Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Какие произведения мировой культуры сильно на вас подействовали?

Например, на меня:
"Братья Карамазовы" - лучшее из лучших для меня. Да, и сам Достоевский, как явление.
"Фауст" Гете.
Собрание Шекспира.
Мюзикл "Нотр-дам-де-Пари" (на французском песня Belle). Сразу хочется полюбить также страстно, чувственно, так чтобы и душу потерять.

А у вас?

Ответы (68) Ответить
  • Фильм Идиот с Мироновым.

• Реклама

• Автор, а че такое собрание Шекспира?

• Д.Фаулз. Все его произведения.

• Гость

Джек Лондон. Мартин Иден

Ваш текст
    До сих пор, когда вспоминаю эту книгу- ощущение нехватки воздуха, как сам тону вместо героя

• Марина

Д.Фаулз. Все его произведения.

Ваш текст
    А я недавно снова пыталась прочитать Фаулза "Волхва", но после страниц ста пятидесяти забросила. Хотя мне очень нравится его "Любовница французского лейтенанта" и "Коллекционер". "Волхв" же такая тягомотина... с претензией на глубокий смысл. Но это, конечно, мое субъективное мнение.
    На меня произвели впечатление "Братья Карамазовы" Достоевского, Лев Толстой, Цвейг и Ирвин Шоу, а также Мопассан.

• Все зависит от жизненного периода. Помнится, в подростковом возрасте сильно впечатляла Ф. Саган и фильмы Тарантино, в юности впечатляли Ж-П.Сартр, А.Камю, С де Бовуар и Д.Линч) Сейчас, например, давно ничего особенно не впечатляет, хотя с месяц назад ходила на балет Р. Обадиа - всколыхнуло))

• Из литературы в подростковом возрасте windows on the world бегбедера, пена дней, сердцедер виана,повесть о господине Зоммере зюскинда, тошнота Сартра, сто лет одиночества и возможность острова уэльбека
    В более зрелом - весь Пелевин, идиот, братья Карамазовы, атлант расправил плечи, сага бенаквисты, пнин.
    Из худ искусства вся плеяда художников и музыкантов, работавших над русскими сезонами, Эдвард мунк, Ван Гог , монэ, утрилло, Левитан, Врубель, Месопотамия.
    Из музыки Рахманинов, Прокофьев, Мусоргский, Чайковский, а вот современная музыка я считаю на вкус и цвет.

• Их несколько в разных областях. Из книг: Камю "Посторонний", "Триумфальная арка" Ремарка, "Портрет Дориана Грея" Уайльда, "Шагреневая кожа" Бальзака, "Красное и черное" Стендаль , "Овод", "Прерванная дружба", "Сними обувь твою" Войнич. Из музыки: Бах, Штраус, Гендель, Гайдн. Живопись: Моне, Гойа, Рафаэль. Стихи: Володин, Лермонтов, Гиппиус, Бродский, Слуцкий.

• Ну а кино такая бездна бесполезно перечислять. Ну если в общем - поланский, тоюффо, Аллен, коэны, Ван сент, муратова, балабанов, попогребский и Хлебников.

• Автор

И почему, если не секрет..

Идиот сам понравился.Как играл его Миронов.Как играли все актеры.Ну, и самое главное философия Достоевского.Об убийстве.О вере христианской и о разнице с католической. Другие аспекты. Помню всю ночь смотрела ,а как закончился- тут же поставила заново.И поняла, что я тот идиот и есть.

• Заводной апельсин Берджесса

• Лолита Набокова

• Набоков, Сэлинджер, "Улисс" Джойса, Блок, Акутагава
    из музыки - финал 8 симфонии Малера

• Толстой " Крейцерова соната " ,вообще интересна эта идея Толстого о том как от родов и взращивания потомства дурнеет женщина.

• гость

Толстой " Крейцерова соната " ,вообще интересна эта идея Толстого о том как от родов и взращивания потомства дурнеет женщина.

это он на своем опыте видать

• мне у Толстого нравятся его религиозные книги, его "Исповедь".

• гости

Идиот сам понравился.Как играл его Миронов.Как играли все актеры.Ну, и самое главное философия Достоевского.Об убийстве.О вере христианской и о разнице с католической. Другие аспекты. Помню всю ночь смотрела ,а как закончился- тут же поставила заново.И поняла, что я тот идиот и есть.

Достоевский - загадка. Люблю таких.

• Живопись- Босх, поэзия -"Фуга смерти" Пауль Целан

• "Тихий Дон"- Шолохова, "Мастер и Маргарита"-Булгакова, "Идиот" -Достоевского, как ни странно фильм тоже очень хороший)

• Коэлет, электра штрауса, риголетто, волшебная флейта, аида, мастер и мвргарита, поколение икс, гордость и предубеждение, жизнь пи, над пропастью во ржи, вино из одувагчиков, возвращение блудного сына, даная, тайная вечеря дали, герника, дуб, рассеченный молнией

• Наверное, все таки правильнее "мировой классики", а не "мировой культуры" :)

• ..,

Наверное, все таки правильнее "мировой классики", а не "мировой культуры" :)

Нет, именно культуры.

• Да, я филолог:)

Ваш текст
    А я недавно снова пыталась прочитать Фаулза "Волхва", но после страниц ста пятидесяти забросила. Хотя мне очень нравится его "Любовница французского лейтенанта" и "Коллекционер". "Волхв" же такая тягомотина... с претензией на глубокий смысл. Но это, конечно, мое субъективное мнение.
    На меня произвели впечатление "Братья Карамазовы" Достоевского, Лев Толстой, Цвейг и Ирвин Шоу, а также Мопассан.

Согласна . Интереснее сьездить на остров Спетсес , где якобы развертывались события романа Фаулза, чем читать сам роман.

• Нравились лет в 14-17 произведения дессидентов наших, уехавших в Америку типа Довлатова, Лиомнова и т.д. Потом до Достоевского и Набокова доросла. Из Достоевского больше всего люблю "Братья Карамазовы", а у Набокова, банально, но "Лолита", хотя я очень долго эту книжку считала педофильским выпадом и больше ничем. Видимо, надо до всего дорасти. Очень глупо пичкать 13леток Толстым и Достоевским, у меня еще долго после школы все эти "школьные" авторы вызывали отвращение и отторжение, т.к. изначально были как попало впихнуты в глотку учителями, у которых "план" и "программа". Бред, не нужно это все в таком возрасте, вот в универе у меня бы все это на "ура" пошло.

• Автор

Нет, именно культуры.

А что значит "произведения мировой культуры", я действительно не понимаю? И существует ли вообще такое словосочетание? Что такое просто культура и мировая культура я знаю.

• Автор

Нет, именно культуры.

Да,кстати, что значит произведения мировой литературы, тоже понятно!

• В детстве - роман Джованьоли ъ Спартак ъ, Ронинзон Крузо, почти все романы Жюль Верна, Айзек Азимов, Рэй Брэдбери , Гаррисон , фантастику читала запоем.
    Опера ъ Риголетто ъ . Сердце красавиц склонно к измене ( не скажите , не скажите , господин Верди )
    Роман Зюскинда Парфюмер, Нитцше ъ Человеческое , очень человеческое ъ, Стендаль, Чеxов, Достоевский, Теккерей, Камю, Кафка, Цвейг, Флобер, Булгаков, Стругацкие. Гашек и Тэффи . Всеx не перечислишь . Шоловов, Толстой . Гении все. )
    Стиxи Цветаевой , Блока, Кавафиса. Из современныx поэтов - греческая поэтесса Кики Димула.

• ..,

А что значит "произведения мировой культуры", я действительно не понимаю? И существует ли вообще такое словосочетание? Что такое просто культура и мировая культура я знаю.

В школах даже предмет такой есть: Мировая художественная культура.

• Автор

и в вузах, соответственно.

• Заргана

В детстве - роман Джованьоли ъ Спартак ъ, Ронинзон Крузо, почти все романы Жюль Верна, Айзек Азимов, Рэй Брэдбери , Гаррисон , фантастику читала запоем.
    Опера ъ Риголетто ъ . Сердце красавиц склонно к измене ( не скажите , не скажите , господин Верди )
    Роман Зюскинда Парфюмер, Нитцше ъ Человеческое , очень человеческое ъ, Стендаль, Чеxов, Достоевский, Теккерей, Камю, Кафка, Цвейг, Флобер, Булгаков, Стругацкие. Гашек и Тэффи . Всеx не перечислишь . Шоловов, Толстой . Гении все. )
    Стиxи Цветаевой , Блока, Кавафиса. Из современныx поэтов - греческая поэтесса Кики Димула.

Тоже люблю Кафку и Достоевского.

• Автор

ЗарганаВ детстве - роман Джованьоли ъ Спартак ъ, Ронинзон Крузо, почти все романы Жюль Верна, Айзек Азимов, Рэй Брэдбери , Гаррисон , фантастику читала запоем.
    Стиxи Цветаевой , Блока, Кавафиса. Из современныx поэтов - греческая поэтесса Кики Димула.Тоже люблю Кафку и Достоевского.

сорри за опечатки . Но к творчеству Достоевского нас в школе рановато приучали. Изверги.

• Заргана

АвторЗарганаВ детстве - роман Джованьоли ъ Спартак ъ, Ронинзон Крузо, почти все романы Жюль Верна, Айзек Азимов, Рэй Брэдбери , Гаррисон , фантастику читала запоем.
    Стиxи Цветаевой , Блока, Кавафиса. Из современныx поэтов - греческая поэтесса Кики Димула.Тоже люблю Кафку и Достоевского.
    сорри за опечатки . Но к творчеству Достоевского нас в школе рановато приучали. Изверги.

))) точно. я заинтересовалась им лет в 19 только. С тех пор, под впечатлением))

• Автор

Не спорю, есть! Согласно Википедии, предмет изучает основы художественной КУЛЬТУРЫ. Я вас спросила что означает "произведения мировой культуры" и чем они отличаются от "мировой классики" ? Возможно,я заблуждаюсь и такое понятие существует. Я не гумманитарий,а технарь. Вы создали такую пафосную,по названию, тему, а на простой вопрос ответить не можете или не хотите. Объясните и я охотно извинюсь за свою некомпететность и флуд в вашей теме.
    А по существу, кроме Босха и Целана, мне нравится Борис Виан, Кобо Абэ,Кабанель,Мунк и Гойя. Они под ваше определение подходят?

• ..,

Не спорю, есть! Согласно Википедии, предмет изучает основы художественной КУЛЬТУРЫ. Я вас спросила что означает "произведения мировой культуры" и чем они отличаются от "мировой классики" ? Возможно,я заблуждаюсь и такое понятие существует. Я не гумманитарий,а технарь. Вы создали такую пафосную,по названию, тему, а на простой вопрос ответить не можете или не хотите. Объясните и я охотно извинюсь за свою некомпететность и флуд в вашей теме.
    А по существу, кроме Босха и Целана, мне нравится Борис Виан, Кобо Абэ,Кабанель,Мунк и Гойя. Они под ваше определение подходят?

Так я же имела в виду не только литературные произведения (классику), но и классич. и не только музыку, архитектуру, скульптуру, кино , фотографию. Все , что угодно.

• Собор Парижской Богоматери, Гюго
    вы смотрели мюзикл, теперь прочтите произведение)

• ..,

Конечно, подходят ;)

• Гость

Собор Парижской Богоматери, Гюго
    вы смотрели мюзикл, теперь прочтите произведение)

я читала еще в школе))

• Евангелие, особенно Откровения Иоана Богослова.

• Понятно. Так понятие "мировая классика" не ограничиваеся только литературными произведениями. Это и классическая музыка,и классическая драма и кино и живопись, т.е все что вы перечислили. Я не хотела вас обидеть, просто кое-что прояснить.

• ..,

Понятно. Так понятие "мировая классика" не ограничиваеся только литературными произведениями. Это и классическая музыка,и классическая драма и кино и живопись, т.е все что вы перечислили. Я не хотела вас обидеть, просто кое-что прояснить.

Да, я не обиделась)) Вы чего. Я не знаю как насчет живописи, но музыка и литература бывает классической. У меня у самой нет четкой системы в вопросах культуры. Слушаю и читаю то, что нравится и все. Науки люблю больше. Ну, а искусство для души ..

• ..,

Понятно. Так понятие "мировая классика" не ограничиваеся только литературными произведениями. Это и классическая музыка,и классическая драма и кино и живопись, т.е все что вы перечислили. Я не хотела вас обидеть, просто кое-что прояснить.

По моему классика - это то что проверено временем и признано большинством .
    Культура - понятие куда более обьемное .
    С культурой зулусов не многие знакомы , не так ли ? А Мачу Пичу или Тадж Маxал многие не прочь посетить. Я в том числе.

• Заргана

По моему классика - это то что проверено временем и признано большинством .
    Культура - понятие куда более обьемное .
    С культурой зулусов не многие знакомы , не так ли ? А Мачу Пичу или Тадж Маxал многие не прочь посетить. Я в том числе.

Согласна! Спасибо!

• Автор

Да, я не обиделась)) Вы чего. Я не знаю как насчет живописи, но музыка и литература бывает классической. У меня у самой нет четкой системы в вопросах культуры. Слушаю и читаю то, что нравится и все. Науки люблю больше. Ну, а искусство для души ..

Вот и славно! Желаю вам побольше интересных произведений !

• ..,

Вот и славно! Желаю вам побольше интересных произведений !

Спасибо ;) Взаимно !))

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь