Гость
Статьи
На чём вы экономите?

На чём вы экономите?

Стараюсь экономить. Но есть у меня мечта- нормальные колонки для компа, я видела в магазине, цена 50 баксов. Ну вроде бы и не деньги, с другой стороны- старым колонкам всего-то 17 лет)), одна работает, вторая нет. С другой стороны- я решила в кино не ходить, потому что в последние разы меня посещения кинотеатра очень разочаровали. На концерты уже года три не хожу.(Что меня немного угнетает, конечно, но у нас цена на билет от 30 баксов на балконе до 150 в первых рядах, а зарплата у меня в пределах 400 долл.).
Почему бы мне не купить тогда эти колонки? Не знаю, просто жаба давит. Помогите решиться и заодно напишите пожалуйста, на чём экономите вы, и считаете ли оправданной эту экономию? Спасибо.

мечта
53 ответа
Последний — Перейти
Яна
#1

Не покупаю всякие газеты и журналы,кроме сканвордов). Все равно все можно прочитать в интернете. Не знаю экономия ли это,но помню еще каких то 6 лет назад закупала пачками прессу. В кино тоже не хожу,современное кино не прельщает,да и вообще не люблю я подобный вид отдыха. Последний раз ходила в кино наверное 3 года назад и то по приглашению). В кафешки не хожу,вот тут реально жаба душит. Нет,как место встреч-это может и не плохо,но питаться там постоянно не буду. Мобильниками не болею и свой у меня служит 7 лет,работает,все устраивает. Пока не сдохнет естественной смертью даже не заикнусь о покупке нового. Да и вообще техникой не увлекаюсь. Нету у меня различных новинок. Неоправданно дорого,не вижу никакой практичности в них для себя.

Нехочуха
#2

Экономите ради чего? На что-то копите или не любите переплачивать за будущий хлам?

гость
#3

Технику надо брать хорошую. Вон предыдущие у вас 17 лет аж служат, надо и новые выбрать хорошего качества, чтоб служили так же. Жаль, что высокая цена - не гарант качества.

Вот лично я экономлю на туалетной бумаге)))) Беру дешевую самую

мечта
#4

Про газеты и журналы вообще молчу, кроме "Моя семья" ничего не покупаю, ну это раз в неделю.

Экономлю сама не могу понять ради чего. Боюсь остаться без работы, боюсь бедности.

Я хотела "Genius" колонки купить, вроде нормальные, мне дизайн приглянулся.

Гость
#5
гость

Вот лично я экономлю на туалетной бумаге)))) Беру дешевую самую

А я свою попу холю и никогда не экономлю на сан. товарах, тем более что говорят от дешёвой туалетной бумаги руки воняют.

Ваш текст

Soho
#6

Вроде специально ни на чем не экономлю, если не считать, например, в кино хожу за счет приглашающего, если сама иду, то все равно со студенческим скидка, в клубы бесплатно хожу, в салон хожу к знакомойс хорошей скидкой, на фитнесе тренер мой друг, тоже скидка огромная. Вообще знакомых много, начиная от юристов до врачей, считаю что взаимовыручка рулит

Гость
#7

Экономить не люблю, привыкла к определенному образу жизни и ущемить себя в чем-то - это для меня шаг назад. Если хочу большего, ищу дополнительный заработок. И согласна с постом выше - взаимовыручка - это прикольно. Но требует отдачи, т.е. я сама готова помочь своим знакомым. Например, если мне надо были бы классные колонки, деньги я взяла бы от левых заработков и задействовала знакомого парня, у которого свой магазинчик электронники, а я ему страховку оформляю без процентов и помогла с дизайном помещений. Так что дерзайте!))

Золотое Руно
#8
Гость

гость

Вот лично я экономлю на туалетной бумаге)))) Беру дешевую самую

А я свою попу холю и никогда не экономлю на сан. товарах, тем более что говорят от дешёвой туалетной бумаги руки воняют.

Ваш текст

Так руки после туалета, вообще-то, моют. А вы не знали?

Анна
#9

не покупаю газеты ,журналы- для этого интернет есть.Часто ем овощные салаты это дешево и полезно.

Гость
#10

Получилось экономить на мобильной связи, так как заметила что деньги со счета быстро уходят. Узнала какие услуги подключены, про некоторые даже не знала или не пользуюсь и отключила их нафиг. Прочитала что многие операторы их подключают даже не ставя в известность клиента, поэтому проверять какие услуги подключены надо постоянно.

гостья
#11

вещи покупаю только на распродаже.никогда не хожу в турагенства.сами покупаем билет на самолёт и находим недорогую приличную гостиницу-экономия почти вдвое.научилась хорошо печь торты и украшать их мастикой.поэтому на дни рождения наши и детей тратим меньше.а так же на подарок так как друзья и родственники предпочитают чтобы я вместо подарка принесла большой шикарный торт.экономлю на моющих средствах для посуды-к тому же они вредные-мою содой.сейчас и не вспомню всё на чём экономлю....

Пет
#12

экономлю на еде,покупаю маики по 300 евро!

Нехочуха
#13
мечта

Экономлю сама не могу понять ради чего. Боюсь остаться без работы, боюсь бедности.

.

Вы же не в чулок складываете? Может что-то купить полезное, что может доход обеспечить? (гараж, комната, квартира)

Гость
#14

а что у вас всё в долларах? вы не в России живёте?

Гость
#15

Прямо вот ради экономии - хожу в магазин со списком и не покупаю лишнего, веду учёт всех расходов.

400$ - дофига на одного человека.:)

А это не то, чтобы из экономии, а просто так удобно:

-не покупаю никакой бумажной периодики и книг, только электронка

-в кино не хожу

-питаюсь предпочтительно дома, всё полезное и вкусное

-беру только хорошую технику известных фирм, которая не ломается

-вещи покупаю практически всегда на распродажах, прямо отдельное удовольствие получаю от того, что распродажа, но не покупаю лишнего никогда, если не уверена, что это вещь "моя", не возьму

-посуду мою натуральным детским мылом, потому что на все остальные (даже органику!) средства для мытья посуды аллергия

-не покупаю дешёвого и некачественного, чтобы потом не пришлось после этого всё равно идти и покупать качественное.:)

Гость
#16

Ах, да. Всё, что только можно, покупаю в интернете или СП, потому что удобнее и дешевле, и выбор больше.

Якакахи Мнуруками
#17

На транспорте . По городу предпочитаю мотаться на метро, нежели жечь бензин в пробках . Благо метро у нас удобное и доехать можно куда угодно .

Машина у меня больше для перевозки оборудования и народа и поездок по ухабам, и жрет бензин как бегемот веники.

Нет мании покупать кучу шмоток, нет спонтанных покупок, все продумано и спланировано .

Никогда не покупаю дешевое и плохого качества, скупой платит дважды, как говорится, так что всегда в первую очередь смотрю и сравнивают качество.

Пашкина любовь
#18

Сама делаю маникюр-педикюр и окрашиваю волосы. Не покупаю газеты и журналы. Гардероб подбираю очень тщательно, не покупаю кучу дешевого барахла. Не покупаю никаких полуфабрикатов (пельмени, голубцы и т.д.).

мечта
#19
Гость

а что у вас всё в долларах? вы не в России живёте?

Нет, не в России.

Ольга
#20

Ой, помогите жить экономно! скупаю ребенку игрушки и книжки..в марте "улетело" на него 40 тыс.....себе сейчас практически ничего не покупаю - все-равно дома сижу в декрете....но у нас с мужем сдача квартиры "чистыми" приносит 30 тыс дохода..плюс мои 14 тыс декретных. По кафешкам и кино сейчас не ходим, готовлю домашнюю еду.

мечта
#21

Спасибо за ответы, девочки.

Я не такая уж экономная, значит) Ногти наращиваю и покупаю полуфабрикаты, а также из кулинарии еду. 2 месяца после НГ сама готовила еду, получается реально дешевле. Есть только одно но- это то, что я вкусно готовлю, и съедала поэтому больше. И поправилась на 5 кило за 2 месяца из-за этого. В кулинарии покупаю небольшие порции и ем соответственно меньше.

мечта
#22
Ольга

Ой, помогите жить экономно! скупаю ребенку игрушки и книжки..в марте "улетело" на него 40 тыс.....себе сейчас практически ничего не покупаю - все-равно дома сижу в декрете....но у нас с мужем сдача квартиры "чистыми" приносит 30 тыс дохода..плюс мои 14 тыс декретных. По кафешкам и кино сейчас не ходим, готовлю домашнюю еду.

Это такой этап, наверное нужно просто через это пройти, все эти книжки, журналы детские, диски, игрушки.

dorr
#23

никаких полуфабрикатов, никакой периодики, библиотека (по учебе особенно актуально), часто хожу пешком, вещи строго по списку на распродажах, никаких кафе и кино (публика позволяет не скучать об этом).

Гость
#24
мечта

Спасибо за ответы, девочки.

Я не такая уж экономная, значит) Ногти наращиваю и покупаю полуфабрикаты, а также из кулинарии еду. 2 месяца после НГ сама готовила еду, получается реально дешевле. Есть только одно но- это то, что я вкусно готовлю, и съедала поэтому больше. И поправилась на 5 кило за 2 месяца из-за этого. В кулинарии покупаю небольшие порции и ем соответственно меньше.

Так можно ж готовить маленькие порции.:)

мечта
#25
Гость

мечтаСпасибо за ответы, девочки.

Я не такая уж экономная, значит) Ногти наращиваю и покупаю полуфабрикаты, а также из кулинарии еду. 2 месяца после НГ сама готовила еду, получается реально дешевле. Есть только одно но- это то, что я вкусно готовлю, и съедала поэтому больше. И поправилась на 5 кило за 2 месяца из-за этого. В кулинарии покупаю небольшие порции и ем соответственно меньше.Так можно ж готовить маленькие порции.:)

Да как-то не получается. Нет столько времени на готовку, чтобы по чуть-чуть готовить.

Знакомая
#26

Не покупаю декоративную косметику, не крашу волосы, не хочу в салоны (за исключением стрижки где-то раз в полгода).

Dusha
#27

на кварплате - впустила подругу пожить со мноий, хотя радражает порой жутко(

на телефоне -самый дешевый план

на одежде -покупаю по минимуму и только на распродажах

на развлечениях -реже хожу в кино/бары/рестораны и меньше заказываю

на спортзале -купила гантели и занимаюсь дома

на косметике -раньше пару раз в неделю покупала новинки, а сейчас пока старое не закончу - ничего не покупаю. Так у меня сейчас в ванной стоит один шампунь, один кусок мыла, дезодорант, масло кокосовое, зубная паста, жидкость для ополаскивания рта, лак/мусс для волос, крем для лица + декоративмой косметики по минимуму

Раз в месяц крашу волосы у парикмахера (хороший мастер, жалко бросать), а маникюр/педикюр делаю сама. У косметолога последний раз была тыщу лет назад...

и все ради того чтобы получить заветную корочку из универа

Трачу черезчур много на жрачку (примерно 300$ в месяц) и такси (из-за нехватки времени в основном)

Пашкина любовь
#28
мечта

ГостьмечтаСпасибо за ответы, девочки.

Я не такая уж экономная, значит) Ногти наращиваю и покупаю полуфабрикаты, а также из кулинарии еду. 2 месяца после НГ сама готовила еду, получается реально дешевле. Есть только одно но- это то, что я вкусно готовлю, и съедала поэтому больше. И поправилась на 5 кило за 2 месяца из-за этого. В кулинарии покупаю небольшие порции и ем соответственно меньше.Так можно ж готовить маленькие порции.:)Да как-то не получается. Нет столько времени на готовку, чтобы по чуть-чуть готовить.

А Вы готовьте вкусное и полезное:) Винегрет, буженину (вместо колбасы), капусту кислую, яблоки моченые самой сделать несложно (сейчас уже не сезон, а вот осенью - то, что надо), салат из сырой тертой моркови со сметаной и чесноком, картошка печеная, яблоки тушеные и т.д. Я просто тоже люблю готовить и потом, соответственно, есть:) Тоже стараюсь не готовить тяжелого, жирного, жареного. Пока нетолстая:), но, конечно, есть куда стремиться...

Гостть
#29

самая дешёвая туалетная бумага порой такой наждак...

самая дешёвая лампочка порой горит дольше...

самые дешёвые греющие свечи в полтора раза и толще и горят...

самый дешёвый дезодорант меньше всего раздраает нюх...

в самом дешёвом пельмене теста меньше...

самый дешёвый молотый кофе вкуснее среднеценового...

ну как не съэкономить на спичках и пьезозажигалках.то...

самые вкусные шоколадные конфеты бим.бом...

самая дешёвая болванка дивиди пишется и дозаписывается не хуже дорогой...

самый дешёвый корм для котов и собак коты съедят быстрее...

мечта
#30
Пашкина любовь

мечтаГостьмечтаСпасибо за ответы, девочки.

Я не такая уж экономная, значит) Ногти наращиваю и покупаю полуфабрикаты, а также из кулинарии еду. 2 месяца после НГ сама готовила еду, получается реально дешевле. Есть только одно но- это то, что я вкусно готовлю, и съедала поэтому больше. И поправилась на 5 кило за 2 месяца из-за этого. В кулинарии покупаю небольшие порции и ем соответственно меньше.Так можно ж готовить маленькие порции.:)Да как-то не получается. Нет столько времени на готовку, чтобы по чуть-чуть готовить.А Вы готовьте вкусное и полезное:) Винегрет, буженину (вместо колбасы), капусту кислую, яблоки моченые самой сделать несложно (сейчас уже не сезон, а вот осенью - то, что надо), салат из сырой тертой моркови со сметаной и чесноком, картошка печеная, яблоки тушеные и т.д. Я просто тоже люблю готовить и потом, соответственно, есть:) Тоже стараюсь не готовить тяжелого, жирного, жареного. Пока нетолстая:), но, конечно, есть куда стремиться...

Не представляю как всё это есть, вы уж извините. Так питаться для меня значит последней радости в жизни лишиться.

Мадам Грицацуева
#31

Не покупаю полуфабрикатов с накруткой в разы - сама прекрасно и с легкостью справлюсь.

Не покупаю дорогие стиральные порошки, так как не вижу смысла - стирают так как и обычные.

Не покупаю вещи в брендовых магазинах все равно Китай!

Не покупаю меха в салонах , а в обычных магазах - разницы никакой.

Не пользуюсь сетевым маркетингом - считаю, что это развод на деньги. Сама была в той сфере и знаю.

Не покупаю шикарную посуду, жду пока подарят )))))

Не покупаю ненужные гаджеты, типа мульти, кофеварки, электрические чайники, элекродуховки и яйцеварок.- экономия електричества ощутимая ( все раздарила или выбросила)

ветка
#32

самый лучший способ экономии не брать с собой много денег)) только немножко ) и не брать карточки) заметила) понравится вещь или продукт а денег нет( придешь домой подумаешь)) и понимаешь что правильно что не купила))

ветка
#33

а вот с чайником не согластна)) у меня так сгорело несколько на плите(( миксер надо) кофемолка) пароварка)))

Мадам Грицацуева
#34
ветка

а вот с чайником не согластна)) у меня так сгорело несколько на плите(( миксер надо) кофемолка) пароварка)))

В принципе у меня вся хата гаджетами напичкана, но вот эти я отсеяла.

Мадам Грицацуева
#35

Ветка, привет! Как ваши перепелята и котики?

Гость
#36

На дешевой одежде, так как давно поняла, что скупой платит дважды.

мечта
#37

Cпасибо за ответы!

Гость
#38
мечта

Пашкина любовьмечтаГостьмечтаСпасибо за ответы, девочки.

Я не такая уж экономная, значит) Ногти наращиваю и покупаю полуфабрикаты, а также из кулинарии еду. 2 месяца после НГ сама готовила еду, получается реально дешевле. Есть только одно но- это то, что я вкусно готовлю, и съедала поэтому больше. И поправилась на 5 кило за 2 месяца из-за этого. В кулинарии покупаю небольшие порции и ем соответственно меньше.Так можно ж готовить маленькие порции.:)Да как-то не получается. Нет столько времени на готовку, чтобы по чуть-чуть готовить.А Вы готовьте вкусное и полезное:) Винегрет, буженину (вместо колбасы), капусту кислую, яблоки моченые самой сделать несложно (сейчас уже не сезон, а вот осенью - то, что надо), салат из сырой тертой моркови со сметаной и чесноком, картошка печеная, яблоки тушеные и т.д. Я просто тоже люблю готовить и потом, соответственно, есть:) Тоже стараюсь не готовить тяжелого, жирного, жареного. Пока нетолстая:), но, конечно, есть куда стремиться...

Не представляю как всё это есть, вы уж извините. Так питаться для меня значит последней радости в жизни лишиться.

Буженина вот точно вкуснее колбасы.)

мечта
#39

Да я не ем колбасу) И сосиски не ем.

Вы поймите тоже, мне не с руки 200 грамм буженины запекать, а если больше запеку, больше съем и опять стану короветь. Я, например, суп сварю в выходные, мясо из него могу вынуть и с хлебом есть, это на 2 дня точно. В рабочие дни на работе ем, вечером что-то в кулинарии куплю да и всё. Биток или рыбы жаренной кусочек или окорочок и салат.

ветка
#40
Мадам Грицацуева

Ветка, привет! Как ваши перепелята и котики?

у котят глазки открылись))) пытаются играть и друг друга сьесть))))

перепелята уже идут на взлет)) кто девочки уж к концу мая будут нести яйца)))а как вы? на какой ветке или все разбежались? может ту возродим?))) или новую соэдайте))

ветка
#41
мечта

Cпасибо за ответы!

главное хотеть))) а буженину можно сделать из куриной грудки)) очень вкусно)) все как из мяса) только можно немного добавить житкого дыма)) вкусняшка)) а каши это на любителя) я вот ну не люблю каши_)) по мне так бульен куриный и то вкусней)

ветка
#42

еше совет)) заведите тетрадь расходов)) есть и программы компьютерные)) но я по старинке))) и оказалось что 80 процентов тратится на те продукты без которых точно обошлась)) теперь сижу и пишу каждый день что куда и как0 А ТО ИНОГДА ДУМАЕШЬ НУ ГДЕ ДЕНЬГИ? НЕПОКУПАЛА ВРОДЕ НИЧЕГО А ИХ НЕТ))))

Гость
#43
мечта

Да я не ем колбасу) И сосиски не ем.

Вы поймите тоже, мне не с руки 200 грамм буженины запекать, а если больше запеку, больше съем и опять стану короветь. Я, например, суп сварю в выходные, мясо из него могу вынуть и с хлебом есть, это на 2 дня точно. В рабочие дни на работе ем, вечером что-то в кулинарии куплю да и всё. Биток или рыбы жаренной кусочек или окорочок и салат.

Ну, от буженины располнеть невозможно, имхо.) Исключите дрожжевой хлеб, перейдите на бездрожжевой чёрный, от него тоже не полнеют. Потом, к мясу хорошая стручковая фасоль, можно ещё морковку и лук добавить - всё тушёное. Очень вкусно. А мясо - одну порцию - запекать в духовке, это не требует временных затрат вообще.

р
#44

Не меняю мобилку, пока не умрет своей смертью. Не страдаю от того, что у меня не последняя модель. Заправляюсь простым бензином, без наворотов. Не покупаю журналы. Покупаю косметику люкс и органик, но по одному тюбику и самое необходимое. Кончается один тюбик, покупаю новый. Одежду беру на распродажах, но в дорогих магазинах; покупаю классику в основном и ношу годами, люблю добротные вещи.

Использую ватные диски дважды. Сначала для тоника, потом кидаю его в коробочку, он там сохнет и потом второй раз для снятия лака с ногтей. Тоник спиртовой и протираю им чистое лицо, поэтому диск только теряет форму, а для снятия лака годится. Не покупаю чипсы, колу и тд. Педикюр, маникюр, покраска волос сама, инструменты и краска в профессиональном магазине.

Не хожу особо по кафе. Только если надо с кем-то встретиться.

Гость
#46

На туалетной бумаге.

На одежде (несколько костюмов, блузок, брюк), но все качественное и дорогое.

На обуви ( предпочитаю так же немного, но качественную)

В кафе не хожу, если и пригласят - мороженое и кофе ( отравилась несколько лет назад)

В пробках не стою - езжу на метро

Мясо на рынке не покупаю - раз в месяц приезжает "свой" мясник.

6 лет хожу с 1 мобильником

мечта
#47
Гость

мечтаДа я не ем колбасу) И сосиски не ем.

Вы поймите тоже, мне не с руки 200 грамм буженины запекать, а если больше запеку, больше съем и опять стану короветь. Я, например, суп сварю в выходные, мясо из него могу вынуть и с хлебом есть, это на 2 дня точно. В рабочие дни на работе ем, вечером что-то в кулинарии куплю да и всё. Биток или рыбы жаренной кусочек или окорочок и салат.Ну, от буженины располнеть невозможно, имхо.) Исключите дрожжевой хлеб, перейдите на бездрожжевой чёрный, от него тоже не полнеют. Потом, к мясу хорошая стручковая фасоль, можно ещё морковку и лук добавить - всё тушёное. Очень вкусно. А мясо - одну порцию - запекать в духовке, это не требует временных затрат вообще.

А, ну тут вы правы. Спасибо. Можно сразу с овощами запекать в специальном пакете, я раньше так делала. Подзабыла про это.

мечта
#48

На одежде (несколько костюмов, блузок, брюк), но все качественное и дорогое.

Вот этому, к сожалению, никак не могу научиться даже к своему возрасту :( Хотя стараюсь.

Voploshenie mechty
#49

Отключила телевидение дома. Телевизор отдала. Всё равно все интересные фильмы и программы в Интернете есть.

Не покупаю журналы, газеты. Но пару книг обязательно приобретаю каждый месяц. Новые книги по бизнесу не найти онлайн.

Стираю по выходным, так как электричество по выходным дешевле. Когда мою посуду, воду на маленький напор ставлю. Свет никогда не горит во всех комнатах бесполезно. Это настолько маленькие мелочи, но меня еще с детства к этому приучили и трудно себя переосилить.

На такси не езжу, даже если опаздываю.

В кино не хожу, но в театр минимум раз в месяц обязательно с подругой с хожу.

Приобретаю только дорогую и качественную одежду на сезон. Сочетание 6-8 вещей делают разнообразный гардероб. Ношу только юбки, платья. Из обуви и сумок приобретаю брендовые, дорогие. Считаю, что всё равно каждый день ношу сумку и обувь и можно в них вложиться по крупному.

Не ношу украшений, кроме хороших часов.

Маникюр сама себе делаю, волосы в порядок приводит родственница.

Косметику, средства по уходу покупаю хорошие и только, когда заканчиваются.

Если возникает какая-то идея вложиться в какую-то вещь или мероприятие, например, путешествие, то сразу нахожу временные дополнительные способы зарабатывания. Таким образом получается поднакопить на желаемое. 2 раза в год отдыхаю заграницей.

Мечта - что такое 50 баксов? Почему накопить? Так можно и заработать дополнительно! Подумайте, что вы умеете делать что-бы смогли удовлетворить нужды других людей? Чем вы занимаетесь в свободное время? Что вы делаете лучше других людей, в своём окружении? Вон тут кто-то торты вкусно готовит? Чем не бизнес-идея? Сама как-то на свой день рождение заказывала тортик от такой же домохозяйки. Пальчики оближешь.

Гость
#50

Я экономлю абсолютно на всем, кроме питания. На этом не экономлю, что хочу то и ем. А то так совсем свихнешься с этой экономией. Больше всего расстраивает, что приходится экономить на путешествиях. Очень мало где была и все очень бюджетно.

Предыдущая тема