Гость
Статьи
Какие произведения …

Какие произведения мировой культуры сильно на вас подействовали?

Например, на меня:
"Братья Карамазовы" - лучшее из лучших для меня. Да, и сам Достоевский, как явление.
"Фауст" Гете.
Собрание Шекспира.
Мюзикл "Нотр-дам-де-Пари" (на французском песня Belle). Сразу хочется полюбить также страстно, чувственно, так чтобы и душу потерять.

А у вас?

Автор
67 ответов
Последний — Перейти
гости
#1

Фильм Идиот с Мироновым.

Автор
#2

И почему, если не секрет..

Гость
#3

Автор, а че такое собрание Шекспира?

Автор
#4

Собрание сочинений.

Марина
#5

Д.Фаулз. Все его произведения.

Гость
#6

Джек Лондон. Мартин Иден

Гость
#7
Гость

Джек Лондон. Мартин Иден

Ваш текст

До сих пор, когда вспоминаю эту книгу- ощущение нехватки воздуха, как сам тону вместо героя

Да, я филолог:)
#8
Марина

Д.Фаулз. Все его произведения.

Ваш текст

А я недавно снова пыталась прочитать Фаулза "Волхва", но после страниц ста пятидесяти забросила. Хотя мне очень нравится его "Любовница французского лейтенанта" и "Коллекционер". "Волхв" же такая тягомотина... с претензией на глубокий смысл. Но это, конечно, мое субъективное мнение.

На меня произвели впечатление "Братья Карамазовы" Достоевского, Лев Толстой, Цвейг и Ирвин Шоу, а также Мопассан.

Марджи
#9

Все зависит от жизненного периода. Помнится, в подростковом возрасте сильно впечатляла Ф. Саган и фильмы Тарантино, в юности впечатляли Ж-П.Сартр, А.Камю, С де Бовуар и Д.Линч) Сейчас, например, давно ничего особенно не впечатляет, хотя с месяц назад ходила на балет Р. Обадиа - всколыхнуло))

марина
#10

Из литературы в подростковом возрасте windows on the world бегбедера, пена дней, сердцедер виана,повесть о господине Зоммере зюскинда, тошнота Сартра, сто лет одиночества и возможность острова уэльбека

В более зрелом - весь Пелевин, идиот, братья Карамазовы, атлант расправил плечи, сага бенаквисты, пнин.

Из худ искусства вся плеяда художников и музыкантов, работавших над русскими сезонами, Эдвард мунк, Ван Гог , монэ, утрилло, Левитан, Врубель, Месопотамия.

Из музыки Рахманинов, Прокофьев, Мусоргский, Чайковский, а вот современная музыка я считаю на вкус и цвет.

Гость
#11

Их несколько в разных областях. Из книг: Камю "Посторонний", "Триумфальная арка" Ремарка, "Портрет Дориана Грея" Уайльда, "Шагреневая кожа" Бальзака, "Красное и черное" Стендаль , "Овод", "Прерванная дружба", "Сними обувь твою" Войнич. Из музыки: Бах, Штраус, Гендель, Гайдн. Живопись: Моне, Гойа, Рафаэль. Стихи: Володин, Лермонтов, Гиппиус, Бродский, Слуцкий.

марина
#12

Ну а кино такая бездна бесполезно перечислять. Ну если в общем - поланский, тоюффо, Аллен, коэны, Ван сент, муратова, балабанов, попогребский и Хлебников.

гости
#13
Автор

И почему, если не секрет..

Идиот сам понравился.Как играл его Миронов.Как играли все актеры.Ну, и самое главное философия Достоевского.Об убийстве.О вере христианской и о разнице с католической. Другие аспекты. Помню всю ночь смотрела ,а как закончился- тут же поставила заново.И поняла, что я тот идиот и есть.

Гость
#14

Заводной апельсин Берджесса

Анна
#15

Лолита Набокова

Гость
#16

Набоков, Сэлинджер, "Улисс" Джойса, Блок, Акутагава

из музыки - финал 8 симфонии Малера

гость
#17

Толстой " Крейцерова соната " ,вообще интересна эта идея Толстого о том как от родов и взращивания потомства дурнеет женщина.

Гость
#18
гость

Толстой " Крейцерова соната " ,вообще интересна эта идея Толстого о том как от родов и взращивания потомства дурнеет женщина.

это он на своем опыте видать

Автор
#19

мне у Толстого нравятся его религиозные книги, его "Исповедь".

Автор
#20
гости

Идиот сам понравился.Как играл его Миронов.Как играли все актеры.Ну, и самое главное философия Достоевского.Об убийстве.О вере христианской и о разнице с католической. Другие аспекты. Помню всю ночь смотрела ,а как закончился- тут же поставила заново.И поняла, что я тот идиот и есть.

Достоевский - загадка. Люблю таких.

..,
#21

Живопись- Босх, поэзия -"Фуга смерти" Пауль Целан

#22

"Тихий Дон"- Шолохова, "Мастер и Маргарита"-Булгакова, "Идиот" -Достоевского, как ни странно фильм тоже очень хороший)

Гость
#23

Монахиня Дидро

Гость
#24

Коэлет, электра штрауса, риголетто, волшебная флейта, аида, мастер и мвргарита, поколение икс, гордость и предубеждение, жизнь пи, над пропастью во ржи, вино из одувагчиков, возвращение блудного сына, даная, тайная вечеря дали, герника, дуб, рассеченный молнией

..,
#25

Наверное, все таки правильнее "мировой классики", а не "мировой культуры" :)

Гость
#26

Рене Магритт. все у него

Автор
#28
..,

Наверное, все таки правильнее "мировой классики", а не "мировой культуры" :)

Нет, именно культуры.

#29
Да, я филолог:)

Ваш текст



А я недавно снова пыталась прочитать Фаулза "Волхва", но после страниц ста пятидесяти забросила. Хотя мне очень нравится его "Любовница французского лейтенанта" и "Коллекционер". "Волхв" же такая тягомотина... с претензией на глубокий смысл. Но это, конечно, мое субъективное мнение.



На меня произвели впечатление "Братья Карамазовы" Достоевского, Лев Толстой, Цвейг и Ирвин Шоу, а также Мопассан.

Согласна . Интереснее сьездить на остров Спетсес , где якобы развертывались события романа Фаулза, чем читать сам роман.

Гость
#30

Нравились лет в 14-17 произведения дессидентов наших, уехавших в Америку типа Довлатова, Лиомнова и т.д. Потом до Достоевского и Набокова доросла. Из Достоевского больше всего люблю "Братья Карамазовы", а у Набокова, банально, но "Лолита", хотя я очень долго эту книжку считала педофильским выпадом и больше ничем. Видимо, надо до всего дорасти. Очень глупо пичкать 13леток Толстым и Достоевским, у меня еще долго после школы все эти "школьные" авторы вызывали отвращение и отторжение, т.к. изначально были как попало впихнуты в глотку учителями, у которых "план" и "программа". Бред, не нужно это все в таком возрасте, вот в универе у меня бы все это на "ура" пошло.

..,
#31
Автор

Нет, именно культуры.

А что значит "произведения мировой культуры", я действительно не понимаю? И существует ли вообще такое словосочетание? Что такое просто культура и мировая культура я знаю.

..,
#32
Автор

Нет, именно культуры.

Да,кстати, что значит произведения мировой литературы, тоже понятно!

#33

В детстве - роман Джованьоли ъ Спартак ъ, Ронинзон Крузо, почти все романы Жюль Верна, Айзек Азимов, Рэй Брэдбери , Гаррисон , фантастику читала запоем.

Опера ъ Риголетто ъ . Сердце красавиц склонно к измене ( не скажите , не скажите , господин Верди )

Роман Зюскинда Парфюмер, Нитцше ъ Человеческое , очень человеческое ъ, Стендаль, Чеxов, Достоевский, Теккерей, Камю, Кафка, Цвейг, Флобер, Булгаков, Стругацкие. Гашек и Тэффи . Всеx не перечислишь . Шоловов, Толстой . Гении все. )

Стиxи Цветаевой , Блока, Кавафиса. Из современныx поэтов - греческая поэтесса Кики Димула.

Автор
#34
..,

А что значит "произведения мировой культуры", я действительно не понимаю? И существует ли вообще такое словосочетание? Что такое просто культура и мировая культура я знаю.

В школах даже предмет такой есть: Мировая художественная культура.

Автор
#35
Автор

В школах даже предмет такой есть: Мировая художественная культура.

и в вузах, соответственно.

Автор
#36
Заргана

В детстве - роман Джованьоли ъ Спартак ъ, Ронинзон Крузо, почти все романы Жюль Верна, Айзек Азимов, Рэй Брэдбери , Гаррисон , фантастику читала запоем.



Опера ъ Риголетто ъ . Сердце красавиц склонно к измене ( не скажите , не скажите , господин Верди )



Роман Зюскинда Парфюмер, Нитцше ъ Человеческое , очень человеческое ъ, Стендаль, Чеxов, Достоевский, Теккерей, Камю, Кафка, Цвейг, Флобер, Булгаков, Стругацкие. Гашек и Тэффи . Всеx не перечислишь . Шоловов, Толстой . Гении все. )



Стиxи Цветаевой , Блока, Кавафиса. Из современныx поэтов - греческая поэтесса Кики Димула.

Тоже люблю Кафку и Достоевского.

#37
Автор

ЗарганаВ детстве - роман Джованьоли ъ Спартак ъ, Ронинзон Крузо, почти все романы Жюль Верна, Айзек Азимов, Рэй Брэдбери , Гаррисон , фантастику читала запоем.



Опера ъ Риголетто ъ . Сердце красавиц склонно к измене ( не скажите , не скажите , господин Верди )



Роман Зюскинда Парфюмер, Нитцше ъ Человеческое , очень человеческое ъ, Стендаль, Чеxов, Достоевский, Теккерей, Камю, Кафка, Цвейг, Флобер, Булгаков, Стругацкие. Гашек и Тэффи . Всеx не перечислишь . Шоловов, Толстой . Гении все. )



Стиxи Цветаевой , Блока, Кавафиса. Из современныx поэтов - греческая поэтесса Кики Димула.Тоже люблю Кафку и Достоевского.

сорри за опечатки . Но к творчеству Достоевского нас в школе рановато приучали. Изверги.

Автор
#38
Заргана

АвторЗарганаВ детстве - роман Джованьоли ъ Спартак ъ, Ронинзон Крузо, почти все романы Жюль Верна, Айзек Азимов, Рэй Брэдбери , Гаррисон , фантастику читала запоем.



Опера ъ Риголетто ъ . Сердце красавиц склонно к измене ( не скажите , не скажите , господин Верди )



Роман Зюскинда Парфюмер, Нитцше ъ Человеческое , очень человеческое ъ, Стендаль, Чеxов, Достоевский, Теккерей, Камю, Кафка, Цвейг, Флобер, Булгаков, Стругацкие. Гашек и Тэффи . Всеx не перечислишь . Шоловов, Толстой . Гении все. )



Стиxи Цветаевой , Блока, Кавафиса. Из современныx поэтов - греческая поэтесса Кики Димула.Тоже люблю Кафку и Достоевского.

сорри за опечатки . Но к творчеству Достоевского нас в школе рановато приучали. Изверги.

))) точно. я заинтересовалась им лет в 19 только. С тех пор, под впечатлением))

..,
#39
Автор

В школах даже предмет такой есть: Мировая художественная культура.

Не спорю, есть! Согласно Википедии, предмет изучает основы художественной КУЛЬТУРЫ. Я вас спросила что означает "произведения мировой культуры" и чем они отличаются от "мировой классики" ? Возможно,я заблуждаюсь и такое понятие существует. Я не гумманитарий,а технарь. Вы создали такую пафосную,по названию, тему, а на простой вопрос ответить не можете или не хотите. Объясните и я охотно извинюсь за свою некомпететность и флуд в вашей теме.

А по существу, кроме Босха и Целана, мне нравится Борис Виан, Кобо Абэ,Кабанель,Мунк и Гойя. Они под ваше определение подходят?

Автор
#40
..,

Не спорю, есть! Согласно Википедии, предмет изучает основы художественной КУЛЬТУРЫ. Я вас спросила что означает "произведения мировой культуры" и чем они отличаются от "мировой классики" ? Возможно,я заблуждаюсь и такое понятие существует. Я не гумманитарий,а технарь. Вы создали такую пафосную,по названию, тему, а на простой вопрос ответить не можете или не хотите. Объясните и я охотно извинюсь за свою некомпететность и флуд в вашей теме.

А по существу, кроме Босха и Целана, мне нравится Борис Виан, Кобо Абэ,Кабанель,Мунк и Гойя. Они под ваше определение подходят?

Так я же имела в виду не только литературные произведения (классику), но и классич. и не только музыку, архитектуру, скульптуру, кино , фотографию. Все , что угодно.

Гость
#41

Собор Парижской Богоматери, Гюго

вы смотрели мюзикл, теперь прочтите произведение)

Автор
#42
..,

Не спорю, есть! Согласно Википедии, предмет изучает основы художественной КУЛЬТУРЫ. Я вас спросила что означает "произведения мировой культуры" и чем они отличаются от "мировой классики" ? Возможно,я заблуждаюсь и такое понятие существует. Я не гумманитарий,а технарь. Вы создали такую пафосную,по названию, тему, а на простой вопрос ответить не можете или не хотите. Объясните и я охотно извинюсь за свою некомпететность и флуд в вашей теме.

А по существу, кроме Босха и Целана, мне нравится Борис Виан, Кобо Абэ,Кабанель,Мунк и Гойя. Они под ваше определение подходят?

Конечно, подходят ;)

Автор
#43
Гость

Собор Парижской Богоматери, Гюго



вы смотрели мюзикл, теперь прочтите произведение)

я читала еще в школе))

гость
#44

Евангелие, особенно Откровения Иоана Богослова.

..,
#45

Понятно. Так понятие "мировая классика" не ограничиваеся только литературными произведениями. Это и классическая музыка,и классическая драма и кино и живопись, т.е все что вы перечислили. Я не хотела вас обидеть, просто кое-что прояснить.

Автор
#46
..,

Понятно. Так понятие "мировая классика" не ограничиваеся только литературными произведениями. Это и классическая музыка,и классическая драма и кино и живопись, т.е все что вы перечислили. Я не хотела вас обидеть, просто кое-что прояснить.

Да, я не обиделась)) Вы чего. Я не знаю как насчет живописи, но музыка и литература бывает классической. У меня у самой нет четкой системы в вопросах культуры. Слушаю и читаю то, что нравится и все. Науки люблю больше. Ну, а искусство для души ..

#47
..,

Понятно. Так понятие "мировая классика" не ограничиваеся только литературными произведениями. Это и классическая музыка,и классическая драма и кино и живопись, т.е все что вы перечислили. Я не хотела вас обидеть, просто кое-что прояснить.

По моему классика - это то что проверено временем и признано большинством .

Культура - понятие куда более обьемное .

С культурой зулусов не многие знакомы , не так ли ? А Мачу Пичу или Тадж Маxал многие не прочь посетить. Я в том числе.

..,
#48
Заргана

По моему классика - это то что проверено временем и признано большинством .

Культура - понятие куда более обьемное .



С культурой зулусов не многие знакомы , не так ли ? А Мачу Пичу или Тадж Маxал многие не прочь посетить. Я в том числе.

Согласна! Спасибо!

..,
#49
Автор

Да, я не обиделась)) Вы чего. Я не знаю как насчет живописи, но музыка и литература бывает классической. У меня у самой нет четкой системы в вопросах культуры. Слушаю и читаю то, что нравится и все. Науки люблю больше. Ну, а искусство для души ..

Вот и славно! Желаю вам побольше интересных произведений !

Автор
#50
..,

Вот и славно! Желаю вам побольше интересных произведений !

Спасибо ;) Взаимно !))