Гость
Статьи
а что вы помните из …

а что вы помните из того, что уже ушло из современной жизни

я помню в универсаме продавщицу в колпаке, которая делала вкусный молочный коктейль

гость
40 667 ответов
Последний — Перейти
Страница 813
Джесс
#40601
Лилия долин

Жобрый вечер!
Джесс, прямо заинтриговали - что же это за такие бурные выходные Вы провели?
Не иначе, как ходили на митинг)) Я тоже собиралась, но накануне лень разобрала, и до того не захотелось ехать в эту Москву, что утром я так и не вытолкнула себя из дома.
Москва - дыра, не уступающая Питеру(( У нас вообще за всю весну не было ни одного по-настоящему теплого дня (когда можно ходить в футболке). Кроме того, из-за этого окаянного благоустройства центр превратился в настоящий ад - все перерыто, как после бомбежки. А тут еще весь мозг просверлили этой реновацией - представляю, во что это выльется...
Огурцов, думаете, не будет? Обидно. У нас ближайшее поле, на котором в прошлом году был салат, по сведениям, собираются засадить кабачками))
Какие у Вас планы на отпуск? Я в июле собираюсь в Ханты-Мансийский АО - братец мой уверяет, что оно того стоит. Он там уже несколько раз был, и в полном восторге от приема.
А еще страшно хочу съездить в Монголию. Есть такой тур, с посещением пустыни Гоби и со всякой атрибутикой в стиле эпохи Чингисхана. С прошлого года подбираюсь к этой идее))

Жоброго времени! Лилия Долин, что Вы, какая интрига?! справляли ДР старшего сына, думали уложиться в день - получилось 2, гости. гости, гости....одни меняли других, вторые - третьих и т.д., а т.к я девушка уже не молодая - устала что-то от этой круговерти...
..на митинг не ходила, хотела, но не осталось сил, хоть я и всей душой "ЗА" и "против" (не называя имен, фамилий и званий..а вдруг Яровая не спит?)
не знаю про урожай, кажется мне, что этот год еще провальней, чем прошлый - Вы про пионы писали : так вот, у меня даже бархатцы не цветут..(((
..про отпуск не знаю, я написала с первого августа - мужа отпускают с 28-го, а я так поздно не хочу, так что пока сидим без принятого решения...
..ну а Вы как всегда молодец, принимаете решения и тут же выполняете их, остается только на Вас ровняться..

Джесс
#40602

Жобрый день! Вы не поверите - в Питер пришло лето, на 2 дня, правда, но все равно приятно, выгуливаю сегодня новый джинсовый сарафан, завтра поведу гулять новую блузку, а иначе зачем покупала?? )))
надеюсь, у вас у всех все хорошо!

Лилия долин
#40603

Жобрый вечер! Джесс, радуюсь за Вас и всех питерцев)) К нам лето все еще не пришло - каждый день льют дожди, и холодно. Правда, я только позавчера вернулась домой (умер дядя мужа, были на похоронах), но говорят, тепла тут никакого как не было, так и нет.
Наконец-то расцвели пионы. Красота неземная)) но вчера был страшный ветер и чуть не половину поломало. Дельфиниумы тоже лежат на земле.
У меня какая-то затяжная хандра и апатия, ничего не хочу делать, даже в лес не тянет (в этом году трава там выше моего роста). Полдня валяюсь на диване. Собаки бродят скучные. В общем, пропало лето. Все надежды на приезд БМ, уж он-то тоску развеет (у него в этом году юбилей - 80 лет!)) а кто бы мог подумать...
Славно, что Вы выгуливаете обновки. А у меня и на это нет желания, что-то вроде тоже к лету покупала, даже не вспомню, что именно. Дождевик и резиновые сапоги - маст-хэв сезона((

Гость
#40604
гость

Стеклянные конусы в продуктовых магазинах.В них был сок,который продавщица наливала в граненый стакан.

во всех торговых центрах стоят

Джин
#40605

Ну и ещё автоматы с газировкой, 1коп. и 3коп. с сиропом. Также были ”дрессированые” автоматы-удар, и вода бесплатно. Будки для заправки сифонов газировкой. Телефонная будка-2коп., у любого прохожего можно было ”стрельнуть” двушку. 1литровые стеклянные бутылки с молоком за 20коп., крышка из фольги-потом эти пустые бутылки потом там же в молочном магазине сдавали. Транспорт по 2, 3, 5коп.-трамвай, троллейбус и автобус жёлтый Икарус. Магнитофоны 2х кассетные Sharp. Напомню таки опять про стеклянные конусы с разными соками в гастрономе/томатный, берёзовый, яблочный, и.т.д./, коктейль молочный со льдом))) Та до фига чего!) Круизы на теплоходе на всё лето: Одесса-Ялта-Сочи-Сухуми-Батуми!). А кубик Рубика удалось полностью сложить по схеме из журнала ”Наука и жизнь”!

Джин
#40606

А-а! Ещё вёдра-выварки были громадные, в которых постельное бельё вываривали, для того ножом крошили хозяйственное мыло. Как же, и стиральная доска тоже была. Также очереди километровые за продуктами, одеждой, косметикой-люди и номерки очерёдности на руке отмечали. А похороны Брежнева по телевизору, когда школьники в тот день не учились, но всех согнали в спортзал смотреть на те похороны по телику, и как гроб полетел вниз, соскользнув с верёвок... Как при Андропове людей на улице останавливали и вопрошали: ”Почему не на работе в рабочее время?!”...

Наталья
#40607

Я думаю все возвршается, только в новых интерпретациях, музыку мы все слушаем, просто устройства совершенней, джинсы клош, тоже в другой интерпретации, вафельница и орешница из детства трансформировались в редмонтовский мультипекарь.

Ольга
#40608

ой, помню, орешницу, есть еще прибор для приготовления конфет на палочке)))вафельница...я тут на таком ностальжи себе мультипекарь взяла))а еще сегодня в пятерочке увидела вагон вилс))) еле удержалась, чтоб не купить))

Жанна
#40609
Ольга

ой, помню, орешницу, есть еще прибор для приготовления конфет на палочке)))вафельница...я тут на таком ностальжи себе мультипекарь взяла))а еще сегодня в пятерочке увидела вагон вилс))) еле удержалась, чтоб не купить))

орешницу помню... дааа, думаю на это мультипекарь и рассчитан

Ольга
#40610

Я не подвержена ностальгии, но мультипекарь купила, просто пожрать люблю)

Лана
#40611
Гость

В квадратиках помню шампунь, оранжевый, а говорят, при совке не было одноразовых упаковок))

А кто помнит детский шампунь в виде куколки, а пробка на голове в виде бантика?

Шампунь-куколка Кася назывался, даааааа

Циничный комментатор
#40612

Я помню пиратские диски с 10 фильмами в ужасном качестве и с плохим переводом. Как мы с друзьями угорали над этими переводами! Многие фильмы только ради них и смотрели. На цитаты разбирали. До сих пор вспоминаем и очень скучаем))))

Maria
#40613
Циничный комментатор

Я помню пиратские диски с 10 фильмами в ужасном качестве и с плохим переводом. Как мы с друзьями угорали над этими переводами! Многие фильмы только ради них и смотрели. На цитаты разбирали. До сих пор вспоминаем и очень скучаем))))

А я помню советские фильмы дублированные на национальные языки народов СССР. Особенно про Ленина и Штирлица было прикольно послухать эти произведения. В сочетании с изображением текст на нац. языке вызывал некий диссонанс.

Гость
#40614
нетушка

Наталия Сац-присоединяюсь!а цирковые....ой,там же столько труда!и зрителя не обманешь.если в плане кино-что нам суют под нос,то мы и "хаваем",то цирк организм живой.
да,как ни странно...цирковые династии-респект(вот только я категорически против животных в цирке!и в зоопарке!).а актерские в 99%-куда прешь,курица.

вот как раз в цирковых династиях над животинками как над любимыми чадами трясутся

Гость
#40615
Лилия долин

Была в 60-е еще ГДР-овская пена для ванн - "Бадузан". Бутылочки зеленые пластмассовые в виде уточки, кораблика или рыбки. Пена от этого бадузана была, как сахарная вата, такая же белая и плотная, чуть не до потолка, а вода делалась темно-зеленого цвета. И обязательно эти все уточки и кораблики плавали в ванне. Не мытье, а праздник))
Только вот была жесть, когда голову мыли детским мылом. У меня были волосы чуть ли не до пяток (до сих пор не понимаю, зачем?!), после детского мыла расчесывание их было равносильно пытке. После мыла волосы должны были "скрипеть" - это означало, что промыты хорошо)) Потом уже появился шампунь в маленьких квадратных разовых подушечках , тоже, кажется, немецкий - желтенький яичный и какой-то зеленый, крапивный, что ли...

Ложусь спать, и тут как-будто запах того самого шампуня. В голове "шампунь бадусан" из детства, в виде утки). Решила загуглить и мне выдало вашу запись с форума. Помню только запах, простой-простой, но такой вкусный! Только это в 90-е было, мне лет 6-7, наверное. Вы говорите это пена, может быть, я не помню).

Гость
#40617

Вкусное мороженное, хорошие фильмы, человечность

La maja desnuda
#40618

Я помню немецкие марки и испанские песеты

Гость
#40619

Спирт Royal

Гость
#40620

Порядочность ушла.

Молодой ебунок
#40621

Когда был маленький сиди диски. Теперь на даче на живой елке вместо игрушек и на столе вскачестве подставаи под кофе.

Гость
#40622

Тамогочи и пейджеры

Z_оро черный лис
#40623
Гость

О чем можно говорить с поколением, которое не понимает, как это - грызть кисель.

(Анекдот)

О чем можно говорить с поколением, которое не понимает, что куни это не растворимый сок в пакетиках? Хочешь уважения- не начинай с оскорблений Геродот.

Ирина
#40624

Много зелени. Я с южного города, и все летом было зелено, тени много.. хорошо так.. а сейчас вырубают все.. То под бизнес, то еще ради чего.. и климат испортился, жара стала неприятной...

Гость
#40625

Квас из бочки. Мне так нравилось в детстве бегать с бидончиком за квасом! Я с удовольствием всегда наблюдала, как продавщица открывает крантик и наполняет большие кружки пенным напитком, или как журчит в бидоне наливаемый квас-холодненький, с ароматом ржаной корочки, так хорошо утоляющий жажду в жаркие летние дни.

Гость
#40626
FloRence

Видеокассеты и видеоплеер

Кассетный магнитофон

Бабинный магнитофон

Дифлофос , кстати не уверенна правильно ли написала . Но запах до сих пор его помню)))

Джинсы пирамиды

Духи шахерезада и красная Москва

ДиХлофос.

Гость
#40627
Гость

Ложусь спать, и тут как-будто запах того самого шампуня. В голове "шампунь бадусан" из детства, в виде утки). Решила загуглить и мне выдало вашу запись с форума. Помню только запах, простой-простой, но такой вкусный! Только это в 90-е было, мне лет 6-7, наверное. Вы говорите это пена, может быть, я не помню).

Ага, с хвойным запахом...

#40628

помню аську и чаты первые
помню анонимность в инете форумы
и когда не было соцсетей
Было кайфово Ненавижу соцсети

#40629
Джесс

Жобрый день! Вы не поверите - в Питер пришло лето, на 2 дня, правда, но все равно приятно, выгуливаю сегодня новый джинсовый сарафан, завтра поведу гулять новую блузку, а иначе зачем покупала?? )))
надеюсь, у вас у всех все хорошо!

проблемы 2017 года до ковида-нет лета
До спец операции не цветёт бархатцы

#40630
Лилия долин

Жобрый вечер! Джесс, радуюсь за Вас и всех питерцев)) К нам лето все еще не пришло - каждый день льют дожди, и холодно. Правда, я только позавчера вернулась домой (умер дядя мужа, были на похоронах), но говорят, тепла тут никакого как не было, так и нет.
Наконец-то расцвели пионы. Красота неземная)) но вчера был страшный ветер и чуть не половину поломало. Дельфиниумы тоже лежат на земле.
У меня какая-то затяжная хандра и апатия, ничего не хочу делать, даже в лес не тянет (в этом году трава там выше моего роста). Полдня валяюсь на диване. Собаки бродят скучные. В общем, пропало лето. Все надежды на приезд БМ, уж он-то тоску развеет (у него в этом году юбилей - 80 лет!)) а кто бы мог подумать...
Славно, что Вы выгуливаете обновки. А у меня и на это нет желания, что-то вроде тоже к лету покупала, даже не вспомню, что именно. Дождевик и резиновые сапоги - маст-хэв сезона((

Да и до ковида люди умирали
Соболезную

Гость
#40631

Счастливое детство, где живы все близкие и наши долгие вечера у костра на берегу Ладоги )

Гость
#40632
гость 1

Итак... приступим

- детская смесь детолакт 2-х цыетов (бежевая коробка и зеленая)

- перфокарты для эвм

-дисководы для них же, огромные, как 3 стиральных машины

-диски к ним. Вы бы их видели, дети, они были как толстые-при-толстые многослойные барабаны. Некоторые были вдвое тоньше.

-сами эвм размером с зал

-синих цеплят по 1р 90к (или 70к. не помню)

-цумовское мороженое за 20 копеек и гумовское за 19, а на курском вокзале продавалось эскимо за 11 к. Ходят слухи что в цуме все еще работает цех мороженого, но я его не вижу давно.

-развесной горький шоколад, армейский.

диски для эвм, перфокарты, ес-1035, модные платьица

Гость
#40633

телеграммы

Гость
#40636

Много чего ушло, но много чего и осталось.

Гость
#40637
Beauty

помню аську и чаты первые
помню анонимность в инете форумы
и когда не было соцсетей
Было кайфово Ненавижу соцсети

Да

Гость
#40638
Юта

духи "Диориссимо" за 16 рублей . эх , как хочется вернуться и ворваться ...

Недавно на распродаже увидела "Паломо Пикассо", такая ностальгия нахлынула .. Купила!

Гость
#40639
Гость

Чай со слоном.

Монпансье в баночках. Только один раз довелось попробовать, правда))

А какао в брикетах, которые грызли?

Гость
#40640
Гость

А как же малиновая? Или клубничная, точно не помню. Но что-то такое ягодное точно было.

Клубничная И ещё кофейная была

Гость
#40641

Красивая страна была СССР, жаль

Гость
#40642
Муромец Илья

первая старнноватая реклама. например - фирма селдом. или - хочу рыбу, нстоящую речную, ресторан три пескаря.

мальчики, которые носили нам портфели.... эх...

Мне никто не носил портфель, так что пох

Далия
#40643
Z_оро черный лис

О чем можно говорить с поколением, которое не понимает, что куни это не растворимый сок в пакетиках? Хочешь уважения- не начинай с оскорблений Геродот.

Ух, молодец, юнец, уел старпёра!

А теперь серьёзно: иди хоть погугли (потитктокай?), что такое "анекдот".

Далия
#40644
Z_оро черный лис

О чем можно говорить с поколением, которое не понимает, что куни это не растворимый сок в пакетиках? Хочешь уважения- не начинай с оскорблений Геродот.

И чувство юмора развивай, а то девки не будут позволять себе куни делать.

Гость
#40648

дисковый телефон