Гость
Статьи
Проблема с арендой …

Проблема с арендой квартиры

Добрый вечер.Попали с мужем в очень неловкую ситуацию.Сняли квартиру в аренду через агенство.Получилось так что квартиру предоставило одно агенство,а мы обращались в другое,вобщем к сути проблемы.Хозяева молодая семья божились что им нужно на длительный срок сдать,не меньше года.Так как нам вариант подошел,мы сняли за приличные деньги квартиру и 80% от стоимости отдали агенствам как и полагается.Договор заключили на 11 месяцев и мирно разошлись.В итоге прошел 1 месяц как мы прожили на съемной квартире,приезжает хозяйка вроде как за деньгами,но когда я открыла дверь оказалась что она пришла с девушкой из одного агенства и говорят мне что квартиру будут продавать и неизвестно доживем ли мы тут до нового года.повторяюсь прошел всего месяц.Я позвонила своему агенству возмутилась,хорошо люди хорошие попались,нашли новую бесплатно с их стороны,и договорились с первым агенством,т.к получилось такое кидалово комиссию за агенство по новой квартире они пополам заплатят.В итоге девушка из первого агенства отказывается платить свои 2 тыс.Что делать,я незнаю,с деньгами напряг.Помогите.

Валери
11 ответов
Последний — Перейти
#1

Если нет на руках каких-то договоров, расписок, то скандальный вариант - сказать, что заявите на них нологовикам, что сдают квартиру без налогов...

Гость
#2
Скотти

Если нет на руках каких-то договоров, расписок, то скандальный вариант - сказать, что заявите на них нологовикам, что сдают квартиру без налогов...

Если нет расписок о передаче денег именно за съем, то ничего налоговая сделать не сможет,т.к. нет доказательств передачи денег, а наболтать можно,что угодно.

Автор, как вы снимали через агентство, если у вас даже договора нет? Не в сговоре ли это агентство с арендодателем? В договоре обычно прописывается форс-мажор, по идее арендодатель должен был либо времени дать месяца два на поиски съема, либо заплатить отступные, т.к. нарушение договора, если бы он был, идет со стороны сдающего.

Была у меня знакомая идиoтка, которая три!!! раза подряд попалась на одну и ту же схему мошенничества, все сэкономить пыталась.

Гость
#3

Подождите, вы пишете "договор заключили на 11 месяцев", что в нем про форс-мажор? Условия же должны быть прописаны.

#6

а какое вам дело до дележки агентских?

вы оплатили все при заключении договора, дальше не ваша забота.

Гость
#8
Бухие бухи

Продажа - это не форс-мажор, это досрочное расторжение.

Досрочное расторжение прописывается в договоре. В нем должно быть написано, какие санкции применяются к расторгающей договор раньше прописанного срока стороне.

Гость
#9

В этом случае вас наймодатель должен был известить в писменной форме о том,что им нужно освободить жил.площадь не менее чем за месяц,выплатить вам неустойку,т.к. это не форс-мажорный момент,вернуть предоплату(если такая была) за не прожитые месяци,и в отопительный сезон вас выселить не имеют права.И вообще,если вы не нарушаете договор(оплата за съем,оплпта к/у,общественный порядок и т.д.),то вас могут выселить только через суд.

Гость
#11
Sergey

а какое вам дело до дележки агентских? вы оплатили все при заключении договора, дальше не ваша забота.

им сейчас снова предлагают снять квартиру уже другую и снова заплатить агентам

Гость
#12

автор, сначала почитайте договор, что в нем сказано про досрочное расторжение. Непонятно по 2 тыс. Если это комиссионные второго агента, значит всего комиссия 4 тыс. Если это 80%, то вы квартиру арендуете за 5 тысяч? Это где такие цены? Из-за такой суммы судиться, естественно, не стоит. Предложите хозяевам такой вариант: поскольку вы вынуждены снова искать квартиру и платить агенту, то живете в нынешней квартире полмесяца (месяц) бесплатно. По любому хозяевам еще надо покупателя найти, сделку оформить. Какое-то время пройдет. Хотя мне кажется, что это вас просто кинули. Так иногда делают некоторые владельцы по сговору с агентами. Сначала составляют договор, где нет санкций при досрочном расторжении, потом создают условия, в которых арендаторы не могут проживать или просто тупо заявляют о продаже и т.п. А агентские делят пополам. И так каждый месяц

Гость
#13
Гость

автор, сначала почитайте договор, что в нем сказано про досрочное расторжение. Непонятно по 2 тыс. Если это комиссионные второго агента, значит всего комиссия 4 тыс. Если это 80%, то вы квартиру арендуете за 5 тысяч? Это где такие цены? Из-за такой суммы судиться, естественно, не стоит. Предложите хозяевам такой вариант: поскольку вы вынуждены снова искать квартиру и платить агенту, то живете в нынешней квартире полмесяца (месяц) бесплатно. По любому хозяевам еще надо покупателя найти, сделку оформить. Какое-то время пройдет. Хотя мне кажется, что это вас просто кинули. Так иногда делают некоторые владельцы по сговору с агентами. Сначала составляют договор, где нет санкций при досрочном расторжении, потом создают условия, в которых арендаторы не могут проживать или просто тупо заявляют о продаже и т.п. А агентские делят пополам. И так каждый месяц

А хозяин обязан либо выплатить неустойку,либо обеспечить бесплатное проживание в течении месяца на своей территории(сдаваемое помищение).

Гость
#14

если в договоре этого нет, то хозяин никому ничего не обязан

Гость
#15

В Москве никаких санкций за досрочное расторжение договоров не предусмотрено.

Только предупредить за месяц, по процентам примерно 50, 80 это много.

Так что переезжайте спокойно мат. потери не велики, да и кв. за 1 месяц обычно не продается

Форум: Развлечения
Всего: 40 325 тем
Новые темы за все время: 31 448 тем
Популярные темы за все время: 15 054 темы