Гость
Статьи
Поругались с подругой …

Поругались с подругой из-за машины

Уже больше полгода прошло, а я не могу успокоится...Простите, что долгая история. Потеряла на этой истории самую близкую подругу. Мы с ней решили вместе делать небольшое предприятие (точнее два …

Автор
137 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Автор
#101
Мадам Хреногубка

Автор

Там машина восстановлению не подлежит. Она её продала на металлолом (или запчасти) меньше чем за 30 тыс. (с её слов). Вообще она как бы работодатель здесь - в таких случаях должна фирма оплачивать - я не права?

Несмотря на то, что разводка толстенная, всем читающим комментирую - не правы. Во всех случаях причинения вреда имуществу платит ВИНОВНЫЙ. И даже если бы машина принадлежала некоей фирме - вред возмещал бы все равно виновник аварии. Здесь не работает правило несения собственником риска порчи имущества.

Я устала говорить, что это не разводка. Я пересоветовалась со всеми знакомыми (у меня брат на автопредприятии работает) - все сказали, что фирма в этом случае возмещает половину ущерба. А то, что отец был не оформлен - на совести подруги

Автор
#102
Облако в юбке

Автор

Да ту что! Вообще адекватных людей что ли нет? Машина - железка, а отец - человек. Подруга своей непродуманностью - подставила и меня и его! Я сейчас должна уйти - позже приду. Жду адекватных людей на своей ветке!

А вы многим родственникам друзей лечение оплачивали? Они же вроде как человеки.

Когда её дети болели, я давала ей в долг денег! И по больницам возила - у неё тогда и машины не было

Автор
#103
Гость

да и от автора какой-то хитрозадостью несет, на своей машине она ехать побоялась...

у меня не было денег, чтобы свою машину подготовить к такой дальней поездке.

Автор
#104
МариЯ

Автор

Конечно по правилам отец виноват - он выезжал с второстпепенной на главную дорогу. Но чисто по человечески нельзя его понять разве? - он же не на своей машине был, непривычно видно что-то было.

Значит не надо было за руль садиться.

Он же тоже её из за руля не силой выталкивал! Она сама ему разрешила, и вообще изначально предполагала, что он будет часть пути вести машину - не зря же они страховку оформляли

Автор
#105
МариЯ

Сочувствую Вашей подруге, что вообще общается с Вами. И отец Ваш пусть выздоравливает. А Вам желать нечего вообще, подальше надо от таких держаться. Логики ноль, а все в бизнес лезет.

Я её так отчитала, что она со мной вообще больше не общается! И мне таких подруг больше не надо! В тот день, когда мы с ней последний раз разговаривали - когда я выяснил её позицию про кредиты и т.п., и когда она сказала, что бог мне судья и денег с меня спрашивать не будет - половина так половина - тогда после разговора она мне перезвонила - говрит - поговорить надо - недогворили. Я пришла - она начала про дружбу, которую я якобы испортила, что я не права и заблуждаюсь и т.п. Я просто забрала у неё документы на свою фирму (до этого она все у себя держала) и сказала, что меня этот уровень ответственности не устраивает, и что я с ней дела вести не хочу. Она потом ещё раз перезванивала - типа поговорить - я больше не пошла.

Автор
#106
Анна

Автор. Честно и искренне - не хотела бы я себе такой подруги как вы. А если по теме - есть законы. Их не зря пишут.

По закону - если оформлена доверенность и вписан человек в старховку - он ничего не должен. Владелец машины должент сам думатть, кого к управлению машиной допускать

Автор
#107
Облако в юбке

Гость

авторша такая смешная))) хитрожо..ая до безобразия)сама ехать побоялась,запрягла подругу,отец её по невнимательности угрохал машину,а теперь деньги им обязаны видите ли на лечение добавить.с какого???

Ага, мне тоже понравилось. Подруга все делает, автор даже не в курсе, что у них за бизнес. Подруга оплачивает все первоначальные расходы. И подруга же еще что-то должна.

Не ве расходы она опалчивала! Я платила и за регистрацию ООО, и за ведение счёта в банке, и за печать свою и т.п. Всё, что по чекам через меня проходило - я оплачивала. Она одна оплачивала только взятки "советчикам" (по производству), ну может бензин ещё тратила - так много ли того бензину?

Автор
#108
Няшка

Автор

Да ту что! Вообще адекватных людей что ли нет? Машина - железка, а отец - человек. Подруга своей непродуманностью - подставила и меня и его! Я сейчас должна уйти - позже приду. Жду адекватных людей на своей ветке!

Какая непродуманность, вы вообще о чем? Ваш отец САМ сидел за рулем, САМ врезался, САМ разбил чужую машину, да ещё и САМ настоял, что сядет за руль, при чем тут ваша подруга? Это вы какая-то совсем неадекватная и мне даже сложно представить, как с такими рассуждениями вы ещё какие-то дела можете вести в вашей "фирме"

Да какая тут фирма! Она придумала эту схему с фирмами! А так всей фирмы было на тот момент - два пакета документов с открытыми счетами. И мы такие фефёлы - гендиректоры. То оборудование, что она заказала в результате этой многострадальной поездки до сих пор у меня в гараже стоит - она хоть и плела, что на нём можно продукт для продажи вырабатывать, но я же вижу, что нельзя! У неё с башкой не в порядке, а я с отцом должна расхлёбывать!

Полина
#109

короче автор, платите за машину, раз разбил ваш отец! виноват не виноват, факт на лицо, он был за рулем!!! платите не трепите нервы людям!! стерва!!!!!!!!!

Автор
#110
Анна

Я х*ею с автора....какой-то неадекват... Как с вами можно какие-то дела иметь еще и бизнес строить, у вас же мозг работает в обратном направлении. В жизни такого не слышала... Автомобиль был лично подруги, ни вашего совместного предприятия. Отец разбил его как последний чайник, и нет никакого оправдания- он сел за руль по своей инициативе - значит как водитель взял на себя всю ответственность за автомобиль, за себя и за пассажира. Он обязан купить подруги новый автомобиль , сам свое лечение оплатить. А вы бред какой-то несете....

Вы знаете, я советовалась со многими знающими людьми - все говорят, что в таких случаях половину платит фирма! А уровень ответственности подруги меня не устраивает, поэтому я разорвала отношения с ней

Автор
#111
Полина

короче автор, платите за машину, раз разбил ваш отец! виноват не виноват, факт на лицо, он был за рулем!!! платите не трепите нервы людям!! стерва!!!!!!!!!

Отец от своей половины отдал ей половину почтии сразу как выписался (она таки взяла кредит на покупку машины) и половину от своей части - перед новым годом. Говорит, когда принес ей деньги отдавать - она как по мобилке говорила, только кивнула, что деньги принёс, и даже от телефона не оторвалась! А он хотел ещё перед ней извиняться!

Гость
#112

не платят в таких случаях пополам. Ваши знакомые в глаза вам постеснялись сказать, что вы офигели не по децки.

С какой стати пополам? Потому что подруга что ли?

евех
#113

с друзьями и родственниками лучше не делать бизнеса.

Няшка
#114
Автор

У неё с башкой не в порядке, а я с отцом должна расхлёбывать!

Это у вас с башкой не в порядке! Если к вам в дом придет человек, подавиться куском еды и сдохнет, вы будете в этом виноваты? судя по вашей логике - ДА, ведь еда то вам принадлежит!

НИЧЕГО подруга ваша вам не должна, вам это уже все сказали! Это ВЫ ДОЛЖНЫ оплатить ей ремонт машины либо купить новую и также оплатить лечение ее синяков! радуйтесь, что она в суд не пошла, не то бы за моральный ущерб с вас ещё содрали! Автор, вы дура каких мало!

Гость
#115

Про таких автор и говорят, что не дай бог таких друзей, а с врагами легко разберусь.

Автор, не всё прочитала. Надеюсь подруга перестала с вами иметь дела?

Гость
#116

Тут ладно, автор такая подруга. А у меня родители такие, не очень далекие люди, муж устроил отца в свою фирму, а тот его подставил по своей глупости, и деньги большие с фирмы вывел, типо свои проценты за работу. Они считают до сих пор, что они правы. Вот где кошмар- то.

Гость
#117

Ваша подруга права во всем. С чего вы взяли, что она еще лечение отца должна была оплачивать?! И бизнесс здесь не причем. Он расколотил ее личное имущество, она несет расходы на новую машину и кредит, еще и сама травмы получила по его вине. Вы в своем уме, автор? Понятно, что от аврий никто не застрахован и всякое бывает, но водитель несет ЛИЧНУЮ ответственность, управляя источником повышенной опасности - автомобилем, вне зависимости от целей поездки. Если бы у вашей подруги травмы были бы сильнее, но он бы еще и по уголовной статье пошел, это было бы уголовное дело публичного обвинения. А так пока только гражданско-правовая, если подруга захочет в суд подать, то отсудить без труда свой ущерб. А так, скажите ей спасибо, что с пониманием отнеслась и по-дружески не стала требовать возмещение ущерба сразу, а готова ждать.

молодая мать 34 лет
#118

Я думаю, автор, считая, что "фирма оплачивает половину", имеет ввиду травму на производстве.

Маруська
#119
Автор

Конечно по правилам отец виноват - он выезжал с второстпепенной на главную дорогу. Но чисто по человечески нельзя его понять разве? - он же не на своей машине был, непривычно видно что-то было.

значит нехер лезть за руль.

Гость
#120

Автор,вашего отца оч жаль.Но ваша наглость не знает границ.Вы совершенно не правы.

Автор
#121

никогда на вумане не было адекватно мыслящих женщин. Моя тема не исключение. Прощайте, дамы, я всё поняла

Стрелок
#122

Ха-ха , предприниматели называется , какие-то гроши считают , из-за 50-100 тысяч уже обижаются ... Представляю , что у вас за бизнес - ларёк какой-то ? )

Bela
#123

Радуйтесь, что подруга не взыскала с вас ущерб по полной программе, а ведь могла.

#124
Автор

Вы знаете, я советовалась со многими знающими людьми - все говорят, что в таких случаях половину платит фирма! А уровень ответственности подруги меня не устраивает, поэтому я разорвала отношения с ней

Бред. Или "знающим людям" вы приврали исходные данные - например, навешали лапшу, что машина на фирму оформлена (тогда как это личное имущество человека, а это совсем иное дело) и что отец - сотрудник (тогда как он не сотрудник официально, а это тоже совсем другой разговор).

И у кого там ваш брат на своем автопредприятии спрашивал, у уборщицы?

Гость
#125

А что, вы получается, у подруги своей как наемный работник на фирме числитесь? И отец Ваш тоже? Или вы все соучередители? А машина вашей подруги, на фирму оформлена? И вы все оформили командировку, и т.д и т.п.? Тогда это одно дело! Причем, тут еще как посмотреть, если машина например внесена в уставной капитал, то получается вы вообще банкроты (если, конечно кроме машины больше ничего не внесено).

Или, просто, в частом порядке, как подруги, сели в ее машину и поехали в другой город, веселой такой компанией, а ваш отец управлял ее личной машиной и разбил ее? Короче фантазировать можно долго. Да, вот вам еще такой вопрос, к размышлению, а если бы это была машина вашего отца, вы бы стали требовать с подруги деньги из за того что ехали по общему, так сказать, делу? Честно говоря странная ситуация, вы свою машину побоялись использовать для такой поездки, а подруга мало того что согласилась, так еще и вписала чужого человека себе в страховку, доверила ему руль, а теперь еще и платить за это должна!

гость
#126

Отзеркальте ситуацию: Вашу машину разбил чужой Вам человек, пусть и хорошо и давно знакомый...Ваши действия??? уверена, что ни копейки Вы не дадите для покрытия ущерба второй стороне ДТП. А то, что папа Ваш виноват - 100пудов, не надо искать ему оправданий, типа " ну не смогла"..

Гость
#127
Автор

Да не делала она ничего по судам! Страховая компания затеяла суд, когда выяснилось, что на отца не распространяется усиленная страховка! Она даже в суд не пошла - говорит - меня не вызывали, что мне там делать? Суд присудил отцу выплачивать всё, что не покрыла основная страховка ОСАГО (около 160 тыс)

из вами же написанного, ваша подруга будет выплачивать всё, но от вас ждёт половину то есть 80 тыс и то не сразу...

у вас замечательная подруга, что вы от неё хотите, какие деньги за лечение отца... её по вине вашего отца вообще уже могло бы не быть, а она ещё должна осталась...

Гость
#128
Автор

никогда на вумане не было адекватно мыслящих женщин.

не забывайте о том, что вы тоже на вумане :).

Фатима
#129

Да уж,наглость второе счастье..Я конечно все понимаю,но автор ты очень наглый человек,подруга вам ничем не обязана,чисто по-человечески и бы ее не поняла,если бы у нее были деньги оплатить лечение,но ты сама зная и тут написав,что она на мели сейчас и еще требуя с нее что-то это вообще за гранью.

Неумеха
#130

Автор , вы вообще не правы!!! Не дай Бог такую подругу как вы а еще хуже- партнера по бизнесу! Глупая, простая, не образованная, элементарно не может сложить одно к другому! Это ж на сколько нужно быть не грамотной ( при этом открывая свое дело), чтобы так рассуждать?!???? Ужас! Я в шоке просто

Автор
#131
Гость

А что, вы получается, у подруги своей как наемный работник на фирме числитесь? И отец Ваш тоже? Или вы все соучередители? А машина вашей подруги, на фирму оформлена? И вы все оформили командировку, и т.д и т.п.? Тогда это одно дело! Причем, тут еще как посмотреть, если машина например внесена в уставной капитал, то получается вы вообще банкроты (если, конечно кроме машины больше ничего не внесено). Или, просто, в частом порядке, как подруги, сели в ее машину и поехали в другой город, веселой такой компанией, а ваш отец управлял ее личной машиной и разбил ее? Короче фантазировать можно долго. Да, вот вам еще такой вопрос, к размышлению, а если бы это была машина вашего отца, вы бы стали требовать с подруги деньги из за того что ехали по общему, так сказать, делу? Честно говоря странная ситуация, вы свою машину побоялись использовать для такой поездки, а подруга мало того что согласилась, так еще и вписала чужого человека себе в страховку, доверила ему руль, а теперь еще и платить за это должна!

Мы с подругой - соучредители. Отец, конечно, не оформлен был, но это же формальность! Всё равно он в этой ситуации выступал как её работник!

Автор
#132
Неумеха

Автор , вы вообще не правы!!! Не дай Бог такую подругу как вы а еще хуже- партнера по бизнесу! Глупая, простая, не образованная, элементарно не может сложить одно к другому! Это ж на сколько нужно быть не грамотной ( при этом открывая свое дело), чтобы так рассуждать?!???? Ужас! Я в шоке просто

Вы же не знаете меня и наши отношения! Деловые отношения я с ней сама расторгла, забрав все документы, так как мне её уровень ответственности стал ясен.

Гость
#133
Автор

Мы с подругой - соучредители. Отец, конечно, не оформлен был, но это же формальность! Всё равно он в этой ситуации выступал как её работник!

акуеть логика

т.е. если я расхреначу машину своего начальника - он мне еще и денег должен.

Муахаха

Гость
#134

Ты, автор, действительно хитрожoпaя донельзя.

Гость
#135
Гость

Автор

Мы с подругой - соучредители. Отец, конечно, не оформлен был, но это же формальность! Всё равно он в этой ситуации выступал как её работник!

акуеть логика т.е. если я расхреначу машину своего начальника - он мне еще и денег должен. Муахаха

Не за машину, а за лечение - хотя бы как больничный. Да и любой начальник подкинул бы своему работнику хотя бы 2-3 тысячи, если бы он попал в аварию

Автор
#136

это я - автор

Гость
#137
Гость

ГостьАвтор

Мы с подругой - соучредители. Отец, конечно, не оформлен был, но это же формальность! Всё равно он в этой ситуации выступал как её работник!

акуеть логика т.е. если я расхреначу машину своего начальника - он мне еще и денег должен. Муахаха

Не за машину, а за лечение - хотя бы как больничный. Да и любой начальник подкинул бы своему работнику хотя бы 2-3 тысячи, если бы он попал в аварию

Какие еще 2-3 т? Речь не о 2-3 т идеть а о разбитой машиной за 100 т.

И что за лечение за эту сумму можно получить. Чепуху пишете.

Гость
#138

автор прав, подруга должна за лечение

Мдааа
#139

автор просто с-у-ка

Форум: Развлечения
Всего: 41 134 темы
Новые темы за все время: 32 183 темы
Популярные темы за все время: 15 266 тем