Гость
Статьи
Если я не выкупила …

Если я не выкупила посылку,то чем мне это грозит?

Уже много лет заказываю одежду через интернет. Мне так удобней и это не обсуждается. Всегда подхожу к этому делу ответственно,но вот так получилось что заказала вещь,но выкупить ее в данный момент не могу,такое стечение обстоятельств. Посылка я так понимаю уже ушла обратно. Теперь я снова хочу заказать одну вещь(уже другую) из того же интернет магазина и боюсь. Нет ли у них там каких нибудь "черных списков" или тому подобное? Я знаю что в принципе многие заказывают,но не все выкупают,вроде бы никто не в убытке,но все равно ситуация не приятная...

Алла
254 ответа
Последний — Перейти
#2

а вы предупредили их, объяснили по человечески что у вас обстоятельства и все такое? или тупо проморозились и посылка лежала на почте кучу времени? если так то лично я бы вам больше ничего не продала. У многих есть черные списки, так что это 50 на 50

Алла
#3
Ежевика

а вы предупредили их, объяснили по человечески что у вас обстоятельства и все такое? или тупо проморозились и посылка лежала на почте кучу времени? если так то лично я бы вам больше ничего не продала. У многих есть черные списки, так что это 50 на 50

А как я должна их предупредить? Накатать целое сочинение почему не получилось выкупить? В тот момент не было денег,потом деньги появились,но пришлось потратить их на другое,более нужное и важное. Ну вот как это можно объяснить интернет магазину или почтовикам?

#4
Алла

А как я должна их предупредить? Накатать целое сочинение почему не получилось выкупить? В тот момент не было денег,потом деньги появились,но пришлось потратить их на другое,более нужное и важное. Ну вот как это можно объяснить интернет магазину или почтовикам?

да причем тут объяснить!! если вы заказывали наложенным платежом, посылка пришла, а вы решили не забирать, надо было хоть просто написать, что вы не можете ее забрать, они ведь за каждый день хранения этой посылки потом платят, а если бы были в курсе то позвонили бы на почту и вернули бы ее в свой город раньше чем получилось. Короче вы очень непорядочно поступили.

Гость
#5

Я много раз заказывала Шмотки и не выкупала, а потом в том же магазине опять заказывала

Клоя
#6

Тоже не очень понимаю, как можно было предупредить, особенно если это большой магазин с десятками тысяч клиентов. Они ее как то пометить должны что ли были, что типа ответственная, предупредила. Чем бы им это помогло?

Автор, я думаю все от магазина зависит. Черные списки мне кажется все таки есть, особенно если магазин практикует оплату при получении. Без этого просто никак, дебилов достаточно.

Но думаю, за одну такую промашку вы в него не попадете. Это самому магазину невыгодно. Риски невыкупа включены в стоимость товаров. Заказывайте, не бойтесь. Просто в след раз будьте более обязательны. А еще лучше, оплачивайте товар заранее. :) Сама всегда так делаю. Это здорово обязательность повышает. :D Риски что не вышлют минимальны (если это не совсем шарашкина контора) репутация всем важна, возможности финансовые не переоценишь,о деньгах беспокоиться потом не надо, и на почте получение секунды занимает (часто удается без очереди проскочить, уступают :)) Вобщем одни плюсы. :)

Гость
#7

Никаких списков у публичных общедоступных магазинов не может быть (Гражданский кодекс).

Гость
#8

Магазин оплачивает наложенный платеж туда и обратно если посылка не была выкуплена. Черные списки есть, но не во всех магазинах. Кроме того есть общий список среди владельцев интернет - магазинов с неблогаполучными покупателями которые любят не выкупать посылки.Я бы второй раз автору не отправила бы. Зачем мне такое поподалово?

Гость
#9

http://www.fbnp.ru/ Это на всякий случай. А то заказывают товар, а потом говорят- ой, я так пошутил. Или закажут товар в одном магазине и не выкупят. а потом заказывают такой же во втором, не зная что магазин мой

#10
Клоя

Тоже не очень понимаю, как можно было предупредить, особенно если это большой магазин с десятками тысяч клиентов. Они ее как то пометить должны что ли были, что типа ответственная, предупредила. Чем бы им это помогло?

Автор, я думаю все от магазина зависит. Черные списки мне кажется все таки есть, особенно если магазин практикует оплату при получении. Без этого просто никак, дебилов достаточно.

Но думаю, за одну такую промашку вы в него не попадете. Это самому магазину невыгодно. Риски невыкупа включены в стоимость товаров. Заказывайте, не бойтесь. Просто в след раз будьте более обязательны. А еще лучше, оплачивайте товар заранее. :) Сама всегда так делаю. Это здорово обязательность повышает. :D Риски что не вышлют минимальны (если это не совсем шарашкина контора) репутация всем важна, возможности финансовые не переоценишь,о деньгах беспокоиться потом не надо, и на почте получение секунды занимает (часто удается без очереди проскочить, уступают :)) Вобщем одни плюсы. :)

Что непонятного? посылка, которая отправляется наложенным платежом, приходит на склад в город покупателя и ждет пока он ее заберет, с 5 дня начинает капать +сколько-то денег за хранение, если за месяц посылку не забрать то она или отправляется обратно ( чтобы ее получить уже нужно заплатить намного больше), либо ее имеют право забрать себе работники, перепродать, выбросить. То есть если бы вы в первый же день позвонили в этот магазин, сказали номер заказа и объяснили что получать вы ее не собираетесь то они могли бы эту вещь вернуть и продать кому-то другому. Но так как вы этого не сделали они ее просто потеряли и все. Что непонятного? Как отправитель может вернуть свою посылку обратно? ну это по сложности примерно так же как получить или отправить посылку, надо явиться на почту с документами, в магазинах это делает курьер.

Без каблуков
#11

Если это единичный случай, ничего не будет, заказывайте. Я как-то раз тоже не выкупила, посылка ушла обратно. А через некоторое время я оказалась чуть ли не почетным клиентом (предполагаю, что это такой приемчик, чтобы сподвигнуть на покупки, но это и не важно, мне была предоставлена скидка, я ей и воспользовалась).

Фата-моргана
#12

Не хорошо вы поступили. Если в магазине спросят почему не выкупили, валите все на почту, говорите что извещение не приносили. Почта - контора мутная, там всякое бывает, поэтому разбираться никто не пойдет

Гость
#13
Гость

Никаких списков у публичных общедоступных магазинов не может быть (Гражданский кодекс).

Не смешите меня, ГК тут не при чем. Мы, например, не высылаем повторно, если человек тупо не пришел. Если пришел, посмотрел, не понравилось - это другой разговор. А если поленился придти и черкнуть пару слово по мэйлу что заказ номер такой-то неактуален, то следующий раз пусть ищет себе других лохов катать товар туда/обратно за свои деньги.

Гость
#14

Ничего не будет.

Гость
#15

ой, все тут к совести взывают, действительно непонятно как вы автор теперь с этим жить будете???)))это ж надо какие бессовестные покупатели, честный народ - продавцов(!!!) , дурят. ну-ну

а по теме, у меня несколько раз было такое что не выкупила заказ, ничего страшного, только в одном магазине мне предложили оплатить доставку невыкупленного заказа при последующем заказе.

однако, есть такие фирмы типа ридер дайджест и какая-то фирма продающая женск белье, которые работаютс оплатой наложенным платежом. при невыкупе своих заказов, продают данные покупателя в коллекторские агенства. причем говорят что выкупили и не заплатили каким то чудесным образом. ну а коллекторам вообще ср.ть как всегда на все им главное названивать регулярно и запугивать. это на форуме на каком то читала.

Гость
#16

13.

главное дело - сделать наложенный платеж, а потом возмущаться. т.е. сделать похуже и надеяться на лучшее.

ну а вообще крупные магазины обычно "как ло хи" катают заказ туда-обратно. а вот мелкие конторки считают себя выше этого)

#17
Гость

ой, все тут к совести взывают, действительно непонятно как вы автор теперь с этим жить будете???)))это ж надо какие бессовестные покупатели, честный народ - продавцов(!!!) , дурят. ну-ну

а по теме, у меня несколько раз было такое что не выкупила заказ, ничего страшного, только в одном магазине мне предложили оплатить доставку невыкупленного заказа при последующем заказе.

однако, есть такие фирмы типа ридер дайджест и какая-то фирма продающая женск белье, которые работаютс оплатой наложенным платежом. при невыкупе своих заказов, продают данные покупателя в коллекторские агенства. причем говорят что выкупили и не заплатили каким то чудесным образом. ну а коллекторам вообще ср.ть как всегда на все им главное названивать регулярно и запугивать. это на форуме на каком то читала.

плохо когда люди поступают по свински и еще хихикают над этим. Что вам продавцы то сделали? вы их на деньги кидаете, пусть и не большие, и в нечестности упрекаете. Если бы с вами так поступили то поди пенились бы страшно.

Гость
#18

Ничего страшного. Может извещение вам в почтовый ящик не опустили. Не отказываться же им от клиентов. Я тоже пару раз не выкупала, долго ждала а когда присылали меня в городе не было. Отношение хуже о мне не стало.

Яна
#19

да не переживайте, ничего у них такого нет. почта у нас как попало работает, если б каждого так заносили в черный список - то им продавать было бы уже некому.

Сабрина
#20

Я заказала диск наложенным платежом, а потом прочитала отзывы, в которых все писали, что диски пустые болванки, не открываются или программа не запускается и претензии этот сайт не принимает. С этого сайта через день мне перезвонили и хотели мне продиктовать номер бандероли для прослеживания. Я им сообщила, что не хочу выкупать. В данный момент в мой адрес по телефону поступают угрозы, говорят, что я не имею право не выкупать. Прислали сообщение, что с моего номера телефона спишут 2000 руб, хотя платеж за бандероль 1450 руб. Реальность такова, что интернет магазины сами обманывают, а когда их товар не выкупают им не нравится.

Гость
#21

черные списки еще как есть.

Гость
#22

я выписала диск а выкупить не смогла потому что находилась в больнице звонили на мобильный я объяснила что лежу в больнице обещали что отзовут заказ а потом опять прислали уведомление но мне после больницы не до диска а позвонить я им не могу телефоны все скрытые и адреса нигде не найду что делать

Sany
#23

У меня проблема, старая бабушка заказываеь всякое барахло из магазина на диване и подобных, потом выкупает, может потратить всю пенсию, долг за квартиру уже 20 тысяч. Хочу чтобы она попала в черный список, как мне это сделать? Сейчас думаю заказать тысяч на 100, что мне за это будет?

Гость
#24

Девочки, сама работаю с заказами и проблема с отказниками всегда есть.

Я понимаю, что деньги были - заказал, пока шло, деньги потратил - не могу выкупить посылку. Но как вторая сторона могу Вам дать совет.

Если вы напишите магазину, что не имеете возможности выкупить заказ, можно так и сказать - денег сейчас нет, извините. никто Вас за это не съест, потому что это статья убытков любого магазина, которая всегда была и будет. Но сообщив продавцу, что не можете выкупить заказ вы поступите честно и облегчите задачу. Даже если это крупный магазин и у него большое количество клиентов. думаете никто не отслеживает ваши посылки? еще как отслеживает, ведь магазин должен получить ваш перевод, естественно существует база, в которой зафиксированы Ваш адрес, номер посылки и ее статус. Если вы сообщите, что посылку выкупать не будете, магазин сможет связаться с почтовым отделением и попросить развернуть посылку в обратном направлении, чтобы она не хранилась там месяц. Или же, если вы сможете выкупить посылку позже, чем через месяц - опять же продавец сможет обратиться к почте с просьбой продлить срок хранения посылки.

В общем, никто не обидится на Вас, если сообщите факт и причину того, что посылку не заберете. Но если же вы этого не делаете и отмалчиваетесь, то продавец вынужден взывать к вам с просьбой выкупить заказ, звонить, если вы оставляли номер - это неприятно делать.

Иван
#25

У меня небольшой интернет-магазин, со штатом из 3 человек. Мы ведем свой черный список, т.к. у нас дешевая одежда, которую люди покупают часто и много постоянных клиентов. Так вот за прошлый 2012 год я посчитал сколько денег потратили на оплату перегона посылок туда-сюда - 193,5 тысячи рублей. Как Вам такая цифра? Мелочи? Как Вы считаете не обидно? Для меня и моих сотрудником это весьма внушительная сумма, у нас провинция и средняя зарплата 12-15 т.р. Поэтому мы никогда, несмотря ни на какие объяснения не отправляем повторно не выкупившим наложенный платеж, только 100% оплата.

Игорь
#26

Иван, та же фигня. Магазин женской одежды небольшой, прибыль такая же и довольно часто сталкиваюсь с невыкупом! Причем, большинство просто перестают отвечать на звонки и письма, как мыши сидят в своих норах. Если потом дозваниваешься, то бормочат что извещение не принесли или еще какую чушь. Только большие магазины (bonprix, quelle итд) могут закладывать риски по невыкупу посылок (у них громадные накрутки), небольшие магазины такой возможности не имеют (небольшой магазин должен брать сладкой ценой на товар)!

Есть адекватные девушки, которые прямо объясняют что не могут забрать товар, но это единицы! Большинство просто гасятся! Убытки это конечно не покрывает, но ты уже знаешь, что посылку не заберут и не тратишь время на прозвон и переписку.

Тут писали что продавец оплачивает лежание посылки на почте - неправда. Посылка лежит ровно месяц, затем уходит отправителю обратно. Дополнительно, денег за месяц хранения почта не берет.

Продавец несет сл потери: коробка, зп сотрудника, бензин для машины, отправка товара и обратная пересылка товара. Сумма набегает хорошая!

Александр
#27

Здравствуйте. У меня сложилась следующая ситуация, даже не знаю куда написать. я пришёл на почту и отправил посслыку наложенным платежем 1го класса. Установил за неё ценность 4990 руб. Мне сказали на почте, что в случае если человек не придет за поссылкой, или откажеться от неё, то мне прийдется выкупать эту поссылку самому, после того как она придет обратно. Т.е. заплатить за неё ту сумму которую я установил (4990 руб). Это правда так и есть? за свою же собственную поссылку мне нужно будет заплатить такие деньги?

Просто на всех сайтах которых я читал, там написано что в случае если человек не придет за поссылкой, то мне нужно будет оплатить только за обратную доставку, а не за сам товар ограменную сумму.

Подскажите пожалуйста что есть из этого правда?

Игорь
#28

За отправку вы заплатили: почтовый тариф + 200р (4% от суммы наложки).

Чтобы забрать посылку с почты (если вернется) придется заплатить за обратную пересылку, т.е. почтовый тариф. Сумму можно посмотреть в квитанции об отправке. Выкупать собственную посылку было бы нелепо:)

Александр
#29
Игорь

За отправку вы заплатили: почтовый тариф + 200р (4% от суммы наложки).

Чтобы забрать посылку с почты (если вернется) придется заплатить за обратную пересылку, т.е. почтовый тариф. Сумму можно посмотреть в квитанции об отправке. Выкупать собственную посылку было бы нелепо:)

А вы не поскажете где прописаны данные правила на сайте Почты России?

Лена
#30

Здравствуйте!У меня аналогичная ситуация,с мужем только переехали на новое место жительства,в другой регион страны.Ни знакомых ни родственников нет.Заказала диск по интернету,Диск пришел,а я в связи со сложной ситуацией в семье вынуждена была уехать обратно.Теперь мне звонят и говорят что подадут на меня в суд за то что я не выкупаю и можно сказать угрожают,но я девушке объяснила ситуацию.Могут ли они действительно подать в суд на возмещение убытков(как они говорят за пересылку и телефонные звонки)?

Мария
#31

конечно могут

Михаил
#32

Здравствуйте. Я руководитель небольшого интернет-магазина. Поражаюсь цинизму некоторых покупателей. Приведу простой пример, если я возьму у вас из кошелька 500 рублей. Это воровство? Я считаю, ДА. Заказывая товары наложенным платежом, Вы должны понимать, что не выкупая посылки - Вы совершаете воровство. Есть ГК, в котором четко прописаны обязательства покупателя по оплате доставки. На основании этого любой магазин может подать на вас в суд, для взимания с Вас расходов на доставку. Но конечно же, этого никто не делает. Хотя я мечтаю, когда такие времена наступят. Чтобы пробудить в наших гражданах сознательность за свои действия. У нас любят не доверять магазинам, думают, что кругом их обманут если они внесут предоплату, а по статистики получается, что 20% покупателей сами самые настоящие обманщики. Мое мнение такое, если покупатель не выкупил 1 раз и ему это сошло с рук, то он повторит это еще несколько раз. Пусть не в том же магазине, то в других. Считать такого человека потенциальным клиентом для вашего или другого магазина нельзя. Поэтому в своем магазине мы ведем черные списки. Можем исключить от туда тех покупателей, которые нас предупредили, что не могут выкупить товар по тем или иным причинам. Но таких единицы - 1 из 100.

Михаил
#33

Еще хочу сказать, что все комментарии - почта не принесла извещение, из ящика выпало, ничего не получила, не знала. Все это "отмазки", всем отправляются номера для отслеживания посылок. Магазины сами отслеживают заказы. Звонят и пишут письма. Если кто-то это и не делает, то это скорее исключение.

Гость
#34

На мой адрес получает посылки из Америки знакомая. Обычно приносит курьер, а весной почему-то ни курьер не пришел,ни извещения не было. Когда адресат попросила выяснить, где посылка, на Главпочтампте мне сказали, что она в таможенной зоне застряла. Так в конце концов ушла посылка обратно.

Гость
#35

Извещение пропасть не могло, у нас консъержка сидит. Это что-то на почте было, не обрабатывали посылки из зарубежа

Игорь
#36
Александр

ИгорьЗа отправку вы заплатили: почтовый тариф + 200р (4% от суммы наложки).

Чтобы забрать посылку с почты (если вернется) придется заплатить за обратную пересылку, т.е. почтовый тариф. Сумму можно посмотреть в квитанции об отправке. Выкупать собственную посылку было бы нелепо:)А вы не поскажете где прописаны данные правила на сайте Почты России?

Даже не подскажу. Это из личного опыта, так сказать)

марина
#37

[А вы при следующем звонке попросите номер их расчетного счета и ИНН, при этом можете упомянуть,что муж ваш юрист,хотя бы на заводе))) и что вы им на этот счет переведете их несчастные 100 р, доставки. У меня сработало,звонки прекратились тут же,даже трубку сразу бросили.quote="Лена"]Здравствуйте!У меня аналогичная ситуация,с мужем только переехали на новое место жительства,в другой регион страны.Ни знакомых ни родственников нет.Заказала диск по интернету,Диск пришел,а я в связи со сложной ситуацией в семье вынуждена была уехать обратно.Теперь мне звонят и говорят что подадут на меня в суд за то что я не выкупаю и можно сказать угрожают,но я девушке объяснила ситуацию.Могут ли они действительно подать в суд на возмещение убытков(как они говорят за пересылку и телефонные звонки)?[/quote]

Гость
#38

жбжбдь

Гость
#39

А что если я заказала посылку и передумала ее забирать с почты!что мне будет за это?

Гость
#40

Может ли 13 летний ребенок получить посылку на почте без паспорта???

Екатерина
#41

Автор!!! Я вам сейчас расскажу про убыток!!!

Вот вам отправили посылку наложенным платежом! Вы ее не забрали! Что получает продавец?

1) Товар лежит месяц на почте, за это время продавец в своем городе мог продать этот товар!

2) Товар еще как минимум неделю идет обратно!

3) Продавцу надо найти время, чтобы сходить на почту забрать эту несчастную посылку, а почта ему в ответ: заплатите за хранение посылки в другом городе!

это около 500 руб.

Так что автор продавец вас будет проклинать, не портите себе карму, забирайте посылки, или совсем не выкупайте!

Игорь
#42

Екатерина, полностью с вами согласен!

Но за хранение ни разу не платили, а вот за обратную пересылку да!

"Так что автор продавец вас будет проклинать, не портите себе карму, забирайте посылки, или совсем не выкупайте!"

Вы наверно хотели написать "не покупайте" )

Гость
#43
Александр

Здравствуйте. У меня сложилась следующая ситуация, даже не знаю куда написать. я пришёл на почту и отправил посслыку наложенным платежем 1го класса. Установил за неё ценность 4990 руб. Мне сказали на почте, что в случае если человек не придет за поссылкой, или откажеться от неё, то мне прийдется выкупать эту поссылку самому, после того как она придет обратно. Т.е. заплатить за неё ту сумму которую я установил (4990 руб). Это правда так и есть? за свою же собственную поссылку мне нужно будет заплатить такие деньги?

Просто на всех сайтах которых я читал, там написано что в случае если человек не придет за поссылкой, то мне нужно будет оплатить только за обратную доставку, а не за сам товар ограменную сумму.



Подскажите пожалуйста что есть из этого правда?

Ерунду какую-то сказали на почте, Вы оплатите только почтовую доставку в обратную сторону.

Анастасия
#44

я психанула и закакзала зеленый кофе , потом я поняла что это чушь и не хочу получать. Если я не получу эту посылку она отправится назад? или ко мне лично придет почтальон и принесет эту посылку? мне надо что нибудь сделать чтобы ее отправили назад или промто ее не получать?

Dima
#45

Благодаря таким как автор, наложенный платёж отправляем только по предоплате 500р, т.е. за отправку туда-обратно. Спасибо Вам автор, за то, что такие как Вы есть!

Ёлка
#46
Анастасия

я психанула и закакзала зеленый кофе , потом я поняла что это чушь и не хочу получать. Если я не получу эту посылку она отправится назад? или ко мне лично придет почтальон и принесет эту посылку? мне надо что нибудь сделать чтобы ее отправили назад или промто ее не получать?

Я сейчас в подобной ситуации - сдуру заказала турмалиновый браслет мужу, а щас одумалась Вот тоже переживаю... выкупить и пусть валяется 2000р или не получать?! Хотя мне ОНИ позвонили и сказали, что посылка уже меня ждет в п\о. Ну и что делать будем?!

Игорь
#47

Так вначале надо головой подумать, а надо ли оно вообще? Голова то не только шапку таскать.

В европе нет никакого наложенного платежа и все отлично продают и покупают. В россии же все через ***.

Если попали на лохотрон вас так и так кинут. Положат к коробку газет каких и все. Вскрывать то можно только после оплаты посылки!

Ёлка
#48

Мы ж не виноваты, что в России живем)) Я первый раз связалась с покупкой через инет и заказала аж два раза подряд - бес попутал- браслет и магнитные клипсы от курения, решила мужу подарок сделать. Сегодня первую посылку все-таки получила(совесть замучила) с клипсами, вскрыла, а вместо обещанного комплекта в 2 клипсы - была одна. .Нашла эл.адрес почты, написала, но сомневаюсь, что будет толк.Знатоки, что делать? Посоветуйте! Игорь, почему-то рассчитываю на ваш ответ. Спасибо.

Игорь
#49

Ёлка,

Вариант 1: Возможно, продавец что-то напутал и по ошибке отправил только одну клипсу. Стоит связаться с ним по тел или почте и описать ситуацию. Если, действительно, ошибка, то отправят, думаю, без проблем. Сделать это они должны за свой счет, естественно - их косяк.

Вариант 2: Вы неправильно ознакомились с заказом и решили что должно прийти 2 клипсы, а не одна. Такое в практике тоже случается. Покупатель быстро пробегает глазами письмо, а когда ему звонят недоумевает, почему еще доставку надо отдельно оплачивать?! :)

Вариант 3: Продавец признает, что отправил только одну (но при этом кормит завтраками с отправкой второй клипсы) или не признает (не отвечает на сообщения, перестает брать трубку итд).

В этих случаях,

1)Метод угроз :) Пишите про защиту прав потребителя и про то, что пойдете в суд писать заявление на них.

2)Если первый метод не действует, реально обращаетесь в суд. В таких делах суд почти всегда принимает сторону покупателя.

P.S.

А каким образом клипсы помогают от курения избавиться???

P.S.S.

Клипсы, я так понимаю на ухи вешаются?

Как вы заставите своего мужика их таскать? :)