласна, важный момент. Автор, интересно, а что ваш мужчина говорит вам по поводу работы? Если как вы говорите он много работал, наверное у него уже немаленькая позиция и возможно он будет в состоянии помочь с информацией? Часто бывает, что у партнеров, друзей открыта вакансия и вы допустим идеальный кандидат.

#37

english teaching network in switzerland http://www.e-tas.ch/

У вас недвижки нет в Польше я так понимаю? то есть получается вас держит сын и работа. А у вас есть возможность дистанционно работать? В фирмах вы понятно сразу не сможете работать без местного квалификационного сертификата, но база учеников у вас своя уже есть, просто все это будет дистанционно. У мч уже есть выплаченный дом в Цюрихе, значит у него с финансами все в порядке, не каждый местный может похвастаться домом в Цюрихе я вам скажу. Понятно, что будете зависеть от него на первое время, но это неизбежно, пока сами не встанете на ноги, судя по англоязычному форуму, спрос на учителей по англ есть и можно неплохо зарабатывать.

#38
А.

Сейчас у меня нет для вас готового конкретного ответа. Надо думать, ресерчить и т.д. Но я знаю одно, человек со знанием английского это уже пол дела, если не три четверти, остальное усилия которые он прикладывает. У меня есть примеры, когда люди с педагогическим образованием работают в международных корпорациях, в основном общаются с офисами в разных странах (поскольку язык хороший) и занимаются координацией работы, готовят отчеты для локальных руководителей и т.д. Иностранцы не англичане как правило хорошо устраиваются в локальные представительства своих национальных компаний. Это я говорю, имея в виду конкретные примеры. Я сама работаю в международной компании и даже в нашем швейцарском офисе есть "российский деск" по работе с российскими клиентами. При этом люди которые там работают были изначально с российскими знаниями, а наша специальность очень узкая и локальная

Я вам так скажу, как человек работавший именно в таком представительстве локальном в Швейцарии и контактирующий с такими же работниками в "российком деске" как вы выразились, да есть компании, где требуется человек со знанием русского и английского, при этом требование знать френч или немецкий на хорошем уровне необязательно, даже образование местное необязательно, но как правило такие люди должны иметь опыт в определенной специализации, то есть это как правило узко специализированные работники. Как вы и написали "узкая и локальная специальность". Полячка с английским и педагогическим опытом в данную категорию не относится.

А.
#39

А можете привести примеры таких узких специализаций?

#40
А.

А можете привести примеры таких узких специализаций?

Под узкими специализациями я имела в виду знание специфики/наличие опыта в какой-либо отрасли, а часто и в какой-либо определенной стране,будь-то экзекьюшн сделок или простая координация работы представительств. Если, например, компания работает на зерновом рынке и имеет местное представительство,занимающееся трейдингом в Европе, то необходимо знание зернового рынка /опыт сопровождения сделок или участие в торгово-закупочной деятельности/знание инкотермс и т д Если это банковский сектор, то тут понятно что специфику нужно знать плюс опыт, будь то private banking expert for russian/polsih market или clinet advisor для русскоязычных клиентов. Еще вот вам пример, есть в Цюрихе Газпром банк, там также есть русскоязычные сотрудники, которые работали как минимум на аналогичной позиции в Москве. Это я привела в пример те должности, где не потребовалось бы обязательное знание местного языка и местного диплома.

Автор
#41

Мужчина мой 15 лет работал в банке на высокой должности, капитал у него есть. Сейчас он сидит в спокойном месте, занимается инвестициями, но всего несколько часов в день. Он сам считает, что я смогу преподавать английский в богатых русских семьях в Цюрихе.

Работать со старыми учениками я смогу но платить то они мне будут по польским расценкам, а это в разы меньше,чем то же самое в Швейцарии, просто жалко времени если говорить о длительном заработке такого типа, но на первое время можно попробовать. Я всю жизнь занималась переводами и преподаванием, честно говоря переучиваться пока не было надобности, потому что всегда было много работы с языками.

Я прежде всего не хочу все бросать и ехать туда сразу со всеми пожитками. Хочу попробовать пожить какое-то время как тут и советовали. Только проблема в том, что пока он один, он снимает квартиру в центре Цюриха, а дом стоит пустой (он его какое-то время сдавал, но теперь не хочет, чтобы мы могли в любой момент начать его обустраивать). Поэтому переезд в дом начнется после моего согласия..

Автор
#42

Еще один аспект: он предлагает мне переехать к нему, предложения выйти замуж пока не поступало. Для меня именно замужество не является важным, тем более он сказал, что статус мне сделает и без этого сначала. Не исключаю, что со временем предложение поступит, но опять же, мне много нервов стоил развод с первым мужем, чтобы снова "надевать узы" брака. Для меня совершенно нормальным является пожить несколько лет, присмотреться, и может потом решиться оформить отношения. Но многие этого не понимают - считают, что я решаюсь на сожительство на птичьих правах.

А.
#43

Swiss, спасибо, что ответили на мой вопрос. Форум расширяет кругозор)

Автор, интересный у вас жених!) Пожить какое то время сначала, приглядеться к вашему избраннику и к стране - наверное самый оптимальный вариант. Тем более, что у вашего избранника есть возможности. Желаю вам удачи и решительности) вы производите впечатление приятного человека, все у вас должно сложиться!

А.
#44

Не знаю, как в Швейцарии, но в Англии права у людей в паре, которые не расписаны официально, аналогичны правам супругов в браке. Нужно прожить вместе более 2 лет. Поэтому в Англии мало официальных браков.

Если вам понравится быть с ним в отношениях, почему бы и не принять предложение, когда поступит?

#45

По поводу богатых русских семей в Цюрихе и преподавания англ у них, даже не знаю есть ли большой спрос на таких преподавателей, как правило они сразу ищут и гувернантку/няню в одном лице, такие объявления видела. По поводу работать дистанционно, это да только на первое время, чтобы и навыков не терять и хоть какое, но свое дело иметь, а так финансово это невыгодно c оплатой по польским расценкам. Вот посмотрите к примеру расценки private eng lessons in Zurich http://www.nativespeakers.ch/englishlessons.html, Private tuition: CHF 100.-/hour for 10 lessons or CHF 110.-/hour for individual lessons. К тому же они ищут фрилансеров, правда native speakers.

Снимать квартиру в центре Цюриха очень дорого,я так понимаю он вас торопит с решением, иначе он просто теряет в деньгах, так как дом пустой простаивает.

Автор
#46

А, спасибо! Да, мужчина он нетипичный и я на него смотрю с учетом этого. Но и я тоже не совсем помещаюсь в нормальные рамки стереотипов. Он очень терпеливый, порядочный и просто добрый человек, даже есть в нем что-то славянское (его мама родилась в Австрии на границе со Словенией).

Насколько я знаю, в Швейцарии нет такого явления как в Великобритании, что пары имеют статус как женатики.

#47

Так многие швейцарцы сразу не предлагают замуж, когда есть возможность пожить вместе. Знаю таких кто вообще с десяток лет живет без регистрации отношений. Из недавнего, была на свадьбе у друга, который женился на китаянке. У нее пермит заканчивался и нужно было его продлевать, другими путями, кроме как офиц. брак, это было сделать практически невозможно. А он сам является адвокатом, в том числе по миграционным вопросам. Так друг говорит, если бы не морока с документами, ни за что бы не женился так быстро, а пожил бы еще пару лет. Как правило предлагают замуж быстро иностранкам, чисто из документальных соображений. Хотя муж автора уже в возрасте, может и созреет быстрее

Автор
#48

Уже поискала и нашла информацию, что так называемое civil partnership - признается в швейцарии только между особами одного пола, и тоже по своему регистрируется.

А.
#49

Не помню, кто-то выше написал, что женщины в Швейцарии избалованы. Интересно, как их балуют и как так получилось? Я всегда слышала обратное про европейских женщин.

#50

Есть так называемый конкубинат (сожительство) http://www.konkubinat.ch/, он не регистрируется официально и права и обязанности,которые он дает существенно ограничены. При рождении детей могут возникнуть проблемы с доками, а если есть общее имущество, то и проблема с его дележкой после расставания. Хотя сейчас уже есть некоторые поправки в граждан кодексе с 2013 г.,касающейся фамилии детей. http://www.nashagazeta.ch/news/13343

Зарегистрированное партнерство в Швейц. есть, но только для однополых партнеров, Еingetragene partnerschaft schweiz. Gleichgeschlechtliche Paare können in der Schweiz nicht heiraten. Sie können eine eingetragene Partnerschaft begründen.