Гость
Статьи
С новорожденным - …

С новорожденным - какую квартиру выбрать, двушку или трешку?

Мне нужен взгляд со стороны. У нас родился ребенок, сейчас мы живем в 2-х к.кв., она хорошая, с балконом, 65 м. Но у мужа есть его квартира, "трешка", много лет она сдается, то есть нужен будет ремонт, и не просто косметический. Когда ребенку понадобится отдельная комната? Кто что говорит и пишет, кто в 2, кто в 4 ребенка отселил в детскую. Мне, честно говоря, лень даже думать о ремонте, вся в ребенке. Нужно мужу дать установку, он просит, чтобы решила я (типа он не знает, когда малышу комната понадобится). Надо ли вообще переезжать и когда?

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ууу)), автор, вам сейчас тут много "доброго" понапишут, здесь проще совет на тему "100 блюд из брюквы" получить.

По теме - я свою в 2 года отселила, но она долго боялась, так что и 3 бывало с нами ночевала. Живите пока в двушке, делайте ремонт потихоньку.

Машуля
#2

не нужна вам сейчас трешка, живите в двухе и спокойно делайте ремонт в той, пока сделаете, ребенок как раз и подрастет ).

Штучка
#3

У вас есть обе квартиры в собственности, а значит в любой момент (грубо говоря) вы можете из 2-ки перебраться в 3-ку. Конечно, с маленьким ребенком есть смысл остаться пока в 2-ке, а когда станет старше, то займетесь ремонтом в 3-ке. А когда настанет то самое время, я думаю, что вы сами почувствуете.

Гость
#4

автор хвастунишка

Гость
#5

Копите пока деньги на полноценный ремонт от сдачи трешки, чтобы выселив жильцов, вам хватило и на ремонт, и на пропитание, пока ремонт будет делаться и вы не сможете сдать вашу двушку.

Автор
#6
Машуля

не нужна вам сейчас трешка, живите в двухе и спокойно делайте ремонт в той, пока сделаете, ребенок как раз и подрастет ).

Скажите, подрастет - какой возраст вы имеете в виду? Как в среднем?

Гость
#7

А в двушке у ребенка не может быть своей комнаты?

2 орешка
#8

Если есть выбор, то, конечно, лучше трешка! Тем более, когда Вы сделаете ремонт, как раз и время отселения подойдет) Мы отселяли вообще в 6 месяцев, но не все так делают. Обычно в 1-2 года уже отселяют, у детей уже прекрасный слух, лишние шумы могут им мешать спать. Вы же хотите спокойно заниматься сексом и не беспокоить при этом ребенка, кот. может расплакаться в самый неподходящий момент. Младенцы на шумы внимания не обращают, можно хоть в барабаны стучать, они все равно не проснуться, пока есть не захотят или от сырости в подгузнике. В трешке и гостей удобно принимать. Например, ребенок спит уже в своей комнате, в гостиной Вы веселитесь, потом идете спать к себе. Актуально, если муж, например, выпил пива, от него перегар обычно не вкусный) Ребенок у себя и ему не надо это нюхать. Да и самой удобно, устали пошли из гостиной в спальню, не задумываясь, что при входе в комнату что-нибудь пнете или уроните и разбудите ребенка. Желаю удачи!

Автор
#9
Гость

А в двушке у ребенка не может быть своей комнаты?

Может, но зачем тесниться?

Гость
#10
Автор

Может, но зачем тесниться?

Да в общем-то незачем, если не стоит вопрос о деньгах, вы же зачем-то сдаете трешку)

Автор
#11
Гость

Да в общем-то незачем, если не стоит вопрос о деньгах, вы же зачем-то сдаете трешку)

Просто двушка удобнее расположена, близко к центру, тихий двор + 5 минут от метро, просто идеально, нас было двое, вот и выбрали ее. Нам двоим больше было не нужно. Разумеется, другую сдаем, что с ней еще делать?

Тема-то не об этом.

баба кузя
#12

пока ребёнок маленький - лучше жить в двушке. Чисто физически легче - меньше уборки)))

2 орешка
#13
Автор

Может, но зачем тесниться?

Вот именно! Сколько видела среди знакомых двушек с детьми, там не айс. Обычно это выглядит так: пока ребенок маленький в спальне родителей стоит огромная кровать, шкаф (шкафы), стол какой-нибудь и детская кроватка, телевизор, и, кошмар, развернуться уже негде, в комнате банально не хватает воздуха. Вторая комната становится гостиной с диваном и креслами и тем же телеком. Вроде ничего, есть где гостей разместить. Но эту комнату потом, месяцев с 6 начинают использовать и под ребенка, т.к. в 6-8 почти все детки уже ползают. И вторая комната превращается в склад игрушек и детскую, т.к. в спальне из-за мебели просто не развернуться. Замечу, в спальне продолжает находиться детская кроватка и пеленальный столик. Ребенку исполняется 1-2 года и ему делают полноценную детскую. Т.е. в гостиную ставят детскую мебель, собирают там все игрушки. Родительская спальня превращается в гостиную. Когда приходят гости, они все дружно садятся на большую кровать, больше некуда, либо стоят по стеночкам, часть тусуется на кухне. + уставшему хозяину (хозяйке) некуда пойти прилечь, если устала. Ужас. С гостиной все гораздо проще, можно обставить диванами и стульями, чтобы разместить всех гостей в одном месте, ребенок у себя, а вашей спальне никто попами о Вашу кровать не трется и не проливает на нее вино, соки и прочее. Свежего воздуха больше.

баба кузя
#14
Автор

Просто двушка удобнее расположена, близко к центру, тихий двор + 5 минут от метро, просто идеально, нас было двое, вот и выбрали ее. Нам двоим больше было не нужно. Разумеется, другую сдаем, что с ней еще делать?

Тема-то не об этом.

Тихий двор - это большой плюс! С ребёнком гулять спокойнее.

Гость
#15

у меня ребенок стал спать один всю ночь в 1,5 года, то есть по идее он уже спокойно может пребывать в своей комнате. я думаю, как только ваш ребенок перестанет просыпаться по ночам, так и отселяйте.

x
#16

у вас есть года два-три, чтоб сделать не спеша ремонт.

Машуля
#17
Автор

Скажите, подрастет - какой возраст вы имеете в виду? Как в среднем?

я думаю, года 3 в самый раз

Калабрия
#18

У меня старший сын спит в отдельной кимнате с 10 мес. А вдруг вы на одном ребенке не остановитесь?) берите трешку. Я, например, вошла во вкус и родила еще одного. Опять понравилось) но трое - уже слишком. У нас трешка.

Машуля
#19
Калабрия

У меня старший сын спит в отдельной кимнате с 10 мес. А вдруг вы на одном ребенке не остановитесь?) берите трешку. Я, например, вошла во вкус и родила еще одного. Опять понравилось) но трое - уже слишком. У нас трешка.

а чем так понравилось материнство, если не секрет?)

Alvage
#20

Автор, конечно в трешке лучше!!!! А по поводу переезда в отдельную комнату, ну, кто как. Оптимально, наверное, в 3-4. На самом деле, пока используете памперс и пока ребенок еще просыпается по ночам лучше, видимо, с родителями. Просто у всех по разному это время наступает. У кого-то и в 5 лет))).

Гость
#21

Отдельная комната понадобилась уже в год - трешка нужна

Гость
#22

А сколько может длиться ремонт в 3-х комнатной квартире? За месяц, мне кажется, все можно сделать. Вы можете предупредить жильцов, дать им пару месяцев, а сами начинайте искать материалы, мебель, а за месяц уж можно поменять окна/двери, установить полы, кухню и сантехнику. И сразу начинайте искать новых жильцов для 2-х комнатной квартиры. То есть, это не такая уж и проблема, если у вас есть сбережения на ремонт. Я согласна, чем теснится и спать с ребенком, лучше сразу переехать.

Галушка
#23
Автор

Мне нужен взгляд со стороны. У нас родился ребенок, сейчас мы живем в 2-х к.кв., она хорошая, с балконом, 65 м. Но у мужа есть его квартира, "трешка", много лет она сдается, то есть нужен будет ремонт, и не просто косметический. Когда ребенку понадобится отдельная комната? Кто что говорит и пишет, кто в 2, кто в 4 ребенка отселил в детскую. Мне, честно говоря, лень даже думать о ремонте, вся в ребенке. Нужно мужу дать установку, он просит, чтобы решила я (типа он не знает, когда малышу комната понадобится). Надо ли вообще переезжать и когда?

Автор, я была в вашей ситуации:) первый ребенок у нас родился в хорошей, большой двушке. У мужа работа трудная и ответственная, высыпаться крайне важно, так что мы с ребенком почти сразу на ночевки перешли в другую комнату. Лет до двух вполне удобно в двушке. Потом купили четверку и когда ребенку было три года переехали - самое было время. Уже стала ощущаться необходимость зала, спальни и детской. До трех лет - собирайте спокойно деньги и думайте о ремонте.

Галушка
#24
Гость

Да в общем-то незачем, если не стоит вопрос о деньгах, вы же зачем-то сдаете трешку)

Странный вы человек, а что если деньги есть это повод не сдавать имущество в аренду?

Галушка
#25
Автор

Просто двушка удобнее расположена, близко к центру, тихий двор + 5 минут от метро, просто идеально, нас было двое, вот и выбрали ее. Нам двоим больше было не нужно. Разумеется, другую сдаем, что с ней еще делать?

Тема-то не об этом.

гулять с ребенком близко к центру.... Ну-ну

Галушка
#26

Вообще все дети разные. Старший от нас никак до 2,5 лет в отдельную комнату уходить не хотел, да и в 2,5 еле выселили. По ночам просыпался и кушал до 11 мес.

А младшая месяцев с 5-6 стала давать понять что отдельно ей комфортнее , и с 6 месяцев по ночам больше не просыпалась, полноценно спала до утра

Красная
#28

Естественно лучше в трешке. У меня двушка тоже классно расположена, двор просто шикарный, стадион школьный, горки зимой. Все супер. Поэтому сейчас решаем, а пойдем ли мы строить большую трешку на окраину города на проспект? скорее всего нет. Да, мне не хватает своей комнаты. Сын и я спим в спальне, там и кроватка и большая кровать и шкаф, муж как когда. Но днем все тусуемся в гостиной. Пока не напряжно.

Гость
#29

Прекрасно мы жили до 5-ти лет ребенка в двушке, потом поменяли на трешку с доплатой. В двушке также была комната у ребенка, на фига нужны эти гостиные вообще не понимаю, как будто вы каждый день приемы устраиваете, эта комната нефункциональна по своей сути. Для чего она? Телевизор посмотреть?

Прекрасно можно и спать там

Гость
#30
Галушка

Автор, я была в вашей ситуации:) первый ребенок у нас родился в хорошей, большой двушке. У мужа работа трудная и ответственная, высыпаться крайне важно, так что мы с ребенком почти сразу на ночевки перешли в другую комнату. Лет до двух вполне удобно в двушке. Потом купили четверку и когда ребенку было три года переехали - самое было время. Уже стала ощущаться необходимость зала, спальни и детской. До трех лет - собирайте спокойно деньги и думайте о ремонте.

Полностью согласна. Если еще планируете детей, может стоит задуматься, чтобы подкопить пока, продать потом трешку и добавить на 4. И делать все там уже основательно. Пока переезжать смысла не вижу. Если и 3-шка устраивает, то к годам к двум.

Гость
#31

У меня подруга жила трешке с двумя детьми, погодки. Сначала спальня, детская, гостиная, все как нужно. Только дети разнополые. В результате все вообщем-то получилось как в двушке, детям по комнате, родителям третья комната

Гость
#32

3x.

Гость
#33

Мое мнение, с ребенком дошкольного возраста вполне хватит двухкомнатной. Дальше можно переехать в трешку, потом время быстро летит, не успеете оглянуться, как семью свою создаст или просто отдельно жить захочет, отдадите двушку ему, трешка жирновато будет для начала

Гость
#34

Лучше трешка, близко к центру и метро - это не плюсы, это значит что вы вечно будете стоять в пробках и дышать газами, лучше большой дом за городом вообще

Гость
#35
Гость

Мое мнение, с ребенком дошкольного возраста вполне хватит двухкомнатной. Дальше можно переехать в трешку, потом время быстро летит, не успеете оглянуться, как семью свою создаст или просто отдельно жить захочет, отдадите двушку ему, трешка жирновато будет для начала

Что значит Жирновато для начала? Вас так зависть сожрала что ли?

Оболдеть вообще

Гость
#36

Мы с родителями (4 человека) жили в однокомнатной квартире до 12 лет. И как-то прожили и без всяких отселений. Что за мода пошла? - ребенку ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна отдельная комната. Это просто смешно. А если родители вообще в комуналке живут? Что тогда? Где они ему эту комнату возьмут?

Нет, да и быть не может, никаких сроков когда НУЖНО ребенка отселять в отдельную комнату. Если у вас есть возможность это сделать, то нужно это делать когда это вам будет удобнее. Когда ребенка уже не нужно будет кормить грудью, или регулярно вскакивать к нему по ночам. Когда ребенок начнет полноценно спать всю ночь, ну или максимум просыпаться за ночь 1-2 раза, вот тогда и пора его отселять.

У вас об этом пока и речи не идет - ребенок только родился. Поэтому никуда сейчас переезжать не советую, да и ремонт делать тоже. Нет смысла в ремонте пока в той квартире живут арендаторы. А выселять их сейчас тоже не самое удачное решение - та квартира вам сейчас пока еще не нужна, а вот дополнительные деньги от аренды не помешают.

Гость
#37
Гость

Мы с родителями (4 человека) жили в однокомнатной квартире до 12 лет. И как-то прожили и без всяких отселений. Что за мода пошла? - ребенку ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна отдельная комната.

Представьте себе-ДА

Гость
#38
Гость

А если родители вообще в комуналке живут? Что тогда? Где они ему эту комнату возьмут?

А не *ер рожать тогда в коммуналке

Гость
#39
Гость

Мы с родителями (4 человека) жили в однокомнатной квартире до 12 лет. И как-то прожили и без всяких отселений. Что за мода пошла? - ребенку ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна отдельная комната. Это просто смешно. А если родители вообще в комуналке живут? Что тогда? Где они ему эту комнату возьмут?

Нет, да и быть не может, никаких сроков когда НУЖНО ребенка отселять в отдельную комнату. Если у вас есть возможность это сделать, то нужно это делать когда это вам будет удобнее. Когда ребенка уже не нужно будет кормить грудью, или регулярно вскакивать к нему по ночам. Когда ребенок начнет полноценно спать всю ночь, ну или максимум просыпаться за ночь 1-2 раза, вот тогда и пора его отселять.

У вас об этом пока и речи не идет - ребенок только родился. Поэтому никуда сейчас переезжать не советую, да и ремонт делать тоже. Нет смысла в ремонте пока в той квартире живут арендаторы. А выселять их сейчас тоже не самое удачное решение - та квартира вам сейчас пока еще не нужна, а вот дополнительные деньги от аренды не помешают.

М л ять, да плодитесь вы хоть в лифте

Дураков в России много, почему нет?!

Непонятно к чему ваша желчь, раз все у вас было так прекрасно.

У человека ДВЕ хорошие квартиры, почему ей не выбрать. Она СВОЕ выбирает.

От зависти у многих мозги просто клинит

Гость
#40
Гость

Мое мнение, с ребенком дошкольного возраста вполне хватит двухкомнатной. Дальше можно переехать в трешку, потом время быстро летит, не успеете оглянуться, как семью свою создаст или просто отдельно жить захочет, отдадите двушку ему, трешка жирновато будет для начала

Вам трешка жирно - вам никто и не предлогает:))))

Гость
#41
Гость

А не *ер рожать тогда в коммуналке

Думать некогда - рожать надо! ;)

А потом, многие если рожать недумая не будут, вообще замуж не выйдут:)

гость
#42
Автор

Гость

А в двушке у ребенка не может быть своей комнаты?

Может, но зачем тесниться?

ну видимо в двушке у вас зал и спальня. у меня доча росла отдельно практически сразу. но комнаты были проходные в чем и было некоторое преимущество. с другой стороны если вы планируете в последствии пользоваться услугами няни то конечно удобно в трешке. чтобы у ребенка была комната где он спит, играет. и не нужно будет обустраивать уголок в других комнатах. поэтому вполне можно задуматься о ремонте и дальнейшем переезде. меня в данном случае больше волнует местонахождение детского сада, поликлинники, парка, сквера, магазинов и прочее. удобен ли лифт, лестница.

Гость
#43
Гость

Мы с родителями (4 человека) жили в однокомнатной квартире до 12 лет. И как-то прожили и без всяких отселений. Что за мода пошла? - ребенку ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна отдельная комната. Это просто смешно. А если родители вообще в комуналке живут? Что тогда? Где они ему эту комнату возьмут?

Нет, да и быть не может, никаких сроков когда НУЖНО ребенка отселять в отдельную комнату. Если у вас есть возможность это сделать, то нужно это делать когда это вам будет удобнее. Когда ребенка уже не нужно будет кормить грудью, или регулярно вскакивать к нему по ночам. Когда ребенок начнет полноценно спать всю ночь, ну или максимум просыпаться за ночь 1-2 раза, вот тогда и пора его отселять.

У вас об этом пока и речи не идет - ребенок только родился. Поэтому никуда сейчас переезжать не советую, да и ремонт делать тоже. Нет смысла в ремонте пока в той квартире живут арендаторы. А выселять их сейчас тоже не самое удачное решение - та квартира вам сейчас пока еще не нужна, а вот дополнительные деньги от аренды не помешают.

В нашей стране так принято, вместо того что бы стремиться к лучшему, уговаривать ровняться на идиотов.

Ну зачем жить по человечески, когдаможно повторить странный подвиг предков: расплодиться в одной комнате и до пенсии с замиранием сердца ждать, кошда же кто из родственников сдохнет, что бы детей своих туда расселить.

Гость
#44
Гость

Думать некогда - рожать надо! ;)

Бггг, отличный лозунг)))

Автор
#45
Гость

Лучше трешка, близко к центру и метро - это не плюсы, это значит что вы вечно будете стоять в пробках и дышать газами, лучше большой дом за городом вообще

Дом за городом у нас есть, но я не могу по ряду причин жить там зимой, там будем проводить время с мая по август.

Наше "близко к центру" - это у залива в СПб, метро Приморская, 2 остановки от центра, но машин не очень много.

Автор
#46

Я сделала вывод, что дочка сама выберет, когда))), раньше, чем через год ремонт не начнем, наверное.

Гость
#47
Гость

Что значит Жирновато для начала? Вас так зависть сожрала что ли?

Оболдеть вообще

Какая зависть? Я вообще мама взрослого ребенка, мы все с мужем сами себе купили и ему квартиру уже, но максимум однокомнатную, еще скажете сразу им трехкомнатные покупать?

Гость
#48
Гость

ГостьЧто значит Жирновато для начала? Вас так зависть сожрала что ли?

Оболдеть вообщеКакая зависть? Я вообще мама взрослого ребенка, мы все с мужем сами себе купили и ему квартиру уже, но максимум однокомнатную, еще скажете сразу им трехкомнатные покупать?

Причем тут вы и ваши возможности?

Автор что у вас просит денег или жилья? С какой радости ей нельзя ить в СВОЕЙ квартире, потому что ей - жирно?

Гость
#49

я понимаю, были времена когда вся семья из 5-7 человек жила в одной комнате, но автор, вы сами-то подумайте, зачем жить в двушке, если в трешке удобнее. Будет отдельная детская со всеми детскими игрушками и прибамбасами. Будет ваша спальня. И будет просто комната, все же гости-то к вам могут зайти, да даже родителей не нужно в свою спальню тащить,должна же быть комната с диваном.

в двушке вы спите на диване в большой комнате что ли? складываете его и раскладываете? самой не надоело? или вы в одной комнате с ребенком? а секс у вас умер раз и навсегда, что ли? да и удобно же, ребенок пока маленький спит спокойно в детской, вы устали пошли в спальню и диван тягать не надо туда-сюда, а муж как белый человек сидит в третьей комнате работает или читает что-то, а не ютится на кухне.

я за трешку. Даже самый капитальный ремонт за полгода можно сделать, у вас же обычная панелька наверняка.

Автор
#50

Гость 49, спасибо. Нет, не панелька)). Большая квартира, две лоджии, холл.

Мы кроватку как раз в спальню свою поставили, а столик и пр. остались в гостиной. Пока. Секса тоже пока нет.