Гость
Статьи
Можно ли оспорить …

Можно ли оспорить завещание в таком случае?

Может есть юристы, которые подскажут. Умерла женщина. С мужем 20 лет в разводе, детей нет.Братьев и сестер нет. Есть родители работающие пенсионеры 66-65 лет.Она по завещанию оставила свою квартиру подруге. Подруга последние 10 лет проживала с ней в этой квартире просто зарегистрирована. Сама подруга гражданка соседней страны (СНГ). Между ними была интимная связь. Последние два года жизни умершей та сильно болела. Подруга ее выхаживала после больниц и операций. А последние 2 месяца бросила работу, чтобы постоянно быть у постели. Родители умершей в напряженных отношениях с этой подругой. Считают ее нахлебницей и приживалкой. Все лечение дочери в течении двух лет оплачивали они. Вопрос: могут ли родители оспорить завещание дочери , чтоб не отдать квартиру подруге? Учитывая то, что они оба работают+ получаю пенсию, своим жильем обеспечены. Плюс имеют приличную сумму денег на банковском счете и две большие квартиры в центре города, которые сдают в аренду. Могут ли родители скрыть при оспаривании свой дополнительный доход? Имеет ли он решающее значение при рассмотрении дела?

Гость
25 ответов
Последний — Перейти
Юлия
#1

все реально

Mystery
#2

Могут только в случае, если докажут, что завещание было составлено под давление, в невменяемом состоянии и тд. Ато, что у них банковский счет никакой роли не играет (как и его отсутствие)

Нуга
#3

Завещание оспорить нельзя, родители если находятся на пенсии, то бишь нетрудоспособные, получат только обязательную долю в наследстве. 1/2 от положенной им по закону. Родители работают официально? как в суде они скроют все свои квартиры что сдают и доход? Они далеко не пенсионеры без средств к существованию

Гость
#4

То есть то, что родители не являлись иждивенцами и имеют предостаточно средств к существованию в безбедной старости никак на решение не влияет? Основанием для них может быть только сам факт наследников первой очереди? Зачем тогда завещания вообще?

Гость
#5
Нуга

Завещание оспорить нельзя, родители если находятся на пенсии, то бишь нетрудоспособные, получат только обязательную долю в наследстве. 1/2 от положенной им по закону. Родители работают официально? как в суде они скроют все свои квартиры что сдают и доход? Они далеко не пенсионеры без средств к существованию

Если они вообще будут умалчивать о счете в банке и дополнительных квартирах? Еще есть вариант, что через пол года, до момента вступления в права наследования, они уйдут с работы и будут просто пенсионерами с жильем + те две квартиры и счет

Гость.
#6

Ку ку люди, родители пенсионеры по старости. Все. Сколько у них там других денег, работают или нет -не важно. Родители идут к нотариусу со свидетельством о смерти и свидетельством о рождении дочери и получают, если есть завещание половину того, что было им положено без завещания. То есть половину квартиры. Ничего оспаривать не нужно. Главное к нотару явиться до того как подруга на себя квартиру зарегистрирует. В этом случае -дело нотар решает, а не суд.

В принципе они к любому нотару могут идти, у них единая база по открытым наследным делам. Да..и если родители захотят всю квартиру, то может смогут доказать, что дочь их была из-за болезни ни в себе и под давление подруги и действием лекарств подписала завещание. Но тут 50/50 какие аргументы будут. Но половина квартиры точно их. Я бы на месте подруги сразу бы отдала, что бы не ссориться и что бы они дальше не пошли.

Нуга
#7

Дело в том, что завещание это воля наследодателя. Воля женщины была завещать квартиру своей подруге.

А насчет обязательной доли вот: Право на обязательную долю выражается в том, что определенному кругу наследников, несмотря на содержание завещания, предоставляется право на получение доли в наследстве.

При совершении завещания в любой форме (за исключением завещаний в чрезвычайных обстоятельствах) нотариус или любое другое лицо, удостоверяющее завещание, обязаны предупредить завещателя о таком ограничении и сделать соответствующую надпись об этом в завещании.

Круг обязательных наследников достаточно узок. В их число входят несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя, в том числе усыновленные, его НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ супруг и РОДИТЕЛИ, а также несовершеннолетние и нетрудоспособные иждивенцы. Размер обязательной доли составляет не менее 1/2 той доли, которую наследник получил бы по закону, если бы не было завещания.

Нуга
#8

Подруга на себя квартиру зарегистрировать не сможет, ведь только по прошествии 6 месяцев откроется право на наследство

Guest
#9

Можно. Только если путем свидетельских показаний, медицинских справок и документов, а так же посмертной психиатрической экспертизы доказать, что на момент составления завещания, эта женщина не отдавала отчет своим действиям.

Гость
#10

Очень много свидетельских показаний как раз будут в пользу подруги. Так как все друзья умершей могут свидетельствовать о ее вменяемости и отсутствии давления. А у родителей нет другой родни или своих знакомых, которые близко знали умершую.

Тут дело еще в том, что сама квартира как жилплощадь для подруги не имеет особого значения. Там квартира с особой атмосферой, по сути музей умершей, она была очень необычной творческой натурой и каждый предмет в доме особенный, имеет свое место, свою историю. Такой особый микромир, куда не приглашали случайных людей, где происходили творческие посиделки с выпеканием пирогов и игрой на скрипке, где бывали актеры, музыканты, где были особые правила поведения. Она как раз завещала хранить этот мир, жить там, вдыхать в него жизнь, продолжать традиции этой квартиры. Продавать эту квартиру наверное не захочет ни та, ни та сторона. А выплатить деньгами родителям долю подруга не в состоянии. Ей не откуда их взять. Сумма для нее неподъемная.

Нуга
#11

так женщина подруге завещала поддерживать эту атмосферу? ведь не просто так она написала это завещание именно на неё неправда ли? Родители достаточно обеспеченные люди как я поняла, так в чем же тогда дело?Если ещё при жизни женщина пошла и написала завещание, значит она так ХОТЕЛА. зачем теперь что то рушить, да и не порушишь уже Слава Богу желания умершего человека?

Гость
#12

Нуга, только потому, что родители считают подругу недостойной такого подарка. Считают, что она вообще отдалила дочь от них, что она пользовалась добротой умершей и жила в ее доме на "птичьих" правах много лет не вкладываясь материально. Не дала их дочери встретить другого достойного мужчину и создать семью. Ревнуют, что они столько вложили в дочь, а она самым близким человеком считала подругу, и квартира эта куплена много лет назад на семейные средства от наследства бабушки, а не заработана самой умершей.

Нуга
#13
Гость

Нуга, только потому, что родители считают подругу недостойной такого подарка. Считают, что она вообще отдалила дочь от них, что она пользовалась добротой умершей и жила в ее доме на "птичьих" правах много лет не вкладываясь материально. Не дала их дочери встретить другого достойного мужчину и создать семью. Ревнуют, что они столько вложили в дочь, а она самым близким человеком считала подругу, и квартира эта куплена много лет назад на семейные средства от наследства бабушки, а не заработана самой умершей.

Всё дело в том, что конечно может всё и так, душевные переживания, обида, злость может даже. Но ведь недостойным наследником подругу не посчитаешь, она 2 года ухаживала за больной женщиной, не смогла дать денег, но сидела с ней. (кстати недостойные наследники есть статья такая в ГК РФ, но подруга к ним не относится). Но завещание хорошо ещё и тем , что волю умершего человека практически нельзя опровергнуть, точнее можно всё, но сложно. Ведь доказательств не насобираешь, особенно в этой ситуации. Тут уже ничего не поделаешь. Закон защищает права наследодателя. Тем более в собственности эта квартира была не родительской, а собственность этой женщины. Тут всё четко.

#14

Без эмоций ситуация выглядит так: есть нетрудоспособные (в силу возраста) родители, наследники первой очереди. Родители получили бы квартиру целиком, но могут претендовать только на 1/2. Есть подруга и завещание. (все остальное - эмоции. то, что работают на пенсии, другие источники доходов к этой квартире отношения не имеют). Хозяйке нужно было дарственную оформлять.

Гость
#15

Нуга, не решат ли здесь деньги родителей ключевой вопрос? Если дело им покажется принципиальным? Они не олигархи. Средние зарплаты, средняя пенсия, но очень приличное наследство в загашнике.

Гость.
#16

Деньги родителей ничего не решат, только помогут им адвокатов дорогих нанять, если что. Еще раз, по закону, раз родители пенсионеры по старости, то половина квартиры их.

A.A.
#17

Каким образом умершая обзавелась этой квартирой?

Гость
#18
A.A.

Каким образом умершая обзавелась этой квартирой?

Ей квартиру купила бабушка еще 20 лет назад. То есть просто дала деньги на покупку квартиры. Муж бабушки в советское время был очень высокопоставленной шишкой. Они имели большой достаток и капитал в драгоценных камнях. Вот бабка продала пару камушков и дала денег единственной внучке.

Гость
#19

Нет, завещание не оспорить, если оно было написано задолго до смерти (т.е. был задел времени, чтобы пойти переписать), не было давления (опять таки- можно было пойти втихаря переписать. а давление доказать практически невозможно), или была не в себе (но на это должно быть заболевание).

У родителей есть доля в квартире обязательная, вот и все. Половина.

Гость
#20

Вообще не понимаю, почему считается, что завещания так легко оспорить то, что за миф. Это воля человека распорядится своим имуществом как он хочет. Как при жизни, так и после смерти. Понимаю, что родителям неприятно, но это была воля их дочери. Могла вообще дарственную составить на эту подругу Надо уважать волю покойных. Пусть даже если нам она не совсем по душе

Гость
#21
Гость

Нуга, только потому, что родители считают подругу недостойной такого подарка. Считают, что она вообще отдалила дочь от них, что она пользовалась добротой умершей и жила в ее доме на "птичьих" правах много лет не вкладываясь материально. Не дала их дочери встретить другого достойного мужчину и создать семью. Ревнуют, что они столько вложили в дочь, а она самым близким человеком считала подругу, и квартира эта куплена много лет назад на семейные средства от наследства бабушки, а не заработана самой умершей.

Ну что за тупая логика то. конечно, виновата подруга, кто же еще, разве кровиночка может сама сделать собственный выбор? сама решить как и с кем жить жизнь то ей? Понимаю горе родителей, что дочь не вышла замуж, не родила детей. Но это был выбор самой кровиночки то, Может именно с этой подругой она была счастилва? Не была бы- выгнала бы давно, нашла себе мужичка какого-нть. Но не сделала ведь, значит все устраивало.

Гость
#22

никогда не надо по таким серьезным вопросам собирать базар-вокзал... есть юристы которые специлизируются по этим вопросам.. а если по существу. то конечно в данном случае завещание оспоримо 100%, а если так хотелось все оставить подруге надо было дарственную оформлять

Гость
#23

Много информации по оспариванию завещания http://uk-lutsenko.kiev.ua/

Гость
#27

Не имеет,. У пенсионеров родителей своя обязательно доля, половина вроде обязательно й по закону.. они получат. Просто меньше. А вот поспорить им лучше завещание раз дочь болела , возможно завещание было составлено в период когда она не понимала значение. Эти с СНГ углые очень

Гость
#28
Гость

Вообще не понимаю, почему считается, что завещания так легко оспорить то, что за миф. Это воля человека распорядится своим имуществом как он хочет. Как при жизни, так и после смерти. Понимаю, что родителям неприятно, но это была воля их дочери. Могла вообще дарственную составить на эту подругу Надо уважать волю покойных. Пусть даже если нам она не совсем по душе

Легко

Форум: Развлечения
Всего: 40 939 тем
Новые темы за все время: 32 001 тема
Популярные темы за все время: 15 212 тем