Гость
Статьи
Переход из …

Переход из "совы" в "жаворонка"

Ребят, у кого-то получалось изменить свой биологический распорядок дня, чтобы приучиться ложиться пораньше - хотя бы до 11-12 ночи, а вставать не позже 8-10 утра?
Я не про будни, а про стиль жизни в общем.
Есть ли смысл переламывать свой организм, если даже при условии, что я ложусь в 11-12, все равно не могу уснуть до 2-3 ночи...
Валерьянка не помогает, да и таблетки не выход.
Кто смог?

71 ответ
Последний — Перейти
гость я
#1

если вы типичная сова, ничего кардинально изменить не получится. если только упахиваться по полной за день

Гость
#2

Как то мне приходилось вставать в 4.30 чтобы к 6 быть на работе, так я в 10 часов засыпала при включенном телевизоре, все совиные привычки исчезают, когда нет возможности по ним жить.

Гость
#3

Вставать и ложиться можно когда угодно, но прилив сил всё равно будет вечером. Получится, что вы наступаете себе на горло, засыпая. То есть всё утро и день сонная, к вечеру только ура-ура, энергия приходит, а тут бац, и спать. Вот так.:)

Гость
#4

То есть, когда я живу как жаворонок, я ничего не успеваю делать, потому что сил и желания нет.

Гость
#5

А что Автор и гость 3 не работают чтоли?!Хочешь не хочешь-вставай и иди на работу!

Гость
#6

5,может и не работают. Вы прям так удивились, чесслово)

Гость
#7
Гость

5,может и не работают. Вы прям так удивились, чесслово)

Да удивилась,они же не инвалиды!

Гость
#9

это просто привычка, заставьте себя 2-3 дня ложиться в одно и то же время, именно ЗАСТАВЬТЕ, даже если поначалу трудно будет уснуть, и через несколько дней появится новая привычка

Лелик
#10
Гость

А что Автор и гость 3 не работают чтоли?!Хочешь не хочешь-вставай и иди на работу!

А может кто-то и не работает с 9.00-18.00 как на каторге ).

Гость
#12
Гость

А что Автор и гость 3 не работают чтоли?!Хочешь не хочешь-вставай и иди на работу!

Так я ж говорю, вставать и идти можно когда угодно, проблема не столько в этом, сколько в том, что прилив энергии всё равно к ночи, а утром и днём ты без вариантов варёная курица.:)

Если что, я сейчас в отпуске с ребёнком, так что сна нормального вообще нет, но до этого 7 лет проработала в офисе по классическому графику. 5 дней спишь по 7 часов, два дня по 12-14. Заметила, что, если вставать в 6:30, накрывается иммунитет, если в 7:45, организм выдерживает.

Гость
#13
Доброе привидение

Как можно себя заставить уснуть?

Вот и мне тоже интересно.)) Снотворное внутривенно?

astral projection
#14

послушаю. такая же проблема.

Гость
#15

утром ту же тему хотела обсудить, только распорядок у вас классный, спать а 11-12 проснуться в 8-10)))) офигеть, спать в 12 встать в 6, не позже.

Что поможет, сила воли, кофе, каша, душ? Но надо до них дойти... или на кухне или в ванной спать))))

Даже кота завела, чтоб будил меня. Кот есть хочет, но ведет себя деликатно, пока сплю, ни в туалет не пойдет ни голоса не подаст.

Гость
#16
Гость

Как то мне приходилось вставать в 4.30 чтобы к 6 быть на работе, так я в 10 часов засыпала при включенном телевизоре, все совиные привычки исчезают, когда нет возможности по ним жить.

не путайте переутомление (в купе с экстреным режимом) и обычную стандартную жизнь с ее распорядком... А так конечно- человек на многое способен- и на морозе не замерзать, и месяц не жрать , не пить неделю... но это же не значит что все эти состояния надо брать за норму и говорить "во , вишь неделю не жрать получается, так что не х ер ныть и просить ужин".

Совы неисправимы (как и жаворонки) и любое отклонение от тех или иных биоритмов- человек конечно осилит- но это будет стресс, насилие над организмом, работа на износ...

Гость
#17
Гость

это просто привычка, заставьте себя 2-3 дня ложиться в одно и то же время, именно ЗАСТАВЬТЕ, даже если поначалу трудно будет уснуть, и через несколько дней появится новая привычка

святая наивность.

Гость
#18

Я не работаю ( не инвалид, с ребенком сижу) , ложусь в 1-2, просыпаюсь в 11. Ребенок может и до 12 спать, мы самые натуральные совы, но мне оч комфортно, для меня встать в 7- это пытка чистой воды... Не представляю, как мы в садик будем с малявкой вставать...(((

Гость
#19

Может это из-за того, что темно на улице,еще и холодно... весной и летом будет легче гораздо, я думаю, просыпаешься, а на улице уже солнышко!

Дикси
#20

Да не фига и все можно.. у нас после новогодних праздников полстраны совами стали и это всего-то за пару недель, все жаловались и даже те, кто вставал раньше рано нормально, привыкли поздно ложиться. Вот вам всего две недели и организм перестраивается на другой режим..Это только оговорки, с одного-двух дней не получится, неделя-10 дней и перестроитесь, организм у человека очень гибкий и подстраивается под любой график.. есть как переломный момент такой и нужно перетерпеть.

Люди перестраиваются на работу в дневные и ночные смены и нормально, а вы на пару-тройку часов не можете свой график дня сдвинуть, чушь.. А как врачи в больницах в ночные смен работают всю ночь или еще куча народа где график круглосуточный вообще

Гость
#21

Я не понимаю, как вы спите то по 11 часов? Я в 12 ложусь и встаю в 6, 6.30 без особых проблем, в выходные максимум до пол девятого. По мне так, половина сов просто элементарно ленивы и бездельники, так как если жить полной жизнью, то дрыхнуть по 12 часов некогда, да и времени жаль на это тратить.

ужастик
#22

вообще -то время сна, необходимое человеку, индивидуально. но в среднем для женщин считается нормой 8-часов. для мужчин меньше.

у меня график поменять не получилось, вернее все, как гость 3 описал. но когда я решила дать себе волю и перестать организм насиловать, я вообще стала спать с 12.00 до 19.00 или с 14.00 до 21.00 , сплю так уже три месяца, мне стало лучше, успеваю больше, в 5 утра выхожу гулять - такая красота, но есть глобальные минусы: ночью нельзя шуметь, и все закрыто, кроме разве что круглосуточных продуктовых. очень неудобно.

#23

Насколько я знаю, все эти совы и жаворонки - это все очень относительно и поддается коррекции под необходимый график. Организм потихоньку втягивается в задаваемый режим. Примеро чему является тот факт, что большинство современных людей аритмики. Потому что однообразный режим мало у кого получается выдерживать - так организм и к такому привыкает.

Нея
#24
Гость

Я не понимаю, как вы спите то по 11 часов? Я в 12 ложусь и встаю в 6, 6.30 без особых проблем, в выходные максимум до пол девятого. По мне так, половина сов просто элементарно ленивы и бездельники, так как если жить полной жизнью, то дрыхнуть по 12 часов некогда, да и времени жаль на это тратить.

Скажите,пожалуйста,а вы видите сны? К Совам тот же вопрос.Есть гипотеза,что Совы чаще видят сны,по нескольку за ночь,их сон поэтому глубже,и утром фазы сна углубляются,поэтому Совы не могут проснуться рано.А Жаворонки имеют поверхностный сон, без сновидений,т.е,схематичный- закрыл глаза- темно,открыл- светло,а в промежутке или ничего не помнят,или просто не видят сновидений.

Нея
#25

Знаю нескольких сов,которые наблюдают по несколько сновидений за ночь,иногда очень интенсивных,ирреальных.Очень трудно просто так "выскочить" из этих сновидений.А если сову поднять ранним утром- они на весь день нечеловеки,как будто еще в сне пребывают.

#26
Нея

Скажите,пожалуйста,а вы видите сны? К Совам тот же вопрос.

Нет сейчас никаких сов и жаворонков. Я входил в группу из 30 человек, которую для сбора статистики обследовали по данному вопросу. Все москвичи разного возраста, пола и профиля деятельности. Из 30 человек было 27 аритмиков, 2 с большим натягом (т.е. крайне слабо выражено) жаворонка и 1 с не менее большим натягом сова.

-
#27

а зачем нужны эти сны, я действительно редко вижу сны, но мне все равно, закрыл глаза- открыл и пошел себе, зачем из сна культ делать?

#28

Сова. 8 лет подряд ложилась в 1 ночи (раньше не могу заснуть), вставала в 8-20. Не переучилась.

#29
-

а зачем нужны эти сны, я действительно редко вижу сны, но мне все равно, закрыл глаза- открыл и пошел себе, зачем из сна культ делать?

Правильно, мне вот сегодня такая ерунда снилась всю ночь.

Гость
#30
Гость

Как то мне приходилось вставать в 4.30 чтобы к 6 быть на работе, так я в 10 часов засыпала при включенном телевизоре, все совиные привычки исчезают, когда нет возможности по ним жить.

:) абсолютно верно.

автор, встаньте пару дней подряд, хотябы в 6 утра, на третий в 9 вечера обрубитесь.

Лелик
#31
Нея

Скажите,пожалуйста,а вы видите сны? К Совам тот же вопрос.Есть гипотеза,что Совы чаще видят сны,по нескольку за ночь,их сон поэтому глубже,и утром фазы сна углубляются,поэтому Совы не могут проснуться рано.А Жаворонки имеют поверхностный сон, без сновидений,т.е,схематичный- закрыл глаза- темно,открыл- светло,а в промежутке или ничего не помнят,или просто не видят сновидений.

Я 100% сова. ВСЮ жизнь. Работала и с 9.00-18.00, и посменно ( день-ночь ), и сутками , всяко бывало. Но вот прилив сил с 17.00-18.00 и до утра , если надо было вставать в 7.00 - пытка, инквизиторы отдыхают. Да, перестроить организм можно, са пару недель, что бы вставать в 6.00 и ложится в 22.00, но только вот с утра все равно как вареный, тяжело раскачиваться, втягиваться в работу, а вот вечером - прилив сил. Потом только дать волю организму работать так как ему комфортней всего - моментально возвращаешься в "совиный" ритм. Я сейчас ложусь в 2.00-3.00 ночи, встаю в 12.00-13.00 - успеваю на порядок больше, чем когда жила в общепринятом ритме. А вот моей маме в кайф встать в 6.00, с утра переделать кучу дел, но в 21.00 уже засыпать. И всю жинь так. В отпуске, на отдыхе, на пенсии ... Независимо от графика - подъем в 6.00.

И да ,сны я вижу. Яркие, красочные, эмоциональные, реалистичные.

Сейчас не сплю , так как соседи, с.у.к.и., ремонт делают и начали шуметь в 9.00 (((((. Ненавижу.

Лелик
#32
Димыч

Нет сейчас никаких сов и жаворонков. Я входил в группу из 30 человек, которую для сбора статистики обследовали по данному вопросу. Все москвичи разного возраста, пола и профиля деятельности. Из 30 человек было 27 аритмиков, 2 с большим натягом (т.е. крайне слабо выражено) жаворонка и 1 с не менее большим натягом сова.

о, да... группа из 30( ! ) человек - это очень значимый и авторитетный показатель ))))).

Лелик
#33
-

а зачем нужны эти сны, я действительно редко вижу сны, но мне все равно, закрыл глаза- открыл и пошел себе, зачем из сна культ делать?

культ никто не делает. Но вот интересно понаблюдать ,что твое подсознание вытворяет )).

Нея
#34
-

а зачем нужны эти сны, я действительно редко вижу сны, но мне все равно, закрыл глаза- открыл и пошел себе, зачем из сна культ делать?

Вы так говорите,как будто сновидения - это аксессуар, захотел-одел,захотел- снял.

Люди делятся на три категории- не видящие сны, видящие черно-белые сны и видящие цветные сны. Последняя категория имеет затрудненное пробуждение по утрам. Если сновидения- насыщенные,событийные, с вовлечением спящего и его участием, то человек невольно "проживает" ночью как бы еще другие жизни и зачастую просыпается еще более уставшим.Есть такое выражение - "У видящих сны- бессонные ночи" Люди первой категории не видят снов вообще или очень редко.Они легко встают ранним утром и полны сил,бодры и веселы:) Люди второй категории - нечто среднее между первыми и третьими,цикличны,но цветные сны видят редко,а черно- белые сны носят созерцательный характер ( без вовлечения спящего).

Гость
#35
Гость

А что Автор и гость 3 не работают чтоли?!Хочешь не хочешь-вставай и иди на работу!

Так вот возможно, автор и ищет способы, как приспособиться к работе с утра, чтобы не спать на ходу

Гость
#36
Гость

Я не понимаю, как вы спите то по 11 часов? Я в 12 ложусь и встаю в 6, 6.30 без особых проблем, в выходные максимум до пол девятого. По мне так, половина сов просто элементарно ленивы и бездельники, так как если жить полной жизнью, то дрыхнуть по 12 часов некогда, да и времени жаль на это тратить.

о даа, ты права безусловно и самая умная в своем колхозе, а все совы просто распущенные бездельники, бп. Если ты спишь 6 часов и хватает - то это безусловная норма для всех, кому мало - лоботряс.

Гость
#37
Гость

:) абсолютно верно.

автор, встаньте пару дней подряд, хотябы в 6 утра, на третий в 9 вечера обрубитесь.

если бы все было так просто - проблемы бы не существовало.

Полстраны встают в 6 утра, но не все могут уснуть в 9 вечера. У меня в 9 - пик активности, засыпаю к 2 ночи во сколько бы ни встала утром, а потом весь день опять разбитая. В выходные встаю в 11 и я - человек. Если ложиться спать в 9-10-11, да даже в 12, я тупо не могу уснуть, лежу и гляжу в потолок. Ходила к неврологу, отклонений не обнаружено, на транки садиться не хочу.

Мадам Грицацуева
#38

Я переучилась. Мой муж жаворонок, только стемнеет уже зивает и ноет, что спать надо ложиться. Я - сова, но проживши много лет с таким жаворонком сама стала им. Ложусь 22-23 ( иногда за компом могу просидеть и до2 часов ночи), но просыпаюсь, как часы, летом в 5-6 , зимой в 7 . больше не могу спать, да и жалко жизнь тратить на сон. На том свете выспимся. ))))))))

Мадам Грицацуева
#39
Гость

Я не работаю ( не инвалид, с ребенком сижу) , ложусь в 1-2, просыпаюсь в 11. Ребенок может и до 12 спать, мы самые натуральные совы, но мне оч комфортно, для меня встать в 7- это пытка чистой воды... Не представляю, как мы в садик будем с малявкой вставать...(((

Ваш ребенок тоже не спит до 2-х ночи? Или только вы?

Гость
#40
Мадам Грицацуева

Ваш ребенок тоже не спит до 2-х ночи? Или только вы?

Ложится где-то в 22.30, но днем не спит.

Гость
#41

Пролежала месяц в больнице, вставала в 6, к 8 вечера спать жутко хотелось, переучилась, хотя всю жизнь считала, что это нереально.

Гость
#42
Гость

Я не работаю ( не инвалид, с ребенком сижу) , ложусь в 1-2, просыпаюсь в 11. Ребенок может и до 12 спать, мы самые натуральные совы, но мне оч комфортно, для меня встать в 7- это пытка чистой воды... Не представляю, как мы в садик будем с малявкой вставать...(((

Вы не совы, а просто разбаловались) Сама такая же была, но ребенок пошел в сад, распорядок полностью поменялся.

Гость
#43

Не верю я в сов и жаворонков!!! Ну не верю! Надо 8 часов сна, неважно когда, и все. Я не работаю, могу в 7-8 вставать и нормуль до 10-11 вечера. Могу вставать в 10-12 и ложиться в 2-4 часа ночи

Кларисса
#44
Нея

Вы так говорите,как будто сновидения - это аксессуар, захотел-одел,захотел- снял.

Люди делятся на три категории- не видящие сны, видящие черно-белые сны и видящие цветные сны. Последняя категория имеет затрудненное пробуждение по утрам. Если сновидения- насыщенные,событийные, с вовлечением спящего и его участием, то человек невольно "проживает" ночью как бы еще другие жизни и зачастую просыпается еще более уставшим.Есть такое выражение - "У видящих сны- бессонные ночи" Люди первой категории не видят снов вообще или очень редко.Они легко встают ранним утром и полны сил,бодры и веселы:) Люди второй категории - нечто среднее между первыми и третьими,цикличны,но цветные сны видят редко,а черно- белые сны носят созерцательный характер ( без вовлечения спящего).

Мне цветные снятся,с моим активным участием.Часто- кошмары.Я сова.

Кларисса
#45

Иногда,после особенно тяжелых снов,весь день хожу замученная,как будто из меня всю душу вытрясли. Но бывают и приятные сны,и тогда на весь день - хорошее настроение!

#46
Гость

Да удивилась,они же не инвалиды!

Для тех, кто в танке. Речь шла НЕ про будни.

Я, например, студентка, и сейчас отдыхаю до февраля.

Не Вам решать, кто тут инвалид и кому надо на работу. Вопрос был поставлен в другом.

#47
Гость

Так я ж говорю, вставать и идти можно когда угодно, проблема не столько в этом, сколько в том, что прилив энергии всё равно к ночи, а утром и днём ты без вариантов варёная курица.:)

Если что, я сейчас в отпуске с ребёнком, так что сна нормального вообще нет, но до этого 7 лет проработала в офисе по классическому графику. 5 дней спишь по 7 часов, два дня по 12-14. Заметила, что, если вставать в 6:30, накрывается иммунитет, если в 7:45, организм выдерживает.

А я как-то наоборот замечала, что мне легче встать в 6, чем в 7.30...

Легче, но в таком графике меня хватает ненадолго...

#48
Гость

Может это из-за того, что темно на улице,еще и холодно... весной и летом будет легче гораздо, я думаю, просыпаешься, а на улице уже солнышко!

Это тоже важно... Вот сегодня пришлось вставать в 6... Что легла, что встала - на улице глаз выколи... Брр...

#49
Гость

Я не понимаю, как вы спите то по 11 часов? Я в 12 ложусь и встаю в 6, 6.30 без особых проблем, в выходные максимум до пол девятого. По мне так, половина сов просто элементарно ленивы и бездельники, так как если жить полной жизнью, то дрыхнуть по 12 часов некогда, да и времени жаль на это тратить.

Всё индивидуально, как написали НИЖЕ. Я вот лично не понимаю, как вы можете спать по 6 часов. Для меня это очень мало.

И дело не в ленивости! Даже если я и встану в 6, мозгами проснусь окончательно часам к 10-ти - 11-ти.

ужастик
#50

Мне снятся сны, цветные, обычно несколько, иногда кошмары (связаны с тем, что я не ворочаюсь, когда сплю, и могут затекать мышцы). Но сны - это то, ради чего я люблю спать) Такого ни в каком кино не увидишь. Бывает, что не снятся или не помню. но редко