Гость
Статьи
москва vs питер

москва vs питер

где лучше жить, в Москве или Питере? где вы лучше себя чувствуете?

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Аленький цветочек
#1

У себя в родном городе

Гость
#2

На Барбадосе

петербурженка
#3

в питере.

Аленький цветочек
#4
Гость

На Барбадосе

На Луне

Гость
#5

питер

Гость
#6

мне в питере больше нравится, хотела в мск переехать но не переехала и потом радовалась. мне много чего в москве очень не нравится, особенно толпы, черные, базары на улице и вонючее метро

Гость
#7

естетсвенно в столице лучше чем в провинции!

не смотрите НТВ
#8

автор, поезжайте лучше в Москву.

2 орешка
#9

В Питере воздух чище, пробок почти нет и черных намного меньше. Только за это можно поставить на 1 место. Да и найти все, что есть в Москве, легко, если кому-то особые товары или услуги нужны.

Гость
#10

Москвичей нигде не любят, так что лучше в Питере.

Гость
#11

Я жила и там и там, люблю оба этих города. Нельзя сравнивать солнце и луну.

Лапландия
#12

кому где нравится, тот там и живет, какой глупый вопрос

гость
#13
Гость

мне в питере больше нравится, хотела в мск переехать но не переехала и потом радовалась. мне много чего в москве очень не нравится, особенно толпы, черные, базары на улице и вонючее метро

давайте поспорим) по мне так в Питере очень вонючее метро ,сырость в воздухе, запах плесени. в Москве намного лучше в этом отношении , да и поезда новее гораздо. а про толпы черных -не смешите , питер догоняет москву, скоро догонит и перегонит )))) Город красивый, но провинциальность из него прет , как солома из рваного мешка)

гость
#14
2 орешка

В Питере воздух чище, пробок почти нет и черных намного меньше. Только за это можно поставить на 1 место. Да и найти все, что есть в Москве, легко, если кому-то особые товары или услуги нужны.

вы в Питере бывали когда он Ленинградом еще был? поэтому наивно думаете,что пробок нет?

Гость
#15

Грязи, пробок, дружественных азиатских народов и вонючести в Питере хватает((

Гость
#16
гость

давайте поспорим) по мне так в Питере очень вонючее метро ,сырость в воздухе, запах плесени. в Москве намного лучше в этом отношении , да и поезда новее гораздо. а про толпы черных -не смешите , питер догоняет москву, скоро догонит и перегонит )))) Город красивый, но провинциальность из него прет , как солома из рваного мешка)

какая плесень вы о чем пишете? В Москве вентиляция вообще не работает в метро, ее чинить нужно, и бомжи там везде, кал размазанный, в Питере такого нет, не обижайтесь но москва просто азия

Гость
#17

в питере вообще нет бомжей в метро, а в москве на каждой станции

Лапландия
#18
Гость

в питере вообще нет бомжей в метро, а в москве на каждой станции

Иногда около метро 1-2 трется))

В Петербурге в метро гораздо просторнее даже в 8 утра! А сейчас построят ещё одну ветку с Кировского з. до Обводного канала, так вообще благодать будет

гость
#19
Лапландия

Иногда около метро 1-2 трется))

В Петербурге в метро гораздо просторнее даже в 8 утра! А сейчас построят ещё одну ветку с Кировского з. до Обводного канала, так вообще благодать будет

Гость

какая плесень вы о чем пишете? В Москве вентиляция вообще не работает в метро, ее чинить нужно, и бомжи там везде, кал размазанный, в Питере такого нет, не обижайтесь но москва просто азия

про плесень -может вы принюхались и не замечаете, я бываю не часто и еле доезжаю до пункта назначения, ну очень воняет. В Москве такого нет, бомжи бывают ( в час пик их нет , я езжу в час пик в основном) - это правда, но разве в СПб их нет? не верю) Насчет азиатов- уже писала, это сейчас меньше, но и туда они едут толпами. Народу в метро и правда меньше, тут не поспоришь. В Мск есть "злачные ветки и станции" типа выхино или зеленой ветки - там ад ,конечно ,с утра. Но мне на моей арбато-покровской вполне комфортно , просторно .

Лапландия
#20
гость

ЛапландияИногда около метро 1-2 трется))

В Петербурге в метро гораздо просторнее даже в 8 утра! А сейчас построят ещё одну ветку с Кировского з. до Обводного канала, так вообще благодать будетпро плесень -может вы принюхались и не замечаете, я бываю не часто и еле доезжаю до пункта назначения, ну очень воняет. В Москве такого нет, бомжи бывают ( в час пик их нет , я езжу в час пик в основном) - это правда, но разве в СПб их нет? не верю) Насчет азиатов- уже писала, это сейчас меньше, но и туда они едут толпами. Народу в метро и правда меньше, тут не поспоришь. В Мск есть "злачные ветки и станции" типа выхино или зеленой ветки - там ад ,конечно ,с утра. Но мне на моей арбато-покровской вполне комфортно , просторно .

принюхалась? за 2-3 раза в неделю, проведенные в метро 15-20 минут реально принюхаться? вот уж не знаю...

Лапландия
#21

Сейчас инет отключат, не смогу писать)

одно скажу точно - в Петербурге хачья меньше в разы и они не такие обнаглевшие

Гость
#22
Лапландия

Иногда около метро 1-2 трется))

В Петербурге в метро гораздо просторнее даже в 8 утра! А сейчас построят ещё одну ветку с Кировского з. до Обводного канала, так вообще благодать будет

может и трутся, а в москве они в метро ЖИВУТ! И гадят там же

Гость
#23
гость

ЛапландияИногда около метро 1-2 трется))

В Петербурге в метро гораздо просторнее даже в 8 утра! А сейчас построят ещё одну ветку с Кировского з. до Обводного канала, так вообще благодать будетпро плесень -может вы принюхались и не замечаете, я бываю не часто и еле доезжаю до пункта назначения, ну очень воняет. В Москве такого нет, бомжи бывают ( в час пик их нет , я езжу в час пик в основном) - это правда, но разве в СПб их нет? не верю) Насчет азиатов- уже писала, это сейчас меньше, но и туда они едут толпами. Народу в метро и правда меньше, тут не поспоришь. В Мск есть "злачные ветки и станции" типа выхино или зеленой ветки - там ад ,конечно ,с утра. Но мне на моей арбато-покровской вполне комфортно , просторно .

я в метро очень редко бываю, раз в месяц-два, но когда в москве была, чуть не задохнулась, калом пахнет и бомжатиной, из тунеля дует прямо

Гость
#24

черные у нас на выселках, а в москве в центре и везде, у нас школьники учатся с русскими, в москве говорят больше половины уже черные

Лилия долин
#25

Как коренная москвичка в nnnnn.... поколении говорю - только Питер!

Когда едешь из Питера по направлению к Москве, черное облако смога над ней видно уже от Солнечногорска...

Как ни пытались испоганить Питер, но он оказался намного более стоек к эпидемии всеобщего одичания, чем Москва.

Лапландия
#26
Лилия долин

Как коренная москвичка в nnnnn.... поколении говорю - только Питер!

Когда едешь из Питера по направлению к Москве, черное облако смога над ней видно уже от Солнечногорска...

Как ни пытались испоганить Питер, но он оказался намного более стоек к эпидемии всеобщего одичания, чем Москва.

Я думаю, виновато в этом правительство - все ресурсы вкладываются только в один город, ну и Петербургу что-то перепадает по причине его исторической ценности. Все остальные города за бортом, или, как любят говорить москвичи - не города, а провинция. Вот и едут все в Москву и русские и черные и она уже не выдерживает такой квинтэссенции всего всего.

#27

На мой взгляд приемлимо для жизни подмосковье, а не Москва или Питер. Дороги свободнее, бомжей нет, большинство ТЦ на частных территория за МКаД.

А сравнивать где лучше на мой взгляд не очень правильно. По климату, по скорости жизни они разные, культура тоже сильно отличается. У нас в Москве скоро будут показывать кино хронометражем в 15 минут, потому что всем некогда, а в Питере зритель идет и на трехчасового Додина... Но таки Москва это город больших возможностей и соблазнов, так что я за Москву.

Лилия долин
#28
Лапландия

.Я думаю, виновато в этом правительство - все ресурсы вкладываются только в один город, ну и Петербургу что-то перепадает по причине его исторической ценности. Все остальные города за бортом, или, как любят говорить москвичи - не города, а провинция. Вот и едут все в Москву и русские и черные и она уже не выдерживает такой квинтэссенции всего всего.

Это все верно, но даже если взять отдельно состав, так сказать, внутренней миграции (без Кавказа, Ср.Азии и т.д.), то Питер традиционно пополнялся за счет жителей северных областей - Псковской, Новгородской, Мурманской и т.д., а Москва в первую очередь с юга - Рязань, Воронеж, Тамбов ну и далее на юг вплоть до Краснодарского края. А культура жителей этих регионов очень и очень неодинакова. Я не хочу спорить о том, чья лучше, это дело вкуса. Мне больше по душе питерский вариант.

И климат мне питерский нравится больше. Мне вообще дождь мил. А может быть, именно питерский дождь и питерская сырость. Такое у меня отношение к северной столице - я ее люблю. А когда любишь, недостатки превращаются в достоинства)))

Валерия
#29

В Питере 50% ВИЧ и СПИД-инфицированные.

Гость
#30
Гость

Москвичей нигде не любят, так что лучше в Питере.

коренные москвичи и "автор, приезжай к нам" разные вещи. не любят как раз приезжих ,чего все валом валят?

Гость
#31

В питере красиво, но климат сырой

Гость
#32

Там где родились, там и лучше. А Вы оставайтесь в своем родном городе!

2 орешка
#33
гость

вы в Питере бывали когда он Ленинградом еще был? поэтому наивно думаете,что пробок нет?

Я в Москве всего пару лет живу, до этого родилась и жила в Питере, передвигалась на машине. За последние 2 года что-то изменилось, или Вы просто московских пробок не видели? Мне после Москвы кажется, что нигде пробок нет)

Гость
#34
2 орешка

Я в Москве всего пару лет живу, до этого родилась и жила в Питере, передвигалась на машине. За последние 2 года что-то изменилось, или Вы просто московских пробок не видели? Мне после Москвы кажется, что нигде пробок нет)

Точно, после Москвы Питерские пробки не пробки)) И еще в Москве теперь по городскому телефону все через код города звонят - ужасно не удобно.

Гость
#35

не получился срач на тему москвабад vs Питер, автор?

Автор
#36
Гость

не получился срач на тему москвабад vs Питер, автор?

Гость

Там где родились, там и лучше. А Вы оставайтесь в своем родном городе!

со стороны мамы я москвичка, со стороны отца предки из питера

просто интересовало других людей мнение

Автор
#37

постоянно езжу туда-сюда

ЭльКа
#38

В Коврове Владимирской области - лучше всех жить!

Форум: Развлечения
Всего: 40 322 темы
Новые темы за все время: 31 446 тем
Популярные темы за все время: 15 053 темы