Гость
Статьи
Где купить квартиру? …

Где купить квартиру? рядом со свекровью или рядом с мамой?

Ситуация следующая. Пожили мы с мужем и у его родителей и у моих, и все таки решили брать ипотеку. Теперь вопрос рядом с чьими родными брать. У нас дочке полтора года, скоро будет ходить в садик. Я уже вышла на работу. Пока мы живем у моей мамы, она и сидит с моей дочкой. Но моя мама гораздо тяжелее в общении чем свекровь. А свекровь сидеть с внучкой отказывается. Согласна только при условии, что девочка пойдет в садик. Т.е. не хочет сижеть целыми днями, хочет только забирать из садика вечером.
Так вот я вся в раздумьях, где лучше купить квартиру и соотвественно какую из бабушек сделать основной?
Обе мамы пенсионерки. Но моя мама очень тяжелый человек, ей постоянно все не то. Я даже перестала дочери одежду покупать и игрушки, т.к. это все забраковывается. Мама сама идет в магазин и покупает недостающее, то что ей нравится (ну это я пишу чтобы вы поняли что уже до абсурда дошло). Но я ей доверяю, т.к. знаю что она моей дочери только хорошее сделает, и следит за ней даже лучше чем я.
А свекровь мало того что сидеть то особо не хочет (но будет конечно если муж на нее надавит), но женщина она пофигистичная. У них дома вечно всякие ножи везде валяются, пемолюкс, и они даже не думают убирать это к нашему приезду. Т.е. с ней то ребенка совсем маленького страшно оставлять. Но зато она уравновешенная, адекватная, воспитанная, никогда не кричит и нас не учит.Мы с ней 7 лет жили и нормально очень даже.
Вы бы что сделали? Вариант купить квартиру где то в третьем месте и нанять няню - не вариант, т.к. денег просто не будет, на ипотеку будет уходить одна из зарплат

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет!!!! Подальше от обеих, подальше!!!!

Гость
#2

бабушки не обязаны с вашим отпрыском сидеть, родили-воспитывайте сами, крутитесь как хотите

норма
#3

Уж лучше свекровь............ей иногда покоя хочется вот и не хочет она сидеть с Вашим дитем, но если Вы не особо будете напрягать ее и ребенок в садик пойдет тогда покупайте рядом с ней............!!!!!!. Няни нынче дороги ............

норма
#4
Гость

бабушки не обязаны с вашим отпрыском сидеть, родили-воспитывайте сами, крутитесь как хотите

Сказала еще одна бабка.

888
#5

А..Вы про ипотеке...млин..лучше мамочка сама сама голубушка бы воспитывали...бедная доча..и Вы-не жалко что малышке вашей одна бабка не рада-другая рулить хочет???? если так то лучше живите с родителями и сами воспитвайте у свекровки...хотя конечно отдельно..надо-бедная дочка

Лолли Молли
#6

Между двумя бабками выбирай меньшее "зло". Мать остается матерью. Ближе к ней.

Гость
#7

С мамой. Дети в сад ходят обычно так: день ходят, неделю болеют. Свекровь быстро откажется от такого режима.

Автор
#8

Еще хочу заметить следующее, что я хочу больше рядом со своей мамой (хоть и ужас), а муж со своей. Я ему тоже говорю, что дети то болеют часто, а на работе меня даже на день не отпустят. Вот тоже очень боюсь попасть что свекровь просто откажется сидеть с дочкой когда та болеет. А квартира уже будет в ипотеке и будет уже поздно что либо менять

С другой стороны моя мама может просто взбрыкнуть и вообще отказаться сидеть в принципе

Гость
#9
Гость

бабушки не обязаны с вашим отпрыском сидеть, родили-воспитывайте сами, крутитесь как хотите

а почему бы и не сидеть, если бабушке не трудно, а наоборот в радость только. двойная польза.

Гость
#10

вы с ума сошли! берите квартиру в другом городе. я серьезно.

Гость
#11
Автор

Еще хочу заметить следующее, что я хочу больше рядом со своей мамой (хоть и ужас), а муж со своей. Я ему тоже говорю, что дети то болеют часто, а на работе меня даже на день не отпустят. Вот тоже очень боюсь попасть что свекровь просто откажется сидеть с дочкой когда та болеет. А квартира уже будет в ипотеке и будет уже поздно что либо менять

С другой стороны моя мама может просто взбрыкнуть и вообще отказаться сидеть в принципе

мне кажется, надо постараться подстроиться под маму и её условия, тем более вы ей доверяете.

Гость
#12
Гость

вы с ума сошли! берите квартиру в другом городе. я серьезно.

+++

Гость
#13

Купите около мамы, потеряете ребенка. Она уже ее сейчас у вас по сути отняла...

Гость
#14

Всегда надо рассчитывать только на свои силы. Не понятна мне такая позиция Ваша. Никто не обязан и не должен сидеть с Вашим дитем. я бы купила подальше от всех.

Гость
#15

Бабушки не обязаны сидеть с вашими детьми. Они уже с вами посидели. Теперь бабушки такие - работают, путешествуют. А вы родили - и мамы вам должны. Ничего они вам не должны.

У меня есть ребенок, наглости не хватило бы повесить его на мою или мужа мать.

Гость
#16

Похожая ситуация. Мама тоже с характером, но это моя мама и я ей доверяю на 1000%. Приходится прогибаться и уступать. При этом нет чувства, что ребенка отняли и он как-то от нас отдаляется, просто мы его все очень любим.

Гость
#17
Гость

Бабушки не обязаны сидеть с вашими детьми. Они уже с вами посидели. Теперь бабушки такие - работают, путешествуют. А вы родили - и мамы вам должны. Ничего они вам не должны.

У меня есть ребенок, наглости не хватило бы повесить его на мою или мужа мать.

никто не говорит про обязанность бабушек сидесть с внуками, а тем более им никто ни навязывает это. если есть ЖЕЛАНИЕ и СИЛЫ, они сами предлагают помощь в сложившейся ситуации.

Автор
#18

Я уже думала о комментах по поводу того что я повесила ребенка на мать. Но вы ошибаетесь что моя мама со мной сидела или мама мужа с ним. С нами так же сидели бабушки. Как и с львиной долей населения. Конечно замечательно если у вас муж отлично зарабатывает и может обеспечить вас так что вы можете позволить себе не работать всю жизнь. А мой вот так не может. Я зарабатываю больше мужа, мне надо выйти на работу чтобы заработать на квартиру своей же дочери в будущем

И опять же может вы готовы доверить своих детей няне - флаг в руки! Я лично нет!

Гость
#19

у меня хорошая свекровь, но я купила бы рядом с мамой)))) также завист всё от места, какое больше нравится....но лучше с мамой!

Гость
#20
Гость

Всегда надо рассчитывать только на свои силы. Не понятна мне такая позиция Ваша. Никто не обязан и не должен сидеть с Вашим дитем. я бы купила подальше от всех.

вы бы купили подальше от всех и сидели бы с ребенком, позвольте спросить на какие шиши? автор написала, что одна з/п уйдет на выплату ипотеки, следовательно на вторую они собираются кормиться и одеваться. второй з/п не будет, получается. вот тут-то можно сказать - бедный ребенок, п.ч. есть будет нечего. Вывод: лучше мама, раз вы ей доверяете.

Люсик
#21

А какой район дешевле/дороже от этого тоже надо отталкиваться? мамы конечно разные, но я бы выбрала маму. мама все равно родная полюбому. Хотя свекрови тоже бывают исключения из правил. А что мама говорит, она согласна помогать?

Гость
#22

Однозначно рядом с мамой!

Гость
#23

на кер и маму и свекровь ,бегите как можно дальше ,вне зависимости от наличия хороших отношений

Гость
#24

Совсем уж хороший вариант был бы от мамы в пешеходной доступности и от свекрови одним транспортом (автобус, трамвай, метро, тролейбус, электричка) без пересадок. Или наоборот, если рассчитываете на садик.

Аля
#25
Гость

Нет!!!! Подальше от обеих, подальше!!!!

плюсанусь

АВТОР
#26
Люсик

А какой район дешевле/дороже от этого тоже надо отталкиваться? мамы конечно разные, но я бы выбрала маму. мама все равно родная полюбому. Хотя свекрови тоже бывают исключения из правил. А что мама говорит, она согласна помогать?

районы совершенно одинаковые, рядом с мкадом. противоположные - север и юг москвы

#27

**какую из бабушек сделать основной?*** о_О... насмешили.

бабушки нужны не надолго, ребенок вырастет.

выбирайте главное квартиру хорошую.

и все же ближе к матери, она будет стареть и нуждаться в вашем присмотре.

АВТОР
#28
Аля

плюсанусь

я же уже написала что "подальше" не обсуждается

зачем говорить лишние бла бла. если бы у меня ребенка не было я бы вообще квартиру не в москве купила и даже не в россии

АВТОР
#29
polanka

**какую из бабушек сделать основной?*** о_О... насмешили.

бабушки нужны не надолго, ребенок вырастет.

выбирайте главное квартиру хорошую.

и все же ближе к матери, она будет стареть и нуждаться в вашем присмотре.

вообще то бабушки нужны лет до 12. или вы полагаете что первоклассник может спокойно дойти до дома от школы. да еще и поесть приготовить и маму подождать пока та в 8 вечера придет с работы

Ёжа
#30

Не рядом ни с мамой, ни со свекровью. Лучше в другом районе того же города. При необходимости можно и приехать и вам к ним, и ребенка привезти, и они могут приехать - и в тоже время постоянно вас доставать не будут. А если по соседству, то вынос мозга вам обеспечен. Это кажется, мама, близкий человек, да и свекровь адекватная, но если проводить с ними слишком много времени и все будет у них на виду, то вы взвоете и захотите бежать куда подальше! Была тут где-то тема про свекровь в одном дворе, в доме напротив, которая пасет постоянно - куда пошли, зачем поехали, свет выключили - спать пошли или намылились куда на ночь глядя? Думаю, вам такое "счастье" задаром не нужно!

Ёжа
#31

29, продленка есть. Насчет работы - может, вы сможете договориться приходить пораньше или смените работу, время покажет. Муж приходит так же, как вы, не раньше? Вообще может, и стоит временно сменить работу на более легкую по графику, пусть и с зарплатой чуть поменьше, если доход мужа позволяет обеспечить семью. А если не позволяет, то ребенок может и к бабушкам приезжать, то к одной, то к другой, на общественном транспорте, первоклашки сейчас только так ездят! Или бабушки могут приезжать.

Гость
#32

Автор,

наверное, лучше со своей мамой. так как она хотя бы согласна с ребенком заниматься.. Выбирать то вам нечего особо - рядом с той, которая не подведет)

Гость
#33

И берегите свою маму, пусть у нее характер, но она у вас одна...

Пусть себе командует..Моя вот мама ни за что ответственность на себя не берет, я себя старшей чувствую со школьных лет - и это даже некомфортнее, тыла нет)

Гость
#34

бабушки вообще не обязаны никого растить .Это твои дети, потому рассчитывай на себя.

гость
#35

Автор,постарайтесь рассчитывать только на себя.щите там,где рядом садик,школа и поликлиника.Вы сами написали,что мама ваша с характером.и в любой момент может не только приголубить.Еще могу сказать по собственному опыту старики начинают болеть и ....умирать.Я тоже рассчитывала на свою тетю,но видимо Бог решил по своему.Человек даже не болел,просто уснул и не проснулся.В жизни бывает все.Поэтому еще раз повторюсь:ищите там,где будет удобнее именно вам в расчете на свои силы.

Гость
#36
Гость

Нет!!!! Подальше от обеих, подальше!!!!

+10000

Xxx
#37

Подальше от всех, автор. Ну если конечно семейная жизнь нужна. А если шведская семья- то выбирайте любую.

Гость
#38

она и так старается подальше

вон, квартиру в ипотеку берет

няню просто не хочет брать, боится

и мам обеих любит и принимает такими как есть - с плюсами и минусами

а то заклевали автора совсем))

Пыщ
#39

Авторица, да сдай ты свою соплячку в интернат, а как подрастет-заберешь.

Гостьа
#40

БЕЗ ВАРИАНТОВ: только рядом с мамой. Пусть и поругается - зато ответственная. 100-пудово - только с ней!!!

#41

Автор, научитесь наконец рассчитывать только на себя, Вы давно не маленькая, вон, у самой ребёнок уже имеется.

И ещё. Меня поражает, что Вы (и многие, подобно Вам рассуждающие) воспринимают бабушек как константу. "вообще то бабушки нужны лет до 12" (Ваши слова) - ну-ну.

Вот представьте, что Вы наконец выбрали себе "более подходящую" по всем параметрам бабушку, нашли квартиру, оформили ипотеку, переехали, живёте. Прошёл, к примеру, год - и тут БАЦ, выбранная "подходящая" бабушка серьёзно заболела, и это уже именно ей долгие месяцы, если не годы, нужен спейиальный уход и лечение. Естественно, ни о каком присмотре за Вашим ребёнком уже и речи не будет. Чё делать-то станете?

Или, не дай Бог, вообще умрёт. Я не запугиваю, но это правда жизни - согласитесь, все мы не молодеем, да и от несчастных случаев никто не застрахован.

Вывод: не пытайтесь впихнуть и подстроить жизнь другого человека в Вам удобный и выгодный план. Случиться может всякое, жизнь делает очень резкие повороты (я сейчас уже не только про болезни и смерть, но и просто про любую кардинальную смену жизненных обстоятельств), и бабушка может перестать выполнять ту жизненно Вам необходимую функцию, которую Вы на неё возлагаете.

гала
#42
Гость

Нет!!!! Подальше от обеих, подальше!!!!

+10050000

#43

Рассчитывайте только на себя.Это же ваш ребенок!

Гость
#44
Ёжа

29, продленка есть. А если не позволяет, то ребенок может и к бабушкам приезжать, то к одной, то к другой, на общественном транспорте, первоклашки сейчас только так ездят! Или бабушки могут приезжать.

Вы давно первоклашек массово видели? Не знаю, где как, в моем городе младших школьников из здания школы домой выпускают или с известным взрослым или под письменное заявление родителей, что ребенок идет один.

Под школами к концу уроков толпы родственников и нянь, от силы пару человек из ста первоклашек сами домой идут. Продленка до 17.00 у нас.

Ольга
#45

подальше ото всех, это же ваши дети и ваши проблемы!

Форум: Развлечения
Всего: 40 969 тем
Новые темы за все время: 32 030 тем
Популярные темы за все время: 15 216 тем