Гость
Статьи
Постоянная ругань …

Постоянная ругань из-за денег c мужем

Копим с мужем на небольшую квартирку, на будущее для детей, т.к у нас квартира есть. Копим пол года, накопили 600 тысяч с большим трудом. Живем на зарплату мужа, мою полностью откладываем. И все пол года у нас ругань, бьемся за каждую потраченную копейку, муж психует, что не видит свою зарплату, я истерю, что медленно копится. так мы оба устали от этого накопительства, так хочется бросить все и зажить как обычно. Как продержаться и не поубивать друг друга?

Гость
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сколько же вы зарабатываете, что хотите быстро накопить на квартиру?!))) Накопления - процесс очень длительный, можно сказать, пожизненный, готовы ли вы оба к этому? Может, лучше, как это ни жестоко звучит, ждать для детей квартиры ваших, для начала, бабушек-дедушек? А там, со временем (обычно это происходит, когда людям около 50), и квартиры ваших родителей освободятся.

Север
#2

ООО! Ждите комментов - "твой муж не мужик, не добытчик, не может детям квартиру обеспечить и жену заставляет работать!" :)))))

Гость
#3

Автор, чтобы комфортно было существовать - надо откладывать 25-35% от общего дохода. Не больше!

Гость
#4

нет автор, терпите и ищите компромиссы. вы хотите наличку накопить или какую-то часть в ипотеку взять? просто можно успокоить себя тем, что потом это жилье будете сдавать и хоть какую-то часть взноса она будет окупать. да и все равно это какое-то вложение денег, пока дети вырастут вам это жилье будет какой-то доход приносить. потом когда возьмете, сами будете радоваться.

Гость
#5
Гость

Сколько же вы зарабатываете, что хотите быстро накопить на квартиру?!))) Накопления - процесс очень длительный, можно сказать, пожизненный, готовы ли вы оба к этому? Может, лучше, как это ни жестоко звучит, ждать для детей квартиры ваших, для начала, бабушек-дедушек? А там, со временем (обычно это происходит, когда людям около 50), и квартиры ваших родителей освободятся.

Ну вообще-то немало, видимо. Элементарная арифметика- за полгода 600 тыс, откладывается ВСЯ зарплата автора, следовательно, ее доход- 100 тыс. У мужа, очевидно, побольше

Гость
#6

Да конечно копим на первоночальный взнос и потом в ипотеку и сдавать эту квартиру, но так тяжко все копится.

Гость
#7

6, потерпите. вам самим потом будет приятно, что вы купили еще одну квартиру, это вложение денег, лучше чем в пустую просаживать.

Bumblebee
#8

Что-то я не понимаю - муж в 5 раз меньше Вас зарабатывает? 600 тыс за полгода - это, действительно, 100 тыс в месяц...

Гость
#9

Я не писала про 600 тысяч, заработок у нас скромный+сюда же вкладывали все бонусы на работе и дополнительный доход, поэтому лишних денег в кошельке уже пол года нет вообще, поэтому и бесимся.

Гость
#10

Не пойму в чем тяжесть, сли это совместное решение. Люди по 20 лет ипотеку выплачивают, а тут за полгода - уже тяжело. Тем более копить легче психологически, чем выплачивать кредит.

Bumblebee
#11

И все-таки - где живете и на какую сумму в месяц?

Гость
#12
Гость

Я не писала про 600 тысяч, заработок у нас скромный+сюда же вкладывали все бонусы на работе и дополнительный доход, поэтому лишних денег в кошельке уже пол года нет вообще, поэтому и бесимся.

Это не вы а теме написали : "Копим пол года, накопили 600 тысяч с большим трудом."?

Гость
#13

Может вам еще и про счет в банке рассказать? Вопрос то не в этом был.

Ольха
#14

Если бы мы могли накопить за полгода 600 тыс, то я бы от счастья на седьмом небе была. У нас совокупный доход за полгода намного меньше 600 тыс, и никаких премий и бонусов нет вообще. Автор, о каких скромных заработках Вы вообще говорите?! Это совсем НЕ скромные заработки, это прекрасные заработки. Если бы так у всех было))) Радуйтесь, что у Вас есть такая возможность.

Bumblebee
#15

Я думала, Вы совета просите, а Вам, видимо, просто поговорить, а не решать проблему. С таким подходом - неудивительно, что с мужем ругаетесь.

Гость
#16

терпите и копите, а то потом будете жалеть, что сорвались и зажили как обычно.

#17

Если уж решились копить,то продолжайте.Тем более цель у вас серьезная,а трепать друг другу нервы ни к чему,многим сейчас нелегко,но справляются как то.

Гость
#18

автор, сделайте перерыв на пару месяцев. лето скоро, отдохните. а зимой опять "впряжетесь".

Привет
#19

Чтобы муж увидел свои деньги нужно всего-навсего ежедневно записывать свои расходы: кто и на что потратил деньги. В коце месяца подведите итоги: сумма на продукты, хозтовары, коммуналка, расходы на тряпки, равлечения, проезд и т.п. Сортировку можно делать по своему вкусу. В коце месяца обязательн подвести итоги и озвучить результат. Муж увидит и думаю вопросов больше не будет.

Моему мужу хватило 2месяца чтобы перестать удивляться куда тратятся деньги и трепать мне нервы. (он тогда работал, а я нет, и ему казалось, что я спускаю деньги на собственную блаж, хотя мы жили очень скромно и я ничего лишнего себе не позволяла).

Есть еще полезная фишка в этом процессе: можно увидить рационально ли вы спустили деньги и на чем можно еще съэономить. Или наоборот вам покажеться что тратите очень мало и нужно еще что-то покупать чтобы ублажать себя и не трепать нервы друг другу.

И еще, накопления быстро не делаются, достаточно суммировать свои доходы (ваш и мужа) за полгода, а потом вычтете самый минимум расходов и вы поймете сколько в принципе можно накопить. И поверьте, 600тр за полгода - это очень отличный результат и жтим можно гордится.

Glad
#21

мне кажется, основная проблема в том, что вы поставили в приоритет - накопление. И соверешенно опустили все остальные цели, как сохранение добрых отношений, собственное развитие, удовольствия и т.п. Тем более, смысла особого в таком жеском режиме накоплния нет. Вы ж не вынуждены снимать жилье. Есть, как я понимаю. А детей, наоборот, еще нет. Зачем так гнать? Может получиться, что к тому времени, как необходимая сумма будет собрана, она будет никому не нужна, тк вы просто разбежитесь. Квартира большей площади вам понадобится, когда детям будет лет 5. Так что у вас есть еще много лет. Необязательно собирать по лимону в год. Можно и поменьше. Главное, надо понять, что деньги помогают реализовать какие-то планы, но не дают счастья. Оно совсем в другом

Маня ли я?
#22

Автор, детей ещё нет, квартира уже есть, а вот мужа вы в лёгкую можете потерять. Может вам по ползарплаты откладывать - тогда сразу и жизнь наладится.

Мадемуазель Ко-Ти
#24

Зачем копить на жилье для детей, отказывая себе во всем? Не понимаю я этого... Не хотела бы, чтобы мои родители света белого не видели из-за меня. Когда есть возможность спокойно, не напрягаясь, купить квартиру детям, тогда конечно, можно купить. А если возможности нет, можно ограничиться стартовой суммой, а там уже дети пусть сами.

Мадемуазель Ко-Ти
#25

За полгода 600 тысяч - это нормально. Мы такими же темпами чуть меньше чем за 2 года на первоначальный взнос с мужем накопили. На свою квартиру, разумеется, у нас своей не было.

Но мы не грызлись за каждую копейку. Во многом себе отказывали, например, я привыкла покупать себе очень дешевую одежду. Сейчас муж пытается избавить меня от этой привычки, но я не поддаюсь)) но до полной экономии не доходило у нас, мы и в ресторанах бывали, и в отпуск летали раз в год. Для успешного накопления, успешной работы силы просто необходимы. А вы так рискуете и здоровье погубить, и нервы потрепать друг другу.

Мадемуазель Ко-Ти
#26
Гость

Ну вообще-то немало, видимо. Элементарная арифметика- за полгода 600 тыс, откладывается ВСЯ зарплата автора, следовательно, ее доход- 100 тыс. У мужа, очевидно, побольше

А мы на 25-30 тысяч вдвоем жили, пока копили. На мою зарплату. Только на отпуск, естественно, брали из зарплаты мужа. И на крупные покупки типа дубленок.

Гость
#27

Девочки, вы невнимательно читаете, дети у нас уже есть, 10 и 5 лет и копим мы на квартиру для их будущего, но вот просто не думали мы, что будет так тяжко, так хочется оторваться, накупить себе шмоток, съездить куда-то.... Но раз уж настроились, будем копить, хотя энтузиазм по-моему остался только у меня.

мы бы так не смогли))
#28

Да автор-сколько надо получать чтоб аж 600 тыщ накопить) И мы с мужем не стали копить деньги на первоначальный взнос-потому как эти 3-4 года стали бы последними. Муж не хочет на макаронах посидеть,я в одних сапогах из центро тоже не согласна...чтобы в 40 лет обзавестись отдельной квартиркой тогда прям жизнь потечет)

Аля
#29

Видимо цели разные, раз муж истерит, мы копим на квартиру и лечение, бывает иногда, но чтобы муж истерил, что денег не видит, наоборот я иногда, а он мне все время аппетиты урезает....может он не видит смысла в этом решении?

#30

Зачем так жить? У вас дети-инвалиды что ли, сами не заработают? К чему стремиться ребенку за которого родаки уже все сделали? Муж прав, имхо, жизнь одна и нужно ЖИТЬ.

Гость
#31

"Видимо цели разные, раз муж истерит, мы копим на квартиру и лечение, бывает иногда, но чтобы муж истерил, что денег не видит, наоборот я иногда, а он мне все время аппетиты урезает....может он не видит смысла в этом решении?"

Абсолютно согласна, у мужа просто приоритеты другие. Решение было обоюдным? Может вы давили? Поговорите с мужем, раз именно он не доволен, то у него должны быть предложения по изменению ситуации к лучшему, выслушайте, обсудите. Может он хочет отказаться от вашего совместного решения до лучших времен.

Гость
#32

Странное решение, если честно. А Вашим детям СЕГОДНЯ не нужна нормальная семья, а не грызущиеся и недовольные друг другом родители? Им не нужен нормальный отдых, развлечения и т.п. - т.е. нормальное детство? Вы ради какой-то призрачной мечты о "завтра" разрушаете "сегодня". В результате можете остаться и без завтра - так и не накопите или пусть даже накопите, но уже в такой атомосфере семью разрушите и те же дети Вам скажут чуть позже - нафига? Во всем должен быть разумный компромисс.

нетушка
#33

автор,а я Вас поддерживаю.и поверьте-дети оценят,когда придет время.мы с сетрой оценили.и то же главным инициатором была моя мама.папе перспектива рисовалась туманной и сколько мама выслушила от него!(((зато когда начались сложные времена,и мы жили в основном на доход от аренды этой квартиры-ходил кум королю.

Канадка
#34
Мадемуазель Ко-Ти

Зачем копить на жилье для детей, отказывая себе во всем? Не понимаю я этого... Не хотела бы, чтобы мои родители света белого не видели из-за меня. Когда есть возможность спокойно, не напрягаясь, купить квартиру детям, тогда конечно, можно купить. А если возможности нет, можно ограничиться стартовой суммой, а там уже дети пусть сами.

++++100!

Гость
#35

Одна квартира на двоих детей с такой возрастной разницей? И как вы это потом разруливать будете? Старшему ребенку - 20 лет и он(она) уже живет в этой квартире, приводит туда же жену (мужа). Младшему только 15, и он(она), ясен пень, живет пока с родителями, но(!) ему (ей) в этой квартире уже(!) места нет. К 20-ти годам младшего дитяти, у старшего уже свой бебик и квартира плотно занята. Догадываетесь, к чему это приведет? Или планируете с детьми контракт заключать об условиях пользования квартирой? Так в реальности это невозможно, достаточно на этом форуме темки просто по диагонали просмотреть....

Гость
#36
Гость

Девочки, вы невнимательно читаете, дети у нас уже есть, 10 и 5 лет и копим мы на квартиру для их будущего, но вот просто не думали мы, что будет так тяжко, так хочется оторваться, накупить себе шмоток, съездить куда-то.... Но раз уж настроились, будем копить, хотя энтузиазм по-моему остался только у меня.

Автор, не майтесь дурью! Почитайте, сколько тем на форуме, что обеспечили детей квартирой и теперь из-за этой квартиры свистопляска.

Гость
#37

умнее было бы эту квартиру не детям дарить ,а себе на старость оставить как доход дополнительный. в итоге и детям не придется вас содержать и у вас лишние деньги будут..

Я бы накопив 600 тыщ положила их в банк на проценты, передохнула и дальше копить..

имхо.

Форум: Развлечения
Всего: 40 937 тем
Новые темы за все время: 31 999 тем
Популярные темы за все время: 15 211 тем