Гость
Статьи
Квартиру мужа продаем, …

Квартиру мужа продаем, и покупаем на мое имя, право на вычет?

Здравствуйте! Сейчас мы с мужем живем в квартире мужа,
мы хотим ее продать, и купить новую уже на мое имя!
То есть муж продает, передает мне деньги и я покупаю.
Смогу ли я получить после покупки налоговый вычет и как?
и второй вопрос - квартира приватизирована в декабре 2010 года, когда можно ее продать без обязанности уплатить налог???

Катя
6 ответов
Последний — Перейти
Неправильная
#1

Все зависит от того, кто будет собственником квартиры, если Вы, то право на вычет у Вас, если долевая собственность-можете получать вычет с мужем пропорционально долям, а можете передать кому-то одному, мужу или Вам. В последнем случае согласно позиции ФНС считается, что вы оба использовали право на вычет, согласно позиции Минфина-только тот,кто получил вычет.

Как получить вычет лень писать, почитайте на сайтах, порядок четкий и не сложный.

Чтобы продать без уплаты НДФЛ, квартирой нужно владеть не менее 3 лет.

Неправильная
#3

Вычет можно получить только по НДФЛ. Вы как ИП вряд ли его платите, т.к. являетесь плательщиком других налогов - ЕНВД, налога по упрощенке. Поэтому лично у Вас для вычета просто нет базы, а у мужа есть возможность оформить вычет за 2010 год, т.к. вычет можно оформлять за последние 3 года, но он, как я поняла, не будет являться собственником квартиры. Поэтому вычет вам оформлять не с чего, к сожалению.

таня
#4

Если автор на общей системе налогообложения, то сможет получить вычет

Гость
#5

да капец скоро-какие там вычеты....

#6
Катя

неправильная, спасибо большое!! только проблема муж пенсионер с 10 года не работает, а я ИП, нам можно его получить?

Никак. Разве что если вы помимо собсно ИП еще и оформлены у себя же как сотрудник на зарплате, с которой удерживаете 13%.

Ирина
#7

Для тех, кто интересуется вопросом получения налогового вычета при покупке квартиры в кредит: бесплатный вебинар, на котором можно будет узнать:

∙Кто может получить налоговый вычет?

∙Когда необходимо обращаться за налоговым вычетом?

∙ На какую сумму налогового вычета можно рассчитывать?

∙Куда обращаться за налоговым вычетом?

∙Какие документы нужно обязательно предъявить, чтобы получить налоговый вычет по ипотеке?

∙Как правильно заполнить документы для получения налогового вычета?

Участие в вебинаре значительно упростит Вам задачу получения налогового вычета! Вы получите четкую и понятную инструкцию, что и как делать, в какой последовательности!

Участие абсолютно бесплатное, ехать никуда не нужно, необходим только компьютер и доступ в интернет.

В качестве бонуса каждый участник получит персональную консультацию конкретно по своей ситуации!

Зарегистрироваться на вебинар можно тут: www.myfinance.pro

Форум: Развлечения
Всего: 40 969 тем
Новые темы за все время: 32 030 тем
Популярные темы за все время: 15 216 тем