Гость
Статьи
А у ваших родителей( …

А у ваших родителей( или может у вас самих если вам больше сорока)в советское время были пластинки с западной музыкой?

Ну или вообще с западной? У моих есть много,но они в основном все середины 80-х...Что вообще слушали? И просачивалось ли в продажу хоть что то стоящее,современное и модное?

Олин
33 ответа
Последний — Перейти
Шайба
#1

были

#2

У меня отец был меломаном. Пластинок штук 700 лежит.

На тот момент оно было модное )

Модное "дроставали" как-то конечно.

юля
#3

Пластинки начала собирать в году так 1965. Тогда появились первые гибкие пластинки. И тогда же начал выходить журнал Кругозор и в нем было несколько пластинок и одна из них всегда была с западной музыкой. В магазинах грампластинок можно было найти и западный джаз , и Эдит Пиаф, и музыку из западных кинофильмов. А все самое модное можно было записать в студии грамзаписи. В Москве такая была на ул.Горького ( ныне Тверская) там и Битлов.....да что угодно , стоило 1 рубль 3 песни. Столько влезало на пластинку. А вообще у многих начали появляться магнитофоры и все друг у друга переписывали. Так что танцы у нас были очень даже зажигательные.Если смотрели фильм Стиляги так вот это полная брехня и насчет одежды и насчет музыки. Из окон неслась самая модная музыка.

Гость
#4

С западной музыкой пластинки были чаще всего привозные из-за границы. Их можно было купить с рук (дорого) В конце 80-х фирма "мелодия" тоже стала выпускать пластинки с западной музыкой Битлз, Флойд, Перпл, хотя... до этого тоже что-то выпускали, точно помню пластинки АВВА и БониМ

Гость
#5

да, были, на магнитофонах все было записано, тогда еще катушечные магнитофоны слушали, к ним колонки обязательно, в магазитах в 70-х я купила себе маленькую пластинку Битлз, но не понимала о чем они поют, а вот песни Тухманова в 1975 году были гораздо круче всех западных, альбомом "По волне моей памяти" слушали по стопетдесят раз...

Гость
#6

родители некоторые пластинки привезли из югославии в 1978 году, были битлз, абба и еще что-то.

Гость
#7
Гость

С западной музыкой пластинки были чаще всего привозные из-за границы. Их можно было купить с рук (дорого) В конце 80-х фирма "мелодия" тоже стала выпускать пластинки с западной музыкой Битлз, Флойд, Перпл, хотя... до этого тоже что-то выпускали, точно помню пластинки АВВА и БониМ

не в конце 80-х, а в 70-х уже были

Правда я тогда жила в Питере, там лучше было со всякими товарами

Леопарда
#8

просачивалось,но тонкой струйкой, и чтобы припасть к источнику на входе можно было получить увечья((((пласты кочевали по хатам в поисках хорошей вертушки

Zмея
#9

у нас дома не было. у тетки были кассеты (ей в 85 было 18 лет) с модерн токинг и что то еще.

Лилия долин
#10

Немеряно было пластинок - родители привозили с начала 60-х годов. Правда, я заинтересовалась популярной музыкой в году этак 74, когда уже кассетный магнитофон появился. С тех пор в ходу были только кассеты, а диски так и лежали без дела. Потом все это хозяйство на дачу перевезли вкупе с несколькими проигрывателями, лежало лет двадцать, пока мой муж не напал на эти залежи. Перетащил все к себе, он вообще увлекается коллекционированием всяческих артефактов той эпохи. Целый музей уже набрал...

Гость
#11

Были

Гость
#12

Я больше всего помню пластинку Пинк Флоид! А так много каких было...

Гость
#13

Были и пластинки и кассеты с записями точнее "переписями" Modern Talking, Sandra, Queen, Cindy Lauper. Папа у меня бывший спортсмен, из за границы в то время не вылезал, и привёз как-то такой классный магнитофон Hitachi, который нам потом лет 20 а то и больше служил:)

Visitor
#14

Были. Точно помню несколько пластинок с поппури и Челентано.

Гость
#15

Все было и даже остались.

Даже рок- опера Иисус Храстос , где блондинка из АББА роль Магдалены исполнила.

БИТЛЗ альбом, записанный в Англии.

Кто хотел, тот все имел. А фирменные пластинки всегда продавались .

Гость
#16

У деда Пинк Флойды есть все, Рэй Чарльз, Серж Генсбур, Дэвид Боуи, Нина Симон, Эдит Пиаф. Ив Монтан еще, но его вроде не запрещали, дед даже на концерт ходил лет в 19.

Мадам Грицацуева
#17

Были , конечно, за бешанные деньги. Благо мы живем около границы с Польшей (1км), контрабанда процветала и в советское время было доступно польское телевидение. Наши ретрансляторы ловили их частоты и нам было доступны просмотр западных программ в том числе и музыка.

достало
#18

Были! Эдит Пиаф, Карел Гот, Джанни Моранди, Рафаель, Винес, АББА, Би Джиз... Дофига!

Октава
#19

В школе танцевали под Чибби Чекера twist again. В вузе - Глория Гейнор, Донна Саммер, Джексон файв, Элтон Джон, Вилладж пипл( Y.M.C.I.) Бони М, и много- много других. Кто-то у же написал, была очень популярна рок- опера И. Христос - супер стар.Потрясающая музыка. В ю- тубе есть.Слушали популярных в то время рок- исполнителей, зарубежных и наших.

Пластинки привозили иностранцы и можно было переписать на маг.

Каждую субботу и по праздникам в студ.общежитии были дискотеки, часто проигрывали новинки.

Диск жокеи были иностранцы, аппаратура хорошая, звук качественный.

Фильм Стиляги тоже не поняла, может это было раньше, или просто фантазия создателей. В общем все было не хуже нынешнего, в смысле музыки. Может и не свободно, но при большом желании найти было можно.

Гость
#20

я выросла на зап. музыке. У меня брат старше на 5 лет, я слушала все, что слушал он. Поэтому нашу эстраду вообще не признаю. Так, некоторые только песни нравятся, очень избирательно. Deep purple, the doors, pink floyd, the beatles (была кассета, которую наизусть выучила, из-за битлов пошла в вуз на ин яз), king crimson, а также cris rea, simon and garfunkel, nathareth и многое еще , щас не вспомню

зина
#21

Ой, напомнили twist again, воооо зажигали. А еще помните первый советский твист Черный кот! И кота ненавидел весь дом , ведь это вроде 1963 год. С ума сходили от этого кота.

гость
#22

и в советское время было доступно польское телевидение.

... а еще запросто можно было купить бананы, ананасы и микроволновки!:) ага-ага):

Наши ретрансляторы

ловили их частоты и нам было доступны просмотр западных программ в том числе и музыка.

да что уж там, и за границу запросто ездили, никаких проблем, и в Парижах-Берлинах покупки делали, брали с собой авоську - и в путь:)

:)

мимо шла
#23

Мне меньше 40 (причем сильно), но у моих родителей даже в 90-х были виниловые пластинки. Полное собрание Высоцкого. Еще были бабины (магнитола Романтика с радио, проигрывателем пластинок и бабин). Я себе в детстве успела купить только одну пластинку (точнее, выклянчать у родителей) - "Ласковый май", у нас в младшей школе по ним фанатели и было неприлично не иметь :) На бабинах было много хорошей музыки - АББА, сливки советской эстрады. В конце восьмидесятых купили кассетник.

Мадам Грицацуева
#24
гость

и в советское время было доступно польское телевидение.





... а еще запросто можно было купить бананы, ананасы и микроволновки!:) ага-ага):



Наши ретрансляторы

ловили их частоты и нам было доступны просмотр западных программ в том числе и музыка.



да что уж там, и за границу запросто ездили, никаких проблем, и в Парижах-Берлинах покупки делали, брали с собой авоську - и в путь:)



:)

Почему вы юродствуете? В Берлин не катались с авоськой. Но мы репатрианты живем и жили на самой границе и в Польшу мотались часто, отсюда контрабанда процветала.

Murmura
#25
гость

... а еще запросто можно было купить бананы, ананасы и микроволновки!:) ага-ага):







да что уж там, и за границу запросто ездили, никаких проблем, и в Парижах-Берлинах покупки делали, брали с собой авоську - и в путь:)



:)

Мне сорок один год. Докладываю: бананы и ананасы не переводились никогда, только бананы были вечнозеленые, их клали на шкаф созревать. Апельсины тоже были круглый год и тоже чуть недозревшие, но сладкие. Первую микроволновку отец приобрел в 83 году, производство ЗИЛ. Дефицитом они не были, о них просто не все знали, да они и не нужны были по большому счету при тогдашней потребительской корзине и ассортименте гастрономов. Первый видеомагнитофон я видела в продаже в том же 83 году, естественно, в комиссионке, заграничный, ценой в четверть автомобиля.

Мы жили на Дальнем Востоке. Снабжение отличалось от остального Союза. У нас, например, в области совсем не производили сыр. Никакой. Это была редкость. Шоколадные конфеты нам тоже присылали родственники из Москвы (в благодарность получали красную икру и рыбу). С музыкой вообще проблем не было, у многих уже давно завелись кассетные магнитофоны, переписывали музыку легко. Еще были в 80-е годы киоски звукозаписи, там было много чего интересного, лишь бы нашлись чистые кассеты. Одежда и обувь импортная хоть и в очередь и в дефиците, но была. У меня всегда было несколько пар японских джинсов, болоньевые куртки и плащи, искусственная дубленка. Портфель-дипломат мне купили к восьмому классу. В целом не так уж и плохо было, только ездить за границу не было возможности, но никто и не мечтал особо.:)

лоло
#26

зато на Дальнем востоке не было мяса. Вообще. Мы жили там 2 года, когда служил отец - с 1985 по 1987. Мясо было редчайшим деликатесом. Как назло у нас семейство мясоедов. И все изобилие рыбы, икры, крабов и прочих морских изысков нас только раздражало. За те два года я только раз ела отбивную. И пару раз котлеты. Нет, мясо было на рынке. По 15-20 рублей за кг. А в магазинах были суповые наборы. За которые люди дрались

но техника была почти в свободном доступе. За немалые конечно деньги, но намого дешевле чем в москве скажем. Когда отца уже в Мск перевели, помню как одноклассницы смотрели на меня как на небожителя потому что у нас был видак. Мы его купили за 250 рублей, перед самым отъездом. В Мск он стоил 800 (по словам моей одноклассницы, у родителей которой тоже был видак). Со шмотками было полегче. Джинсы вообще не считались за какой-то там дефицит. Кросовки и ролики тоже.

с едой только туго. Сыр, мясо,фрукты, молочка - с этим напряжно.Крупы, рыба, яйца, икра - было свободно

лоло
#27

ну и раз вопрос про музыку - у родителей были записи 60-х годов в основном. Музыка молодости, ткскзть. Битлз, Ролинги, много джазовых записей. Из современной музыки почти ничего.Только музыка из Лихорадки субботнего вечера (вот уж не знаю аким чудом)

Гость
#28

Время было классное. Все были не злыми и очень даже дружелюбными. Ну а в Мексику еду два раза в год отдыхать, чтобы не видеть этих российских козлов, достали.

Недоумевающая
#29

Кое-что выходило на пластинках. А вообще больше переписывалось на кассеты и слушалось на магнитофоне.

марта, 50 лет
#30

Нет, мы жили в пещерах и \одевались в шкуры..

Murmura
#31
лоло

зато на Дальнем востоке не было мяса. Вообще. Мы жили там 2 года, когда служил отец - с 1985 по 1987. Мясо было редчайшим деликатесом. Как назло у нас семейство мясоедов. И все изобилие рыбы, икры, крабов и прочих морских изысков нас только раздражало. За те два года я только раз ела отбивную. И пару раз котлеты. Нет, мясо было на рынке. По 15-20 рублей за кг. А в магазинах были суповые наборы. За которые люди дрались

К нам новозеландскую баранину завозили и ее покупали целыми окороками. А еще было довольно много оленины. Покупали в стойбищах, сопровождая денежное вознаграждение водкой:( так аборигены и спивались, а что было делать?

Оленину замораживали - по туше на несколько семей. Охотились еще... То есть, мясо на самом деле было, но не благодаря, а вопреки. Кстати, оленина необыкновенно вкусная. Так перебивались из года в год, без особых драк, но "на подножном корму"

Murmura
#32

Да, верно, вопрос про музыку, а мы что-то о жрачке :)

У меня было несколько болгарских пластинок - Битлз, сборники кантри (настоящего! Джон Денвер! Во болгары отжигали!), АББА, Джо Дассен, Мирей Матье. Queen был на кассетах. Рик Окасек очень нравился. Потом в восьмидесятые стали итальянцы популярными, тоже все водилось, всегда находили того, у кого можно было переписать. У меня еще редкость была - якобы антисоветский мюзикл Сhess :)

Гость
#33

Было и мне менее 40ка.

Было полно западных пластинок разных фирм.

У меня они и сейчас есть. Равно как и проигрыватель. Слушаю. Просто лучше звук. Аналоговая запись всегда лучше цифровой.

Форум: Развлечения
Всего: 41 071 тема
Новые темы за все время: 32 128 тем
Популярные темы за все время: 15 249 тем