Гость
Статьи
Правда, что в …

Правда, что в Советское время образование было не нужно?

У меня папа 53 года рождения.Образование - техническое, окончил техникум. Я его спросила, почему он не поступил в институт. Он ответил, что в Советсвое время простой рабочий мог заработать больше, чем …

Елена
114 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101

Единственое, что мне было обидно- в мурзилке так вкусно расказывалось про очень интересное мороженое, названием ЭСКИМО, и такая интересная была картинка : ЭСКИМО в РАЗРЕЗЕ.

Вот. Я попросила маму купить мороженое как на картинке, она поехала за ЭСКИМО в Москву, купила его там, но увы...увы...даже сейчас я чуть не плачу...за 6 часов в душном автобусе мороженое растаяло... и привезла мама уже не эскимо, а грязноватую кашицу...Но лет в 18 я все-таки смогла исполнить свою детскую мечту, чем продолжаю заниматься и сейчас.

Елена
#102

Мой отец 1937 года рождения. Глухая деревня. Мало того, еще и национальность не русская! В аттестате в графе ин. языки прочерк, т.к. за все время обучения учителя были и англ, и немецкий, и французский. Самее интересное, что все 3 языка знает лучше, чем я один! После 10 классов обучения поступил в училище. Окончил с красным дипломом. Армия! Север! Работу на севере после армии. Поступление в вуз в возрасте 26 лет в КАИ!!!!!!!!!!! 15 чел на место!

Кто хотел учиться тот всегда учился, кто хочет учиться тот учиться и сейчас! Время не важно! Образование, нормальное образование, в полном смысле образование, не бывает престижным, не бывает средством! Образование -всегда потребность!

Гость
#103
Посетитель

Гость

Может у Вас слишком крутой ВУЗ по очень трудной специальности? Тогда могу объяснить, что Вам было трудно.

У меня отец 1947г рождения - всю жизнь рабочий, мама - технолог на заводе. Оба закончили техникум. Причем тут это? Как то, что у них нет высшего образования, могло мне помешать получить вышку?

Дело в том, что образование высшее нагружено всякими ненужными предметами, которые для реальной жизни, для работы -не нужны. Только лишь для расширения кругозора. А учиться человеку приходится на рабочем месте. Ну и смысл тогда в этом высшем образовании? Родители учат ребенка, помогают ему чем могут. Потому что требования вуза-настолько расплывчаты, что молодому человеку трудно ориентироваться-что действительно нужно учить, а на что можно наплевать. Вам, возможно, было легче, потому что ваши родители были заводчанами (только не подумайте, что я ищу для себя оправданий! Мне реально-было тяжело учиться, в техническом вузе, по специальности, котрую я не поняла и через года после окончания вуза, и тем более-мне вуз не дал каких-либо ценных знаний, котрые мне бы пригодились в моей сегодняшней работе). Хотя я тоже-инженер-конструктор, окончила обычный вуз по специальности приборостроение.

AK 99775
#104

97. barsukov |

Господа!

...В России есть будущее для людей либерально-демократического выбора. Но за это будущее приходится воевать в собственной стране...

Как мило!

Особенно в теме о ненужности образования в Советское время.

Главное, что приведенное заявление здесь очень уместно. А уместность есть проявление самого изысканного вкуса.

Ну, да ладно! Прочувствуем лучше возможное "будущее для людей либерально-демократического выбора". Да еще в многонациональной, многоконфессиональной, а теперь уже и практически многорасовой стране, которой является Россия.

А будут ли приведены примеры реального прогресса и светлого будущего, которое нагрянуло в какие-то страны, где был дан необузданный ход либерально-демократическим идеям с их неизбежным выбором?

Не стоит, конечно, сомневаться в том, что "будущее для людей либерально-демократического выбора" было ими весьма успешно реализовано для своей личной выгоды и пользы на поприще шарлатанских движений "за права человеков", на таких же шарлатанских кафедрах либеральных западных университетов и в либеральных СМИ. А что было на деле? Где позитивные результаты действий "людей либерально-демократического выбора", которые привели к февральской революции 1917 г. в России? Чем все это кончилось? Где все эти люди? Или к чему привели подобные упражнения в Южной Африке, быв. Родезии, в Иране, Ливии, Египте и прочих мировых захолустьях? А что теперь под всеобщий смех "доброжелателей" происходит в "бастионе империализма" США?

Чего гадать? Везде происходит одно и то же. Спущенные с поводка толпы ленивых и алчных дармоедов устремляются к своему "светлому будущему", не имея для этого никаких креативных способностей и профессиональных навыков. И кончается это неизбежно очередным фиаско по примеру кубинского, когда ведущие либералы в нищей стране запихивают в свои карманы казенные миллиарды. И это все. Вот им за это "будущее приходится воевать в собственной стране..." Другого нет и не было.

Ли
#105
Лилия долин

Ну, разумеется, я плохо ВСЕ знаю - при том, что мои родители закончили именно этот институт. Вы теоретически ВСЕ знаете лучше, вплоть до всех конкретных подробностей - где галочки ставили и что в отчетах писали. Хотя, судя по всему, к выпускникам МГИМО вы никакого, даже самого отдаленного, отношения не имеете. Но, тем не менее, берете на себя ответственность утверждать, что знаете лучше их, как оно было на самом деле.

Кроме того, не совсем понятно, осуждаете вы такой порядок - когда при приеме должно быть принято определенное количество детей из рабочих и даже (о ужас!) крестьянских семей - или одобряете? В любом случае получается, что выходцы из таких семей в престижные вузы имели реальную возможность попасть, хотя и не составляли 100% принятых. А это противоречит вашему первоначальному тезису - "парень из простой семьи в МГИМО и не думал поступать". Между тем, опыт моего отца (и многих его сокурсников, знакомых мне лично) говорит об обратном - не только думал, но и поступал. Конечно, от уровня подготовки этого "парня из рабочей семьи" тоже многое зависело, но возможности повысить этот уровень тогда были. И если ваши родственники и знакомые из "простых семей" не воспользовались этими возможностями, то это только их вина.

Я столкнулась с другим.. с аспирантурой и когда мне прямым текстом заявили, что есть два место, одно занято уже, а второе полагается для члена партии и по барабану что этот член партии соображает, вот такая разнарядка у них.

Елена
#106
AK 99775

97. barsukov |

Господа!



Как мило!

Особенно в теме о ненужности образования в Советское время.

Главное, что приведенное заявление здесь очень уместно. А уместность есть проявление самого изысканного вкуса............И кончается это неизбежно очередным фиаско по примеру кубинского, когда ведущие либералы в нищей стране запихивают в свои карманы казенные миллиарды. И это все. Вот им за это "будущее приходится воевать в собственной стране..." Другого нет и не было.

Есть будущее! работать надо и жить честно! Меньше пропагандировать юриспруденцию и экономику! Больше математику и физику! И вперед и с песней! Дело делать, а не пи.. трепаться об ╚неизбежно очередным фиаско╩

AK 99775
#107

"...работать надо и жить честно! Меньше пропагандировать юриспруденцию и экономику! Больше математику и физику! И вперед и с песней! Дело делать, а не пи.. "

Абсолютно верно! Спора нет.

И никакой роли в этом никогда и нигде не играют люди "либерально-демократического выбора" со всем их "будущим". У них совсем другие жизненные задатки. И всем их бредни уже давно и сильно надоели.

Гость
#108
Елена

AK 9977597. barsukov |

Господа!



Как мило!

Особенно в теме о ненужности образования в Советское время.

Главное, что приведенное заявление здесь очень уместно. А уместность есть проявление самого изысканного вкуса............И кончается это неизбежно очередным фиаско по примеру кубинского, когда ведущие либералы в нищей стране запихивают в свои карманы казенные миллиарды. И это все. Вот им за это "будущее приходится воевать в собственной стране..." Другого нет и не было.Есть будущее! работать надо и жить честно! Меньше пропагандировать юриспруденцию и экономику! Больше математику и физику! И вперед и с песней! Дело делать, а не пи.. ?трепаться об ?неизбежно очередным фиаско?

Спешу заметить, что время научно-технической революции уже закончилось. Сейчас идет Эра Водолея-а это расцвет гуманитарных наук.

Венка
#109

ВенкаДимыч

Она тогда и платная была. Равно как старшие классы школы (т.е. еще поди подготовься к поступлению).

Учёба в старших классах стоила с 1940 по 1956 годы 150 рублей в год, в Москве, Ленинграде и столицах союзных республик - 200. В ВУЗах обучение стоило 350-500 рублей в год. У того, кто учился на 4 и 5 была стипендия 300-400 рублей в месяц.



Это в какой республике?

В любой.

фифи
#110
Малена

В Советском Союзе поступить в вуз было не так просто. У моей мамы 2 высших образования, а вот у ее 4 братьев и сестер - ни одного. Но правда, мамин брат окончил техникум, и это считалось достаточно престижным.

Тогда техникум был достойным учебным заведением, неучи туда не шли.

По крайней мере в большинстве случаев люди поступали в у ниверситеты благодаря своей голове, а не могли поступить или те, кто умом не вышел, или по политическим мотивам ( давали зеленый свет выходцам из крестьянской и рабочей среды, зажимая остальных). А сейчас плати бвбки- все с вышкой.

Гость
#111
Стр@нный

В союзе вообще ничего было не нужно особо, так как даже прокладки и памперсы не продавали

+1000000000! USSR is SHIT!!!!!!!!!!!!

Гость
#112
Гость

+1000000000! USSR is SHIT!!!!!!!!!!!!

Да, прокладок не было, памперсов не было...

Но и вот таких вот законченных безнадежных дебилов тоже не было.

Может, это памперсы повлияли?

Гость
#113
Гость

Гость

+1000000000! USSR is SHIT!!!!!!!!!!!!

Да, прокладок не было, памперсов не было... Но и вот таких вот законченных безнадежных дебилов тоже не было. Может, это памперсы повлияли?

USSR is a BIG fucking SHIT!!!

Гость
#114

Что за ерунду тут пишут в ответах? У всех папа или мама...

Образование было НУЖНО в СССР. Больше, чем где-либо когда-либо.

Там именно УЧИЛИ. А высшее или не высшее... Вот вы тут меряете это зарплатой, а там не деньгами измерялись знания! Но вряд ли будет понятно кому-то из сегодняшней молодёжи это.

А техникум давал среднее специальное (это чуть выше среднего) образование, а зарабатывать больше мог любой - что инженер, что рабочий...

НО самое главное не столько размер зарплаты, а то, что её ХВАТАЛО на жизнь (и немного ещё оставалось)

Форум: Развлечения
Всего: 40 912 тем
Новые темы за все время: 31 976 тем
Популярные темы за все время: 15 205 тем
Следующая тема