Гость
Статьи
Как выжить будучи …

Как выжить будучи незрячим в огромном мегаполисе Москва?

Потеряв зрение, поняла, как сложно ориентироваться в таком огромном городе, как сложно хотя бы выбраться из дома! Не говоря о покупках, передвижении, работе.
У меня нет плеча, на которое можно опереться и перекинуть все заботы, остается надеяться только на себя. Только как?
Как ходить в магазин, где найти работу, как передвигать, пускают ли в метро???

Алла
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а как вы сюда то написали?! и как собираетесь ответы читать?!

несколько месяцев назад,в одном глянце эксперимент был,там девушка на день в незрячую "превратилась"...в общем,это просто ужас.очень сочувствую.

Милая
#2

а сколько потеря зрения?

Гость
#3

Да и поэтому ты решила об этом спросить на вуман.ру. Совсем ненормальная. Автор молите бога чтобы такая страшная трагедия обошла вас стороной.

.
#4

По тв показывали палочку для незрячих, которая "сканирует" пространство, сообщая звуковым сопровождением пользователю о состоянии пути. Может заказать такую или что-то подобное? Но это зарубежная разработка.

.
#5

Вот что-то наподобие такой трости "сканера пространства"

http://www.inva-life.ru/publ/dlja_slabovidjashhikh/trost_dlj​a_nezrjachikh_ljudej_po_principu_letuchej_myshi/167-1-0-276

.
#6

По поводу работы, в Москве есть ресторан "В темноте". Это международная сеть ресторанов, где официанты - полностью незрячие. Для клиента интерес этого ресторана заключается в том, что прием пищи происходит в кромешной тьме и потому обостряются вкусовые рецепторы. Клиент не видит блюда, сложно порезать кусочки и налить питье в стакан. Еще многие начинают облизывать тарелку. Посмотрите об этом ресторане в Интернете. Очень необычно.

Глухомань
#7

Автор, очень вам сочувствую! У меня - проблемы со слухом, и то очень тяжело. А как вы справляетесь - просто не представляю.

Я думаю, стоит изучить возможность завести собаку-поводыря. Это очень непросто, так как их специально тренируют. Собака вам, во-первых, поможет ориентироваться в пространстве, во-вторых, вам спокойней и безопасней будет с ней ходить по улицам. Обязательно постарайтесь войти в контакт с другими слепыми людьми - они вам смогут куда лучше дать советы, чем видящие люди, которым ваши проблемы, в общем-то, по барабану.

Народ, пишущий бредятину в комментах, для вашего сведения, слепые очень даже замечательно и читают, и пишут. Есть разные способы для этого, сами подумайте немного.

люки
#8
Глухомань

Народ, пишущий бредятину в комментах, для вашего сведения, слепые очень даже замечательно и читают, и пишут. Есть разные способы для этого, сами подумайте немного.

я знаю, что такое азбука Брайля, но вот с компа читать... как? писать можно - нсть программы распознавания со слуха. но обратных нет. к тому же программа так чисто не пишет. вы видели тексты этих программ? там зпт сикось-накось стоят. Скорее Автору помогает кто-то зрячий.

Ёжа
#9

Незрячая знакомая приспособилась печатать наощупь, на компе программа озвучки. Так что в то, что невидящий может сидеть на форумах, верю. Автор, не вешайте нос! Может, вам пообщаться с такими же незрячими?

Алла
#10
Гость

а как вы сюда то написали?! и как собираетесь ответы читать?!

Программы озвучки голосом на компьютере существуют уже давно.

На клавиатуре брайлевский шрифт наклейки

Гость
#11

Алла, а у Вас есть родственники, близкие? Они Вас не могут сопровождать по городу? Может собака-поводырь как вариант?

У меня дед был незрячий (на фронте зрение потерял), учился и работал уже без зрения. Но с его всегда сопровождали родственники. Дома один оставаться мог, в знакомом пространстве хорошо ориентировался. Прожил без зрения с 18 до 86 лет.

Алла
#12
Глухомань

Я думаю, стоит изучить возможность завести собаку-поводыря. Это очень непросто, так как их специально тренируют. Собака вам, во-первых, поможет ориентироваться в пространстве, во-вторых, вам спокойней и безопасней будет с ней ходить по улицам.

Собаку получить просто невозможно! Очень большая очередь я в нее встала но я не думаю, что получу ее в ближайшие несколько лет. В России с этим тяжело.

Алла
#13
Гость

Алла, а у Вас есть родственники, близкие? Они Вас не могут сопровождать по городу? Может собака-поводырь как вариант?

.

Нет и именно это моя проблема. Моя мать сама ходить плохо может, у нее инсульт был. Друзья постоянно не могут со мной как няньки ходить- у них же своя семья и работа!

туту
#14

Для этого требуется тренировка. Надо освоится, привыкнуть

С покупками можно просить помощи у обычных продавцов- никто Вам не откажет!

Ищите новые контакты, заводите знакомых

Надеюсь все у Вас будет хорошо

гость
#15

интересно как бы это ты все читала

Гость
#17
гость

интересно как бы это ты все читала

как раздражают глупые люди которые из за своего тупизма могут обидеть человека.автор желаю вам всего хорошего

Алла
#18
Гость

как раздражают глупые люди которые из за своего тупизма могут обидеть человека.автор желаю вам всего хорошего

Большое спасибо, что заступились и за пожелания

Гость
#19

Автор, ну как это, ослепли недавно как я поняла, а уже и брайля знаете и строчка у вас имеется? А продукты и прочее барахло можно с доставкой на дом заказывать, таких магазинов полно, тот же Утконос.

Алла
#20
Гость

Автор, ну как это, ослепли недавно как я поняла, а уже и брайля знаете и строчка у вас имеется? А продукты и прочее барахло можно с доставкой на дом заказывать, таких магазинов полно, тот же Утконос.

Смотря что вы под недавно понимаете

во-вторых у меня была депрессия не один месяц

и только сейчас я пытаюсь начать жить заново.

Про доставку на дом не знала, премногоблагодарна

Форум: Развлечения
Всего: 41 107 тем
Новые темы за все время: 32 163 темы
Популярные темы за все время: 15 258 тем