Гость
Статьи
нужно ли вставать ???

нужно ли вставать ???

По работе вместе с несколькими из своих коллег (две девушки и два мужчины мужчина) поехали к нашим партнерам на встречу в их офис. Приехали мы, нас встретили и разместили в переговорной, предложив, как положено кофе-чай. В переговорную должны были подойти сотрудники наших партнеров (это два мужчины и одна женщина). Мы сидели - ждали, общались, читали. Тут они вошли, и я, абсолютно не задумываясь, встала с кресла, чтобы поприветствовать их (мы виделись-то в первый раз, до этого только по телефону). Как оказалось, я единственная кто встала …через секунд 7 после меня неохотно приподнялись два мужчины, девушки так и остались сидеть и поздоровались сидя. Для меня это было очень странно, так как этикет, да и не только деловой, предполагает при знакомстве хотя бы на секунд 5 приподнять попу из кресла, показав тем самым знак уважения. Потом я уже стала себя накручивать и подумала, что это я не так все понимаю и неправильно сделала, что встала. И вообще, момент был довольно неловкий из-за того, что я сразу вскочила, а остальные сидели. Как Вы считаете?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Araviraшна
#1

Вы правы, следовало встать всем. Вы все правильно сделали. И здесь не только деловой этикет примешан, но еще и обычное воспитание. Вывод - они как минимум не воспитаны.

Керен
#2

Не знаю, где вы это вычитали. Я вообще с этикетом не дружу. Что это, встать, суд идет? Ерунда все. Хочу встану, а хочу лягу. И отстаньте все.

Керен
#3

Не люблю я этикет и у меня с ним плохо. Я только не мешаю людям говорить, как правило, а остальное... Я имею привычку ходить на совещаниях, садиться когда и куда мне вставится, и один-таки раз я прогнулась.

Я уселась на совещании в министерстве во главу стола на 50 человек. Я поняла, что я сделала, только когда притащился начальник финаносового департамента и уселся рядом со мной, выскочкой и деревенщиной. Только тут я доперла, почему на меня все так пялились.

Ничего, никто заметьте не подох, напротив, когда надо было объяснять программу, я разумеется выскочила поперек своего босса и очень хорошо завладела аудиторией.

Гость
#4

я бы встала если бы нужно было пожать руку, а так если люди эти не начальство и не вышестоящие по рангу, то думаю хватит и того, что Вы прекратите общаться с коллегами и попреветствуете их улибкой и кивком головы.

Маня ли я?
#5

я тоже обычно встаю. Не встаю, когда уже веду с кем-то беседу или если заходит приятель

#6

Европейцы всегда встают.

Если мне человек приятен или нужно произвести хорошее впечатление, встану, но у меня это скорее порыв, как у автора, о том, нужно ли это делать по этикету, не думала никогда.

Гость
#7

это просто некрасиво

Гость
#8

Molodec avtor. A na kolleg zabeite,oni pokazali sebya kak bydlo.

Glad
#9

если вы встречаетесь с этими партнерами регулярно, то вставать не обязательно. Если же это была первая встреча, знакомство, то, конечно, как знак вежливости, лучше было встать. Кроме того, кто-то ведь вел эту встречу. Наверняка, как только они вошли, ведущий встречу должен был с вами поздороваться и представить вас и своих коллег. Именно для того, чтобы люди друг другу могли представиться, все и встают. В этой ситуации уж совсем неловко было бы сидеть

Автор
#10

так и было, вел встречу представитель принимающей стороны

один из мужчин

он представил того, кого знал, остальных представил мой коллега (который после меня все-таки тоже встал), а они так и сидели

поздоровались сидя

Автор
#11

я себя выскочкой почувствовала

Ёжа
#12

Мне кажется, вставать необязательно, если это не сверхважный прием в элитных кругах. Но и в том, что вы встали, ничего плохого и неловкого не вижу. У каждого свои понятия об этикете. Я при появлении в нашем отделе директора не встаю, здороваюсь сидя, если сидела до того. А вот в школе, когда входит учитель, ученики встают. В институтах при входе преподавателя - где как, зависит от преподавателя и насколько они придают этому значения, одни говорят, чтобы встали студенты, другие не считают это значимым, сидят - ну и сидят. Я вот не придаю настолько большое значение этой традиции, да и в моем окружении тоже. Хотя если ситуация требует и меня предупредят - без проблем и встану, и если надо, могу даже руку пожать, хотя обычно женщины так не поступают.

Пациент
#13

Я тоже не встаю, когда генеральный за

Пациент
#14

Когда генеральный заходит

Я его вижу в день по сто раз и так пять дней в неделю

Поэтому нет смысла вскакивать

Тут вроде первая встреча была, на чужой территории, знакомство

Действительно встать надо было обязательно

Автор, все правильно

Гость
#15

Автор, ты права, одобряю!

Гость
#16

Зачем вскакивать когда заходит начальник да еще женщинам ( которые еще и старше возрастом) я считаю это неуважение самого мужчины начальника к женщине. Это требуют те мужчины которые любят власть они готовы чтобы все им подчинялись не смотря на ранги и возраст. Настоящие мужчины это не требуют, они уважают всех а значит и их будут уважать

Вера
#17

Должен ли мужчина в офисе каждый раз встать, если входит коллега по работе (и занимает своё рабочее место в этом офисе)?

Форум: Развлечения
Всего: 40 332 темы
Новые темы за все время: 31 455 тем
Популярные темы за все время: 15 058 тем