Гость
Статьи
Какой смысл сейчас …

Какой смысл сейчас ехать в Москву, если в регионах жизнь наладилась?

Зарплаты всем давно уже подняли, даже при зарплате в 20 т. можно жить нормально, учитывая, что жилье - свое. бешеные деньги за съем, как в Москве, тратить не надо. Меньше тратится на проезд, услуги(медицинские, косметические, парикмахерские и проч.) в 2-3 раза дешевле московских. Люди в провинции, как я могу заметить, могут себе позволить и покупку авто, и путешествия, и ремонт с новой мебелью. Смысла ехать в Москву, мне кажется, нет ни малейшего

Гость
130 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

не наладились...не пиши, того чего не знаешь

гость
#2

дура

Гость
#3

20 тыс. (а в глубинке люди даже столько не получают) это вы считаете нормальные зарплаты? Если ничего не изменится, скоро вся РФия в Москву переедет + гости с востока.

Гость
#4
Гость

20 тыс. (а в глубинке люди даже столько не получают) это вы считаете нормальные зарплаты? Если ничего не изменится, скоро вся РФия в Москву переедет + гости с востока.

интересно, почему Кавказ в России называется "Востоком"? Ведь сама Россия и Сибирь гораздо восточнее Кавказа. Надо тогда уж "Юг" говорить.

Гость
#5

Это насмешка или как?

Una donna cattiva
#6
Гость

Зарплаты всем давно уже подняли, даже при зарплате в 20 т. можно жить нормально, учитывая, что жилье - свое. бешеные деньги за съем, как в Москве, тратить не надо. Меньше тратится на проезд, услуги(медицинские, косметические, парикмахерские и проч.) в 2-3 раза дешевле московских. Люди в провинции, как я могу заметить, могут себе позволить и покупку авто, и путешествия, и ремонт с новой мебелью. Смысла ехать в Москву, мне кажется, нет ни малейшего

Никогда этого не понимала, что вообще делать в Москве: расходов куча, климат и люди говенные.

Гость
#7
Гость

20 тыс. (а в глубинке люди даже столько не получают) это вы считаете нормальные зарплаты? Если ничего не изменится, скоро вся РФия в Москву переедет + гости с востока.

Где 20? Может в Питере и 20, а в других городах 12 тысяч хорошие деньги.

сыночек Серёжа
#8

Про "жизнь наладилась" - это дешевый агитпроп какой-то, уж извините :))))

Гость
#9

Смотря что за город. Жить более или менее можно только в городах-миллионниках. В остальных в основном ж..па. Ну и не у всех даже в провинции есть жилье или возможность его купить. Вот люди и думают: раз я в своем городе снимаю или теснюсь с родителями, так уж лучше в Москве, зп там все равно больше.

#10

живу в городе - 40 км от мкад, средняя з\п по городу 15 тыс. работать негде - все производства закрыты, вакансии - сплошь продавцы всех мастей, кто может - мотается в москву на работу - в один конец час сорок на электричке, либо 2 часа по пробкам на маршрутке. а обратно вообще - п и п ец полный, особенно пятница вечер. цены на еду и одежду как в москве, коммуналка выше. медицина бесплатная - полная за д ни ца. дороги - ужас.

Гость
#11

шутите, нет,издеваетесь) какие 20 тыс? работы нет,, в провинции и 7 за радость, если найдёшь..

гость
#12

Возможностей в большом городе куда больше,правда и конкуренция не хилая.Не всех же устраивает вариант всю жизнь сидеть в захолустье,пахать на заводе,и лепить мужу-водиле пельмени.

#13
гость

Возможностей в большом городе куда больше,правда и конкуренция не хилая.Не всех же устраивает вариант всю жизнь сидеть в захолустье,пахать на заводе,и лепить мужу-водиле пельмени.

знаете, вот уверена - большинство бы с удовольствием лепило бы пельмени мужу-водиле, если бы мжу платили достойную з\п за этот, вообщем-то нелегкий труд.

и на счет захолустья - я вот из москвы переехала и очень довольна - воздух чистый, зелень, машин меньше, спокойнее, и мне на фиг не нужны возможности большого города. если приспичит - доеду уж до большого города и воспользуюсь его возможностями, но жить там постоянно - ни за что!

Black Jack
#14

Да вы какие то неудачники тут, "7 для глубинки много")) ну я приехал из глубинки. Получал там 40, в питере сейчас еще больше получаю. И все мои знакомые и друзья из того города больше 20 получали

Black Jack
#15

У меня много друзей в москву рванули, и да, получают там очень хорошие деньги. Все таки 150-200 тыщ, это не 20=) Но жизни, как они признаются, там никакой. Только бары, клубы. Но нету ни дач, ни пляжей, ни экологии. Чтобы куда-то сходить - нужно ехать полтора часа

Гость
#16
Black Jack

У меня много друзей в москву рванули, и да, получают там очень хорошие деньги. Все таки 150-200 тыщ, это не 20=) Но жизни, как они признаются, там никакой. Только бары, клубы. Но нету ни дач, ни пляжей, ни экологии. Чтобы куда-то сходить - нужно ехать полтора часа

Ну да. Если посмотреть вакансии, то в Москве, чтобы получать 150-200 тыщ, нужно быть супердиректором со знанием 1-2 языков и еще огромной кучей требованией. Ваши друзья из провинции соответствуют всем этим требованиям?

Гость
#17

Где и что интересно наладилось? Особенно умиляют голословные утверждения, что в провинции чего-то там дешевле, ага, разбежались, чаще наоборот ВСЕ дороже, и никаких распродаж никогда не бывает, в отличии от Москвы. Не пишите о том, чего не знаете. В Москве мой муж получает 100 000, в области, за ту же работу максимум 40000, чувствуете разницу? И не надо мне тут про супер-пупер директоров втирать, хороший спец и больше заработает.

Гость
#18
Гость

Где и что интересно наладилось? Особенно умиляют голословные утверждения, что в провинции чего-то там дешевле, ага, разбежались, чаще наоборот ВСЕ дороже, и никаких распродаж никогда не бывает, в отличии от Москвы. Не пишите о том, чего не знаете. В Москве мой муж получает 100 000, в области, за ту же работу максимум 40000, чувствуете разницу? И не надо мне тут про супер-пупер директоров втирать, хороший спец и больше заработает.

Тут все уверены, что раз им в Москве платят хорошую зп, то они ох..ренные спецы. Бывает, что и спецы, но далеко не всегда.

Объясняю расклад. В России все воруется, это не секрет. Все революции всегда происходят в столицах, это тоже не секрет. Если в столице платить людям большие зарплаты, завышенные в основном, они никогда не будут бунтовать. Многие ведь понимают, что не такие уж они крутые профи на самом-то деле. Кто ж будет рубить сук, на котором сидит?

#19

можно жить на 20 тысяч???

подруга
#20

Я считаю, кто в провинции не может более-менее заработать, тому в Москву ехать вообще смысла нет.

Black Jack
#21
подруга

Я считаю, кто в провинции не может более-менее заработать, тому в Москву ехать вообще смысла нет.

Это правильно. Туда нужно ехать когда ты достиг своего потолка в провинции

Макс
#22
Гость

Зарплаты всем давно уже подняли, даже при зарплате в 20 т. можно жить нормально, учитывая, что жилье - свое. бешеные деньги за съем, как в Москве, тратить не надо. Меньше тратится на проезд, услуги(медицинские, косметические, парикмахерские и проч.) в 2-3 раза дешевле московских. Люди в провинции, как я могу заметить, могут себе позволить и покупку авто, и путешествия, и ремонт с новой мебелью. Смысла ехать в Москву, мне кажется, нет ни малейшего

а вы случайно не Света из Иваново?

Гость
#23
Гость

Тут все уверены, что раз им в Москве платят хорошую зп, то они ох..ренные спецы. Бывает, что и спецы, но далеко не всегда.

Объясняю расклад. В России все воруется, это не секрет. Все революции всегда происходят в столицах, это тоже не секрет. Если в столице платить людям большие зарплаты, завышенные в основном, они никогда не будут бунтовать. Многие ведь понимают, что не такие уж они крутые профи на самом-то деле. Кто ж будет рубить сук, на котором сидит?

спецы с хорошим сосательным рефлексом

Гость
#24
гость

Возможностей в большом городе куда больше,правда и конкуренция не хилая.Не всех же устраивает вариант всю жизнь сидеть в захолустье,пахать на заводе,и лепить мужу-водиле пельмени.

лучше бы побольше народу на заводах работало на настоящих работах а не перекладывали в офисе бумажки.

Гость
#25
Гость

Тут все уверены, что раз им в Москве платят хорошую зп, то они ох..ренные спецы. Бывает, что и спецы, но далеко не всегда.Объясняю расклад. В России все воруется, это не секрет. Все революции всегда происходят в столицах, это тоже не секрет. Если в столице платить людям большие зарплаты, завышенные в основном, они никогда не будут бунтовать. Многие ведь понимают, что не такие уж они крутые профи на самом-то деле. Кто ж будет рубить сук, на котором сидит?

в Питере средняя зарплата 21 тыс. цены московские. сук уже давно отвалился сам.

#26
подруга

Я считаю, кто в провинции не может более-менее заработать, тому в Москву ехать вообще смысла нет.

Еще не надо забывать о том, что более-менее нормально в провинции и в Мск - это несколько разные суммы. К примеру, 15т.р. и 70. Из 15 отдай 8-10 за съем однухи, 5т.р. за коммуналку. Останется 0-2т.р. В Мск из 70 отдай 25-30 за съем однухи и 2т.р за коммуналку. Останется 38-43. Разница, имхо, более чем заметная. Учитывая то, что 15т.р. на малой родине вообще жить отдельно от родственников не позволяли (на квартиру с такой з\п тоже не накопить никогда).

сыночек Серёжа
#27
Гость

лучше бы побольше народу на заводах работало на настоящих работах а не перекладывали в офисе бумажки.

..С этим вопросом - к Чубайсу, Гайдару (упс) и прочим "реформаторам".

#29
Бухие бухи

Автор знатно упоролась и пишет нам из параллельнной реальности.

Да есть такие и в нашей реальности. Запупоны. Т.е. люди, убежденные в том, что Владимир Владимирович ночами не спит - о благе Родины радеет. И нарадел, благодетель, (при всемерной помощи Единой России) уже всей стране достойный уровень жизни. А все думающие иначе - получают деньги из госдепа. Встречаются такие запупоны, правда, преимущественно в интернетах. Хотя я одного даже лично знаю. Хотя они думают, что их в стране большинство.

Гость
#32
Гость

Зарплаты всем давно уже подняли, даже при зарплате в 20 т. можно жить нормально, учитывая, что жилье - свое. бешеные деньги за съем, как в Москве, тратить не надо. Меньше тратится на проезд, услуги(медицинские, косметические, парикмахерские и проч.) в 2-3 раза дешевле московских. Люди в провинции, как я могу заметить, могут себе позволить и покупку авто, и путешествия, и ремонт с новой мебелью. Смысла ехать в Москву, мне кажется, нет ни малейшего

Чо??? ну допустим хватит зарплаты на еду и одежду раз в сезон обновить. Это то ради чего стоит жить? Многие так и живут, и в Москве тоже. А есть люди, которые к чему-то стремятся, независимо от места проживания.

Гость
#33
Гость

Тут все уверены, что раз им в Москве платят хорошую зп, то они ох..ренные спецы. Бывает, что и спецы, но далеко не всегда.

Объясняю расклад. В России все воруется, это не секрет. Все революции всегда происходят в столицах, это тоже не секрет. Если в столице платить людям большие зарплаты, завышенные в основном, они никогда не будут бунтовать. Многие ведь понимают, что не такие уж они крутые профи на самом-то деле. Кто ж будет рубить сук, на котором сидит?

это самое распространенное заблуждение провинциалов.

В Москве, те кто получает хотя бы от 70-80 и выше ,еще какие спецы! причем НЕ ИДУЩИЕ ДАЖЕ В БЛИЗКОЕ СРАВНЕНИЕ с вечно сонными, ленивыми, совковомыслящими провинциальными батраками (спецами язык не поворачивается назвать).

А уж если вообще поднимать эту тему, то в провинции в принципе работать не умеют (и никогда ксатити, не умели) - убеждалась в этом мульен раз. Провинциальный "работник", чуть более чем полностью, состоит из совково хамоватого *** контингента, на генетическом уровне не способного к обучению, и не поддающегося ни на какую мотивации.

Гость
#34

Ну и сидите в провинции. В москве меньше конкуренции будет на рабочие места для нас, москвичей. Мы рады только ))

Гость
#35
Гость

Зарплаты всем давно уже подняли, даже при зарплате в 20 т. можно жить нормально, учитывая, что жилье - свое. бешеные деньги за съем, как в Москве, тратить не надо. Меньше тратится на проезд, услуги(медицинские, косметические, парикмахерские и проч.) в 2-3 раза дешевле московских. Люди в провинции, как я могу заметить, могут себе позволить и покупку авто, и путешествия, и ремонт с новой мебелью. Смысла ехать в Москву, мне кажется, нет ни малейшего

Я получаю в 2 р больше, муж в 3. Денег все равно не хватает

Вы знаете, сколько стоит квартира??? А еси съем то однушка хорошая в центре - 15 тыс точно, если не больше (пермь)

А еще ж и машина и деньги на жизнь... Ребенок, помощь родителям...

И где цены дешевле московских - в смысле на отпуск и пр???

Прям поражаюсь таким постам

Матрац в полоску
#36
Димыч

Да есть такие и в нашей реальности. Запупоны. Т.е. люди, убежденные в том, что Владимир Владимирович ночами не спит - о благе Родины радеет. И нарадел, благодетель, (при всемерной помощи Единой России) уже всей стране достойный уровень жизни. А все думающие иначе - получают деньги из госдепа. Встречаются такие запупоны, правда, преимущественно в интернетах. Хотя я одного даже лично знаю. Хотя они думают, что их в стране большинство.

Я двоих таких знаю - 25 и 21 год (гражданский брак), оба работают, девочка еще учится, снимают однуху у черта на рогах (СПб), выклянчили деньги на убитую иномарку у родителей и заняли у меня 100$ еще год назад (записали в блоконтик: вот, дескать, должны мы Матрацу сто долларов; блокнот весь исписан такими напоминаниями). Каждую встречу жалуются, что цены на образование, жилье, еду и лечение заоблачные. Ипотеку даже и не надеются взять в ближайшие 10 лет, но всем сердцем любят Пу, на вопрос "почему?", отвечают: "нам бабушка сказала, что он хороший".

Рита
#37

Я в Москве родилась и выросла. На моих глазах цены на все стали просто сумасшедшими. И главное все дальше продолжает дорожать, ценообразование никем не регулируется. Я не из тех москвичей, которые вопят: "Москва не резиновая!", но я искренне не понимаю, зачем люди сюда едут. Почитаешь форум, многие тут не живут, а существуют - едят самые дешевые продукты, сделанные из черти чего, не пользуются средствами элементарного комфорта, типа кондиционер для белья или ежедневные прокладки, на одежду копят. Честно говоря, если бы мой муж не зарабатывал, я бы не знаю, как я жила. Я, как 5 лет назад работала по своей специальности з/п была 25 000 руб (для Москвы это пшык, у меня одна квартплата 8 000 руб), так и сейчас з/п осталась такая же, я объявления недавно смотрела.

Гость
#40
Гость

сколько тебе заплатили за пост, нашист?

))))))))) смех да и только.

Гость
#44

1. "Мне есть с чем сравнивать жизнь в России, поэтому я и ругаю существующую власть "

- живите в другом месте- кто вас держит ? у нас одни проблемы, у тех с кем вы сравнивает другие, но тоже проблемы! вы где видели , что бы простые люди ну прямо пи с ец , как шоколадно и беспроблемно жили?

2. "Лично мне от нее не нужны подачки, но нужна нормальная пенсия для моей бабушки, а в будущем и для мамы"

если не нужны подачки вам, то по логике, вы вполне сможете помочь и маме и бабушке.. а если не сможете- значит все таки надеятесь на подачки (читай как - в молодости не хочу напрягаться зато в старости надеюсь на незаслуженную халяву).... И еще асскажите ка мне где же такое гос- во (прямо град Китеж- не иначе) которое пенсионеров от и до обеспечивает? Может вы имеете введу Бундесреспаблик Дойчланд...? а вы в курсе КАК они работают до того как на пенсию выйдут (один подъем - для большинсва людей - в 4-5 утра чего стоит)

3. "помощь с жильем для студентов(вы видели общаги, в которых они живут? "

видела и не мало - я сама недавний студент... но я не стала из себя строить гламурное кисо с жалкими попытками стать ученым всея руси (читай просиживать зад на дневном отделении, занимая место людей, которые РЕАЛЬНО хотят посвятить себя науке и которым действительно ЦЕЛЕСООБРАЗНО много и углубленно учиться )так вот не стала и я пошла на вечернее- училась в вузе и РАБОТАЛА , что и позваляло мне СНИМАТЬ КВАРТИРУ... а не бухать и пёхаться в зашарпаных общагах (зато е п т ь на дневном... ага это же особо "важно" для будущего офисного планктона)

4. "я хочу чтобы налоги, которые я плачу со своего небольшого дела, шли многодетным семьям, инвалидам, военным, учителям, врачам. "

а они и идут на них... вопрос в том, КАК (в каком кол-ве) большинство из нас платит эти налоги (думаю тут даже пояснять не надо )

Гость
#45

5. "Чтобы дороги, которые у нас стоят дороже финских в разы, не смывало первым дождем "

А про платность оных в Финляндии и прочих "европах" , вы запамятовали да...? у нас одну только трассу по каширке попытались платной сделать- так вонь в сми и тырнетах стояла не продохнуть.

6. " а товары широкого потребления ввозились без жутких таможенных поборов"

вопрос, в первую очередь , к ЛИЧНОЙ жадности каждого из нас....

7. "Я хочу, чтобы хрущевки сносили, а здания, признанные культурным наследием сохраняли"

а я НЕ хочу что бы хрущевки сносили- это малоэтажное, а значит почти элитное (при определенном апгрейте ) жилье, а вот на 187 этаже я жить не хочу,плятя при том УК -ни за что- бешенные суммы...

Культурное наследие говорите не трогать... а вы хоть раз оторвали попу от интернета и не побоялись с плакатиком выйти ради вашего же "хочу" .. а ведь так делаю во всех излюблиных вами- "тамах"....

8. "Я хочу, чтобы полицейские не были последними с ук ами"

опять вопрос к ЛИЧНЫМ качеством каждого из нас... ведь в милицию же не инопланетяне идут служить... а наши мужья , братья, в конце концев сыновья, которых МЫ воспитали...

9. "а эмигранты в обязательном порядке интегрировались в российское общество"

в первую очередь САМИМ надо стать более патриотичными, с хоть какими то моральными принципами и ценностями, более ответсвенными за свою житуху.. и уже потом "хотеть" этого от эмигрантов...

10. "И пусть я после этого ленивое ***"

ХОТЕТЬ можно до ус ер у- чем мы активно и занимаемся последнии нцать лет... а вот что лично вы СДЕЛАЛИ для этого боооольшой вопрос (и не только к вам естесвенно , а ко всем в общей массе...)

подруга
#46
Димыч

Еще не надо забывать о том, что более-менее нормально в провинции и в Мск - это несколько разные суммы. К примеру, 15т.р. и 70. Из 15 отдай 8-10 за съем однухи, 5т.р. за коммуналку. Останется 0-2т.р. В Мск из 70 отдай 25-30 за съем однухи и 2т.р за коммуналку. Останется 38-43. Разница, имхо, более чем заметная. Учитывая то, что 15т.р. на малой родине вообще жить отдельно от родственников не позволяли (на квартиру с такой з\п тоже не накопить никогда).

неее 15 это маловато

если постараться можно и больше заработать, тогда уже можно свой потенциал в Москве использовать.

подруга
#47

Кстати, по моим наблюдениям, в Москве под 100 тысяч (ну от 60-70) зарабатывают именно ъпонаехавшиеъ, т.к. они ищут и хватают возможности, да и жилье им снимать надо. Мои знакомые москвичи зарабатывают вообще 30-40 тыщ в среднем, ну один программист больше сотни только. А так под сотню имеют те, кто ъпонаехалъ.

Предыдущая тема