Гость
Статьи
Прочитала тут на …

Прочитала тут на форуме мнение одной девушки, что бумажные книги - это прошлый век, и от них надо избавляться!

Кошмар! Как же так можно! Всю жизнь, много веков подряд, в домах у людей были библиотеки и по ним делали вывод гости о человеке. Раньше вообще не было печатных станков, были рукописные книги, кажждая ценилась на вес золота! Магия бумажной книги, приятный запах от страниц, ни с чем не сравнимое наслаждение держать ее в руках, листать страницы... Что же за безжалостное, прагматичное молодое поколение выросло, что они всю библиотеку готовы раздать по больницам и букинистическим магазинам, а себе оставить только пару папок на компьютере и электронную книгу с кнопочками. Я конечно понимаю, что прогресс, но извините, эти бездушные кнопочные книги - это не чтение, а суррогат чтения, это НЕ культура, у людей полное бескультурье и разруха в головах! И нечего прикрываться словами красивыми о том, что книга = убитое дерево. Леса полно вырастет еще, вон его в стране сколько. А культура уже не растет, как ни печально.

Автор
198 ответов
Последний — Перейти
Венка
#1

Вот вырубится электричество - катастрофа какая-нибудь - и всё электронное пропадёт!

Олюня
#2

Избавляться от книг точно не нужно. Это вещи, которые нам дороги. Но с развитием прогресса они станут восприниматься скорее как сувенир, и сегодня это уже началось. Заметила, что мне уже сложно читать печатные книги, шрифт мелковат, а в компе я могу сделать огромные буквы, в самый раз для моего ужасающего зрения. Даже расположение страниц - сверху вниз, стало для меня удобнее, чем слева направо. Раньше рассуждала, как Вы. а новое поколение вообще с пелёнок привыкает к этим планшетам, электронным учебникам в школе и т.д. Например, бумажные газеты и журналы уже не пользуются спросом. Знаю, потому что связана с этой сферой. Печатные СМИ объединяются в холдинги, а то и вовсе переходят в электронный формат. Хотелось вам этого или нет, но всё к этому движется.

Гость
#3

Мне больше нравятся бумажные книги, электронные я читаю только тогда, когда не уверена, что книга стоит тех денег. Но я вполне допускаю, что кому-то больше нравится читать книги в электронном виде, и я не вижу в этом ничего "бескультурного".

В книге важно содержание, а не бумага, Автор, Разве не так?

Олюня
#4
Венка

Вот вырубится электричество - катастрофа какая-нибудь - и всё электронное пропадёт!

А бумажные носители требуют постоянного притока сырья. На планете и так вырубили все леса. Дальше некуда уже.

Олюня
#5

Ещё один фактор - цена. Книги сейчас очень дорого стоЯт. Смысл покупать книжку Марининой или Донцовой, если это чтиво на 1 раз? Лучше бесплатно читать в Инете. Исключение - иногда хочется почитать что-то в дороге, на пляже, но я в таком случае предпочитаю журнальчики.

Олюня
#6

ой, стОят)))

Гость
#7

Автор, а что за бездушное поколение выросло, пользующееся прокладками! Ужас! Раньше тряпочки были на вес золота, их ткали вручную! Народ их берег, стирал, а сейчас что? Пошел в магазин, купил-использовал-выкинул. А душа где?

А вообще, если кто не понял, автор троллит))

#8

К книгам, стоящим у меня на полках, которые я любовно собирала несколько лет, не прикасаюсь уже года три точно.... Читаю электронную, обескультуриваюсь, по-Вашему. Но пока рука не поднимается выкинуть бумажные.

Злая Скорпионша
#9

Думайте лучше о глобальном - планете кислорода не хватает:)

А если всю ту чушь, что издается сейчас, милионными тиражами печатать в соответствии со спросом, полностью исключая онлайн чтение, представьте, что будет!

Старая классика согласна, книги больше как сувениры хранятся, но они и издаются мало уже. Мне, например, в голову не придет читать онлайн Пушкина, Достоевского и проч.

Гость
#10
Венка

Вот вырубится электричество - катастрофа какая-нибудь - и всё электронное пропадёт!

с чего бы это? С жестких дисков инфо при отключении эл-ва не пропадает

А бумажные книги горят. Сколько библиотек сгорело, а если бы существовали электронные версии информация сохранилась бы.

Гость
#11

Вообще, автор, у вас есть ридер приличный?

Недоумевающая
#12

От родителей досталась прекрасная библиотека. Да и сама долгие годы покупала много книг. "Избавляться" ни от чего не собираюсь (даже всяких Марксов/Лениных оставляю). Современные произведения читаю в Интернете, меня все устраивает. Покупаю книги по искусству, путеводители и т.д.

X
#13

От книг надо избавляться по той простой причине, что от них может развиться аллергия и астма. Если у вас пара десятков книг - их еще можно в закрыте шкафу поставить или пропылесосить раз в пару недель. Если у вас как у моего деда, стелажи под потолок в 3,6 метра в каждой комнате + корридоре в квартире в 150кв метров - это уже ненормально. Круто конечно все это демострировать гостям(особенно учитывая, что он все это практически прочитал), но жить с этом ненормально.

Моя тетка у который 3е детей и живет в этой квартире, начала избавляться от всего этого потихоньку, оставляя только самые самый читаемые книжки. Потому что это такой рассадник болзней, что вам и не снилось. Имейте привычку ходить в библиотеку если вы не любите читать в электронном виде и деньги сэкономите и экологию заодно..

Фата Моргана
#14

Объяснитесь господа ! прям все книги в топку ?((((((((((((((((((((( я вот сейчас читаю книгу 1963 года с тиражом выпуска 3000 экз. не думаю , что найду ее в инете (((((((

донцову, это да - можно "найти"))))))))))))))))

Гость
#15
Фата Моргана

Объяснитесь господа ! прям все книги в топку ?((((((((((((((((((((( я вот сейчас читаю книгу 1963 года с тиражом выпуска 3000 экз. не думаю , что найду ее в инете (((((((



донцову, это да - можно "найти"))))))))))))))))

А человек, умеющий читать, сам не в состоянии додумать - выбросить все книги скопом или наоборот, оставить все подряд? Книги, по идее, учат мыслить. Если они свою задачу не выполнили - все в топку, до единой!

Пика
#16

Культура заключается не в том, чтобы сверкать эрудицией, а именно в том, чтобы сохранять природу, заботится о близких и т.д.

Я книги сдаю в библиотеки, там они нужнее.

#17
Фата Моргана

Объяснитесь господа ! прям все книги в топку ?((((((((((((((((((((( я вот сейчас читаю книгу 1963 года с тиражом выпуска 3000 экз. не думаю , что найду ее в инете (((((((



донцову, это да - можно "найти"))))))))))))))))

А у меня огромная кулинарная книга 1952 года! Ее точно никогда не выкину, берегу.

Пика
#18
Фата Моргана

Объяснитесь господа ! прям все книги в топку ?((((((((((((((((((((( я вот сейчас читаю книгу 1963 года с тиражом выпуска 3000 экз. не думаю , что найду ее в инете (((((((



донцову, это да - можно "найти"))))))))))))))))

речь о том, что не все бумажные книги постоянно перечитываются.

Недоумевающая
#19
Сонная тетеря

Фата МорганаОбъяснитесь господа ! прям все книги в топку ?((((((((((((((((((((( я вот сейчас читаю книгу 1963 года с тиражом выпуска 3000 экз. не думаю , что найду ее в инете (((((((



донцову, это да - можно "найти"))))))))))))))))

А у меня огромная кулинарная книга 1952 года! Ее точно никогда не выкину, берегу.

У нас в семье даже две таких было (у бабушки и у родителей). Одна досталась мне, другая сестре.

X
#20
Фата Моргана

Объяснитесь господа ! прям все книги в топку ?((((((((((((((((((((( я вот сейчас читаю книгу 1963 года с тиражом выпуска 3000 экз. не думаю , что найду ее в инете ((((((( донцову, это да - можно "найти"))))))))))))))))

Вас в книге содержание интересует или сама книга как вещь? Название книги скажите, я уверене, что она переиздавалась позднее. И потом, книги как вещи - это одно(у моего есть все томa британской энциклопедии имеются, изданные еще в конце 19ого века - это просто вещи, ими уже давно никто не пользуется, просто листают ради интереса. Это антиквариат, который имеют как семейную реликвию или просто ради интерьера/коллекции. Речь не о таких книгах, а о книгах, как об источниках информации, которые хранить дома совершенно не обязательно

Автор
#21
Фата Моргана

Объяснитесь господа ! прям все книги в топку ?((((((((((((((((((((( я вот сейчас читаю книгу 1963 года с тиражом выпуска 3000 экз. не думаю , что найду ее в инете ((((((( донцову, это да - можно "найти"))))))))))))))))

Вот именно. Об этом я и пишу, люди с ридерами читают ширпотреб одноразовый. Донцову и Маринину. Бескультурье. Сомневаюсь, что они будут классику читать. Да и не найти ее в сети. У меня вот есть издание бальзака дореволюционное - перевод на русский с ерями и ятями. Где такое в сети найти? То-то же.

Автор
#22
X

Потому что это такой рассадник болзней, что вам и не снилось. Имейте привычку ходить в библиотеку если вы не любите читать в электронном виде и деньги сэкономите и экологию заодно..

Что за чушь! Все жили всю жизнь с книгами в квартире, и такого количества астмы и аллергии, как сейчас, не было никогда. Это не от книг, а от Макдаков, синтетической одежды.

Пика
#23
Автор

Вот именно. Об этом я и пишу, люди с ридерами читают ширпотреб одноразовый. Донцову и Маринину. Бескультурье. Сомневаюсь, что они будут классику читать. Да и не найти ее в сети. У меня вот есть издание бальзака дореволюционное - перевод на русский с ерями и ятями. Где такое в сети найти? То-то же.

Вся классика есть в сети.

А зачем вам читать что-то с "с ерями и ятями"?

Пика
#24
Автор

Что за чушь! Все жили всю жизнь с книгами в квартире, и такого количества астмы и аллергии, как сейчас, не было никогда. Это не от книг, а от Макдаков, синтетической одежды.

кто все жили с книгами?:)) Профессорские квартиры про союзе имеете ввиду?:) Там и пылесосили все книги каждый день.

Яга
#25
Автор

Вот именно. Об этом я и пишу, люди с ридерами читают ширпотреб одноразовый. Донцову и Маринину. Бескультурье. Сомневаюсь, что они будут классику читать. Да и не найти ее в сети. У меня вот есть издание бальзака дореволюционное - перевод на русский с ерями и ятями. Где такое в сети найти? То-то же.

это еще что за бред????спокойно читаю классику, ну уж извините не в оригинале! и лес берегу))))

Фата Моргана
#26

как ни странно))))) приятно иметь в доме ВЕЩЬ,а уж т.б. читать )))))))

беллетристику,конечно,разумнее читать в эл.варианте.

X
#27
Недоумевающая

Сонная тетеря

Фата МорганаОбъяснитесь господа ! прям все книги в топку ?((((((((((((((((((((( я вот сейчас читаю книгу 1963 года с тиражом выпуска 3000 экз. не думаю , что найду ее в инете ((((((( донцову, это да - можно "найти")))))))))))))))) А у меня огромная кулинарная книга 1952 года! Ее точно никогда не выкину, берегу.

У нас в семье даже две таких было (у бабушки и у родителей). Одна досталась мне, другая сестре.

Аж две :)) Это круто, когда их всего две, их ценять и передают как реликвию.... Когда у вас в квартире не одна дюжина собраний сочинений (50ых, 60ых годов, уже не важно) томов по 20, которые последной раз читались лет 15 назад. При этом воспитание не позволяет выкидывать книжки, а никто из родственников брать не хочет. Тогда это превращается в проблему .... Из тех книжек, которые действительно стоит оставлять на мой взгляд - это пару тройку детских книжек, которые передаются через поколения в поколение. Я с удовольствием читаю ребенку буратино 1961 года издания, так как сама помню, как мне его читали в детсве (все картинки помню досканально) и представляю как моему папе читали эту же книжку.. Но захламлять дом книгами, особенно если у вас нет специальной комнаты специально под библиотеку - это риск для здоровья...

Гость
#28
Автор

Вот именно. Об этом я и пишу, люди с ридерами читают ширпотреб одноразовый. Донцову и Маринину. Бескультурье. Сомневаюсь, что они будут классику читать. Да и не найти ее в сети. У меня вот есть издание бальзака дореволюционное - перевод на русский с ерями и ятями. Где такое в сети найти? То-то же.

А если Бальзака без ятей читать это уже не то? Уже не Бальзак?

Гость
#29
Фата Моргана

Объяснитесь господа ! прям все книги в топку ?((((((((((((((((((((( я вот сейчас читаю книгу 1963 года с тиражом выпуска 3000 экз. не думаю , что найду ее в инете (((((((



донцову, это да - можно "найти"))))))))))))))))

Название и автор у книги есть?

#30

автор, я с вами полностью согласна, я тоже в ужасе, когда говорят, что бумажные книги - прошлый век

Автор
#31
Пика

кто все жили с книгами?:)) Профессорские квартиры про союзе имеете ввиду?:) Там и пылесосили все книги каждый день.

Деточка, при Союзе все (все!) сдавали макулатуру и стояли за книгами по морозу. И у всех были книги дома. Были антресоли, заваленные книгами, были стеллажи. Пылесосить раз в день было не модно. И ничего. Никто не умер!

Автор
#32
чертенок с пушистым хвостом

автор, я с вами полностью согласна, я тоже в ужасе, когда говорят, что бумажные книги - прошлый век

Отрадно видеть, когда молодая девушка так рассуждает.

Фата Моргана
#33
Гость

Фата МорганаОбъяснитесь господа ! прям все книги в топку ?((((((((((((((((((((( я вот сейчас читаю книгу 1963 года с тиражом выпуска 3000 экз. не думаю , что найду ее в инете (((((((



донцову, это да - можно "найти"))))))))))))))))

Название и автор у книги есть?

Канешна ! приду домой отпишусь изд. автор и т.д.

Недоумевающая
#34
X

НедоумевающаяСонная тетеря

Фата МорганаОбъяснитесь господа ! прям все книги в топку ?((((((((((((((((((((( я вот сейчас читаю книгу 1963 года с тиражом выпуска 3000 экз. не думаю , что найду ее в инете ((((((( донцову, это да - можно "найти")))))))))))))))) А у меня огромная кулинарная книга 1952 года! Ее точно никогда не выкину, берегу.

У нас в семье даже две таких было (у бабушки и у родителей). Одна досталась мне, другая сестре.

Аж две :)) Это круто, когда их всего две, их ценять и передают как реликвию.... Когда у вас в квартире не одна дюжина собраний сочинений (50ых, 60ых годов, уже не важно) томов по 20, которые последной раз читались лет 15 назад. При этом воспитание не позволяет выкидывать книжки, а никто из родственников брать не хочет. Тогда это превращается в проблему .... Из тех книжек, которые действительно стоит оставлять на мой взгляд - это пару тройку детских книжек, которые передаются через поколения в поколение. Я с удовольствием читаю ребенку буратино 1961 года издания, так как сама помню, как мне его читали в детсве (все картинки помню досканально) и представляю как моему папе читали эту же книжку.. Но захламлять дом книгами, особенно если у вас нет специальной комнаты специально под библиотеку - это риск для здоровья...

Две было книги о вкусной и здоровой пище Сталинской эпохи. А собраний сочинений 40-80х годов- великое множество. И избавляться от них не собираюсь.

Гость
#35
Автор

Деточка, при Союзе все (все!) сдавали макулатуру и стояли за книгами по морозу. И у всех были книги дома. Были антресоли, заваленные книгами, были стеллажи. Пылесосить раз в день было не модно. И ничего. Никто не умер!

Понятно, что те кто в СССР за самые просты книги попу рвал злятся, что сейчас всем на это плевать. Только это ваша проблема.

Гость
#36
Фата Моргана

ГостьФата МорганаОбъяснитесь господа ! прям все книги в топку ?((((((((((((((((((((( я вот сейчас читаю книгу 1963 года с тиражом выпуска 3000 экз. не думаю , что найду ее в инете (((((((



донцову, это да - можно "найти"))))))))))))))))

Название и автор у книги есть?



Канешна ! приду домой отпишусь изд. автор и т.д.

А так не помнишь? Читаешь книгу и названия не помнишь.

Весело..

X
#37
Автор

Пика

кто все жили с книгами?:)) Профессорские квартиры про союзе имеете ввиду?:) Там и пылесосили все книги каждый день.

Деточка, при Союзе все (все!) сдавали макулатуру и стояли за книгами по морозу. И у всех были книги дома. Были антресоли, заваленные книгами, были стеллажи. Пылесосить раз в день было не модно. И ничего. Никто не умер!

В советское время было модно собирать книги, так как их было не достать, они были ценным подарком и купить просто таки их было невозможно. Для многих это было именно вещью, которую выставлыли напоказ. Ковры тоже было модно вешать на стенку в советское время... это не значит, что это хорошо для здоровья....У вас может никто не умер, я я знаю детей, которые 20-30 лет назад астмами аллергиями страдали. Одна из причин это именно пыль... Про жучков, которые в книгах заводятся не слышали?

Гость
#38

Я вот с нетерпением жду, когда Pocket свой цветной e-ink выпустит.

X
#39
Гость

Фата Моргана

ГостьФата МорганаОбъяснитесь господа ! прям все книги в топку ?((((((((((((((((((((( я вот сейчас читаю книгу 1963 года с тиражом выпуска 3000 экз. не думаю , что найду ее в инете ((((((( донцову, это да - можно "найти")))))))))))))))) Название и автор у книги есть? Канешна ! приду домой отпишусь изд. автор и т.д.

А так не помнишь? Читаешь книгу и названия не помнишь. Весело..

Видимо очень ценная и часто читаемая книга :)))

Гость
#40
X

АвторПика

кто все жили с книгами?:)) Профессорские квартиры про союзе имеете ввиду?:) Там и пылесосили все книги каждый день.

Деточка, при Союзе все (все!) сдавали макулатуру и стояли за книгами по морозу. И у всех были книги дома. Были антресоли, заваленные книгами, были стеллажи. Пылесосить раз в день было не модно. И ничего. Никто не умер!

В советское время было модно собирать книги, так как их было не достать, они были ценным подарком и купить просто таки их было невозможно. Для многих это было именно вещью, которую выставлыли напоказ. Ковры тоже было модно вешать на стенку в советское время... это не значит, что это хорошо для здоровья....У вас может никто не умер, я я знаю детей, которые 20-30 лет назад астмами аллергиями страдали. Одна из причин это именно пыль... Про жучков, которые в книгах заводятся не слышали?

Просто они собирали-собирали, гордились думали, что офигеть какие ценности насобирали, а теперь все это обесценилось и собиратели бесятся. Им не за книги обидно, а за себя.

хех
#41

вот сдохнет инет в одночасье и что читать будете?

Пика
#42
хех

вот сдохнет инет в одночасье и что читать будете?

если инет сдохнет, многие задумаются, что им есть и на что жить

#43

да и вообще книга делает человека, именно книга , кто-то на форуме высказывался по поводу слова, но ведь слова навеки запечатлены в книгах, слова из прошлых веков, которые мы можем прочитать сейчас, в наше время

Автор
#44
Пика

хех

вот сдохнет инет в одночасье и что читать будете?

если инет сдохнет, многие задумаются, что им есть и на что жить

А что такое? Вы из породы компьютерных бездельников, которые вроде как "работают" в итнернете?

Гость
#45
хех

вот сдохнет инет в одночасье и что читать будете?

что вы имеете ввиду "сдохнет интернет" ?

Автор
#46
чертенок с пушистым хвостом

да и вообще книга делает человека, именно книга , кто-то на форуме высказывался по поводу слова, но ведь слова навеки запечатлены в книгах, слова из прошлых веков, которые мы можем прочитать сейчас, в наше время

Я недавно пришла в гости к МЧ моей дочери, сразу же все поняла про него - книжные полки отсутствуют, лежит старый журнал какой-то и все. Зато эти "гаджеты" штуки 3 если не больше. Дочери все высказала... но разве ж теперь они нас случшают, все же "умные".

#47

Согласна,автор, с вами. Книги - ни с чем не сравнимы. Из двух вариантов,электронная книга и бумажная книга, всегда выберу второй вариант. На компьютере читать вообще терпеть не могу. Не понимаю,как это может нравится. Другое дело - сидеть с книжкой в руках,переворачивать страницы. К тому же,от электроники всякой и зрение портится и на голову влияет. Пару часов за компом посижу-голова начинает болеть или кружиться. Я против всяких электронных читалок.

Гость
#48

чтобы "сдох интернет" нужна глобальная катастрофа.

Последствия ее будут таковы, что им вам не до чтения будет. Будете выживать как сможете и бумажные книги пойдут на растопку.

Гость
#49
Царица Елена

Согласна,автор, с вами. Книги - ни с чем не сравнимы. Из двух вариантов,электронная книга и бумажная книга, всегда выберу второй вариант. На компьютере читать вообще терпеть не могу. Не понимаю,как это может нравится. Другое дело - сидеть с книжкой в руках,переворачивать страницы. К тому же,от электроники всякой и зрение портится и на голову влияет. Пару часов за компом посижу-голова начинает болеть или кружиться. Я против всяких электронных читалок.

купи e-ink.

Автор
#50
Царица Елена

Пару часов за компом посижу-голова начинает болеть или кружиться. Я против всяких электронных читалок.

Я тоже, это вредно влияет на глаза, на мозг, подсветка слепит. Потом будут к докторам ходить преждевременно. Никогда на электронном носителе не добиться ощущения настоящей книги.