Гость
Статьи
Эмоции после прочтения …

Эмоции после прочтения книги.

Я достаточно давно увлекаюсь чтением.В последний год читаю исторические любовные романы.Так вот,я себя не понимаю:после каждой прочитанной книги у меня на сердце как будто какой-то камень образуется.И исчезает он только через 2-3 дня минимум.Либо если я забуду о старых героях и увлекусь новой книжкой.Вот и сейчас прочитала очередной роман.Чувствую себя просто ужасно.У кого нибудь такое ещё есть?Как будто чувство какой-то пустоты.На одну книгу у меня уходит около 4-5 часов(+-300 страниц).Это чувство меня просто изнутри съедает.Помогите пожалуйста.

Лиза
26 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Ниче не поняла. За героев, что ли переживаете?

Гость
#2

Что вы чувствуете? Какие это эмоции?

Гость
#3
Лиза

На одну книгу у меня уходит около 4-5 часов(+-300 страниц).

Никуя вы читать

#4

Когда у человека внутри пустота - он пытается её заполнить. Понятное дело если сломал руку - побежишь за обезболивающим к врачу и хирургу.

Но лучше убрать причину -и не ломать руку вообще.

Намёк ясен? Уберите причину того что вы называете "пустотой" - этот страх за будущее, неопределённость. Радуйтесь текущему моменту.

Лиза
#5

Я старалась просто отказаться от чтения.Но не получилось.И да,читаю я быстро.Ибо начала читать взрослые книги лет с 12.С детективом конечно началось.А что чувствую...и сама не понимаю.Просто какая-то пустота.Наверное потому,что очень хочется знать будущее героев.плюс ко всему я не так давно рассталась с первой любовью и первым мужчиной.И после одной из книг у меня всё пережитое всплыло в голове и я расплакалась.Многие знакомые говорят,что я слишком сентиментальна и не понимают меня.Но поделать с собой я совершенно ничего не могу.Очень бы хотело найти людей,похожих на меня.(

Гость
#6

У нас в студенческом общежитии работала уборщицей девушка. Она часто нам говорила:"Как вы можете столько учиться? Школа, теперь вот институт... У меня знакомая от учебы с ума сошла, это же такая нагрузка..."

Читайте, девушка, хуже не будет.

баранка
#7

я тоже от чтения эмоций кучу испытываю. и, думаю, что многие книги, которые я прочла лет в 12-13 надо было запретить....потому что отпечаток есть

Влад
#8

Лиза,эх, тоже самое испытываю когда прочитаю книгу, мангу или посмотрю хорошее аниме, странно это, такое чувство пустоты, что иногда плакать охото... Очень странно...

Всетакже
#9

У меня такая же абсолютно ситуация после прочтения хорошей книги, чувствую пустоту,грусть.Такое чувство,что с прочтением книги я потеряла частичку себя,оставила ее в книге((

Гость
#10

Здравствуйте,я тоже прочла книгу)не могла оторваться,хотя читать не люблю.Тоже ощущения пустоты,переоценка жизни,что не хватает люблю,романтики

Гость
#11

а я читала книгу "За стеной секрета" А.Корешкова - долго потом обдумывала. из головы не выходило... сколько от нас всего скрывается.

Анастасия
#12
Лиза

Я старалась просто отказаться от чтения.Но не получилось.И да,читаю я быстро.Ибо начала читать взрослые книги лет с 12.С детективом конечно началось.А что чувствую...и сама не понимаю.Просто какая-то пустота.Наверное потому,что очень хочется знать будущее героев.плюс ко всему я не так давно рассталась с первой любовью и первым мужчиной.И после одной из книг у меня всё пережитое всплыло в голове и я расплакалась.Многие знакомые говорят,что я слишком сентиментальна и не понимают меня.Но поделать с собой я совершенно ничего не могу.Очень бы хотело найти людей,похожих на меня.(

Я вас прекрасно понимаю. Сама такая же.. Прочитаешь книгу и остаётся какой-то непонятный осадок. И наступает то самое необъяснимое чувство, когда ты дочитал книгу, которая принесла в твою жизнь столько эмоций и чувств, и тут она просто закончилась... Не почувствуешь ты больше того предвкушения чего-то необычного, нового... Не будешь взахлёб читать строки и абзацы, от которых хочется читать и читать, и узнать что там дальше... Не будет этого, книга прочитана. И сколько бы раз ты её не перечитывал, не будет того наслаждения, как от первого знакомства с этим чудесным произведением.

Алина
#13
Анастасия

Я вас прекрасно понимаю. Сама такая же.. Прочитаешь книгу и остаётся какой-то непонятный осадок. И наступает то самое необъяснимое чувство, когда ты дочитал книгу, которая принесла в твою жизнь столько эмоций и чувств, и тут она просто закончилась... Не почувствуешь ты больше того предвкушения чего-то необычного, нового... Не будешь взахлёб читать строки и абзацы, от которых хочется читать и читать, и узнать что там дальше... Не будет этого, книга прочитана. И сколько бы раз ты её не перечитывал, не будет того наслаждения, как от первого знакомства с этим чудесным произведением.

Подписываюсь под каждым словом.
То же самое с просмотров сериалов/мультсериалов/аниме/прочей фигни. Каждый день бежишь домой, предвкушая долгие часы, проведённые с уже полюбившейся тобою вещью... Каждый день переживаешь, засыпаешь с мыслями о героях и их приключениях, радуешься за и искренне сочувствуешь... А потом раз — и всё заканчивается. И пусто так, словно частичку себя утратил. Тоскливо. Обидно немного. Хотя даже не ясно, почему.
Можно, как вы сказали, пересматривать/перечитывать. Но таких эмоций уже не испытываешь.
Эх, существовали бы стиратели памяти... Тогда можно было бы наслаждаться просмотром/чтением хоть каждый день.

Гость
#15
Лиза

Я старалась просто отказаться от чтения.Но не получилось.И да,читаю я быстро.Ибо начала читать взрослые книги лет с 12.С детективом конечно началось.А что чувствую...и сама не понимаю.Просто какая-то пустота.Наверное потому,что очень хочется знать будущее героев.плюс ко всему я не так давно рассталась с первой любовью и первым мужчиной.И после одной из книг у меня всё пережитое всплыло в голове и я расплакалась.Многие знакомые говорят,что я слишком сентиментальна и не понимают меня.Но поделать с собой я совершенно ничего не могу.Очень бы хотело найти людей,похожих на меня.(

Прекрасно Вас понимаю

Тая
#15

[quote="Лиза" message_id="4271499"] Мне 13 лет, читаю книги с рейтингов 16+ такой рейтинг потому-что там иногда присутствует кровь или насилие, скажу честно, я тащусь от фэнтези-бестселлеров, и вот, в конце книги которую я прочла недавно(2 мин назад) умерло несколько основных персонажей и остался главный персонаж и еще несколько тех, кого он спасал.. Я плакала над этим. Персонажи были не без недостатков, они были очень человечными.. Это не первая книга которую я читаю и после которой плачу, но в этот раз как-то намного грустнее стало и в душе пустота и чувство незавершенности, ибо книга закончилась той же фразой, которой и началась( Изза этого я чувствую себя особенно подавленой) . Я решила зайти в интернет и посмотреть, может у кого-то такая же проблема.? И.. Извините что пишу это все. Просто когда я описываю все эмоции мне становиться немного легче..

Гость
#16

Автор, я тоже такая. Просто впечатлительные мы, вот и все. Наверняка и по жизни так происходит, что многие вещи болезненно воспринимаете? Вот это оно самое и есть. Впечатлительность. Не вижу смысла с этим бороться. Все люди разные.

Гость
#17

Тоже самое. Это чувство, что история закончена. Тебе не придется больше увидеть этих героев. Ты не сможешь с ними поговорить, почувствовать их. Ты вооброжаншь, что будет дальше, но понимаешь, что может быть по-другому. Это никак не исправить. Это чувство прощания. Ты прощаешься с героями. Бороться ненадо. Ищи другую книгу. Потом перечитай эту. Я перечитал сегодня одну трилогию.

Эмоциональная читательница
#18
Гость

Тоже самое. Это чувство, что история закончена. Тебе не придется больше увидеть этих героев. Ты не сможешь с ними поговорить, почувствовать их. Ты вооброжаншь, что будет дальше, но понимаешь, что может быть по-другому. Это никак не исправить. Это чувство прощания. Ты прощаешься с героями. Бороться ненадо. Ищи другую книгу. Потом перечитай эту. Я перечитал сегодня одну трилогию.

Спасибо. От Ваших слов захотелось снова расплакаться, но задержавшись, стало легче.

Гость
#19

Да вообще ***. Я вот прочла книгу (на 600 страниц), я конечно не такой скорострел как Вы, поэтому читала недели две. Мне нравиться растягивать - привыкаешь к героям, книга больше цепляет. Теперь ходу опусташенная, думаю о героях. Надеюсь, скоро пройдет... Так нельзя жить, точнее очень тяжело так отходить от книги... Что делать - не знаю. Стараюсь всегда отвлечься другой книгой.

Гость
#21
Tekken

Когда у человека внутри пустота - он пытается её заполнить. Понятное дело если сломал руку - побежишь за обезболивающим к врачу и хирургу.

Но лучше убрать причину -и не ломать руку вообще.



Намёк ясен? Уберите причину того что вы называете "пустотой" - этот страх за будущее, неопределённость. Радуйтесь текущему моменту.

*** они ответ

Гость
#22

У меня тоже самое. Такое опустошение что невозможно на чем то сконцентрироваться. Даже мини депрессия нр не не знаю из-за чего

Гость
#23
Тая

Мне 13 лет, читаю книги с рейтингов 16+ такой рейтинг потому-что там иногда присутствует кровь или насилие, скажу честно, я тащусь от фэнтези-бестселлеров, и вот, в конце книги которую я прочла недавно(2 мин назад) умерло несколько основных персонажей и остался главный персонаж и еще несколько тех, кого он спасал.. Я плакала над этим. Персонажи были не без недостатков, они были очень человечными.. Это не первая книга которую я читаю и после которой плачу, но в этот раз как-то намного грустнее стало и в душе пустота и чувство незавершенности, ибо книга закончилась той же фразой, которой и началась( Изза этого я чувствую себя особенно подавленой) . Я решила зайти в интернет и посмотреть, может у кого-то такая же проблема.? И.. Извините что пишу это все. Просто когда я описываю все эмоции мне становиться немного легче..

Да, уже 2022 год, но в любом случае, понимаю вас, у меня такое подавленое состояние, как будто не книга закончилась, а пол моих родственников расстреляли, какая-то то недо депрессия...эти книги, и снятый по ним сериал очень дороги мне, тут даже словами не описать....я боюсь дальше читать истории из того же мира но уже с другими гг, а что если потом будет та же фигня и мне станет только хуже, я не знаю что делать...(мне 14, скоро 15..)

Louna
#24

Когда закрываю последнюю страницу книги, приходит осознание что история завершена и дальше уже ничего не произойдёт. Герои, с которыми познакомилась в книге, словно умирают и наступает тоска, дикое желание открыть следующую книгу и прочесть продолжение, но слишком четко понимаю - а все, история кончилась и дальше только пустота

Валери
#25

2023 год. и я вас прекрасно понимаю. Началось лет с 10-11(2008+), когда штурмовала детскую библиотеку, особенно полки с детективами и фэнтэзи.. Думаю это из-за особой впечатлительности и "принимании" все близко к сердцу.. Также скорее всего из-за того, что мало в самой жизни, впечатлений... Так же как и для других - приключений, романтики, общения..

Гость
#26

Вот только вернулась после прочтения одного фанфика, и чувствую себя паршиво. Зная то, что он умрёт, а она нет, я просто хочу плакать. Они дружили 62 года, и всё так закончилось. Отзыв я к этому фанфику написал огромный. Меня просто захлестнули эмоции и я с ними не справился.
Теперь ощущаю пустоту в душе, да такую неприятную, но я постараюсь это перекрыть всем остальным.

Асхат
#27

Я вас понимаю,у меня тоже чувство пустоты после прочтения книги,тоже хочется узнать будущее героев,хочется чтобы история никогда не прекращалась,чтобы я мог бы прочитать продолжение.Особенно если книга короткая

Форум: Развлечения
Всего: 40 937 тем
Новые темы за все время: 32 001 тема
Популярные темы за все время: 15 211 тем