Гость
Статьи
Дамы, посоветуйте …

Дамы, посоветуйте качественную литературу.

Интересует только качественная интеллектуальная литература, возможно что-то философское, психологическое.
Пожалуйста, не предлагайте детективы, любовные романы, а также книги а ля Сидней Шелдон.
От себя скажу, люблю Толстого, Достоевского, Гете. Посоветуйте литературу подобной величины (желательно, из зарубежной классики)
Заранее большое спасибо всем, кто откликнется!

Автор
90 ответов
Последний — Перейти
TRM
#1

Томас Манн, Герман Гессе, Бальзак

#2

Фицджеральд, Гессе, Кундера, Павич

Автор
#3

Спасибо!)

Кстати, мне еще тут посоветовали Моэма. Разве, это серьезная литература?

TRM
#4
Автор

Спасибо!) Кстати, мне еще тут посоветовали Моэма. Разве, это серьезная литература?

Читала одну книгу у Моэма, страниц на 400, посчитала,что зря потеряла время.

Автор
#5
TRM

Читала одну книгу у Моэма, страниц на 400, посчитала,что зря потеряла время.

Томаса Манна хочу прочитать. Как он сам говорил, что его учителя - Толстой и Достоевский.

А у Гессе, что посоветуете? )

Автор
#6
TRM

Читала одну книгу у Моэма, страниц на 400, посчитала,что зря потеряла время.

Кстати, вы у Моэмы , какую книгу читали?

Гость
#7

Сомерсет Моэм "Театр"

Гость
#8

Фейхтвангера читайте. А "Театр" Моэма обычно в еще в школьные годы читают.

Просто я
#9

Ромен Роллан)

Просто я
#10

бальзак, Мопассан, Драйзер!

Гость
#11

Лион Фейхтвангер, Энтони Бёрджесс, Эрве Базен.

Гость
#12

Еще добавлю Хэмингуэя и Маркеса - вот честно, со школьных лет люблю.

Гостть
#13

Монтень, Тойнби, Веллер, Ренан .............

#14

Кафка, Джойс, Ницше, Казантзакис.

Гость
#15

серьёзная литература))) странный подход к чтению книг))))

Воображение
#16

Цвейг.

Амур
#17
Гость

серьёзная литература))) странный подход к чтению книг))))

Что странного?

Амур
#18
Заргана

Кафка, Джойс, Ницше, Казантзакис.

Спасибо!!! ) Очень заинтересовал Кафка.

Джойс и Ницше читаю. Спасибо за Кафку ;)

Гость
#19

Набоков, Мопассан.

Гость
#20
Гость

Еще добавлю Хэмингуэя и Маркеса - вот честно, со школьных лет люблю.

А что вам у Хэмингуэя понравилось?

Гость
#21

У Гессе почитайте "Игра в бисер",я завидую вам,что будете читать ее впервые.Моя самая любимая книга.

Мульти
#22
TRM

Читала одну книгу у Моэма, страниц на 400, посчитала,что зря потеряла время.

У меня тоже Моэм не пошел. Читала Острие бритвы, Узорный покров. Практически одни далоги, мало описания, я такое не люблю, нет глубины.

TRM
#23

Соглашусь с постом выше, из Гессе - "Игра в бисер", "Степной волк",да всё мне у него нравится. Из Моэма читала "Бремя страстей человеческих". Не моё!

Гость
#24
Гость

А что вам у Хэмингуэя понравилось?

Очень нравится "Фиеста". Я в персонажах романа вижу своих знакомых и, практически, аналогичный сюжет. И так было уже не однажды.

Марджи
#25

Перечислю то, что для меня "качественная лит-ра": Достоевский, Чехов, Куприн, Бунин,Набоков, Шолохов, Лесков, Улицкая, Золя, Флобер, Бальзак, Драйзер, Цвейг, Ремарк, Кундера, Гессе, Фаулз, де Бовуар, Камю,Саган, Еленек.

Горгона Б.
#26

А вас только зарубежка интересует? Если нет, почитайте "Розу Мира", оно как мистическое произведение проходит, но там много чего есть.

М. Кундера " Необратимая легкость бытия", или что-то в этом роде, я по английски читала. Павич тоже супер пишет.

Горгона Б.
#27

А чего-то никто не посоветовал любимего писателя экзальтированных девушек-студенток А. Камю, типа Чумы и Постороннего, ему-таки Нобелевскую дали? Ну и я не советую.

А Вы с американской классикой хорошо знакомы, типа Апдайк, Стейнбек, Воннегут? Их действительно стоит почитать.

А про Макеса никто не пишет? 100 лет одиночества? Рекомендую.

У меня мысли как блохи. " Беседы Соломона Волкова с Иосифом Бродским" - весьма сильно. И найдите книжку "Фрау Манн" про жену Томаса Манна.

Горгона Б.
#28
Марджи

Перечислю то, что для меня "качественная лит-ра": Достоевский, Чехов, Куприн, Бунин,Набоков, Шолохов, Лесков, Улицкая, Золя, Флобер, Бальзак, Драйзер, Цвейг, Ремарк, Кундера, Гессе, Фаулз, де Бовуар, Камю,Саган, Еленек.

Вы на Драйзере прокололись- это откровенно плохая литература.

Гость
#29
Амур

Спасибо!!! ) Очень заинтересовал Кафка.

Джойс и Ницше читаю. Спасибо за Кафку ;)

хочу посмотреть на человека который прочитал кафку и ему понравилось. я прочитала америку. более скучного произведения ещё не читала

Гость
#30

Марсель Пруст, Томас Манн, Фейхтвангер

Горгона Б.
#31

Опять я, еще рекомендую Исаака Зингера, он тоже с Нобелевской.

Амур
#32
Гость

Марсель Пруст, Томас Манн, Фейхтвангер

У нас похожи вкусы. Спасибо ;)

Амур
#33
Горгона Б.

А чего-то никто не посоветовал любимего писателя экзальтированных девушек-студенток А. Камю, типа Чумы и Постороннего, ему-таки Нобелевскую дали? Ну и я не советую.

А Вы с американской классикой хорошо знакомы, типа Апдайк, Стейнбек, Воннегут? Их действительно стоит почитать.

А про Макеса никто не пишет? 100 лет одиночества? Рекомендую.

У меня мысли как блохи. " Беседы Соломона Волкова с Иосифом Бродским" - весьма сильно. И найдите книжку "Фрау Манн" про жену Томаса Манна.

Американскую классику не оч.. Начинала читать Хемингуэя, но не мой слог.

Посоветовали прочитать Эдгара По. Сейчас почитала его мысли.. Кажется, такой малыш.

100 лет одиночества - скучно. Но это мое субъективное мнение.

Бродского посмотрю.. Спасибо =)

Амур
#34
Горгона Б.

А вас только зарубежка интересует? Если нет, почитайте "Розу Мира", оно как мистическое произведение проходит, но там много чего есть.

М. Кундера " Необратимая легкость бытия", или что-то в этом роде, я по английски читала. Павич тоже супер пишет.

"Роза Мира" - это что-то эзотерическое?

Гость
#35
Горгона Б.

Вы на Драйзере прокололись- это откровенно плохая литература.

А чем Цвейг и Ремарк лучше Драйзера?) У Ремарка во всех произведениях одинаковый сюжет: туберкулезная девушка неписанной красоты-бывший военный-несчастная любовь-мало денег- смерть. Меняются только незначительные детали, а далее все по накатанной. Ну и, Цвейг со своими подростково-слезливыми опусами, ИМХО)

Амур
#36
Гость

АмурСпасибо!!! ) Очень заинтересовал Кафка.

Джойс и Ницше читаю. Спасибо за Кафку ;)хочу посмотреть на человека который прочитал кафку и ему понравилось. я прочитала америку. более скучного произведения ещё не читала

Чисто интуитивно, Кафка - моя родственная душа.

Прочитала его мысли сейчас и прямо сильно заинтересовал.

Начну с "Процесса" или "Замка"

Гость
#37
Амур

Горгона Б.А вас только зарубежка интересует? Если нет, почитайте "Розу Мира", оно как мистическое произведение проходит, но там много чего есть.

М. Кундера " Необратимая легкость бытия", или что-то в этом роде, я по английски читала. Павич тоже супер пишет."Роза Мира" - это что-то эзотерическое?

Как на мой неискушенный взгляд, это жалкая попытка, надергав из различных религий и учений по мотиву, слепить большое лоскутное одеяло с претензией на единую мировую религию. Но "одеяло" столь кривенькое и шитое белыми нитками) Не убедительно.

Горгона Б.
#38

Девушки, сейчас приду на работу и отвечу. Извините.

Автор
#39
Гость

Как на мой неискушенный взгляд, это жалкая попытка, надергав из различных религий и учений по мотиву, слепить большое лоскутное одеяло с претензией на единую мировую религию. Но "одеяло" столь кривенькое и шитое белыми нитками) Не убедительно.

Просто я очень привередливо отношусь к духовной литературе. Не люблю "засорять" мозг лишней информацией.

Рыжая Такса
#40

В юности нравились: "Солярис" Станислава Лема; "Пикник на обочине", "Трудно быть богом" братьев Стругацких; "Конец вечности" Айзека Азимова; "Чайка по имени Джонатан Ливингстон", "Иллюзии" Ричарда Баха. Из классики: "Старик и море" Хемингуэйя; "Атлант расправил плечи" Айн Рэнд.

В дальнейшем: "Превращение", "Замок", "Процесс" Кафки; "Улисс" Джеймса Джойса; "Сто лет одиночества" Гарсия Маркеса; "Тысячекрылый журавль" , "Снежная Страна" Ясунари Кавабаты, "Меня зовут Красный", "Стамбул. Город воспоминаний" Орхана Памука; "Море, Море", "Единорог" Айрис Мердок; "Море-океан" Алессандро Барикко.

Гость
#41
Автор

Просто я очень привередливо отношусь к духовной литературе. Не люблю "засорять" мозг лишней информацией.

ну вот и я не люблю, поэтому на "РМ" зря потратила время.

Ольга
#42

Ивлин Во, Золя, Ги Де Мопассан.

Гость
#43

Галковский "Бесконечный тупик"

Рыжая Такса
#44

"У Ремарка во всех произведениях одинаковый сюжет: туберкулезная девушка неписанной красоты-бывший военный-несчастная любовь-мало денег- смерть."

+100. На мой взгляд, чтобы иметь представление о Ремарке достаточно прочитать "Трех Товарищей" и "Триумфальную арку" (мне второе произведение нравится больше).

Ольга
#45
Рыжая Такса

"У Ремарка во всех произведениях одинаковый сюжет: туберкулезная девушка неписанной красоты-бывший военный-несчастная любовь-мало денег- смерть."

+100. На мой взгляд, чтобы иметь представление о Ремарке достаточно прочитать "Трех Товарищей" и "Триумфальную арку" (мне второе произведение нравится больше).

Ну у него есть не только произведения, как "3 товарища", "Триумфальная Арка" и "Жизнь в займы". Есть произведения с другим подтекстом и другими составляющими, как "Тени в Раю".

Гость
#46
Рыжая Такса

"У Ремарка во всех произведениях одинаковый сюжет: туберкулезная девушка неписанной красоты-бывший военный-несчастная любовь-мало денег- смерть."

+100. На мой взгляд, чтобы иметь представление о Ремарке достаточно прочитать "Трех Товарищей" и "Триумфальную арку" (мне второе произведение нравится больше).

а На западном фронте без перемен? Искра жизни? создаётся такое впечатление что вы и прочитали только Арку и Товарищей

Рыжая Такса
#47

"Американскую классику не оч.. Начинала читать Хемингуэя, но не мой слог."

Амур, может быть дело в переводе?

В юности читала "В поисках утраченного времени" Пруста в переводе или Любимова или Франковского. Слог не понравился совершенно - скучновато и затянуто. Несколько лет назад прочла "Комбре" того же Пруста, но в переводе Елены Баевской, и: 1)влюбилась в Пруста: изящно и невесомо, 2) впервые задумалась насколько важен труд переводчика.

Из критики: "Случаи, когда хочется заглянуть в оригинал и проверить, а что там, собственно, было у Пруста, - сравнительно редки. Любимовский перевод вызывает такое желание очень часто - как иначе убедиться, что Пруст писал не тем усредненным, а порой и вульгарным языком, каким он зачастую изъясняется по воле Любимова? Перевод Франковского заставляет вспоминать об оригинале реже, но не потому, что он безупречен, а потому, что Франковский гораздо чаще сохраняет в неприкосновенности структуру французской фразы. Для понимания того, что было у Пруста, это скорее удобно; для понимания того, что хотел сказать Пруст, - скорее нет. Чтобы сделать Пруста по-настоящему внятным, его бесконечные, сложно составленные фразы необходимо подвергнуть многочисленным трансформациям. Баевская так и поступает: французские конструкции и обороты она заменяет своими - адекватными, но удобочитаемыми...

Горгона Б.
#48
Гость

А чем Цвейг и Ремарк лучше Драйзера?) У Ремарка во всех произведениях одинаковый сюжет: туберкулезная девушка неписанной красоты-бывший военный-несчастная любовь-мало денег- смерть. Меняются только незначительные детали, а далее все по накатанной. Ну и, Цвейг со своими подростково-слезливыми опусами, ИМХО)

Я сама не большой фанат Цвейга и Ремарка, но Драйзер напоминает мне исключительно Агнию Барто. Он прямо на первой странице говорит, кто хороший, а кто плохой, причем именно так, других категорий у него не существует. Читателю даже не предлагается свое мнение составить. Добавить к этому абсолютно плоские характера и получится плохая литература. Вы чего думаете?

Рыжая Такса
#49

К посту 47.

...Впечатление такое, будто промыли стекло или стерли пыль и наконец ясно проступило изображение. Текст задышал, и полной грудью вздохнул читатель. Для меня доказательством адекватности перевода стало то, что, читая его, я, точно так же, как при чтении оригинала, должна была каждые несколько страниц откладывать книгу, не от усталости и перенапряжения, а от волнения. Хотелось немедленно с кем-то поделиться, еще и еще раз прочитать что-то вслух. Я превратилась в добровольного пиар-агента и даже провела кустарное социологическое исследование: купила десяток книжек, таких же маленьких и зелененьких, как попавший мне когда-то в руки "Сирано де Бержерак", и подарила на Новый год друзьям, чье мнение хотела узнать. Кто-то из них знал Пруста в оригинале, кто-то читал переводы, и далеко не все были гуманитарии. Статистика показала, так сказать, стопроцентное единодушие. Легко, прозрачно, интересно - звучало в каждом отклике. И удивление: "Неужели Пруст вот такой - понятный и незанудный?"

Горгона Б.
#50
Амур

Горгона Б.А вас только зарубежка интересует? Если нет, почитайте "Розу Мира", оно как мистическое произведение проходит, но там много чего есть.

М. Кундера " Необратимая легкость бытия", или что-то в этом роде, я по

английски читала. Павич тоже супер пишет."Роза Мира" - это что-то

эзотерическое?

Нет, философское, эзотерики там нет. Но это очень сложная книга. Про пересмотр религиозных догм.